КПК для электронных книг

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>Хм, ладно, не будем разводить оффтопик здесь

Да не офтопик, вообще-то, т.к. тема называется "Кто что читает?". Я, например, КПК читаю. Некоторые - бумажные книги. :D

Впрочем, поехали в новый топик.

>И МР3 хочу, и программирование... :)

MP3 - это PocketPC. Palm'ы тоже некоторые умеют (Sony) но - внешней аппаратной приблудой, так что с новыми форматами, скажем, траблы и т.п. :) Хотя самые последние модели на XScale процессоре умеют и программно играть, но цены на них... Словом, железо ничем не лучше PocketPC, софт - всё та же однозадачная PalmOS, хоть и 5-й версии и при этом ещё проблемы с совместимостью со старым софтом.

Короче, PocketPC лучше :)

Особенно, если самому хочется писать. Под PPC пишешь в стандартном MS Visual Studio. Хочешь на C++, хочешь на C#. Даже на VB можно, но это уже изврат скорее :) Можно, кстати, и на dsForth, например, прямо на самой машинке писать. Но я не пробовал. Неудобно, по-моему :)

>А если на ebay взять, так и совсем за цену тех же книжек :)

Угу, именно. Но там ещё трудности с доставкой. Впрочем, мне мой Maestro обошёлся в прошлом году за $280 с доставкой, когда в Москве он $460+ стоил.

Asus MyPal, правда, глянул сейчас, дороговат зараза... $380+... Но время работы у него - рекордсмен :)

Если расчитываешь на рост аппетита во время еды - то надо смотреть на машинки, кроме SD-слота имеющие и CF. Их не так уж много. Тогда сможешь со временем и GPS-модуль воткнуть, и Bluetooth (если изначально нет). У меня, вот, всё денег нет. И того и другого охота :) Особенно учитывая, что для Москвы есть карты с точностью до домов, с поддержкой GPS. Впрочем, и без GPS с такой картой гулять куда как удобнее, чем наугад. Глянул, на какой ты улице и возле какого дома, набрал в поиске - и вот, уже видно, где ты и куда идти надо :)

Нет, бумажная карта, без сомнения, всё ещё удобнее, но её же таскать с собой надо. А тут - всё в одном :)

Книжки, вот, к примеру, как купил CF-карточку на 512Мб, так даже не стираю после прочтения... Уже десятки книг с собой. Мало ли, с кем-то поделиться, или что-то освежить в памяти придётся :)
 

Zeus

Динамик

Ром, спасибо за топик, я к нему еще вернусь попозже. Сейчас временные траблы с деньгами: апгрейд глаз и ремонт зубов, да еще паспорт новый... Короче, либо отложу на несколько месяцев, либо возьму что-нибудь совсем недорогое и/или поюзаное, а потом уже лучше буду знать, что мне на самом деле нужно...

>Под PPC пишешь в стандартном MS Visual Studio. Хочешь на C++, хочешь на C#.

Эта, а библиотеки под них есть? Ну, там, API и т.п.

>А если на ebay взять, так и совсем за цену тех же книжек :)

>Угу, именно. Но там ещё трудности с доставкой.

Надеюсь, в Австралии с этим меньше проблем. Особенно если на местном ebay брать.

>Если расчитываешь на рост аппетита во время еды - то надо смотреть на машинки, кроме SD-слота имеющие и CF.

Темный лес... Или CF = Compact Flash? В общем, наверное, первую машинку (как и машину :)) лушче все-таки подешевле взять, а потом найти, что придется по душе.

>Особенно учитывая, что для Москвы есть карты с точностью до домов, с поддержкой GPS. Впрочем, и без GPS с такой картой гулять куда как удобнее, чем наугад.

В Мельбурне много проще с навигацией, чем в Москве :) Хоть он и втрое больше по территирии. В совсем незнакомой местности я иногда пользуюсь названием GSM-соты на телефоне - они совпадают с названием района :)

>Глянул, на какой ты улице и возле какого дома, набрал в поиске - и вот, уже видно, где ты и куда идти надо :)

А вот в этом плане как раз хуже :) (эх, опять оффтопик получается :)) В Ме в каждом районе свои названия улиц. То есть могут быть одинаковые улицы в разных районах. Station Street, например, примерно столько же, сколько станций метро :) Так что надо и район знать. По мобильнику :D


Нет, бумажная карта, без сомнения, всё ещё удобнее, но её же таскать с собой надо. А тут - всё в одном :)

Нда... Книженция А4 4 см толщиной...

>Книжки, вот, к примеру, как купил CF-карточку на 512Мб, так даже не стираю после прочтения... Уже десятки книг с собой. Мало ли, с кем-то поделиться, или что-то освежить в памяти придётся :)

Ты что-то говорил, что Мошков что-то убирать будет... Я качать сейчас не хочу, и так весь комп книгами непрочитанными забит. Но если что, у тебя и попрошу ;)
И животноводство!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zeus>Эта, а библиотеки под них есть? Ну, там, API и т.п.

Есть. При чём всё это в виде апдейта к MSVC идёт бесплатно. Есть и типа эмулятора - компилишь специальную версию для PC и запускаешь в эмуляторе. Сейчас можно и на C# писать - вышел .NET Compact Framework для PocketPC. Если извратиться, то можно сделать так, что один и тот же EXE-шник и на PC и на PPC работать будет :)

Zeus>Надеюсь, в Австралии с этим меньше проблем.

Меньше :D Часто народ заказывает на аукционах Японии или Европы через знакомых из Австралии :D

Zeus>Темный лес... Или CF = Compact Flash?

Ага. На КПК сейчас два основных типа карточек расширения - SD/MMC (Secure Digital / Multimedia Card - карточки одного формата разъёма, но немного разной архитектуры, обычно машинки с SD-разъёмом понимают и то и другое и SD гораздо распространённее MMC) и CF (CompactFlash). Первые меньше по габаритам, поэтому встречаются чаще, особенно в миниатюрных моделях. Под второй формат больше разных устройств (модемы, сетевые карты, фотоаппараты, GPS, GPRS и т.д.), память CF до последнего времени стоила дешевле (сейчас почти сравнялись), она быстрее, чем SD...

Есть КПК, в которых есть сразу два разъёма - и SD/MMC и CF. Они нередко чуть потяжелее своих "чистых" SD/MMC-собратьев, но зато куда универсальнее.

>Нда... Книженция А4 4 см толщиной...

Надо бы поглядеть в стандартном Microsoft PocketStreet есть ли карта Мельбурна :) Москвы там нет, так что нам и приходится свои версии разрабатывать :)

Zeus>Я качать сейчас не хочу, и так весь комп книгами непрочитанными забит. Но если что, у тебя и попрошу ;)

Угу, ок :) Тем более, что сам Сергей не против такого варианта... :D
 

Zeus

Динамик

Прочитал соседний топик-близнец в компьютерном... Но уж продолжу здесь, мне не для ракет все-таки :)

Какие появились мысли. Я люблю клавиатурники :) Это я знаю. Тем более некоторое время (да и вообще...) я бы хотел использовать PDA как вполне самодостаточную машинку, подключая к РС только для подгрузки данных.

Так вот, обозначенные Psion 5[mx] в этом смысле вполне ничего. Только большие и тяжелые. С другой стороны, я (пока?) не особо собираюсь их таскать: мне и дома читать нечего :) А широкий экран (640х) - это явный плюс. Сейчас с ходу есть 5 за ~$85 и 5мх вдвое дороже.
Но с третьей стороны, когда такая штуковина всегда с тобой - это совсем другой уровень, а этот порог, очевидно, проходит где-то вблизи 200 г.

На это (для начала) есть вариант что-то из Пальмообразных клонов типа eBookMan 901/911 за порядка $50-60 - зато сегодня :). Экран по минимуму для чтения (240, но уж хоть не 160), а остальные прибамбасы за такие деньги - постольку поскольку. Хвалятся, причем, что МР3 можно на них слушать - но что-то сомнительно, да еще с такой памятью (разъем, вроде, ММС). С другой (опять :)) стороны, с такими "недокомпьютерами" есть сомнения в 1) русификации 2) какими-нибудь искусственными извратами с электронными книгами 3) вообще возможности залезть внутрь...

>Есть. При чём всё это в виде апдейта к MSVC идёт бесплатно.

Секунду, а вообще, пардон за неграмотность, PocketPC - это что? Это же собирательное название?.. Ето то, что на StrongARM? Если да, то процессор мне нравится. Но заботы пока другие...
И животноводство!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>Сейчас с ходу есть 5 за ~$85 и 5мх вдвое дороже.

Однозначно только 5mx! :) Psion 5 - намного хуже в плане надёжности.

>а этот порог, очевидно, проходит где-то вблизи 200 г.

Очень сильно зависит от требований. В карман необуженного пиджака и Psion хорошо влезает. А карман рубашки и мой Маэстро с его 180 грамами оттягивает. Хотя я терплю :)

Кстати, Sharp Zaurus SL-C700 весит 225 грамм. (Напомню, клавиатурник, 640x480, цветной, Linux).

>есть вариант что-то из Пальмообразных клонов типа eBookMan 901/911 за порядка $50-60 - зато сегодня :). Экран по минимуму для чтения (240, но уж хоть не 160)

Для Пальмов или 160x160 или HiRes но только от общепринятых производителей. Собственно, это или Sony или palm Tungsten. Всё остальное - проболемы с совместимостью любого софта, кроме самого примитивного.

>Секунду, а вообще, пардон за неграмотность, PocketPC - это что? Это же собирательное название?..

Нет, это вполне конкретное официальное обозначание машинок с WinCE 3.0. Есть Palm'ы, есть Casio Pocket Viewer, есть PocketPC :)

>Ето то, что на StrongARM?

А так же на MIPS, SH3 или XScale.

>Если да, то процессор мне нравится. Но заботы пока другие...

Да, ARM мне тоже нравится :) Впрочем, сейчас его и на Palm'ы последние ставить стали.
 

Zeus

Динамик

>Однозначно только 5mx! :) Psion 5 - намного хуже в плане надёжности.

ОК, но тогда уже точно не сейчас...

>Кстати, Sharp Zaurus SL-C700 весит 225 грамм.

Этому можно простить :) Но пока нереально. Реально 5000, но его клавиатура мне не нравится (записная книжка такая есть), да и вообще, либо уж городить, либо что-то легкое.

>Для Пальмов или 160x160 или HiRes но только от общепринятых производителей. Собственно, это или Sony или palm Tungsten. Всё остальное - проболемы с совместимостью любого софта, кроме самого примитивного.

Да? Хорошо, спасибо, а то я чуть не повелся. Не, 160 должно быть маловато... Нда... Опять вариантов мало.
И животноводство!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кстати, по последнему пункту - HiRes Sony (320x320 и 320x480) и Palm'а (320x320) между собой не совместимы. Но тут выручает хотя бы их популярность, так что большинство разработчиков сейчас вводят и то и другое в свой софт. Но, понятно, что когда появляется что-то отличное от этих разрешений у третьего производителя, то с его поддержкой совсем всё плохо :)
 

Lerm

втянувшийся
Zeus>>Эта, а библиотеки под них есть? Ну, там, API и т.п.

Balancer>Есть. При чём всё это в виде апдейта к MSVC идёт бесплатно.

Угу, только STL они туда положить забыли... >_>
You live and learn. Or you don't live long.  
Это сообщение редактировалось 26.05.2003 в 18:00

Zeus

Динамик

Balancer>Кстати, по последнему пункту - HiRes Sony (320x320 и 320x480) и Palm'а (320x320) между собой не совместимы. Но тут выручает хотя бы их популярность, так что большинство разработчиков сейчас вводят и то и другое в свой софт. Но, понятно, что когда появляется что-то отличное от этих разрешений у третьего производителя, то с его поддержкой совсем всё плохо :)

A, вот оно в чем дело. Тогда понятно... Пока смотрю на Sony Clie SL10 - экранчик вроде посредственный (хоть и 320х320), но вроде в пределах $100 должно получиться...

P.S. A для PalmOS, вообще, слабо самому писать?
И животноводство!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
SL-10 прикольна тем, что работает на батарейках. А вот экран у неё, гвоорят, ужасный. В смысле очень инерционный и без подсветки тёмный.

Программить для PalmOS, понятно, можно, но не слишком удобно :)
 

Zeus

Динамик

Balancer>SL-10 прикольна тем, что работает на батарейках.

Мне это кажется наоборот неприкольным...

>А вот экран у неё, гвоорят, ужасный. В смысле очень инерционный и без подсветки тёмный.

Инерционный - да, видимо, обычный ЖКИ, но для чтения это не особо мешает. А темный... Ну, подсветка же есть вроде... Я все равно рассматриваю такую машинку как временную, эдак на год, и на 80% книжки читать...
И животноводство!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★


Батарейки тебе гарантируют, что через пару лет не придётся выкидывать машинку из-за накрывшихся аккумуляторов и очень помогают выжить вдали от розетки :)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Это верно.
А аккумуляторы завсегда можно вставить ;)
С пальмухой я именно так поступал - каждодневная эксплуатация от акумуляторов, а перед поездкой брал всего один комплект щелочных элементов. С твердой уверенностью, что, во-первых, хватит; а во-вотрых, если все же не хватит, куплю в произвольном магазине - от специализированного до газетного киоска :)
 
+
-
edit
 

algor17

опытный


Привет!


А я вот никак не могу привыкнуть к такой штуке.Достался мне случайно касио ве300,я думал что раз в него компакт флеш влезает,то можно будет на нем картинки с фотика просматривать,хрен там.Не открывает,только специально если маленькие записывать.Пытался жить по его календарю,тоже облом,не привыкается.....Вообщем оказалась бесполезная вещь<_<
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★


Ну, BE-300 после доводки напильником почти в PocketPC2000/MIPS первращается. Т.е. фотки-то он должен показывать... Органайзер какой в нём встроенный - Х.З. :) А если рассматривать мой, то я без его контактов/календаря/дел - давно уже не могу :)
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Напильником не пробовал,но систему сменили сразу,теперь на винд хр похож.Но те программы просмотра картинок что нашел на странице любителей этого чуда ,не открывают.Может памяти мало.....хз Вообщем хочет какие нибудь 600*800 ,а не 2240*1680.А неужели у тебя так много всяких встречь,что не убираются в биологической памяти,что не лень заносить в кпк ?:o
 

Zeus

Динамик

>Вообщем оказалась бесполезная вещь

Не нужен? Приму с благодарностью :D
И животноводство!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★


algor17>Напильником не пробовал,но систему сменили сразу,теперь на винд хр похож.


EPOD/XPOD? Он аккумулятор жрёт ужасно... Говорят с ним время работы бэхи часов до двух-трёх падает. А с родным ланчером при всей его неуклюжести часа четыре, а то и пять тянет :)


algor17>Вообщем хочет какие нибудь 600*800 ,а не 2240*1680.


Наверное, памяти мало.


algor17>А неужели у тебя так много всяких встречь,что не убираются в биологической памяти,что не лень заносить в кпк ?:o

Да я даже одну встречу забыть могу, забегавшись с делами. Если бы сидел и ничем другим не занимался, то помни бы, конечно :) А так... Впрочем, встречи - это ерунда. Вот, по работе нынешних дел список (в TreNotes) - 22 незавершённых дела в древовидной структуре. Список будет как сокращаться по мере выполнения, так и раширяться (например, уточнения будут ещё подветви в деревьях порождать :D). А к этому ещё можно всяческие структурированные заметки, примечания, пометки вводить и т.п. :) Кроме того, работа - это у меня ещё не самый большой список дел и планов :)
 
+
-
edit
 

algor17

опытный




<em />
Наверное, памяти мало.


А как её увеличить ?:rolleyes:


А так... Впрочем, встречи - это ерунда. Вот, по работе нынешних дел список (в TreNotes) - 22 незавершённых дела в древовидной структуре.


Есть такая програмка ?Незнал...
 
+
-
edit
 

algor17

опытный



Zeus>Не нужен? Приму с благодарностью :D



Дать-не дам ,а променять могу :blink:


 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

>>Наверное, памяти мало.
>А как её увеличить ?:rolleyes:


Увы, на BE-300 никак :) Впрочем, чувствую, мне моих 32Мб на Маэстро через годик уже мало будет... По крайней мере для тогдашних игрушек :)



>>А так... Впрочем, встречи - это ерунда. Вот, по работе нынешних дел список (в TreNotes) - 22 незавершённых дела в древовидной структуре.
>
Есть такая програмка ?Незнал..


Для PocketPC число программ, наверное, многими тысячами измеряется :) Только я не уверен, что TreNotes под MIPS есть. Ан нет, есть, оказывается :) Только не знаю, пойдёт ли на бэхе... В смысле, не знаю, до какого уровня ты систему доводил.
 

Zeus

Динамик

>Дать-не дам ,а променять могу :blink:

На что? Предлагаю бумажный блокнот с прекрасной шариковой ручкой SAAB, совмещенной с карандашем и даже стилом :)
И животноводство!  

hcube

старожил
★★
Если б оно с одноименной машиной было совмещено...

По существу - народ, если не шибко важен вес - то попробуйте Dell Axim A5. Куча плюсов. Раз - два слота под память, CF2/SD. Два - новый быстрый и экономичный процессор Все-таки, в 2 раза быстрее, чем в бэхи. Три - из ближних конкурентов по емкости аккумулятора - NEC 330й отстает в полтора раза (1000 против 1400), и это со стандартным аккумулятором. Живет он на аккумуляторе от 5 (видео) до 10 (mp3 без экрана) часов. А еще есть повышенной емкости - 3400. И аккумулятор СМЕННЫЙ. И стоит он $200, а иногда $180 ;-). Я заказал, как доедет - поделюсь впечатлениями.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Где это ты его за $200 видел? :D В Москве дешевле $270 нет.

А вообще, машинка славная. Только тяжеловатая, почти 200 грамм.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
А у нас со всякими КПК туго - я полгода за какой-ныть Сонькой 320х320 бегал... ан хрен.
Щас у меня Visor Neo. Как старая пальмуха, но мозгов 8 метров и камень - на 33 мегагерц.
Как и старую пальмуху, в основном пользую для чтения.

А встречи и прочие я привык мобилой управлять.
Щас ищу софт для синхронизации 45-ого Siemens'а с пальмухой :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru