HDTV все ближе (камера Sony HDR HC1)

 
US Сергей-4030 #27.02.2006 07:13
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
У меня недавно возник вопрос запечатления не только бесценных мгновений, но и солидных кусков времени, ушедшего навсегда, но, понимаешь, навсегда же оставшегося на ленточке в виде нулей и единиц. Надо сказать, что мгновения у меня запечатляются вполне прилично, к хорошему я привык начиная с Sony F707, а теперь и вовсе Nikon D50. Теперь вернуться к мыльнице будет очень сложно. А вот видеокамера у меня была самая что ни есть дешевая, low end бытовых цифровых видеокамер. Как все было-то - четыре года назад перед отпуском в Майами я решил купить фотокамеру и видеокамеру. Фотокамеру взял на все деньги, а видео - пожмотился. Результат не замедлил сказаться - счет фотографиям идет на тысячи, а от видео такого качества, какого моя камера дает, блевать кидат.
Так что я как бы уже и забыл и думать о видео. Но вот не так давно жена неосторожно сболтнула, что хорошо бы детей и на камеру запечетлевать для будущего, а если мне моя старая камера не нравится, так купил бы новую. Это было интересно. Разумеется, покупать еще одну камеру за 300 баков в мои планы не входило (хотя жена, полагаю, ожидала именно такого шага). Вообще, после покупки HDTV телевизора я совершенно точно знал, что более выкидывать деньги на "стандартное телевидение" я больше не буду - касается ли это DVD, видеомагнитофона или видеокамеры. Я вышел на оперативный простор! На оперативном просторе наблюдалась одна-единственная достойная камера - Sony HDR FX1. Негусто. То есть, сама-то камера - сказка, 3 CCD, кнопочное управление, все как у больших. К сожалению, цена тоже была уж слишком хороша - 3 штуки баков. После покупки в семье легко могла сложиться революционная ситуация - верхи не могут, потому, что трахаются только со своей камерой, а низы не хотят - потому, что в гробу видали выкидывать таки огромны деньжищи за игрушку, и так вон твой мотоцикл в гараже стоит, место занимает. Но, надо сказать, несмотря на все мрачные перспективы, я уже почти созрел покупать Настоящую Вещь. Но... но тут появилась информация о новой сонькиной HD камере бытового класса - Sony HDR HC1. Она, конечно, уступала FX1 по всем статьям. Всего один CMOS сенсор, дурацкое управление через сенсорную панель, очень скромный объективчик... Ко всему - нашел пару разгромных статей, как плоха камера при недостаточном освещении, какой ужасный автофокус и какой кошмарный цифровой шум. Но при этом - камера стоила через интернет около $1300 - весьма заметная экономия. Так что жаба все-таки задавила и я купил HC1. И по первым результатам - краткое обозрение.

Первое и основное, дабы показать в правильном свете последующую критику - это HD, без дураков. При хорошем (вернее - при отличном) освещении картинка очень неплохая, безусловно превосходящая любую SD камеру.

Теперь по пунктам о слабостях и сильных сторонах.

Сильные стороны (сам факт HD-способностей не обсуждается, ибо уже заявлен):

1. Размер. Весьма компактная, не такая, как нынешнии финтифлюшки размером с сигаретную пачку, больше напоминает первые модели MiniDV камер. На вложении № 1 можно видеть, что эта камера меньше, чем JVC GR DVL 120u (моя старая).

2. Не такой ужасный объектив, довольно светосильный (F/1.8 на широком конце) и, в общем, вполне качественный, хотя бы в смысле бочки и хроматических аберраций.

3. Возможность использовать, как фотокамеру, отпечатки складываются на Memory Stick Duo. При этом, пожалуй, первая видеокамера, снимающая фото не многим хуже дешевых цифромыльниц. Собственно, при хорошем освещении они вполне пригодны для e-mail и даже для печати 9x12. Примерчик фото - во втором вложении.

Недостатки.

1. Размер. Все эти дурацкие навороты с камерой в ладошке - утомили. Камера должна быть на треноге. В крайнем случае - на плече. Камера должна быть тяжелой.

2. Сенсорная панель для управления. Убивал бы. К счастью, прилагается пульт ДУ, который дублирует основные операции.

3. При понижении освещения качество резко падает. Не то, чтоб хуже "обычных" видеомыльниц, но раздражает. Впрочем, дома всегда можно включить дополнительное освещение, а на улице днем и так достаточно светло.

РЕЗЮМЕ

Камера за свою цену. Пожалуй, в нынешних условиях безрыбья - дает больше, чем стоит. Если вы не слишком требовательны к качеству - хватит за глаза на годы. Если требовательны... хм... похоже годика через три вы будете делать upgrade.

PS Кстати, не стоит ли выделить такие обзорчики в отдельную тему? Не первый раз уже появляются. И польза, наверное, была бы - ибо одно дело в журнальчике почитывать, неизвестно, кем оплаченном, а другое - мнение простого гражданина. ;) Тем более, что гражданину можно и вопросики по теме задать.
Прикреплённые файлы:
 
 
US Сергей-4030 #25.03.2006 04:28
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Блин, жопа... Попробовал поредактировать HDTV. Что ж... в принципе, редактировать вполне получается. И ролики мпегные кодировать получается. А вот проигрывать их на моем Mobile Athlon XP 2400 - хренушки. Процессор не тянет. Я долго думал - за каким хреном я вообще могу желать апгрейдить мой компьютер. Теперь - понял, за каким...
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А ты уверен, что это процессора не хватает по причине недостаточной мощности, а не, скажем, из-за дурацкого драйвера преобразующего в обычное разрешение? Я видел такое.
 
US Сергей-4030 #26.03.2006 07:18
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
А ты уверен, что это процессора не хватает по причине недостаточной мощности, а не, скажем, из-за дурацкого драйвера преобразующего в обычное разрешение? Я видел такое.
 


Не думаю. :( На самом деле, когда видео - почти статичная картинка - так и ничего себе, не так плохо выводит. А когда существенное движение - резко приседает.
 

sicom

новичок
На новый год сделал себе подарок из той же серии - Sony HVR-Z1
До этого три года была SONY vx2000 (где только не юзал - и влага и песок... очень надежная камера. Когда продавал, проф. скупщики апаратуры - почему то ее предпочитали более поздней модели VX 2100 ? - при продаже вернул 65% от затарченных на покупку следств)
Добил немного :) и опа - HVR-Z1.
На самом деле сначала смотрел HC1 - ну вот как то не легла душа - может потому , что не парюсь и таскаю "дуру" размером поболее?
Для мелкой шансов почти нет - штатив таскать придется - иначе картинка потом раздражает. Ну если не катастрофы снимать :)
Камера по тяжелее и вроде как стабилизатор отрабатывает получше... Потом не так цена упадет при смене (годика через три) :):)

Ну и ряд функций- например приоритет цвета - достаточно интересный на мой взгляд. Дети в ярких куртках получаются на заглядение.
Правда режим КИНО - чего-то Я не уловил заметной разницы.. :(
Кстати Пинакл и трешке Интеловской (правда с 2 ГБ оперативки и хилым РАЙДОМ) вполне тянет.
А смотреть на DVD бытовом очень даже. :)
Трудно только первую тысячу лет...  
US Сергей-4030 #27.03.2006 15:39
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Кстати Пинакл и трешке Интеловской (правда с 2 ГБ оперативки и хилым РАЙДОМ) вполне тянет.
А смотреть на DVD бытовом очень даже. улыбка
 


Эээ... как это - на DVD бытовом?! У вас бытовой DVD HDTV поддерживает?!
 
DE dercoolman #24.06.2006 18:16
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

Пробный кинотеатр с разрешением 5000х2000. Состоит из 5 проекторов стоящих вертикально, компьютер сшивает картинки в реальном времени.

Картинки. Обратите внимание на человека стоящего внизу с права.

Осторожно трафик!
Прикреплённые файлы:
 
 
DE dercoolman #24.06.2006 18:18
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

2
Прикреплённые файлы:
 
 
DE dercoolman #24.06.2006 18:20
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

3
Прикреплённые файлы:
 
 
DE dercoolman #24.06.2006 18:21
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

4

Прикреплённые файлы:
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru