[image]

SpaceX, частная космонавтика и прочий флейм о космической гонке

 
1 72 73 74 75 76 127
RU Тыдым Быдым #05.03.2021 16:32  @Serg Ivanov#24.02.2021 14:03
+
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

S.I.> А какой в этом смысл? Многоблочные компоновки всё равно будут проигрывать по конструктивной эффективности классической компоновки со ступенями большого диаметра.
Что моноблок может противопоставить переливу топлива? Даже сброс части двигателей может оказаться не таким выигрышным, как сброс и двигателей и баков*

*) для блоков достаточно большого размера
   88.0.4324.18288.0.4324.182
RU Тыдым Быдым #05.03.2021 16:49  @AGRESSOR#03.02.2021 19:46
+
+4
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

AGRESSOR> А по мне, так это хорошо, что у утырка и мошенника все падает.
Ты как-будто бы переживаешь за хомячков, которых он стрижет?

Ну а если абстрагироваться от способа получения денег, то он занимается своим хобби за чужие деньги (если допустить что его хобби - копаться в железках, а не рубить капустку). Браун и Королев делали примерно тоже самое, за государственный правда счет, а не частный. И, случалось, "заигрывались" с бюджетами. Однако народную любовь и уважение получили - видимо много кто хотел бы в такое хобби, но вот мало кому удалось.

Я еще пару лет назад так же кипятился при одном имени святого Илония. Пока не понял что его отношения с деньгами, акционерами и членами совета директоров - это его грехи (или по какой там статье это всё идет?). А его кружок Оч.Умелые Ручки - это совсем другое дело. Много кто хотел бы так, но увы - работа-семья-ипотека, не сложилось быть таким безбашенным и при этом не оказаться в дурке или в тюрьме, теперь ракеты рисуем только на бумажке, да в расчетных моделях
   88.0.4324.18288.0.4324.182
KZ Xan #05.03.2021 19:45  @Тыдым Быдым#05.03.2021 16:49
+
+2
-
edit
 

Xan

координатор

Т.Б.> Пока не понял что его отношения с деньгами, акционерами и членами совета директоров - это его грехи (или по какой там статье это всё идет?). А его кружок Оч.Умелые Ручки - это совсем другое дело.

Вот — да!
Почему-то народ пытаются оценивать его скалярно — "плохой"/"хороший".
А не векторно.
А он разный по разным осям.
И в полёте людей на Марс он — "надежда всего прогрессивного человечества".
Никого больше не видно, кто-бы так толкал историю к этому.


Ну, разумеется, кроме Рогозина!!! :D :D :D
С его песней "В небесах летит топор из села Кукуева".
   77

OAS

опытный

Xan> Почему-то народ пытаются оценивать его скалярно — "плохой"/"хороший".
Xan> А не векторно.
Xan> А он разный по разным осям.
По сказкам братьев Грим, разбойник тоже профессия. Для "своих" он даже уважаемый.
Мне кажется, что это не эволюция, а инволюция. Плохого в этом нет, но меру тоже надо знать.
   86.086.0
RU Тыдым Быдым #06.03.2021 01:58  @OAS#06.03.2021 00:38
+
+1
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

Xan>> Почему-то народ пытаются оценивать его скалярно — "плохой"/"хороший".
Xan>> А не векторно.
Xan>> А он разный по разным осям.
OAS> По сказкам братьев Грим, разбойник тоже профессия. Для "своих" он даже уважаемый.
Может конечно и темную сторону ИМ обсудить. Видимо, мы более-менее одинаково оцениваем "биржевую" составляющую его деятельности. Спекулянт и гад, ага. Однако, я при всём желании не могу даже слезинки из глаз выдавить в пользу проигравшихся в дым (coming soon) биржевых игроков - не думаю что они туда шли за контрактами на поставку биржевого товара, но рука дрогнула и прикупили немного Теслы :D
В каком-то смысле это даже более справедливо - делать ракеты за счет рисковых парней (и лядей), а не за счет старушек, стоящих в очереди на погост (это я про бюджетное финансирование, ага). Было бы это первой итерацией ракет - другое дело, но тут уже разговоры идут про "The Expanse" - про прибыля

OAS> Мне кажется, что это не эволюция, а инволюция. Плохого в этом нет, но меру тоже надо знать.
Если барашков не стричь летом, то они начинают болеть от слишком шерстистой шерсти - им столько не надо для жизни
   88.0.4324.18288.0.4324.182
RU OAS #06.03.2021 02:46  @Тыдым Быдым#06.03.2021 01:58
+
-
edit
 

OAS

опытный

Т.Б.> Если барашков не стричь летом, то они начинают болеть от слишком шерстистой шерсти - им столько не надо для жизни
Ситуация похожа на историю с ж/д до Тихого Океана. Но ДВС и доступность топлива направил историю по другому пути тогда.
Прогресс и технологии - это не комиксы и фильмы в изложении от Марвелл.
В итоге сможет ли гора родить хотя бы мышь?
ЗЫ. Для войны нужны - деньги, деньги, деньги. :D Ещё можно кричать, волк, волк, волк. А можно - студентки приехали. :D
   86.086.0
Это сообщение редактировалось 06.03.2021 в 02:55
RU Тыдым Быдым #06.03.2021 03:17  @OAS#06.03.2021 02:46
+
+1
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

Т.Б.>> Если барашков не стричь летом, то они начинают болеть от слишком шерстистой шерсти - им столько не надо для жизни
OAS> Ситуация похожа на историю с ж/д до Тихого Океана. Но ДВС и доступность топлива направил историю по другому пути тогда.
Несмотря но то что я более-менее историю прослушивал, аналогию не увидел. Поясни, будь человеком

OAS> Прогресс и технологии - это не комиксы и фильмы в изложении от Марвелл.
OAS> В итоге сможет ли гора родить хотя бы мышь?
Мне даже как-то неловко, право...
Роды слона горой ты не заметил, выходит. Ладно, черт с ними, с запусками - они на низшей ступени получения прибыли стоят. Они обеспечивают большую прибыль тем, кто изготовил и поставил полезную нагрузку на стартовый стол. А кто у нас самый дерзкий в последнее в время? В вот! ИМ, как это не парадоксально. Посмел иметь оплаченную нагрузку в количествах... больше всех вместе взятых остальных за последний год. Вроде бы, я подсчеты не веду. Даже если это не совсем так, то примерно так.

OAS> ЗЫ. Для войны нужны - деньги, деньги, деньги. :D Ещё можно кричать, волк, волк, волк. А можно - студентки приехали. :D
Хомячки счёт любят. А также, регулярную пострижку-побривку. "ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад". А государству подобное скорее на пользу - финансирование идет не за счет общего бюджета, которого и на сирых с убогими не хватает, а за счет дурных, но с излишком деньжат.
   88.0.4324.18288.0.4324.182

Naib

аксакал

Xan> И в полёте людей на Марс он — "надежда всего прогрессивного человечества".
Xan> Никого больше не видно, кто-бы так толкал историю к этому.

Ну так и Маск не толкает. Старшипы дотуда не долетят даже в теории.
   88.0.4324.19088.0.4324.190

Xan

координатор

Naib> Ну так и Маск не толкает.

Других Масков у меня для вас нет! ©

Совсем нихера нет!
Никто больше на Марс не хочет.
Что печально. :(

Все хотят только в блогеры и тиктокеры! :D
   77

Naib

аксакал

Xan> Никто больше на Марс не хочет.

Я на Луну хочу. А Марс подождёт. Всё одно после Луны им заниматься придётся мне или моим потомкам.

Xan> Что печально. :(

"Нинада печалиться!!!
Вся жисть впереди!" ©

Xan> Все хотят только в блогеры и тиктокеры! :D

Данунафиг.
   88.0.4324.19088.0.4324.190

Tico

модератор
★★★
Naib> Я на Луну хочу. А Марс подождёт.

Я в этом смысле согласен скорее с Безосом. Марс как жилплощадь бесперспективен. Луна интересна как трамплин. Ресурсы есть на астероидах, а если и приспичит там жить, то лучше строить нормальные станции.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-1
-
edit
 

Gloire
Aluette

опытный

Naib> Ну так и Маск не толкает. Старшипы дотуда не долетят даже в теории.

Что-то не так с теорией?
   89.0.4389.7289.0.4389.72

Naib

аксакал

Gloire> Что-то не так с теорией?

Ну, во-первых, у Маска её вообще нет. Системы управления полётом вдали от НОО у спайсов нет и вряд ли будет.
Во-вторых, облучать нержавейку тяжёлыми частицами зело неполезно в плане наведённой радиации.
В-третьих, СЖО у спайсов тоже нет. И нет даже вменяемых работ в этом направлении.

Мало? Или ещё проблемов накидать?
   88.0.4324.19088.0.4324.190
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Gloire
Aluette

опытный

Naib> Мало? Или ещё проблемов накидать?

Пока предложенные больше похожи на -вы находитесь здесь-.
1.Предположение об отсутствие теории(?!) звучит откровенно странно, учитывая то, что сама задумка началась с Зубрина. Не говоря уже о том, что проект уже многовато достиг для спонтанного.
2.Нерешаемо?
3.СЖО у спейсов есть. Правда, маленькая(крю дрэгон). А ещё есть реальные контракты на артемидовский посадочный аппарат(который и есть старшип) и dear moon(который тоже старшип).

Вообще же сейчас прозвучало как предположение, что в 10-тысячной компании никто в принципе не знает ничего о проектировании пилотируемых КА, и даже не знает что им нужно. Даже на уровне форумов.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

Gloire> 1.Предположение об отсутствие теории(?!) звучит откровенно странно, учитывая то, что сама задумка началась с Зубрина. Не говоря уже о том, что проект уже многовато достиг для спонтанного.

И чего он достиг так уж выдающегося?

Gloire> 2.Нерешаемо?

Нет. Надо уходить на лёгкие атомы. То есть строить старшип заново с нуля.

Gloire> 3.СЖО у спейсов, разумеется, есть. Правда, маленькая(крю дрэгон). А ещё есть реальные контракты на артемидовский посадочный аппарат и dear moon.

Ага, прям с рециклом кислорода и воды, и нехимическим удалением углекислоты. Их СЖО - это набор баллонов и картриджей. Для полёта к Марсу их не напасёшься.

Gloire> Вообще же сейчас прозвучало как предположение, что в 10-тысячной компании никто в принципе не знает ничего о проектировании пилотируемых КА, и даже не знает что им нужно. Даже на уровне форумов.

Пилотируемых сильно за пределами ГСО? Думаю не знают. Но им это и не нужно.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Gloire
Aluette

опытный

Naib> И чего он достиг так уж выдающегося?

SpaceX

Space Exploration Technologies Corp. (SpaceX) is an American aerospace manufacturer and space transportation services company headquartered in Hawthorne, California. It was founded in 2002 by Elon Musk with the goal of reducing space transportation costs to enable the colonization of Mars. SpaceX has developed several launch vehicles and rocket engines, as well as the Dragon cargo spacecraft and the Starlink satellite constellation (providing internet access), and has flown humans and cargo to the International Space Station on the SpaceX Dragon 2. //  Дальше — en.wikipedia.org
 

Ну т.е. яхз, как нормально и вежливо ответить на этот вопрос.

Naib> Нет.

SpaceX

SpaceX designs, manufactures and launches advanced rockets and spacecraft. //  www.spacex.com
 

ЗП выше российских космических примерно на полтора порядка.

Naib> Ага, прям с рециклом кислорода и воды, и нехимическим удалением углекислоты. Их СЖО - это набор баллонов и картриджей. Для полёта к Марсу их не напасёшься.

Т.е. всё таки СЖО есть.
И для спейсшипа она тоже делается. Есть основания считать, что спейсикс её точно не осилит?

Naib> Пилотируемых сильно за пределами ГСО? Думаю не знают. Но им это и не нужно.

Повторюсь.
Даже если вы считаете все разговоры о Марсе чистой разводкой для лохов(о чём, вообще говоря, ничего не говорит, и корабль явно адаптирован летать далеко).
Луна очень сильно за пределами ГСО, и по ней у SpaceX 2 контракта, именно на пилотируемые старшипы.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

Gloire> Ну т.е. яхз, как нормально и вежливо ответить на этот вопрос.

Ну, на заборе тоже написано много чего. И даже нарисовано. Ты по пунктам, типа стоимости килограмма на орбите и так далее.

Gloire> ЗП выше российских космических примерно на полтора порядка.

НЯП, Генераллисимус туда пробовал податься. Не вышло.

Gloire> И для спейсшипа она тоже делается. Есть основания считать, что спейсикс её точно не осилит?

Скафандр спейсы не осилили. СЖО ОС даже НАСА толком не осилила.

Gloire> Луна очень сильно за пределами ГСО, и по ней у SpaceX 2 контракта, именно на пилотируемые старшипы.

В сравнении с Марсом несильно. В случае Марса как минимум пара-тройка коррекций траектории требуется, а их на криогенных компонентах не дотянуть. Маршевых гептильников у спайсов нет.

Ну и далее по мелочам, которых много на самом деле.
   88.0.4324.19088.0.4324.190

Xan

координатор

Naib> Ну, на заборе тоже написано много чего. И даже нарисовано.

Думаю, проблемы гораздо дальше чем ракета.
СЖО и скафандры Маск, с его миллиардами, может купить хоть у России.
Ориентация вдали от Земли тоже не проблема, уже в прошлом веке всё решено.

Проблема роботами "построить на Марсе городишко" со всей инфраструктурой.
Вплоть до кладбища.
Прежде, чем посылать туда людей.
Потому что Марс не Луна, с которой можно легко свалить на Землю.

Ну и до посылки людей с их г**ном надо на Марсе оригинальную жизнь найти.
   77

Tico

модератор
★★★
Naib> Мало? Или ещё проблемов накидать?

Это не проблемы. На деле пока что вырисовывается многоразовый супертяж на НОО, под сильно увеличенный поток грузов. Что им будут возить, пока неизвестно. Со временем узнаем. А Марс это как топор в каше.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+2
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Gloire> и корабль явно адаптирован летать далеко

В нынешней редакции корабль выглядит как грузовик по маршруту Земля-НОО. Больше пока ничего, в самом деле, не просматривается.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Naib

аксакал

Tico> Это не проблемы. На деле пока что вырисовывается многоразовый супертяж на НОО, под сильно увеличенный поток грузов. Что им будут возить, пока неизвестно. Со временем узнаем. А Марс это как топор в каше.

А нечего им возить. Так как технологиями орбитального низкоуровневого строительства никто не занимается, то любая бандурень будет построена на Земле и по итогу будет она не такой уж большой и тяжёлой. Ну, сотня тонн, пусть полторы сотни. Для вменяемого полёта к Марсу этого мало. Хотя на флаговтык хватит.

Ну или Сирожины ломики на орбиту таскать или подобный трэш.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Gloire
Aluette

опытный

Naib> Ну, на заборе тоже написано много чего. И даже нарисовано. Ты по пунктам, типа стоимости килограмма на орбите и так далее.

См. международный рынок услуг выведения. И пилотируемых полётов. И группировки на орбите. И линейку носителей. Там всё очень, предельно наглядно.
СпейсИкс пинать можно за миллион вещей, но от полного отрицания в 2021 несёт уже чем-то очень нездоровым.

Naib> НЯП, Генераллисимус туда пробовал податься. Не вышло.

Вы выше сделали заявление, что они в принципе всё делают неправильно. Это сильное заявление, и если оно соответствует действительности - наверняка возьмут.

Naib> Скафандр спейсы не осилили. СЖО ОС даже НАСА толком не осилила.

Лётный у них вполне себе есть уже сейчас, EVA можно просто купить.
Над СЖО уж НАСА-то работает, с гейтвеем-то на носу. Не вижу, почему конкурсантам на лендер не работать над ей же.

Naib> В сравнении с Марсом несильно. В случае Марса как минимум пара-тройка коррекций траектории требуется, а их на криогенных компонентах не дотянуть. Маршевых гептильников у спайсов нет.

Вы делаете очень много категоричных заявлений. Криогенное топливо, в конечном итоге, инженерная проблема. Ну не будут начинать программу такого масштаба не подумав над очевидным.
Маршевые гептильные двигатели у них всё таки есть, но старшипа это явно не касается.
   89.0.4389.7289.0.4389.72

Tico

модератор
★★★
Naib> А нечего им возить. Так как технологиями орбитального низкоуровневого строительства никто не занимается

Занимаются. Мегасозвездия это оно и есть. Кстати, строительство спутников на потоке это вполне себе достижение.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Naib

аксакал

Tico> Занимаются. Мегасозвездия это оно и есть. Кстати, строительство спутников на потоке это вполне себе достижение.

Нет. Мегасозвездия - это просто выведение готовых объектов, а даже не сборка их на орбите.
Спутники у них вряд ли долговечными будут, но при массовом производстве/запуске это несущественно.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

Gloire> См. международный рынок услуг выведения. И пилотируемых полётов. И группировки на орбите. И линейку носителей. Там всё очень, предельно наглядно.

Рынка как такого нет. Обсуждали уже десятки раз.
Пилотируемые полёты при фактически проваленной САС, ну... безумству храбрых поём мы песню. Иногда похоронную.
Линейка носителей из одной ракеты - это мощно. Внушаить. :D

Gloire> Вы выше сделали заявление, что они в принципе всё делают неправильно. Это сильное заявление, и если оно соответствует действительности - наверняка возьмут.

Это если они собираются летать далеко. Для полётов на НОО и даже на Луну нержа вполне пригодна. На Луну хуже, фонящие блоки придётся быстро списывать. Кстати, сплавы корпуса Ф-9 тоже не годятся.

И не забывай про пиар, Маск в этом всё-таки мастер.

Gloire> Вы делаете очень много категоричных заявлений. Криогенное топливо, в конечном итоге, инженерная проблема. Ну не будут начинать программу такого масштаба не подумав над очевидным.

Это если таковая программа есть. Смотри циклограмму полёта Экзомарса, например. И оцени возможность сохранения криогенного топлива спустя месяцы после запуска.

Gloire> Маршевые гептильные двигатели у них всё таки есть, но старшипа это явно не касается.

Да ну? Это ты поделия для драгонов записал в маршевые двигатели?
   88.0.4324.19088.0.4324.190
1 72 73 74 75 76 127

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru