Лента тем форума «Украина, Крым, Новороссия» и его подфорумов за год

 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Сообщение было перенесено из темы Спец. операция на Украине.

«Зачистка» запада Украины с воздуха: Россия ударила по крупнейшему подземному хранилищу газа - Язабыл Падписацца Асёл — КОНТ

Налеты на российские НПЗ не остались без ответаНа Украине 24 марта ударом с воздуха были повреждены несколько объектов «Нафтогаза». Об этом написал глава компании Алексей Чернышов в одн | «Зачистка» запада Украины с воздуха: Россия ударила по крупнейшему подземному хранилищу газа |Автор Язабыл Падписацца Асёл. Больше статей автора читать на сайте. //  cont.ws
 
Налеты на российские НПЗ не остались без ответа

На Украине 24 марта ударом с воздуха были повреждены несколько объектов «Нафтогаза». Об этом написал глава компании Алексей Чернышов в одной из соцсетей.

«В результате утренней атаки на западе Украины произошло попадание в наземную инфраструктуру одного из подземных хранилищ газа „Укртрансгаз“ и было повреждено технологическое оборудование», — сообщил он, не пояснив о каких именно объектах идет речь.

Как утверждает глава компании, критических повреждений нет и на поставках газа потребителям это не отразится.

По информации Минобороны РФ, в ночь на воскресенье Воздушно-космическими силами России был нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности в том числе по объектам газовой отрасли.

Что же именно оказалось под ударом? Как пишет ТГ-канал «Геоэнергетика ИНФО», поражено подземное хранилище газа объемом 17 млрд м3.

«Атаке ударных БЛА Герань-2, крылатых и гиперзвуковых ракет подвергся Газообменный пункт № 3 вблизи населенного пункта Пятинчаны. ️На объекте возникло мощнейшее возгорание, которое не удаётся потушить. … Самые значительные повреждения получила скважина № 197. На данный момент газообменный пункт не способен полноценно функционировать, а восстановительные работы могут занять значительное время» — говорится в сообщении (пунктуация и орфография сохранены).

По данным канала, это один из самых крупных и важных газообменных пунктов не только в регионе, но и во всей Украине, расположенный на перекрестке основных трубопроводов и обеспечивающий перекачку, а также распределение газа по различным направлениям.

Бильче-Волицко-Угерское ПХГ, находящееся во Львовской области, является вторым по величине в Европе и крупнейшим на Украине. В 2018 оно было модернизировано под хранение газа из ЕС, кроме этого, является одним из ключевых звеньев в системе газоснабжения военных объектов Украины.

Судя по всему, Киеву есть о чем задуматься. Ранее он, кстати, заманивал западных клиентов «возможностью хранить газ и торговать им в течение трех лет без уплаты налогов и таможенных пошлин».

«В прошлом году иностранные трейдеры закачали 2,5 миллиарда кубометров газа в украинские хранилища», — пишет Bloomberg.

После атак привлекательность украинских ПХГ явно упадет, а значит, и денег и в без того нищем украинском бюджете убавится.

Примечательно, что подобные удары по газовой инфраструктуре, расположенной в сотнях километров от линии фронта, ранее не наносились, но, видимо, какую-то «красную линию» противник все же перешел. Вот оно и прилетело. Пока, как уверяют, в «Нафтогазе», без особых последствий, но ведь лиха беда начало.
 
 

SEA

опытный

Сообщение было перенесено из темы Флуд и флейм по спецоперации на Украине.
101> Генералов с должностей снимали не потому что все в Украине оказалось внезапным,

Маленькая поправочка по-ходу:
Не "в Украине", а на Украине.

Так-же как и:

На Руси
На Галичине
На Украине
На Кубани
 

Sergofan

аксакал
★★★

Сообщение было перенесено из темы Спец. операция на Украине.
Вот еще свежие слухи:

"Снова тревожные вести принесла западная пресса. CNN со ссылкой на источники в руководстве киевского режима сообщает, что генерала Залужного все же снимут с должности и произойдет это на следующей неделе. Не помогли консультации с иностранными партнерами. Даже срочный визит Нуланд на Украину, чтобы от лица хозяев разобраться в ситуации на месте, оказался бессилен. Британская партия снимает проамерианскую фигуру.

Единственное, что сможет компенсировать утрату столь ценного для нас военачальника это назначение на его место какого-нибудь Буданова.
"

Вражьи голоса вещают, что первая попытка снять Залужный была лайт-версией. Его вызвал к себе Кокаиниссимус и сказал что типа ты уволен, пошел вон. Буданов вернулся к себе и ближайшему окружению сказал, что он все. Но потом были звонки от каких-то "важных" людей и Зеля поутих. А Залужный сам никакие бумажки писать не стал.

Вобщем все пока подвешно. ИМХО - Зеля со своей кодлой дожмет Залю.
 

mid!

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Спец. операция на Украине.
:(
Наш Ил-76 ...

Colonelcassad

Официальное сообщение от МО РФ. Ил-76 потерпел крушение около 11.00 мск в Белгородской области. На борту упавшего Ил-76 находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, перевозимых в Белгородскую область для обмена, 6 членов экипажа самолета и 3 сопровождающих. Чуть ранее на Украине заявили, что борт был сбит ВСУ. Еленовка №2. //  t.me
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru