[image]

Научный, технический и т.п. ликбез, часть II

Вопросы, ответы, уроки
 
1 53 54 55 56 57 58 59
RU Aнтикосмит #21.02.2024 17:44  @Татарин#21.02.2024 17:34
+
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

Aнтикосмит>> Пока, конечно, всё на уровне прикидок. С электронной и программной частями все в целом понятно. Осталось антенно-фидерное хозяйство.
Татарин> Ну вот я к тому и веду, что, может, ты зря сам принцип размещения меняешь (на шлагбаум зря антенну вешаешь).
Татарин> У "традиционного" способа расположения антенны есть хорошие причины быть. Инновация, всё-таки, должна нести какие-то выгоды, а не просто "лишь бы не как у москалей".

Посмотрим. Во всяком случае мне кажется вертикальное расположение метки куда меньшим злом, чем пляски с расположением антенны. А так всё просто: антенная Харченко хороша тем, что имеет двустороннюю диаграмму направленности. Как раз то что нужно. Может проще для метки у китайцев еще какой-то вертикальный держатель для двустороннем скотче присмотреть.

Традиционное расположение мне меньше нравится. Но ладно, это уже в процессе монтажа и испытаний будем выяснять. Это не завтра делать, а может быть в этом году, так что спешки нет.

Сам-то шлагбаум стоит и даже пульты к нему есть. Но пульты какие-то дикие деньги стоили. Кто-то мне говорил что чуть ли не по 5 т.р. Никто их не стал брать, конечно. И поэтому он работает как попало. То открыт, то закрыт и открывается при появлении любой машины. Короче, бардак. Я вот и хочу навести порядок и попутно перестать платить взносы. Пускай лучше мне платят...
   88.088.0
RU spam_test #22.02.2024 08:26  @Aнтикосмит#21.02.2024 17:44
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Aнтикосмит> Посмотрим. Во всяком случае мне кажется вертикальное расположение метки куда меньшим злом, чем пляски с расположением антенны.
а что мешает антенну поставить, так, чтобы направлена была 45? Примерно параллельно лобовому стеклу. Тогда будет хорошо работать с прилепленной к лобовику, похуже с тем, что валяется на бардачке.
   120.0.0.0120.0.0.0
RU Aнтикосмит #22.02.2024 10:16  @spam_test#22.02.2024 08:26
+
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

Aнтикосмит>> Посмотрим. Во всяком случае мне кажется вертикальное расположение метки куда меньшим злом, чем пляски с расположением антенны.
s.t.> а что мешает антенну поставить, так, чтобы направлена была 45? Примерно параллельно лобовому стеклу. Тогда будет хорошо работать с прилепленной к лобовику, похуже с тем, что валяется на бардачке.

Можно, но надо делать два комплекта антенн: приемной и передающей. Может так и сделаю.
   88.088.0
RU Sandro #22.02.2024 11:03  @Aнтикосмит#21.02.2024 09:46
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Aнтикосмит> Помещаются, но тогда для внесения в них сведений все равно придется держать воткнутым кабель, но уже типа USB тип С.

Зачем? RS-485 работает по телефонной лапше на километр расстояния, зачкем городить богомерзкий USB? (Я уже не спрашиваю, почему Type C)
   52.952.9
RU Aнтикосмит #22.02.2024 12:47  @Sandro#22.02.2024 11:03
+
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

Aнтикосмит>> Помещаются, но тогда для внесения в них сведений все равно придется держать воткнутым кабель, но уже типа USB тип С.
Sandro> Зачем? RS-485 работает по телефонной лапше на километр расстояния, зачкем городить богомерзкий USB? (Я уже не спрашиваю, почему Type C)

Затем, что китайская Raspberry Pico имеет такой интерфейс. И делать предполагаю на ней. Кстати, цена деталей составит скорее всего около 1000 рублей. При цене аналогичной коммерческой системы на порядок выше. Я еще подумываю в качестве монитора какой-нибудь старый LCD телевизор прикрутить. Для отсчета времени и предупреждениях о задолженности должно мозгов хватить, если на С программировать. Микроконтроллер позволяет формировать сигнал комбивидео.
   88.088.0
SE Татарин #22.02.2024 13:12  @Aнтикосмит#22.02.2024 12:47
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Aнтикосмит> Затем, что китайская Raspberry Pico имеет такой интерфейс. И делать предполагаю на ней.
Так переходник с USB на 485 стОит у китайцев на Али тоже не запредельно - 1.35$ :) Ты больше на USB-кабель потратишь. :)

Что касается телевизора... я понимаю, что у тебя мотивация "нужно задолбаться", но разве не лучше взять что-нить с видеопамятью/аппаратной видеокартой и популярным выходом для монитора (HDMI, предпочтительно), а потом использовать старый 14-15" ЖК-монитор в качестве монитора? Старый монитор в качестве монитора работает круче, чем телевизор.

Чем дальше ты уходишь от стандартных решений, тем менее надёжно и (в итоге) более дорого всё это будет.
Ты представь, что лет через 10 этот старый телевизор у тебя накрывается, и нужно искать что-то с видеовходом... это ж жесть, зачем?
При том, что всё, что ты своими трудами изобразишь, потратив многие-многие часы, формируя видеосигнал вручную, будет заведомо на многие порядки хуже, чем то, что сделает самое простое и примитивное железо за 10 долларов.

Когда у тебя есть какая-то серия, пусть даже небольшая, экономить на железе - разумно, и тут уже можно поступиться трудоёмкостью, стандартностью, интероперабельностью, качествами конечного продукта и вот всем этим. Но у тебя-то - один экземпляр. :)
Доплатить 20$ и получить разрешение 1024х768, вай-фай с дистанционным программированием и сбором/сбросом отчётности, удалённое администрирование и т.п. - хорошая идея. Распознавалка номеров привешивается относительно просто, например.
Блок формирования видеосигнала давно (и очень хорошо!) сделали до тебя, а вот эти фичи за тебя никто не сделает.

Если хочешь и можешь тратить время - разве не разумно тратить его на что-то, что принесёт явную пользу, а не повторение в худшем виде уже сделанного другими 30 лет назад?
   121.0.0.0121.0.0.0
SE Татарин #22.02.2024 14:21
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Кстати, самооткрываемый на список номеров шлагбаум (контроллер) - вполне себе коммерческая идея, спрос будет, ответчики и пульты давно всем надоели. Добавь возможность сетевого подключения, более-менее развитое администрирование (например, чтобы добавлять временные "гостевые номера", автоматически удаляющиеся через какое-то время), какой-то сетевой софт с более-менее красивым UI,и вообще будет актуальная тема. В своё время на домофонах люди сделали неплохие деньги (а особенно талантливые люди организовали ещё и постоянную кормушку на их обслуживании).
   121.0.0.0121.0.0.0
RU spam_test #22.02.2024 14:25  @Татарин#22.02.2024 14:21
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Татарин> В своё время на домофонах люди сделали неплохие деньги (а особенно талантливые люди организовали ещё и постоянную кормушку на их обслуживании).
а как устроена архитектура домофонов? Мозги вбиты в саму коробку домофона? Или там сервер какой есть?
   120.0.0.0120.0.0.0
SE Татарин #22.02.2024 14:46  @spam_test#22.02.2024 14:25
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> В своё время на домофонах люди сделали неплохие деньги (а особенно талантливые люди организовали ещё и постоянную кормушку на их обслуживании).
s.t.> а как устроена архитектура домофонов? Мозги вбиты в саму коробку домофона? Или там сервер какой есть?
Большинство примитивны - именно сама коробка всё и делает (да и делает совсем мало: сверяет ключи, открывает дверь и коммутирует обычный аналоговый селектор). Я бы сказал, таких абсолютное большинство, и деньги делаются на них.
Есть и навороченные - с выходом в сеть, видеотрансляцией, с разграничением доступа. Но их мало.

Есть ещё отдельный подкласс для частных домов, там вообще всё может быть по-разному, потому что сложнее изобразить стандартное решение, запросы очень уж отличаются. Почти каждая экосистема "умного дома" имеет какие-то решения для дистанционного открывания калитки/ворот, голосовой и видео- связи с калиткой и вот это всё.
   121.0.0.0121.0.0.0
RU DarkDragon #22.02.2024 15:03  @spam_test#22.02.2024 14:25
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

s.t.> а как устроена архитектура домофонов? Мозги вбиты в саму коробку домофона? Или там сервер какой есть?

Которые современные, с трансляцией - естественно через сервер. Мордораспознавание через него, ключ - автономно.
   121.0.0.0121.0.0.0
RU DarkDragon #22.02.2024 15:05  @Татарин#22.02.2024 14:46
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Татарин> Есть и навороченные - с выходом в сеть, видеотрансляцией, с разграничением доступа. Но их мало.
В наших ипенях - процентов 30 уже. Замена старого на новый - бесплатно по желанию жителей.
   121.0.0.0121.0.0.0
RU Aнтикосмит #22.02.2024 21:26  @DarkDragon#22.02.2024 15:05
+
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

Татарин>> Есть и навороченные - с выходом в сеть, видеотрансляцией, с разграничением доступа. Но их мало.
DarkDragon> В наших ипенях - процентов 30 уже. Замена старого на новый - бесплатно по желанию жителей.

И без желания тоже. У нас поменяли. Кстати, я планирую и кодовый замок альтернативный поставить - надоели всякие коммерсы, которые с меня пытаются слупить деньги за вход в собственный дом! Хрен им на рыло! Не платил и платить не буду. Одно плохо: всегда находятся всякие крикливые бабы, которым нужна всякая ерунда. Этот домофон с удаленным доступом это дырка в безопасности. К тому же все эти радиочастотные метки куда подверженнее всяким пакостям, чем дубовые далласовские (максимовские) iButton: и считать дистанционно можно и поставить помеху на вход приемника - хрен войдешь :D Кстати, когда и если выйду на тропу войны я этим воспользуюсь. Непрерывные проблемы хороший предлог отказаться от услуг компании ;)
   88.088.0
Это сообщение редактировалось 22.02.2024 в 21:41
RU Aнтикосмит #22.02.2024 21:36  @Татарин#22.02.2024 14:21
+
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

Татарин> Кстати, самооткрываемый на список номеров шлагбаум (контроллер) - вполне себе коммерческая идея, спрос будет, ответчики и пульты давно всем надоели. Добавь возможность сетевого подключения, более-менее развитое администрирование (например, чтобы добавлять временные "гостевые номера", автоматически удаляющиеся через какое-то время), какой-то сетевой софт с более-менее красивым UI,и вообще будет актуальная тема. В своё время на домофонах люди сделали неплохие деньги (а особенно талантливые люди организовали ещё и постоянную кормушку на их обслуживании).

Что ты подразумеваешь под номерами? Телефонные или метки? С телефоном можно еще проще сделать: в старый телефон, который вместит 1000 номеров и позволяет назначать сигнал группе забить все номера и при звонке давать сигнал на оптрон в цепи кнопки на открывание. Никаких, мля, смартфонов, никаких, разжиревших приложений под новейшую версию андроида. Можно хоть с аналогового городского телефона позвонить. У знакомого был класс по телеграфу, так он в голой квартире через динамик, подключенный с телефонной линии умудрился набрать пальцами по мембране номер и поговорить по нему :D Но это было полвека назад или около того.

На счет телевизора это так, шутка, хотя вполне реализуемая. Все то, что ты предлагаешь можно реализовать на Raspberry PI. Там и два видеовыхода встроенные (HDMI и комби-видео) и wi-fi и мозгов побольше. Пока что достаточно будет и Pico. А всякие навороты с распознаванием номера, цвета машины и пр. я оставлю на будущее. И это сделает дороже конструкцию, хотя и удобнее и функциональнее. Пока сойдет и просто.

Гостевые номера я планирую реализовать в виде пенопластовой крышки от люка со встроенной меткой - чтоб не забывали.

Да, гипотетически система может иметь и коммерческое значение. Pico в этом плане хуже - надо на С всё делать (с обфускацией), чтобы конкуренты не смогли спионерить код, т.к. там никакой защиты нет. Raspberry PI полноценный компьютер и можно все навороты что и на северах реализовать с шифрованием диска, удаленным администрированием и т.д. Какая сейчас, кстати, обстановка с проектированием и выпуском всякой электронной дребедени? Лицензирование нужно или отменили давно? Для производства (более 100 штук) когда-то лицензию нужна была если память не изменяет.
   88.088.0
Это сообщение редактировалось 22.02.2024 в 22:24
EE Татарин #23.02.2024 16:22  @Aнтикосмит#22.02.2024 21:36
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Кстати, самооткрываемый на список номеров шлагбаум (контроллер) - вполне себе коммерческая идея,
Aнтикосмит> Что ты подразумеваешь под номерами? Телефонные или метки?
Автомобильные, конечно. Есть список номеров, которым можно проезжать. И. Открываем, остальным - нет. Просто и дубово. Никаких действий, никаких дополнительных приблуд.

Aнтикосмит> С телефоном можно еще проще сделать: в старый телефон, который вместит 1000 номеров и позволяет назначать сигнал группе забить все номера и при звонке давать сигнал на оптрон в цепи кнопки на открывание.
У нас так сделано (не в смысле технической реализации, а сам принцип - позвонил с определённого номера и открыл). Не очень удобно.
   121.0.0.0121.0.0.0
RU Aнтикосмит #23.02.2024 19:49  @Татарин#23.02.2024 16:22
+
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

Татарин>>> Кстати, самооткрываемый на список номеров шлагбаум (контроллер) - вполне себе коммерческая идея,
Aнтикосмит>> Что ты подразумеваешь под номерами? Телефонные или метки?
Татарин> Автомобильные, конечно. Есть список номеров, которым можно проезжать. И. Открываем, остальным - нет. Просто и дубово. Никаких действий, никаких дополнительных приблуд.
Вариант, но номера могут и грязью быть заляпаны. И номер можно повесить липовый даже на картоне. Тогда уж и цвет машины надо определять.
Aнтикосмит>> С телефоном можно еще проще сделать: в старый телефон, который вместит 1000 номеров и позволяет назначать сигнал группе забить все номера и при звонке давать сигнал на оптрон в цепи кнопки на открывание.
Татарин> У нас так сделано (не в смысле технической реализации, а сам принцип - позвонил с определённого номера и открыл). Не очень удобно.

Неудобно и аварийноопасно - отвлекаешься на телефон.
   88.088.0
EE Татарин #23.02.2024 19:56  @Aнтикосмит#23.02.2024 19:49
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Aнтикосмит> Вариант, но номера могут и грязью быть заляпаны. И номер можно повесить липовый даже на картоне.
? Не могут. Кто ж в здравом уме будет с неопределяемым номером ездить? И картонка, ессно, никого не обманет, нужно тот же шрифт, размеры, поле. Для большинства парковок это оверкилл.

>>Не очень удобно.
Aнтикосмит> Неудобно и аварийноопасно - отвлекаешься на телефон.
А тут-то в чём разница? Кнопку на руле нажал, телефон позвонил. Разве что на очень старых машинах или телефонах такая проблемс будет, но опять же: шлагбаум же не обязательно и даже вредно открывать на ходу и проезжать на скорости.
   121.0.0.0121.0.0.0
RU Aнтикосмит #23.02.2024 20:15
+
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

Надо собачку посадить на посту и, проезжая, давать кусочек корма, а она видя знакомые машины будет нажимать на педаль... Сможет собака запомнить тысячу машин? Если сможет, то посторонних будет обгавкивать в рупор и не пускать.
   88.088.0
RU spam_test #24.02.2024 08:01  @Татарин#23.02.2024 19:56
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

Татарин> И картонка, ессно, никого не обманет, нужно тот же шрифт, размеры, поле.
как будто это проблема для полиграфии.
Все же идентификация по несрисовываемым простыми средствами опознавалкам надежнее.
   2424
RU st_Paulus #24.02.2024 08:08  @suyundun#31.01.2024 05:37
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

suyundun> Вопрос:

Насколько я помню текущий максимум - 4 фотона. Теоретически верхнего предела на данный момент нет.
   122.0.0.0122.0.0.0
RU spam_test #11.03.2024 11:58
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Насколько велик может быть естественный фон ионизирующего излучения? Не рассматриваем приходящий из космоса поток, только горные породы. Монациты это предел?
   122.0.0.0122.0.0.0
SE Татарин #11.03.2024 14:28  @spam_test#11.03.2024 11:58
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
s.t.> Насколько велик может быть естественный фон ионизирующего излучения? Не рассматриваем приходящий из космоса поток, только горные породы. Монациты это предел?
Нет. Выход радона в правильном месте может создать очень большУю концентрацию активных материалов.
В Эстонии, например, подвальчик одного сарая, сложенного из местных сланцев/известняков выдавал по гамме больше 1.5мР/ч. В некоторых заброшеных шахтах может быть много больше, просто никто не меряет - нафиг никому не нужно. И это там ещё концентрация урана невелика: порядка 5г/т.
   122.0.0.0122.0.0.0
RU spam_test #18.03.2024 11:10
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

является ли образование прионов аналогом роста кристаллов, только упорядочение происходит органическими молекулами, а сырьем служат родственные белки?
   122.0.0.0122.0.0.0
RU Aнтикосмит #27.03.2024 18:08
+
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

Хильфе!

В общем решил я тут посчитать одну задачку и мне понадобилось вычислить склонение Солнца над горизонтом по дням. Я знал, что изменение приращения длительности дня/склонения нелинейное. Полез искать формулы. Нашел целых три. Пытаюсь считать в табличном процессоре (кальке (либроффис и опеноффис) и даже в экселе) получается бред, причем мало того, что числа хаотичные, так ещё и ни одно не совпадает между разными методами расчета. Я уж подумал, что сайты - проделка ИИ со сгенерированным бредом, но одна формула из одной научной (узбекской) статейки. Короче, я в замешательстве.

Кто-нибудь считал максимальное значение склонения Солнца по дням? Может я что-то не то делаю? Но там вроде бы и ошибиться негде: тупо создаю массив от 1 до 365 и в соседней ячейке ввожу формулу и прогоняю. Формулы прилагаю. Подскажите в чем проблема.
Прикреплённые файлы:
Формула1.png (скачать) [758x448, 24 кБ]
 
Формула2.png (скачать) [895x211, 45 кБ]
 
Формула3.png (скачать) [774x192, 27 кБ]
 
 
   88.088.0
Это сообщение редактировалось 27.03.2024 в 18:40
RU Sandro #28.03.2024 00:40  @Aнтикосмит#27.03.2024 18:08
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Aнтикосмит> Подскажите в чем проблема.

Градусы в радианы переведи. Calc считает в радианах.
   52.952.9
RU Aнтикосмит #28.03.2024 00:46  @Sandro#28.03.2024 00:40
+
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

Aнтикосмит>> Подскажите в чем проблема.
Sandro> Градусы в радианы переведи. Calc считает в радианах.
Спасибо! Я взял из табличных значений уже, но про радианы тоже прочитал.
   88.088.0
1 53 54 55 56 57 58 59

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru