"Неутрачиваемое" знание

 
1 2 3 4 5 6 7 11

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Любопытная мысль о существовании "неутрачиваемого" знания, "неутрачиваемых технологий", которые общество не может, просто не в состоянии, "забыть" при почти любой деградации.
Интересна в том числе применительно к периодически муссируемой идее о гипотетической возможности деградации современного общества (например, в случае победы фундаменталистов от ислама или там глобальной мировой войны) и погружения его в "Новое средневековье".

Стрела времени

На главную страницу К рубрикатору "Эссе и статьи Исмаилова" Обсудить статью на форуме Сменить цвета Выход (FAQ и настройки цвета) Отказ от экспансивного пути развития человечества в конце XX века породил интерес к интенсивным способам развития. К которым относятся виртуальная реальность, магия и альтернативные миры. В фантастике конца XX века этот интерес породил новые жанры: киберпанк, фэнтези и историческую фантастику. Стоит отметить, что жанр фэнтези выделяется на фоне остальных тем, что имеет исторические аналоги. //  Дальше — www.igstab.ru
 


Представим себе два общества. Одно – Римская империя, какую мы знаем из истории... Другое – это современное общество, выродившееся до стадии Римской империи.

Предположим, некий “абсолютный” автор пишет роман об обоих обществах. Пусть для его рассмотрения геополитические реалии самих миров будут несущественны – главное ведь внутренний мир человека. Существует ли способ отличить один мир от другого?

Понятно, что вопрос заключается в отыскании такого знания современного общества, которое должно сохранятся при его деградации. При этом самопроизвольное появление такого знания должно быть маловероятным.

Такое знание в современном мире есть. И даже не одно. Лучший из известных примеров – современная десятичная система счисления. При всей своей кажущейся простоте она глубоко неочевидна. Концепция значащего позиционного нуля на всей истории человечества возникла только раз (вероятно, Аллах был очень доволен своими последователями, что подарил им нуль). Проблема в том, что незначащий ноль всегда выбрасывали из написания (даже в позиционных системах). В языке до сих пор нет знака для него. Мы говорим “тысяча одиннадцать”, а не “тысяча ноль сотен одиннадцать”, хотя и можем это сделать. ...

Потерять же незначащий позиционный ноль при деградации можно лишь если потеряна знаковая числовая система (которая возникла раньше письменности). Просто существующая знаковая система намного удобной любой другой.

Это лишь один из возможных примеров. Вообще говоря, справедливо более сильное утверждение – всегда можно определить, развивается или деградирует общество по инновациям из будущего. Чем больше инноваций, которые сложно изобрести и трудно утратить, тем выше шансы за то, что общество деградировало из более развитого.




Пример десятичной позиционной системы (с нулём) - просто железобетонный.
Такое, действительно, утратить практически без шансов. Ну разве что всё человечество окажется представленным детьми, воспитанными волками :)

Также, очевидно, сюда относится колесо, письменность... Но это достаточно банально. Если сравнивать с Римом - разницы не наблюдается, это всё было, ессно.

Но с Древним Римом можно усмотреть другую разницу - так, крайне маловероятно возрождение "языческой" религии на государственном уровне: монотеизм уже изобретен, и это почти необратимо. Религией "деградировавшего" общества может стать христианство различных подформ, ислам, иудаизм, какая-нибудь нововыдуманная ересь, что угодно - но 99% это будет монотеистическая религия.


В случае же Средневековья неутрачиваемые навыки менее очевидны... книгопечатание? идея кредита???
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ИМХО, потерять можно все что угодно. Разве что инстинкты останутся: самосохранения, репродукции. Нельзя потерять, кроме этого, тягу к прогрессу. А знания - можно. Любые.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Fakir> Любопытная мысль о существовании "неутрачиваемого" знания, "неутрачиваемых технологий", которые общество не может, просто не в состоянии, "забыть" при почти любой деградации.....
Fakir> Пример десятичной позиционной системы (с нулём) - просто железобетонный.

Не самый удачный, кстати ;) Есть много другого - можно просто по эффективности посмотреть:
-пить кипяченную воду, мыть руки перед едой и после туалета -и вообще вся концепция мира, населенного микроорганизмами (мытье рук и кипячение воды по эффективности забарывает всю современную медицину начисто :))
-концепция того, что воздух - среда, а не пустота. Да, да - вроде очевидно...но что мешало древним грекам не придумывать Дедала и Икара, а сшить параплан и летать? Отсутвие шелка? ;)
-наличие такой силы как электричество
-возможность создания взрывчатых в-в
И еще очень много других, фундаментальных вещей

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Про монотеизм я не согласен: несмотря на столетия борьбы с язычеством, у нас сохранилось куча языческих обрядов и верований. Всякие лешии, сжигание чучел, карнавальные шествия....
Да и куча как бы монотеистических вещей запросто преображается в многобожные: "Илья пророк льдинку в воду опустил"...
А уж при добавлении современных фентезийных вещей, которыми пропитана куча народу, многобожие организовать - раз плюнуть.
ИМХО, монотеизм хорошо организуется в большом, хорошо связанном государстве. Мелкие разрозненные групки запросто скатятся к многобожию - оно проще.
Ну и про потерю знаний, опять же ИМХО. Сейчас знания терять гораздо проще - большинство людей узкие специалисты и сделать что-то сами по себе не могут. Только в большом колективе. Часть колектива потерялось - технология целиком не осуществима - знания забылись целиком. Никто хранить часть "неосуществимой технологии" не будет.
Так что при катаклизме деградировать мы будем гораздо быстрее, чем те же римляне и запросто можем уйти гораздо глубже.
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> И еще очень много других, фундаментальных вещей

Тем не менее, всё из вышеперечисленного "утратить" всё же существенно легче, чем десятичную систему, и сопутствующую ариХметику.
Ты посмотри, как в этом плане уродовались вавилоняне, египтяне, греки, римляне... это же тихий ужас.

Wyvern-2> -пить кипяченную воду, мыть руки перед едой и после туалета

Я, к примеру, год жил в одной комнате с парнем, к-й не мыл руки после туалета... после общажного туалета :)
 2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил
★☆
если судить по современным школьникам-забыть можно всё...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.53.0.5

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
bashmak> Про монотеизм я не согласен: несмотря на столетия борьбы с язычеством, у нас сохранилось куча языческих обрядов и верований. Всякие лешии, сжигание чучел, карнавальные шествия...

Да, но тем не менее по сравнению с монотеизмом это всё вторично.
Хотя я согласен, что и в православии в частности, и в христианстве вообще сохраняются некие языческие рудименты, но это именно рудименты, это всё вторично.

bashmak> ИМХО, монотеизм хорошо организуется в большом, хорошо связанном государстве. Мелкие разрозненные групки запросто скатятся к многобожию - оно проще.

Не-а. Монотеизм именно что проще.
А многобожие возникало исторически, когда за каждое явление отвечал соотв. бог.
Изобретение единого бога - высокого класса изобретение; может, и послабее, чем добывание огня, но, пожалуй, покруче колеса.


bashmak> Ну и про потерю знаний, опять же ИМХО. Сейчас знания терять гораздо проще - большинство людей узкие специалисты и сделать что-то сами по себе не могут. Только в большом колективе. Часть колектива потерялось - технология целиком не осуществима - знания забылись целиком.

Да никто ж не говорит, что ВСЁ знание, доступное современной цивилизации нельзя утратить.
Речь о наличии НЕКОТОРОЙ ЧАСТИ знаний/технологий, к-е утратить невозможно.

Ну по-моему пример с цифрами нагляден донельзя.
 2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил
★☆
bashmak> Так что при катаклизме деградировать мы будем гораздо быстрее, чем те же римляне и запросто можем уйти гораздо глубже.

глубже чем были римляне или чем они ушли?

есть один нюанс-многие "простые" навыки/знания утеряны(тесание камней, кузнечное дело, знахарство и т.п). начиная с некоторго момента скорость качения под горку может стать стремительной...

а так-вон можно начать с научных школ на примере германии...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.53.0.5

bashmak

аксакал

Fakir> Не-а. Монотеизм именно что проще.

Чем? Испытания во благо, например, очень сложно осознать. Гораздо проще в голове укладывается добрый бог - злой бог. Анимизм/анимализм/магия даже сейчас живут и процветают....

Fakir> Да никто ж не говорит, что ВСЁ знание, доступное современной цивилизации нельзя утратить.

В средние века утерять знания доступные кузнецу по части сталей и сплавов довольно сложно. Сейчас же - запросто: убери большие заводы и хрен ты чего изготовишь. Кузнецов мало. А те, кто на больших заводах работают, хоть и обладают знаниями, но применить их не смогут, поскольку не обладают соответсвующими умениями. Без применения знание не живет. Так что в плане технологий мы легко откатываемся даже не в средневековье а намного дальше.

Fakir> Речь о наличии НЕКОТОРОЙ ЧАСТИ знаний/технологий, к-е утратить невозможно.

Из технологий, единственное, что сложно утратить - оптимальная форма преметов (ложка, вилка, лопата, вилы, нож, грабли, плуг...). Тоесть вещи, которые все равно лучше изготавливать по образу и подобию, а отклонения от "стандарта" делает вещь только хуже.

Fakir> Ну по-моему пример с цифрами нагляден донельзя.

Таких примеров, кроме цифр, по пальцам одной руки пересчитать. Например исчезли спичечные заводы - как быстро мы восстановим огниво? Возьми 100 городских жителей - сколько из них смогут разжечь огонь без зажигалки и спичек? Тоесть случись что и мы приходим к необходимости хранить огонь. А это даже не Рим - это намного более ранние времена.
 

bashmak

аксакал

MIKLE> глубже чем были римляне или чем они ушли?

А и то и другое.

MIKLE> есть один нюанс-многие "простые" навыки/знания утеряны(тесание камней, кузнечное дело, знахарство и т.п). начиная с некоторго момента скорость качения под горку может стать стремительной...

Во-во. Самые простые навыки - сделать непротекающий шалаш, срубить избу, изготовить лук, выследить и убить животное... :(

MIKLE> а так-вон можно начать с научных школ на примере германии...

Не понял, переведи (с)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ты рассматриваешь частные случаи, и упираешь на отдельных индивидов, а не общество в целом - при этом ориентируешься во многом именно на свои, специфические, знания и умения коренного горожанина.
Надо же смотреть на общество в целом, а оно иногда может проявлять неожиданные свойства.
Плевать, что один-двое-тысяча не умеют добыть огонь без спичек и зажигалки: достаточно, чтобы нашёлся один, кто умеет, или выдумает заново - скажем, вспомнит, что в детстве читал "Таинственный остров". Учиться и обмениваться знаниями люди как бы умеют, и этого одного умельца будет вполне достаточно - вскорости их будут десятки-сотни-тысячи. "Жить захочешь - не так раскорячишься".


Fakir>> Не-а. Монотеизм именно что проще.
bashmak> Чем? Испытания во благо, например, очень сложно осознать.

Блин, ты упираешь на отдельные тезисы конкретно христианской религии, а не на общую идею единобожия.


Fakir>> Речь о наличии НЕКОТОРОЙ ЧАСТИ знаний/технологий, к-е утратить невозможно.
bashmak> Из технологий, единственное, что сложно утратить - оптимальная форма преметов (ложка, вилка, лопата, вилы, нож, грабли, плуг...).

Умножение и деление в столбик тебе не технология? :)

Да вон даже и идея вилки, кстати - Рим вилок практически не знал; только патриции позднего Рима пользовались двузубыми вилками.
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
bashmak> Во-во. Самые простые навыки - сделать непротекающий шалаш, срубить избу, изготовить лук, выследить и убить животное... :(

Ты что думаешь, в Средние века всё это, или хотя бы половину, умел любой городской ремесленник? :)
Да даже любой европейский крестьянин? :)
 2.0.0.82.0.0.8
US Naturalist #23.01.2009 00:07
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Интересно было бы посмотреть на возможноть развития общества на основе детей "маугли"...
Чисто гипотетически, такое вполне возможно.
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> а так-вон можно начать с научных школ на примере германии...
bashmak> Не понял, переведи (с)

старая тема по мотивам развала науки в ссср-школы теоретической физики и орган химии в германии до вмв и после. выкосили поколение-и превед-ни слуху ни духу...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.53.0.5

MIKLE

старожил
★☆
bashmak>> Во-во. Самые простые навыки - сделать непротекающий шалаш, срубить избу, изготовить лук, выследить и убить животное... :(
Fakir> Ты что думаешь, в Средние века всё это, или хотя бы половину, умел любой городской ремесленник? :)

каждый не каждый но многие. а что сможет нонешней ювелир-отбери у него лампу и пропановую горелку с микроскопом и оствь сальную свечу и ковырлки местного кузнеца?

сможет автослесарь приделать колесо к телеге?

Fakir> Да даже любой европейский крестьянин? :)

дык избы сами себе ставили до недавнего времени...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.53.0.5

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Да даже любой европейский крестьянин? :)
MIKLE> дык избы сами себе ставили до недавнего времени...

Угу, а луки? А зверя выследить и добыть? :)
Многие, думаешь, это умели? Особенно средневековые европейские крепостные крестьяне, к-м охота нередко была запрещена под страхом смерти? :)
 2.0.0.82.0.0.8

bashmak

аксакал

Fakir> Ты рассматриваешь частные случаи, и упираешь на отдельных индивидов, а не общество в целом - при этом ориентируешься во многом именно на свои, специфические, знания и умения коренного горожанина.

Без огня/жилья в холодном климате человек умирает моментально. Как только он умер, все накопленные им знания потеряны.

Fakir> Плевать, что один-двое-тысяча не умеют добыть огонь без спичек и зажигалки: достаточно, чтобы нашёлся один, кто умеет, или выдумает заново.

Нет, одного не достаточно. Информация имеет конечную скорость распространения. Без некоторых навыков и в отсутсвии цивилизации, люди мрут очень быстро. Большинство просто не успеет получить эту информацию. Чем больше народу мрет, тем хуже становится связанность, тем медленнее распространяются знания/умения -> мрет еще больше. Чем больше народу умерло, тем больше знаний потерялось...
Положительная обратная связь во всей красе.

bashmak>> Чем? Испытания во благо, например, очень сложно осознать.
Fakir> Блин, ты упираешь на отдельные тезисы конкретно христианской религии, а не на общую идею единобожия.

Да какие отдельные тезисы? Возьми индусов, китайцев, японцев, бурятов даже сейчас. Синтоизм, буддизм, ламаизм.... Да и христианство в один ход от единобожия переходит в двоебожие, а это уже не моно.
Куча народу даже сейчас верит в "затачивающиеся лезвия в пирамидках", плевание через плече, завязывание узелков... Это - типичная магия, а совсем даже не монотеизм. Чем больше знаний потеряли, тем больше таких суеверий появляется и тем больше народ отходит от монотеизма. Монотеизм хорош, когда есть государство и во главе него царь - легко понять и провести аналогию. Если нет государства и царя, то с монотеизмом намного хуже.
 

bashmak

аксакал

Fakir> Ты что думаешь, в Средние века всё это, или хотя бы половину, умел любой городской ремесленник? :)
Fakir> Да даже любой европейский крестьянин? :)

А не надо любой. Процент был намного выше.
Проведи мысленный эксперимент - возьми случайным образом 10 человек из 1000 в средневековой Англии и 10 человек из 1000 из современной и помести их в дикую природу, посмотри результат через год для одной группы и для другой. Какая будет на более высоком технологическом уровне.
Можно еще посмотреть на существование после чумы в средние века и сравнить с Новым Орлеаном...
 
US Naturalist #23.01.2009 00:52
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Еще можно рассмотреть предложенный процесс деградации на примере закрытых сект, типа амишей. Они не теряют знания, но отказываются от прогресса.

На самом деле, прогресс в таких обществах не останавливается, а только замедляется. Но ни коим образом не идет вспять.
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Зато чеченцы за 5 лет дошли до рабовладельческого строя без всяких серьезных катаклизмов, при притоке знаний и технологий извне. За 5 лет 200 лет истории в минус.
 
US Naturalist #23.01.2009 01:24  @bashmak#23.01.2009 01:09
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

bashmak> Зато чеченцы за 5 лет дошли до рабовладельческого строя без всяких серьезных катаклизмов, при притоке знаний и технологий извне. За 5 лет 200 лет истории в минус.

Это социальный прогресс, а речь в топике идет про технический, на сколько я понял.
 
DE bashmak #23.01.2009 01:49  @Naturalist#23.01.2009 01:24
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Naturalist> Это социальный прогресс, а речь в топике идет про технический, на сколько я понял.

А одно от другого неотделимо. При развитом рабовладении индустриальное общество не построишь - основной части общества(рабам) знания не полагаются. А те, кому они полагаются, не имеют мотивации сильно напрягать свою голову.
 
RU Balancer #23.01.2009 02:44  @Naturalist#23.01.2009 00:07
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Naturalist> Интересно было бы посмотреть на возможноть развития общества на основе детей "маугли"...

Это, как раз, неинтересно. Этим бы пришлось с нуля проходить все последние N*10 тысяч лет :D
 
EE Татарин #23.01.2009 09:37  @Balancer#23.01.2009 02:44
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Naturalist>> Интересно было бы посмотреть на возможноть развития общества на основе детей "маугли"...
Balancer> Это, как раз, неинтересно. Этим бы пришлось с нуля проходить все последние N*10 тысяч лет :D
Угу. Для начала - более-менее развитая речь, тысяч так десять лет... :)
Идея изображения, письменность. Колесо, огонь...

bashmak> А одно от другого неотделимо. При развитом рабовладении индустриальное общество не построишь - основной части общества(рабам) знания не полагаются. А те, кому они полагаются, не имеют мотивации сильно напрягать свою голову.
Жрать захочешь - и не так раскорячишься. Кроме того, мотивировать внеэкономически можно очень разными методами.
Возможно, прогресс сильно замеддлится... но поддерживать общество на уровне и даже увеличивать сумму знаний/технологий, ИМХО, вполне реально.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.53.0.5
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru