BACK in USSR

 
RU Barbarossa #29.01.2009 11:33
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★


Руководитель Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов получил на днях письмо ГУВД Москвы, подписанное первым заместителем начальника ГУВД Москвы генерал-майором Александром Ивановым. Ректору настоятельно рекомендовали избавиться от четверых неблагонадежных в политическом смысле студентов. Проявлением этой самой неблагонадежности, на взгляд милиционеров, стало участие молодых людей в прошлогоднем декабрьском марше несогласных под эгидой «Другой России».

Самый характерный пассаж документа: «Проведение несанкционированных массовых акций является одним из видов экстремистской деятельности, имеет высокую степень общественной опасности и требует от правоохранительных органов адекватных мер реагирования». ГУВД попросило «рассмотреть вопрос об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушений» и «целесообразности дальнейшего обучения указанных лиц». После чего известить правоохранителей о принятых мерах.

Это еще не все. Руководство двух факультетов, прикладной политологии и экономики, обязали ответить на запрос об «экстремистах», а самим нарушителям предписано написать объяснительные записки. Имена «указанных лиц» в письме были перечислены.

В пресс-центре ВШЭ корреспонденту ответили: имена «указанных лиц» разглашению не подлежат. Текст письма представить отказались, сославшись на запрет руководства. Вчера было принято решение – официальный ответ будет сформулирован на заседании специальной комиссии, образованной по такому случаю, скорее всего – 4 февраля.

Однако накануне Кузьминов уже прокомментировал случившееся в эфире радиостанции «Эхо Москвы». А проректор ВШЭ Татьяна Четвернина в беседе с корреспондентом «НГ» отметила: «Из милиции к нам пришло письмо вроде как рекомендательное. Они, конечно, вправе рекомендовать то, что считают нужным. Ровно так же как вуз вправе принимать решения в соответствии с действующим законодательством на территории Высшей школы экономики. А именно: если студенты принимают участие в митингах и шествиях и если это не нарушает закон, то это личное дело этих студентов. Мы живем в свободной стране, и у нас есть действующая Конституция. Если они нарушили закон, то вуз будет рассматривать этот вопрос. Но, наверное, этот вопрос связан не столько с отчислением, сколько с нарушением правопорядка. Но участие в шествиях не имеет отношения к учебе».

Ярослав Кузьминов вчера оказался недоступен для комментариев. В ГУВД предложили отправить факс с запросом – и тогда, возможно, через несколько дней газета получит ответ.

Насколько обоснованными выглядят «рекомендации» ГУВД с точки зрения закона? В интервью «НГ» член Московской городской коллегии адвокатов Олег Щербаков сообщил: «Если студент так или иначе провинился – пожалуйста, привлекайте его к административной ответственности. В конце концов к уголовной. Если он замешан в массовых беспорядках или причинении вреда кому-то – вчиняйте ему иск о возмещении этого вреда. Но отчислять его – с какой такой стати?»

Ситуация живо напомнила Щербакову советские времена: «Тогда отчисляли студентов за чтение «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова, и никто не возражал - это считалось «распространением антисоветской литературы». Наказанный понимал, пояснил эксперт, что он живет в жестко идеологизированной политической системе. Но у нас-то сегодня идеологии вообще нет! Мы все время жалуемся на ее отсутствие! Она просто не выработана! Так извините, какую же идеологию исповедовали эти студенты, что она кого-то не устроила? У нас ведь сегодня даже фашистам разрешают ходить по улицам! И никто их не отчисляет... Очевидно, они не являются неблагонадежными с точки зрения власти».
 

ttt

аксакал

как раз подходит под старый топик сравнение застоев
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Только я вижу, где уважаемый Г-н Руководитель Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов врет?
 
Полл> Только я вижу, где уважаемый Г-н Руководитель Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов врет?

А я вообще не нашел в тексте слов (пересказа слов) Ярослава Кузьминова.
 7.07.0

Полл

литератор
★★★★☆

Iltg> А я вообще не нашел в тексте слов (пересказа слов) Ярослава Кузьминова.
Извиняюсь, проректор ВШЭ Татьяна Четвернина.
 
RU Alex 129 #29.01.2009 12:15  @Полл#29.01.2009 12:14
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Полл> Извиняюсь, проректор ВШЭ Татьяна Четвернина.


Дык и какие к ней претензии?
Всему есть своя причина  6.06.0
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Эк Америку открыли))не знали что в милиции (как собственно и вомногих др.структурах власти)процент идиотв повышенный?))ну написали кляузу и что?вот на меня из военной прокуратуры такая же бумага приходила))спросили в деканате мол что натворил? и выкинули нах....
 6.06.0
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
собственно студенты уже сейчас спокойно могут впарить гражданский иск о вмешательстве в личную жизнь тому чудилу что это письмо подписало. это как минимум. еще и в усб с прокуратурой тиснуть "о превышении полномочий". возможно, безрезультатно, но нервотрепка чудиле обеспечена.
 3.0.53.0.5
RU Владимир Малюх #29.01.2009 12:39  @ttt#29.01.2009 11:57
+
-
edit
 
ttt> как раз подходит под старый топик сравнение застоев

Разница в том, что сейчас дело получило огласку, а "тогда" по "просьбе" из КГБ турнули бы немедленно.

А на просьбы МВД, т.е. ябеды - "ваш студент попал к нам в обезъянник" и в наши времена клали с прибром обычно.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
back in USSR политика Россия
Родственника, работающего в шахте завтра таки отправляют на картошку (зачёркнуто) на сбор урожая капусты, в совхоз (или как там называется сейчас, в общем на поля).

Погода меняется, дожевики (плащи) обещают предоставить.

Ударно пойдут трудится шахтёры.

Что-то это мне напоминает до боли знакомое...
 


Это в каких краях так? :)
 


Вот эта шахта: Путин посетил шахту "Полосухинская" в Кемеровской области | Экономика | Лента новостей "РИА Новости"
 


// Александр Купцов (AlexVK) - Juick
 
+
+4
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

TbMA

опытный

Balancer> Инженер — это звучит гордо!

Намедни безумно удивился, когда девочка-антрополог, всю жизнь катавшаяся а лошадках, обозвала себя инженером.
Уже потом до меня дошло, что она имеет ввиду советское значение этого слова. %)
 
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

За обмен валюты из рук в руки будут штрафовать

"Российская газета" публикует несколько важных поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Одна из них касается незаконных валютных операций. Штраф теперь будет грозить даже за обмен валюты из рук в руки. Причем статья предусматривает денежное наказание в размере от трех четвертых суммы незаконной операции , Сдавайте валюту, Введены штрафы за обмен денег с рук, Владислав Куликов // rg.ru
 
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Balancer>
Фарца опять угрожает соц. законности?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  16.016.0
+
+1
-
edit
 

TbMA

опытный

Balancer> Инженер — это звучит гордо!

Близкая тема:
"Если есть желание уехать — езжайте"

Мозги на вынос

Западу не нужны российские мозги. В сложившейся системе международной трудовой миграции России просто не видно. Для низкоквалифицированной иммиграции россияне слишком богаты, для высококвалифицированной — не слишком умны. // kommersant.ru
 
 16.016.0
+
+5
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
45 лет назад, в этот день, на Красную площадь вышли семь человек протестуя против введения в Чехословакию войск СССР. И сразу были арестованы.

Сегодня, 25 августа 2013 года, оставшиеся в живых участники той демонстрации, опять вышли на тоже место. И в результате всё повторилось.

// Стабильность. — Политика
 


p.s. Вот это я понимаю, стабильность! У нас появился интерент и компьютеры, импортные автомобили и возможность выехать за границу, во всем остальном у нас так и остался Союз!

// @zweipluse - #2494042
 

На Красной площади задержали десяток активистов, пытавшихся агитировать за свободу

Информацию подтвердили в МВД, хотя основания для задержания туманны - они совершили "различные правонарушения". Активисты доставлены в отдел Китай-город для решения вопроса о привлечении к административной ответственности. // www.newsru.com
 
 23.023.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru