Запрет на усыновление детей из России

Перенос из темы «"Закон Магнитского" приняли»
 
1 36 37 38 39 40 83
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 
ZaKos> Вот когда выясниться, что не убила, тогда и разразись портянкой, какие мы тут все упыри.

Презумпция невиновности для тебя что-нибудь говорит?
 24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+6
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Luchnik>>> Честно говоря, я вообще не понимаю, как можно ребёнка забыть...
Nikita>> Вы когда-нибудь что-нибудь забывали ? Вот так и ребёнка забудете. Механизм абсолютно идентичный.
MD> Вот и представть себе, как люди нелепо ошибаются. А ты говоришь, ребенка забыть... На самом деле детей забывают в машинах в сотни раз больше(именно у сотни, я не преувеличиваю, видел где-то статистику...), только обычно это так трагически не кончается.

А сколько раз случалось что летчик забывал выпустить шасси самолета при посадке? Т.е. простое автоматическое действие от результатов которого зависит жизнь и самого летчика и всех пассажиров.
Или если бы в самолете был ребенок пилота то он точно шасси бы выпустил? Тогда надо предложить обязать пилотов возить своих детей на борту в качестве заложников - чтобы внимание простимулировать.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  18.018.0
Это сообщение редактировалось 19.02.2013 в 22:05
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
MD> А что с русскими властями не кооперируются, так и я не стал бы:

А какого рожна США, таким способом, лишают граждан России на консульскую защиту? Остальных то не лишают. Но стоит американцу стать приёмным родителем, так сразу лишают права на защиту государством, чьим гражданином является ребёнок.
 
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
Nikita> А мозгу по-барабану Ваша точка зрения. Механизмы памяти, распределения внимания, приоритизации универсальны. И для них нет различия между мобилой и ребёнком.

А это доказывать надо. Слишком не согласуется (а) с основами эволюционной теории (б) с тем, что говорят опытные педиатры и (в) с накапливающимися данными, которые показывают, что мозг у родителей и не-родителей работает по-разному в отношении по крайней мере некоторых стимулов от детей. По пункту (в) см., например, http://people.hnl.bcm.tmc.edu/jli/reference/282.pdf - результат буквально 5 минут гугления&nbsp[показать]
.
С уважением, Стас.  24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Luchnik>>> Честно говоря, я вообще не понимаю, как можно ребёнка забыть...
Nikita>> Вы когда-нибудь что-нибудь забывали ? Вот так и ребёнка забудете. Механизм абсолютно идентичный.
MD> По молодости обучался(и обучился) я как-то на взрывника. ...
Миш, не в тему пример. Ты сравниваешь работу мозга по отношению к выученным сложным действиям, которые эволюцией/биологией никак не отбирались с самым базовым предзначением живого существа - максимизацией своего репродуктивного успеха. Это как яблоки с апельсинами. Тем более, что длительный беспомощный период у детёнышей приматов, во время которого они нуждаются в неусыпном внимании опять-таки эволюционная данность.

MD> Вот и представть себе, как люди нелепо ошибаются. А ты говоришь, ребенка забыть... На самом деле детей забывают в машинах в сотни раз больше(именно у сотни, я не преувеличиваю, видел где-то статистику...), только обычно это так трагически не кончается.
Хотелось бы ссылку. Или хоть намёк, как её искать.
С уважением, Стас.  24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+6
-
edit
 

sxam

старожил

Nikita>> Вы когда-нибудь что-нибудь забывали ? Вот так и ребёнка забудете. Механизм абсолютно идентичный.
Luchnik> Я хочу таки уточнить кол-во воспитанных лично тобой детей для начала...
Luchnik> ?
Luchnik> Вылезая из транспорта я могу забыть сумку, ключи, деньги, доки, мобилу, что-то ещё... Но я не могу представить, что бы я забыл там ребёнка. Но вот не могу. На каком бы там месте он не сидел...

Я как раз вполне могу себе представить. Скажем, накопившийся недосып, часовая плюс поездка, сильный цейтнот и ты опаздываешь, в середине поездки длинный звонок с работы, ребёнок давно спит на заднем сиденье и его не слышно - в результате вполне могу себе представить. У меня такое, тьфу-тьфу-тьфу, не случалось и надеюсь не случиться, но представить вполне могу.
 18.018.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

stas27> Слишком не согласуется (а) с основами эволюционной теории

В каком месте ?

stas27> (б) с тем, что говорят опытные педиатры

Что они говорят ?

stas27>(в) с накапливающимися данными, которые показывают, что мозг у родителей и не-родителей

Ага. Только вот именно родители - биологические на 100% - и забывают постоянно.

stas27> работает по-разному в отношении по крайней мере некоторых стимулов от детей

Ещё смешней. Забывают-то как раз тогда, когда ребёнок спит в кресле и молчит - никаких стимулов. Если же дитё ноет, то забыть про него, разумеется, значительно сложнее.
Учитесь читать.  10.010.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
ahs>> Про забытых в машине или еще где и умерших детей именно не у асоциалов, которым в жизни бы не доверили усыновленного, а у относительно благополучных, которым таки доверили, я не слышал никогда.
Vale> Если вы не в курсе, забытые в машине дети в Штатах появились после запрета на то, чтобы ребенка размещали на переднем сиденье. Вообще. В кресле, не в кресле - пофигу. Нельзя. В ДТП - безопаснее. Забыть заснувшего ребенка- легче.
Нет, не в курсе. Хотелось бы ссылку.

Vale> Если госдура примет такой закон в России - появятся они и в России.
Дура или не дура принимает такой закон будет понятно только после сравнительной оценки уровни угрозы смерти ребёнка от "забывания" в машине и гибели в аварии на переднем сиденье. Вот, скажем, есть такая информация: с 1980 г. по примерно 2000 г. (Redirecting... - статья 2001 г.) организация Kids in cars зарегистрировала в Штатах 178 случаев смерти детей от перегревания в закрытых машинах. Отмечается рост в 1999 и 2000 гг (29 и 31 ребёнок, соответственно). Это позволяет как-то оценить уровень риска, особенно по сравнению со смертями от аварий (которые можно посмотреть хоть здесь: http://www-nrd.nhtsa.dot.gov/Pubs/809762.pdf - ~200 детей от 0 до 1 года в год в период 1993-2003 гг, что-то мне подсказывает, что это наиболее правильное сравнение). Понятно, не хватает данных о том, насколько переднее сиденье более рискованно, чем заднее, но общий подход, думаю, ясен.
С уважением, Стас.  24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Слишком не согласуется (а) с основами эволюционной теории
Nikita> В каком месте ?
В том, что главное (некоторые говорят, что единственное) предзначение живого существа - максимизация своего репродуктивного успеха.
stas27>> (б) с тем, что говорят опытные педиатры
Nikita> Что они говорят ?
Хотя бы то, что, например, трезвый родитель не способен во сне придавить лежащего рядом маленького ребёнка.
stas27>>(в) с накапливающимися данными, которые показывают, что мозг у родителей и не-родителей
Nikita> Ага. Только вот именно родители - биологические на 100% - и забывают постоянно.
stas27>> работает по-разному в отношении по крайней мере некоторых стимулов от детей
Nikita> Ещё смешней. Забывают-то как раз тогда, когда ребёнок спит в кресле и молчит - никаких стимулов. ...
Нет, не смешней. Речь шла о том, что Вы говорите, что в отношении барсетки и ребёнка работают одни и те же механизмы мозга. Что отнюдь не является доказанным фактом, о чём я и говорю. И приведён пример, когда у взрослых людей используются несколько разные части мозга, когда дело заходит о детях. И это, кстати, отвечает, какое отношение имеет вопрос Лучника о том, сколько у вас детей к обсуждаемой проблеме :) .
С уважением, Стас.  24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
sxam> ... У меня такое, тьфу-тьфу-тьфу, не случалось и надеюсь не случиться, но представить вполне могу.

Об чём я и веду речь.
С уважением, Стас.  24.0.1312.5724.0.1312.57
UA Sheradenin #19.02.2013 23:05  @stas27#19.02.2013 22:17
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

stas27> Миш, не в тему пример. Ты сравниваешь работу мозга по отношению к выученным сложным действиям, которые эволюцией/биологией никак не отбирались с самым базовым предзначением живого существа - максимизацией своего репродуктивного успеха. Это как яблоки с апельсинами. Тем более, что длительный беспомощный период у детёнышей приматов, во время которого они нуждаются в неусыпном внимании опять-таки эволюционная данность.
Эволюционная данность это то что до самого последнего времени семьи были многодетными и "бог дал - бог взял" было более чем штатной ситуацией.

А работает все достаточно просто - мозги даже у самого ответственного человека могут в случае совпадения каких-то критичных факторов поставить у себя отметку что "важное дело уже сделано". И все. А ребенок за спиной привязанный в кресле тихо спит и его там как бы нет - а родитель уже думает что все в порядке: "уже отвез, высадил / сегодня другой день". И кстати убеждение в том что такого быть со мной никак не может только во вред - придает ненужной и беспочвенной самоуверенности.

Или еще мелкий но показательный пример из жизни - никогда не видели или не слышали историй о том как женщина выходит из дому/раздевалки и забывает надеть юбку? Позор страшный же, ситуация критическая, забыть такое невозможно же никак - и однако очень частое явление, я сам пару раз видел и еще больше от знакомых слышал. Как? а вот бывает.. Причем же не по пьяни совсем - а как правило все время это про то как очень приличная и ответственная женщина бежит на работу.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  18.018.0
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Nikita

аксакал

stas27> В том, что главное (некоторые говорят, что единственное) предзначение живого существа - максимизация своего репродуктивного успеха.

Да ну ? А как в эту Вашу трактовку вписываются геи ? :D

stas27> Хотя бы то, что, например, трезвый родитель не способен во сне придавить лежащего рядом маленького ребёнка.

Ещё смешней. Трезвый взрослый во сне и с кровати не падает, да и головой об стенку тоже не бьётся. Связь механики ощущаете ?

stas27> Нет, не смешней. Речь шла о том, что Вы говорите, что в отношении барсетки и ребёнка работают одни и те же механизмы мозга.

Не надо передёргивать. Мои слова относятся ко вполне конкретным условиям: родитель за рулём, маленький ребёнок спит в кресле на заднем сиденье автомобиля.

stas27> И приведён пример

Приведён пример реакции на внешние стимулы. Что не имеет никакого отношения к обсуждаемым ситуациям.
Учитесь читать.  10.010.0
ttt> С прошлого 2012 абсолютно одинаково

Нет.

В определение живорождения ВОЗ четко указано, что должны учитываться все продукты зачатия вне зависимости от продолжительности беременности, а у нас остались ограничения по массе тела новорожденного и по сроку беременности. Согласно приказу №1687н младенец с массой тела 505 г. считается живым, а 495 г. – нет. Он будет признан живым, если проживет 168 часов. Установить точно срок беременности - еще 150 дней или уже 158 дней - зачастую вообще невозможно.
 

ttt> Перешли на критерии ВОЗ

Частично.
 24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Владимир Малюх #20.02.2013 08:25  @ZaKos#19.02.2013 16:29
+
+3
-
edit
 
ZaKos> Возможно это следующая стадия развития человека в обществе потребления.

Никакого отношения к обществу потребления это дело не имеет. Знаю случаи забывания детей знакомыми в общественном транспорте еще в далекие советские 70-е.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Владимир Малюх #20.02.2013 08:30  @stas27#19.02.2013 22:59
+
+4
-
edit
 
Nikita>> Что они говорят ?
stas27> Хотя бы то, что, например, трезвый родитель не способен во сне придавить лежащего рядом маленького ребёнка.

Может. И такие случаи, как это ни печально, имели место. Абсолютно трезвые, но замотанные напрочь хлопотами мамамши.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  24.0.1312.5724.0.1312.57
RU ZaKos #20.02.2013 11:10  @Владимир Малюх#20.02.2013 08:25
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

ZaKos

аксакал

ZaKos>> Возможно это следующая стадия развития человека в обществе потребления.
В.М.> Никакого отношения к обществу потребления это дело не имеет. Знаю случаи забывания детей знакомыми в общественном транспорте еще в далекие советские 70-е.

Мне такие случаи неизвестны. И тут еще нужно поразмыслить насколько джип похож на например автобус, и насколько ваш пример корректен. А то так можно и историю про Красную Шапочку как аргумент подтянуть.
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  18.018.0
IL sxam #20.02.2013 11:19  @Владимир Малюх#20.02.2013 08:30
+
+6
-
edit
 

sxam

старожил

Nikita>>> Что они говорят ?
stas27>> Хотя бы то, что, например, трезвый родитель не способен во сне придавить лежащего рядом маленького ребёнка.
В.М.> Может. И такие случаи, как это ни печально, имели место. Абсолютно трезвые, но замотанные напрочь хлопотами мамамши.

Конечно может. Переодически такое и бывает.
 18.018.0

ahs

старожил
★★★★
Vale> Мы уже не раз обсуждали, что младенческая смертность в пост-СССР и в США считается по разным критериям. И что в СССР критерии - отнюдь не жестче, чем в США. Может, что-то изменилось с тех пор, но я такого не припоминаю.

Я не про статистику, я про причины отличий в смертности по любой статистике. Неонатология у нас фактически появилась только после смерти СССРа, деньги на нее в рамках профилактически-профпатологической модели почти не выделялись. Плюс серьезные отличия в контингенте беременных и рожениц.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
RU Владимир Малюх #20.02.2013 11:52  @ZaKos#20.02.2013 11:10
+
+7
-
edit
 
ZaKos> Мне такие случаи неизвестны. И тут еще нужно поразмыслить насколько джип похож на например автобус, и насколько ваш пример корректен.

Были прецеденты и с автобусами и с электричками и даже, что кажется совершенно невероятным, с такси. Зависит не от уклада жизни а от степени замотанности/спешки родителей. К счастью, во всех знакомых мне историях, все обошлось сосвершенно благополучно.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  24.0.1312.5724.0.1312.57
IL sxam #20.02.2013 12:21  @Владимир Малюх#20.02.2013 11:52
+
+4
-
edit
 

sxam

старожил

..
В.М.> .. Зависит не от уклада жизни а от степени замотанности/спешки родителей. ..

Именно так.
 18.018.0
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 

ZaKos

аксакал

sxam> ..
В.М.>> .. Зависит не от уклада жизни а от степени замотанности/спешки родителей. ..
sxam> Именно так.

А "степень замотанности" (пока назовём её так) от чего зависит?
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  18.018.0
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

ZaKos> А "степень замотанности" (пока назовём её так) от чего зависит?
Конечно же от наличия славянских генов И обязательном членстве в комсомоле (или хотя бы пионерской организации)
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  18.018.0
RU Владимир Малюх #20.02.2013 14:14  @ZaKos#20.02.2013 12:29
+
+4
-
edit
 
ZaKos> А "степень замотанности" (пока назовём её так) от чего зависит?

От жизненных обстоятельств, чего тупите-то? Никогда не случалось, что наваливается уйма дел и хлопот сразу, да еще ине самых приятных.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  24.0.1312.5724.0.1312.57

sxam

старожил

sxam>> ..
ZaKos> В.М.>> .. Зависит не от уклада жизни а от степени замотанности/спешки родителей. ..
sxam>> Именно так.
ZaKos> А "степень замотанности" (пока назовём её так) от чего зависит?

От количества дел, спит ли ребёнок по ночам, насколько близко живут бабушки, ещё от миллиона причин. Не понял вопроса.
 18.018.0
RU Bryansk Eagle #20.02.2013 17:15
+
+5
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★

П.Астахов: Скоро Россия полностью откажется от иностранного усыновления

П.Астахов: Скоро Россия полностью откажется от иностранного усыновления. В ближайшем будущем Россия совсем откажется от иностранного усыновления. // top.rbc.ru
 

Ну и что скажут стабилизаторы на эту инициативу?
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  24.0.1312.5724.0.1312.57
1 36 37 38 39 40 83

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru