Захват заложников - 3

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Старый #26.10.2002 18:20
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Надо ждать официальных данных.
Старый Ламер  
RU Старый #26.10.2002 18:22
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
По телевизору заложники делятся впечатлениями
Старый Ламер  
+
-
edit
 

fisher

втянувшийся

NEWSru.com:
Число погибших из числа заложников, захваченных террористами на улице Мельникова, превысило 90 человек. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Минздраве РФ.


Корреспондент телекомпании "Эхо" побывал в 64-ю городской клинической больнице, куда поступило более 40 человек. Там каждый второй так и не пришел в сознание. Одному мальчику на вид 14 лет. Врачи говорят, что шансов на спасение у него очень мало. Реанимационное отделение переполнено. Пациентов размещают во всех свободных помещениях больницы, постелив на пол матрацы.


Все люди нуждаются в кислородной подпитке. А внутривенно врачи вводят специальный раствор нолаксон – это очень мощное вещество, которое мгновенно способно стимулировать действие дыхательного центра. Буквально единицы в здравом сознании и способны говорить. Картина происходящего в Театральном центре у всех до сих пор перед глазами.

"Они угрожали постоянно, это было как бы нормальное уже состояние. И с места они начали стрелять. Женщину ранили и молодого человека. А потом уже посыпался газ, пнули эти шашки с газом, и они побежали куда-то стрелять, а дальше уже – все, всем стало плохо", - говорит одна из женщин.

Молодого человека, поступившего в больницу от отравления спас обычный шарфик на шее. "Все потеряли сознание, уже никто ничего не соображал. В принципе те, кто успел повязки – вот у меня платок был – на нос натянуть, еще чего-то слышали. А вот те, кто так сидели, они сразу отключились", - говорит он.


Информация о штурме у боевиков, по словам спасшихся людей, появилась вчера вечером. В 23:30 все были уже наготове. Преступники не изменили своих намерений. Они заявили, чтобы заложники ждали худшего.

"Боевики официально заявили всем заложникам: готовьтесь, в 12 будет штурм. И вот мы с 11:20 до утра, до этого момента вот так сидели все – как на иголках. Но они ждали. Они буквально сами ходили, нервничали уже, у них автоматы из рук падали просто", - говорит один из бывших заложников.


Всем было приказано собраться в центре зала.

"Там посередине бомба стояла большая. Приказади встать ближе к бомбе. И они объяснили: если штурм начнется, то все мы взлетим на воздух", - вспоминает еще один пленник.


Во время штурма было применено специальное средство – так заявили сегодня официальные представители. Врачи говорят, что у людей, доставленных в больницу, явно выражены все признаки отравления газом: коматозное состояние, загруженность, рвота и тахикардия.

"Я принимал больных уже после их поступления, через час примерно. Состояние у всех практически средне тяжелое или тяжелое. Симптомы, с которыми они поступили, - это тяжелое отравление. Я думаю, что это нервно-паралитические газы. Как мне кажется. Все в шоке находятся. Все боятся, все спрашивают: "Где мы? Что мы? Что с нами?" Просят сообщить родителям, родственникам", - заявил заведующий первым отделением Виталий Михеев.


Врач службы спасения работала и в больнице, в на месте событий. Специальное средство она назвала отравляющим газом сильного действия. Тех, кто получил большую дозу, могла спасти лишь срочная эвакуация и мгновенная медицинская помощь.

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
И сказал Иван Сусанин полякам:
- Водки, ребята не обещаю - но погуляем хорошо...

 
+
-
edit
 

fisher

втянувшийся

Ольга Карпова, старший врач отдела оперативного реагирования Московской службы спасения: Это отравляющее вещество, которое вызывает угнетение и паралич дыхательного центра, что фиксируется коматозным состоянием, редкие дыхательные движения, угнетение сердечно-сосудистой. Это может закончиться смертью, лично я сама видела – это были смертельные исходы прямо на месте. Большая дозировка отравляющих веществ. Человек 15 я видела лично. В общем, однозначно ответить сложно, сколько.
Корреспондент: То есть они были мертвы?
Карпова: Да, это люди, которые были уже мертвы.


По предварительным данным, уже сейчас зафиксировано 37 человек, умерших от удушья на месте событий. Более 30 случаев смерти официально зафиксировано врачами в больнице. Врачи уверяют, что делают все возможное, чтобы спасти тех, кого еще можно спасти.


Врачам запрещают говорить о состоянии пострадавших

Между тем власти фактически вводят информационную блокаду в том, что касается данных о состоянии бывших заложниках. Комитет по здравоохранению запретил врачам больниц, где находятся пострадавшие в результате терактов, общаться с прессой. Об этом сообщает агентство "МК-Новости", по данным которого соответствующая телефонограмма, по всей видимости, по просьбе силовых структур, была передана в столичные стационары.

В частности, речь идет о запрете на распространение какой-либо информации, касающейся состояния здоровья бывших заложников, а также на интервью с врачами, которые заняты реабилитацией пострадавших. Сколь долго будет действовать подобная информационная блокада, пока неизвестно, но, как заверили репортеры МК, - по меньшей мере, до завтрашнего утра.

Все больницы по-прежнему закрыты для посещения, и никакой информации о состоянии заложников не выдается.

Иностранных дипломатов не пускают в больницу

Представителей дипломатических миссий не пускают в больницу №13, где находится ряд иностранных граждан, освобожденных сегодня утром из Театрального центра на Дубровке.

Об этом радиостанции "Эхо Москвы" стало известно из дипломатических источников.

Представители нескольких посольств находятся у больницы номер 13, но они не могут зайти внутрь и посмотреть на своих сограждан. Их не пускают, ссылаясь на некую санкцию прокурора.

В субботу днем заместитель министра внутренних дел РФ Владимир Васильев заявил, что в результате штурма Театрального центра в Дубровке погибли 67 заложников . По его данным, удалось спасти свыше 750 заложников.

Владимир Васильев опроверг слухи о том, что большинство погибших заложников пострадали в результате применения спецредств. "Была информация, что многие погибли от спецсредств, которые применялись при проведении операции. Это не так", - сказал он журналистам.
И сказал Иван Сусанин полякам:
- Водки, ребята не обещаю - но погуляем хорошо...

 
+
-
edit
 

fisher

втянувшийся

Я так понимаю.
Это что-то типа наркоза. Но когда ты в больнице, тебя осматривает врач-анестезиолог, и по результатам аализов крови подбирает вид и концентрацию.
В данном случае наверное был выбор: или дать концентрацию поменьше, но тогда был шанс что боевики в зале начнут стрельбу, или уж рискнуть и дать такую концентрацию, чтобы наверняка.
И еще: если в коридорах боевики открыли огонь по выбежавшим людям, значит туда газ не подавали?
Еще вчера проскользнула информация, что здание состояло как бы из двух половин - собственно театра и ночного клуба. Между ними была сплошная несущая стена и не было сообщающихся корридоров или дверей. Этот клуб "Альфа" заняла уже через 3 часа после захвата и оттуда эта стена была взорвана на уровне задка сцены...
И сказал Иван Сусанин полякам:
- Водки, ребята не обещаю - но погуляем хорошо...

 
+
-
edit
 

fisher

втянувшийся

Зы: нашел эт схему в газете. Клуб-то был для геев...
И сказал Иван Сусанин полякам:
- Водки, ребята не обещаю - но погуляем хорошо...

 
+
-
edit
 

fisher

втянувшийся

А случайно нет среди нас никого с медицинским образованием?
Про наркоз и его передозировку хотелось бы узнать...
А то говорят что еще 150 человек в сознание не пришло...
И сказал Иван Сусанин полякам:
- Водки, ребята не обещаю - но погуляем хорошо...

 
+
-
edit
 

fisher

втянувшийся

Нецов о своих переговорах в эфире "Эха Москвы"...
Лидер СПС объяснил, почему террористы хотели освободить украинских заложников. "Только потому, что украинцы сбили наш самолет", - заявил Немцов.

Топик автоматически закрыт из-за слишком большого размера. Заводите новый.
И сказал Иван Сусанин полякам:
- Водки, ребята не обещаю - но погуляем хорошо...

 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
УРА! ПОЗДРАВЛЯЮ! жертв похоже мало. а бутылку главарю подсунули вовремя! какой позор шахиду. :D корче - вроде все успешно. есть еще порох в пороховницах. :beer:
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Ледоколу:
>это извращение с примесью язычества(один танец зикр чего стоит) и иудаизма
нет - это болезнь такая - ледоколизм мозгов. для обледеневших голов напомню - чечены получают бабки и даже во время захвата поддерживают связь с САУДОВСКОЙ АРАВИЕЙ. насколько помню там с язычниками и иудеями напряг. :fuck:
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★

Да, ребята, Путин - это лучший руководитель России за все последние десятилетия! А спцназ наш - просто на высшем уровне!

Большинство посетителей интернет-сайта CNN высказались за силовой метод разрешения ситуации с заложниками в Москве.

РБК. 26.10.2002, Бостон 12:15:07. Большинство посетителей интернет-сайта американской телекомпании CNN, пожелавших высказать свое мнение о путях разрешения кризиса с заложниками, считают, что власти должны были применить силу. Этот способ освобождения заложников поддержали 66% проголосовавших (27 тыс. 182 человека). За мирное разрешение конфликта высказались 34% интернет- пользователей, принявших участие в голосовании. Всего свое мнение по этому вопросу выразили 41 тыс. 348 человек, сообщает CNN.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
После первого осмотра тел боевиков установлено, что они находились под действием наркотиков.

РБК. 26.10.2002, Москва 12:22:20. После первого осмотра тел боевиков установлено, что они находились под воздействием наркотиков. В личных вещах террористов были обнаружены сильнодействующие наркотические препараты, сообщает канал "Россия".

Как ранее сообщалось, при убитых женщинах-террористках были обнаружены шприцы, а убитый главарь бандитов Мовсар Бараев держал в руке бутылку коньяка.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Тем, кто тут про "освободительную войну гордого народа" говорил и т.п.

В.Шанцев: Среди убитых террористов были иностранные наемники.

РБК. 26.10.2002, Москва 10:59:37. Среди убитых террористов были иностранные наемники, заявил журналистам вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. "Я лично видел одного афганца и одного араба", - сказал вице-мэр. Он подчеркнул, что в ходе проведения операции по освобождению заложников убиты 22 террориста.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Среди погибших заложников во время штурма ДК ГПЗ иностранных граждан нет.

РБК. 26.10.2002, Москва 09:57:25. Среди погибших во время штурма ДК ГПЗ заложников иностранных граждан нет. Об этом сообщил корреспонденту РБК сотрудник австралийского посольства в Москве Кевин Маги.

По неофициальным данным, в ходе штурам ДК ГПЗ погибли не более 10 человек.

РБК. 26.10.2002, Москва 10:26:56. Австралийский дипломат Кевин Маги, находящийся на ул.Мельникова, сообщил журналистам со ссылкой на российские власти, что в ходе штурма ДК ГПЗ погибли не более 10 заложников.

Директор ФСБ Н.Патрушев: Никому из террористов скрыться не удалось.

РБК. 26.10.2002, Москва 10:39:14. Директор ФСБ Николай Патрушев сообщил по окончании своей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, что никому из террористов скрыться не удалось, сообщает НТВ.

Н.Патрушев: 34 боевика уничтожены в ходе операции по освобождению заложников.

РБК. 26.10.2002, Москва 10:37:19. Как сообщил НТВ глава ФСБ Николай Патрушев, во время штурма здания ДК ГПЗ уничтожены 34 боевика.

Операцию по ликвидации террористов в ДК ГПЗ провели бойцы отряда специального назначения ФСБ РФ "Альфа".

РБК. 26.10.2002, Москва 10:43:17. Операцию по ликвидации террористов в ДК ГПЗ провели бойцы отряда специального назначения ФСБ РФ "Альфа", сообщил РБК источник в опертивном штабе. По информации собеседника, были ликвидированы 34 бандита, ни одному из них скрыться не удалось. Во время операции получил легкое ранение один спецназовец.

В.Шанцев: Все заложники, освобожденные в ДК ГПЗ, живы.

РБК. 26.10.2002, Москва 10:50:03. Все заложники, освобожденные в ДК ГПЗ, живы, сообщил журналистам вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. В эвакуации пострадавших от здания ДК были задействованы около 150 машин "Скорой помощи" и 100 автобусов. Среди пострадавших есть дети, их точное количество уточняется, отметил вице-мэр. Проведенную операцию по освобождению заложников он оценил "как уникальную".
 
RU Старый #26.10.2002 21:49
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Чегото мне так показалось, что штурм был заранее спланирован и проведён организованно. А слова о том, что всё началось ни с того ни с сего - это отмазка на случай неудачи.
Похоже что спецназовцы незаметно проникли в здание, и по команде каждый сделал один выстрел, точно в лоб намеченной цели. По положению тел убитых боевиков такое впечатление, что никто из них и не дёрнулся. Если б там действительно был бой, или заложники ломанулись бы на прорыв, так наверно боевики были бы с оружием в руках. А они с бутылками. Хотя бутылка бараеву явно подложена.
Если всё действительно так, то наш спецназ воистину крут. Я честно говоря не ожидал, что всё так удачно кончится.
Старый Ламер  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★

Ребята, столь блестящей операции история ещё, кажется, не знала!

Официально уничтожено 37 боевиков! Демонтировано 30 взрывных устройств.

Я просто жму руку тем, кто не стал захватывать боевиков, а просто уничтожал их на месте!
 
RU Старый #26.10.2002 21:50
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Ну ни то чтоб никто, а большинство боевиков даже не дёрнулись.
Старый Ламер  
RU Riven the Mage #26.10.2002 21:52
+
-
edit
 

Riven the Mage

новичок
УРА!

Альфовцы - просто звери :) За такое короткое время учинить такой бардак внутри :)
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Старый>Чегото мне так показалось, что штурм был заранее спланирован и проведён организованно. А слова о том, что всё началось ни с того ни с сего - это отмазка на случай неудачи.

Спланирован, естественно, заранее! Такое не делается с бухты барахты, да ещё так успешно не делаются!

Но по неофициальной информации операция началась, когда террористы провели попытку начать расстреливать заложников.

Старый> Если всё действительно так, то наш спецназ воистину крут. Я честно говоря не ожидал, что всё так удачно кончится.

Не просто крут, а невероятно крут.
 

Tico

модератор
★★☆

УРА! УРА! УРА!

:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

Поздравляю! Молодцы! "Альфа" - рулеззЗ! Явно использовался оглушающий газ, к тому же бандиты были под наркотой и алкоголем. Большинство из них даже не сообразило что происходит!
:eek:

>ЗЫ. А тов. Путин экзамен на дееспособность сдал.
Только первую часть :) Но сдал.

>а бутылку главарю подсунули вовремя! какой позор шахиду.
ГЫ! Жил как собака и подох как собака. С бутылкой в лапе. Мусульманин херов, мля! :D
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
А я-то сперва думал, что отравление заложников - от слезогонки.

Террористов отравили газом

26.10.2002, 12:39

Многие пострадавшие, доставленные в больницы из Театрального центра на Дубровке, находятся в тяжелом состоянии. Некоторые отправлены в токсикологические отделения с диагнозом "отравление". В Институте скорой помощи имени Склифосовского в настоящее время проходят лечение 42 заложника, отравившихся неизвестным газом при освобождении. Между тем, по последним данным, в ходе операции были уничтожены 37 боевиков.

Некоторых пострадавших в
Театральном центре на Дубровке отправили в отделения токсикологии, сообщает РИА "Ореанда".

По-прежнему, представители властей отрицают применение психотропных средств в процессе освобождения заложников.

Сообщается, что бойцы спецназа по подземным коммуникациям проникли в здание ДК ГПЗ и применили шумовые гранаты. Именно применение гранат и привело к шоковому состоянию среди заложников.

Вместе с тем, по поступающим данным, некоторых освобожденных заложников направили в отделения токсикологии, что косвенно подтверждает версию о применении газа. Телевидение также продемонстрировало кадры штурма, на которых бойцы спецназа были в противогазах.

Также сообщается, что после первичного осмотра тел погибших террористов выяснено, что многие из них находились под воздействием наркотиков.

НТВ продемонстрировало интервью с врачом одной из больниц, куда доставляли пострадавших. Врач подтвердила, что многие заложники поступили в больницу с отравлением.

В Институте скорой помощи имени Склифосовского в настоящее время проходят лечение 42 заложника, отравившихся неизвестным газом при освобождении. Об этом сообщает "Эхо Москвы". Как заявил сотрудник института Владимир Рябинин, "сорок два человека были приняты институтом; они находятся в сложном состоянии, все отравлены неизвестным газом".

Один из молодых людей заявил, что его девушка, содержавшаяся в качестве заложницы в Театральном центре, по телефону сообщила ему, что непосредственно перед штурмом в зал был впрыснут газ, "после этого она ничего не помнит".

По уточненным данным, в ходе операции по освобождению заложников были убиты 37 террористов, двое были захвачены в плен. Среди арестованных - одна из женщин-смертниц. Об этом сообщили представители оперативного штаба. В ходе операции также были обезврежены 30 взрывных устройств, установленных в здании Театрального центра.


 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Вот загремит Лужок в СИЗО за свои художества с чеченами

А что он там натворил? А то я не в курсе
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
А взрывчатки там нехило было.
"Сёстры" прямо в креслах лежали, видно так во сне и были пристрелены.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Riven the Mage #26.10.2002 21:59
+
-
edit
 

Riven the Mage

новичок
Старый>Чегото мне так показалось, что штурм был заранее спланирован и проведён организованно.

У меня еще вчера днем такая мысля проскочила.

Прорыв канализации, потом заявление по ограничению прямого эфира с места событий... Ну, думаю, к штурму готовятся.
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru