Письмо из прошлого, комсомольское. Год 1967.

 
1 6 7 8 9 10 21
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
Iva> да даже автопром, не путать с автоВазом.

Фу отстой. Рено-лоханки собирают. По факту СССР экспортировал больше авто, и даже в развитые европейские страны. А наши форд-фокусы и лоханки за бугром никто не покупает.

То что продается как-то - камаз и нива - они и при совдепии продавались и даже лучше.
 20.020.0

Jerard

аксакал

Iva> Хлопок собирать до определенного времени было выгодно.

Ага, до сих пор.

Iva> Но комбайны при рабском труде не нужны.

При дешевом труде не нужны. У китайцев их тоже не очень.

Iva> Поэтому рабство, если является доминирующим способом трудовых отношений, задает уровень оплаты труда.

Нет конечно. Раббы НЕ являются участниками экономических отношений. Они по статье: "рабочий скот".
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  24.024.0
С рабами свои сложности. Не всегда их выгодно разводить.
А приток халявной рабсилы извне (пленные в Риме, негры из Африки вывозимые в Америку, русские вывозимые в Дагестан) может взять и усохнуть.
 20.020.0
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Jerard

аксакал

TEvg-2> А приток халявной рабсилы извне (пленные в Риме, негры из Африки вывозимые в Америку, русские вывозимые в Дагестан) может взять и усохнуть.

Вот именно тогда и становится невыгодным рабство, и вообще капитализм. :p
Как только кончаются индусы, китайцы, и пр... капитализьма заканчиватся.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  24.024.0
+
+5 (+8/-3)
-
edit
 

Nikita

аксакал

TEvg-2> Не нифига не лучше.

Это неправда.

TEvg-2> Вот родственнице надо сделать операцию, бабла в таком количестве нет, придется ей помирать.

И в СССР бы померла.

У Вас какие-то лунообразные представления о советской хирургии. Это в США делали и делают каждый год сотни тысяч операций, например, кардиошунтирования. А СССР таких и одну тысячу осилить не мог.

Серьёзная хирургия в Советском Союзе массовой никогда не была. Пациенты не попавшие в квоту мёрли как мухи.

TEvg-2> Да по качеству в СССР медицина была сравнимая, т.е. на троечку с минусом.

Ещё смешней. У моего брата в детстве была лекарственно-устойчивая форма пневмонии. Так вот, во всех больницах города из топичных антибиотиков наличествовал один лишь пенициллин. И если бы не родственница, работавшая в клинике ЦК Компартии какой-то из среднеазиатских ССР, и добывшая там 100% импортный буржуйский "Ванкомицин", то брата бы у меня сейчас не было. А другим детям, которые рядом с ним лежали в тех же палатах, не так повезло. У них не было родственников полезных на тему.

Такая вот сравнимость. В стране даже антибиотиков нормальных не было.

TEvg-2> Но реально бесплатная!

"Бесплатных пирожных не бывает!" © не мой
Учитесь читать.  10.010.0

UA Sheradenin #30.10.2013 19:47  @Sheradenin#29.10.2013 11:36
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

MegaEvil>> Раньше у людей была Совесть.
Sheradenin> Это вы о том что через заборы и проходные любого завода тащили по домам буквально все?

Прикольно, увидел я тут что Роман со мной сильно несогласен )))) Очень сильно и очень аргументировано. Что ж - имеет полное право. Например такое же право как добровольно сидеть в розовых очках и отрицать общеизвестное.

А я тем временем подкину чуток инфы о глубоких залежах советской Совести.

Ну конечно можно писать тащили вовсе не все что имело ценность... а если и иногда где-то тащили то это это были только отдельные отщепенцы... И вообще советский человек даже и не знал что что такое несуны и когда видел подобные карикатуры то сильно удивлялся "о чем вообще это". Некоторые до сих пор удивляются как я вижу







Несуны.

"Все вокруг народное все вокруг МОЁ" Этот негласный, нигде и никогда не вывешиваемый советский лозунг породил в свое время особую категорию… // mgsupgs.livejournal.com
 
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  30.0.1599.10130.0.1599.101
30.10.2013 22:07, Iva: +1
+
+6
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

MegaEvil> Сожалеть о прошлом конечно глупо. Но человек не робот чтобы воспринимать только окружающую действительность
Это только твое мнение. © MegaEvil
 24.024.0
30.10.2013 21:49, Yevgeniy: +1: Я поленился написать тоже самое.
?? Balancer #30.10.2013 20:08  @Sheradenin#30.10.2013 19:47
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sheradenin> Прикольно, увидел я тут что Роман со мной сильно несогласен ))))

И опять бездоказательно. Кто такие несуны я прекрасно знаю. И что их было немало — тоже. Но утверждение было: «через заборы и проходные любого завода тащили по домам буквально все». Нет, не все и даже не буквально все тащили. И я бы не сказал, что общий уровень воровства был много выше нынешнего. Даже при медианной оценке. Если же сравнивать объёмы хищений в абсолютных цифрах, то СССР будет вообще детским садом.

Путин оценил объем хищений на Кавказе в 6,5 миллиарда рублей

Президент России Владимир Путин заявил, что только с начала 2013 года на Северном Кавказе были выявлены хищения бюджетных средств на общую сумму почти в 6,5 миллиарда рублей. Кроме того, по словам президента, в первом полугодии на Северном Кавказе были зафиксированы более полутора тысяч коррупционных преступлений. // lenta.ru
 

Генпрокуратура выявила хищения в "Сколкове" на $4 млрд - BBC Russian - Россия

Проверки генпрокуратуры показали, что общий объем хищений и нецелевого использования бюджетных средств при создании инновационного фонда "Сколково" в Москве мог превысить 125 млрд рублей. // www.bbc.co.uk
 

Хищение 5,4 миллиардов рублей из бюджета РФ - Остановить Неприкасаемых!

Схема мошенничества с участием чиновников МВД и налоговых инспекций, обнаруженная и раскрытая Сергеем Магнитским, описана в коротком видео. Данное преступление состояло из двух этапов. Сначала сотрудники МВД (в том числе подполковник Кузнецов и майор Карпов) помогли украсть три компании, принадлежащие одному из клиентов Сергея – фонду Hermitage53, изъяв оригиналы их уставных и финансовых документов. На втором этапе эти сотрудники МВД, в сговоре с налоговыми инспекциями, за один день похитили из бюджета 5,4 миллиардов рублей, уплаченных компаниями фонда Her­mitage в виде налогов. // Дальше — russian-untouchables.com
 

В Сибири хищения в сфере ЖКХ превысили 3 млрд рублей

В Сибири выявлены хищения в сфере ЖКХ на сумму более 3 млрд рублей, сообщили в Генеральной прокуратуре РФ по Сибирскому федеральному округу. // www.rosbalt.ru
 

6,5 млрд руб. было похищено при разработке ГЛОНАСС. - Деловой квартал

МВД отчиталось о выявлении хищения 6,5 млрд рублей при реализации программы ГЛОНАСС. Проверки в Роскосмосе и Российских космических системах начались 2,5 года назад, говорят источники. . Деловой Квартал. // www.dkvartal.ru
 

СП: На стройках АТЭС выявлены нарушения на 15 млрд рублей, но это не хищения

Аудиторы Счетной палаты России по итогам ноярбьских проверкок использования госсредств при строительстве объектов... // vz.ru
 

В России воруют триллионами

Объемы хищений при госзакупках достигают 1/14 части бюджета страны, заявил глава Счетной палаты. Исправить "критическую" ситуацию должен переход на федеральную контрактную систему закупок // www.utro.ru
 
 30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 
TEvg-2>> Не нифига не лучше.
Nikita> Это неправда.

Бесплатная медицина сейчас просто разновидность садизма. То что доступно рядовому работяге из коммерческой - примерно и соответсвует советской бесплатной. Но сложные операции недоступны по деньгам, а в СССР делались. А более качественная медицина доступна для жуликов и как правило за границей. Туда они все и ездят - в Германию, Израиль и США.

TEvg-2>> Вот родственнице надо сделать операцию, бабла в таком количестве нет, придется ей помирать.
Nikita> И в СССР бы померла.

Да возможно. Онкология штука суровая. Но в СССР её бы пытались спасти. В РФ - плати или подыхай.

Nikita> Ещё смешней. У моего брата в детстве была лекарственно-устойчивая форма пневмонии. Так вот, во всех больницах города из топичных антибиотиков наличествовал один лишь пенициллин. И если бы не родственница, работавшая в клинике ЦК Компартии какой-то из среднеазиатских ССР, и добывшая там 100% импортный буржуйский "Ванкомицин", то брата бы у меня сейчас не было. А другим детям, которые рядом с ним лежали в тех же палатах, не так повезло.

Речь всего лишь об новом антибиотике к которому у больных из совка не было привыкания. Сам он по себе ничего особенного не представляет. Или может быть в путинской рфии создают чудо-лекарства? Так я знаю людей сдохших от лекарственно-устойчивой формы пневмонии и туберкулеза уже в 21-м веке. При куче буржуйский антибиотиков. Точно также не спасли. А не имеющие родственников в ЦК нынче клянчат: помогите люди добрые ребенку на операцию - видали такие объявы небось? Повсюду они.

Nikita> "Бесплатных пирожных не бывает!" © не мой

Для больного она была бесплатная. Хорошая или плохая - но бесплатная. Сейчас в принципе такая же - только последние штаны вдобавок снимают.

Sheradenin> Это вы о том что через заборы и проходные любого завода тащили по домам буквально все?

Ну это чушь. Тащили конечно, но совсем не в таких масштабах. У нас например в 21-м веке умудрились вырезать обмотку ротора генератора ТВВ-500. Представляете? Несколько тонн меди. Это при >200 видеокамерах наблюдения и двух периметрах, каждый со спиралью Бруно. А наших охранников гайцы тормознули в 100 км от города с камазом нержавейки. Кто охраняет - тот и имеет. А при совдепии были дырки в заборах, максимум что могли спереть - какую-нибудь железяку для дома, для семьи. Правда знаю одного мужика который таскал с работы (в СССР) электроды и натырил их несколько сот пачек. Со временем они отсырели и пришли в негодность.
 20.020.0
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
Iva>> Совсем отдельные личности готовы терпеть дефицит. Вот это, те немногие, кто реально готов вернуться в СССР.
MegaEvil> Не все хотят в Союз. Кто неплохо устроился, кому нынешнее положение позволяет удовлетворять свои потребности и даже сверх того, тот обратно не хочет. Но существует огромное кол-во народа которое просто не в состоянии нормально существовать даже работая как папа Карло. Гос-во сейчас ведет себя рефлексивно. Нет стратегии. Только популизм и местечковые интересы. А вот СССР планировал стратегически. Поэтому я хотел бы СССР, но с некоторыми изменениями конечно.
Есть огромное количество людей, кто сейчас живет гораздо лучше чем во времена СССР, но они хотят вернуться к советской власти не потому что хотят очередей, а потому что понимают, что нынешний, капиталистический путь развития ведет нашу страну в тупик. Причем не только духовный (этого мы уже насмотрелись еще в девяностых), но и интеллектуальный, а это губительно для будущего страны и нашего народа. Причем это те люди, кто хорошо знал преимущества нашей экономики, кто реально работал в серьезных организациях, и кто понимает что наше будущее возможно, если мы с нашей небольшой численностью населения, сможем совершить научный и технологический рывок, вернувшись опять в лидеры мировых индустриально-развитых стран. Вот тогда нам никто не сможет угрожать, да и наше достояние не разворуют окончательно.
К сожалению те, кого сейчас готовит высшая школа, вызывает сожаление - это я слышал от разных людей, кому пришлось работать с нынешними выпускниками институтов, и которые прекрасно видят их перспективу.
Что же касается воровства на производстве в советское время, то напомню, что все что кралось тогда, оставалось у нашего народа в нашей стране, и в итоге шло на рост нашего благосостояния. А вот то, что сейчас крадут в гораздо больших масштабах, и что вывозят за рубеж - это настоящая трагедия для народа, так как ворованное идет на пользу чужим государствам. Но наши продвинутые "демократы" почему-то не хотят об этом вспоминать...
 11.011.0
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sheradenin> Ну конечно можно писать тащили вовсе не все что имело ценность... а если и иногда где-то тащили то это это были только отдельные отщепенцы... И вообще советский человек даже и не знал что что такое несуны и когда видел подобные карикатуры то сильно удивлялся "о чем вообще это".

По вашей логике, исходя из обилия в нынешних изданиях и в инете карикатур "про голубых" и пр. экзотику, необходимо сделать вывод, что в стране как минимум каждый второй - гомик. А каждый первый в лучшем случае приверженец BDSM.
 3.6.33.6.3
UA Sheradenin #30.10.2013 20:44  @Balancer#30.10.2013 20:08
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> Прикольно, увидел я тут что Роман со мной сильно несогласен ))))
Balancer> И опять бездоказательно. Кто такие несуны я прекрасно знаю. И что их было немало — тоже. Но утверждение было: «через заборы и проходные любого завода тащили по домам буквально все». Нет, не все и даже не буквально все тащили.
Именно что тащили всЁ что имело ценность в быту или могло быть легко обменяно или продано.

Balancer> И я бы не сказал, что общий уровень воровства был много выше нынешнего. Даже при медианной оценке. Если же сравнивать объёмы хищений в абсолютных цифрах, то СССР будет вообще детским садом.

Роман, ну зачем так наивно передергивать? Ваши примера о коррупции на крупные суммы, которые совершаются относительно небольшим количеством причастного народа. Ясно что крадут счас очень много.
Но речь о массовости явления. Неужели вы считаете что если украл с завода например клещи то это не считается по сравнению с кражей миллионов и совесть чиста? Я же говорю о бытовом народном явлении, когда считалось вполне нормальным "для дома для семьи" принести с производства что угодно. Берете любого ветерана труда и он вам про свой завод/колхоз расскажет с большим удовольствием как народное добро распределялось по потребностям. Особенно если речь о большом ремонте и строительстве дачи речь завести. А уж за бутылку водки заказать "выточить" на производстве нечто - так это вообще было совершенно нормально и широчайше распространено, хотя по сути это воровство государственных ресурсов. Да, на тех кто тащил с целью перепродать в товарных количествах уже могли смотреть весьма искоса - считалось что это как бы перебор, одно дело для себя или там соседям помочь за небольшую оплату или мзду и совсем другое дело если это уже личный бизнес. Однако по большому счету во всех случаях это банальное воровство.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  30.0.1599.10130.0.1599.101
UA Sheradenin #30.10.2013 20:46  @TEvg-2#30.10.2013 20:09
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

TEvg-2> А при совдепии были дырки в заборах, максимум что могли спереть - какую-нибудь железяку для дома, для семьи. Правда знаю одного мужика который таскал с работы (в СССР) электроды и натырил их несколько сот пачек. Со временем они отсырели и пришли в негодность.

Отличный пример массовой и чистой советской совести - это ведь все за кражи даже не считалось ))))
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

ccsr> Что же касается воровства на производстве в советское время, то напомню, что все что кралось тогда, оставалось у нашего народа в нашей стране, и в итоге шло на рост нашего благосостояния.
Отличная чистая Совесть с самой большой буквы, ага ))))
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  30.0.1599.10130.0.1599.101
?? Balancer #30.10.2013 21:45  @Sheradenin#30.10.2013 20:44
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sheradenin> Именно что тащили всЁ что имело ценность в быту или могло быть легко обменяно или продано.

Всё, но не все. Ровно, как и сейчас. Сейчас тоже прут всё, что только имеет ценность.

Sheradenin> Роман, ну зачем так наивно передергивать? Ваши примера о коррупции на крупные суммы, которые совершаются относительно небольшим количеством причастного народа.

Я там предельно чётко обозначил разницу. Перечитай ещё раз и внимательно.

Sheradenin> Но речь о массовости явления.

Каковая и сейчас наблюдается в ничуть не меньших масштабах. Только свежие и реальные примеры, с которыми я сталкивался в последнее время. Машинист маневрового тепловоза гонит налево солярку за пол-цены. Кассир в магазине заныкивает наклейки для получения призов по акции, кассир в фастфуде трижды пробивает один салат, кассир в ресторане пробивает лишнюю сумму. Перевозчик грузов ворует часть товара под видом повреждений упаковки. На почте воруют посылки. Из офиса все прут домой пачки бумаги для принтера и никто всерьёз не понимает, что они делают нехорошо. Сисадмин тащит домой новую материнку, старую устанавливая на работе. И так далее и тому подобное. Может, конечно, у меня окружение поменялось, но объёмы мелких хищений, которые я сегодня наблюдаю, не только не меньше советских, а заметно больше. У меня из родственников в СССР никто не воровал. Сейчас же такие люди среди родственников есть.

Крупные же хищения — см. моё предыдущее сообщение.

Sheradenin> Неужели вы считаете что если украл с завода например клещи то это не считается по сравнению с кражей миллионов и совесть чиста?

Просто «клещи» крадут сегодня также, как раньше.
 30.0.1599.10130.0.1599.101
UA Sheradenin #30.10.2013 21:49  @Balancer#30.10.2013 21:45
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Balancer> ... И я бы не сказал, что общий уровень воровства был много выше нынешнего. Даже при медианной оценке. Если же сравнивать объёмы хищений в абсолютных цифрах, то СССР будет вообще детским садом.
Еще раз - по вашему если разница в том что "в абсолютных цифрах" сейчас воруют больше значит сейчас совести меньше? Логика фантастическая...

Balancer> ... Только свежие и реальные примеры, с которыми я сталкивался в последнее время.
Все эти примеры можно датировать на 40 лет раньше и не ошибешься, именно так все и было.

Balancer> Просто «клещи» крадут сегодня также, как раньше.
И при этом раньше Совесть массово была - а теперь нету? Браво.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  30.0.1599.10130.0.1599.101
Это сообщение редактировалось 30.10.2013 в 21:54
?? Balancer #30.10.2013 21:54  @Sheradenin#30.10.2013 21:49
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sheradenin> И при этом раньше Совесть массово была - а теперь нету? Браво.

То ли троллинг, то ли тупизм. Воровство бумаги из офиса имеет мало общего с Совестью в контексте спора. Но смысла спорить об очевидных вещах не вижу, так как у нас явно разная мораль.
 30.0.1599.10130.0.1599.101
?? Balancer #30.10.2013 21:55  @Sheradenin#30.10.2013 21:49
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sheradenin> Все эти примеры можно датировать на 40 лет раньше и не ошибешься, именно так все и было.

И снова ты не читаешь то, что я тебе пишу. Снова «фигурное чтение через строчку». Ладно, проехали.
 30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Iva

аксакал


Iva>> да даже автопром, не путать с автоВазом.
TEvg-2> Фу отстой. Рено-лоханки собирают.

А фольсваген, форд, ниссан, БМВ, опель, шевроле - они за кадром вашего восприятия?
Или это не автопром?
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Iva

аксакал


Jerard> Нет конечно. Раббы НЕ являются участниками экономических отношений. Они по статье: "рабочий скот".

Учить политэкономию срочно.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  30.0.1599.10130.0.1599.101
UA Sheradenin #30.10.2013 22:04  @Balancer#30.10.2013 21:54
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> И при этом раньше Совесть массово была - а теперь нету? Браво.
Balancer> То ли троллинг, то ли тупизм.
У тебя Роман.

Balancer> Воровство бумаги из офиса имеет мало общего с Совестью в контексте спора.
С чего бы это? Был тезис что раньше советские люди были "огого" и у них была Совесть - а сейчас нет. Так вот я и показываю что раньше советские люди банально массово тырили все что плохо лежит (и не только) - просто тырили по мелочи ибо в большинстве случаев это считалось нормальным с точки зрения общества. Кражи в больших объемах или у других людей - то да, это было плохо. Красть чуть-чуть "для дома для семьи" у государства не считалось преступлением. Сейчас крадут точно также - только объемы увеличились по той причине что стало больше чего красть и при известной ловкости стало можно краденным распоряжаться с большей пользой (например при СССР купил жигули и все - а сейчас можно несколько машин иметь) если с рук сойдет. Но люди то те же самые и совесть у них точно такая же нынче - советской закваски.

Balancer> Но смысла спорить об очевидных вещах не вижу, так как у нас явно разная мораль.
Та да, ты же весь в белом и моральный в собственных глазах.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  30.0.1599.10130.0.1599.101
30.10.2013 22:11, Balancer: -1: Так ты и не понял, о чём речь. Не удивительно.
30.10.2013 22:16, Iva: +1: Но люди то те же самые и совесть у них точно такая же нынче - советской закваски.
03.11.2013 22:41, russo: +1
05.11.2013 09:59, MegaEvil: -1

Iva

аксакал


TEvg-2> И Б тоже. А собственно кто процветает кроме нефтянки? Металлурги как-то дышат. И только.

Мой знакомый работает на процветающем заводе. Они покупают новый станок, естественно импортный, и хотят откусить половину доли одной крупной западной компании на нашем рынке. Та владеет около 80% рынка, включая поставку заготовок, из которых наши компании делают эти изделия.

При этом станок импортный, сталь импортная и другое нужное импортное.
Сталь они раз купили в Электростали - до сих пор лежит. Мало того, что она 3800 руб за кг? против 2800 за бельгийскую, так она еще некачественная - изделия из нее "ведет и крутит".

Они надеются отхватить половину доли той компании, включая заготовок.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  30.0.1599.10130.0.1599.101
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

Nikita

аксакал

TEvg-2> Бесплатная медицина сейчас просто разновидность садизма.

Уровень сервиса вполне советский. Результаты же гораздо лучше.

TEvg-2> То что доступно рядовому работяге из коммерческой - примерно и соответсвует советской бесплатной.

Вы врёте.

TEvg-2> Но сложные операции недоступны по деньгам,

Что недоступны в вашем Казахстане - охотно верю. У вас там даже ЖЖ недоступен :D В России же всё делается. Да, по квотам.

TEvg-2> а в СССР делались.

Я Вам уже указал масштабы этого "делания" в СССР. В РФ же сейчас делается гораздо больше, чем когда-либо в СССР. Но всё равно недостаточно, разумеется.

TEvg-2> Да возможно. Онкология штука суровая. Но в СССР её бы пытались спасти.

Как ? Ампутировав всё что только можно ?

Я Вам ещё раз повторяю: в СССР даже нормальные антибиотики были недоступны. А Вы тут про онкологию сказки рассказываете.

TEvg-2> Речь всего лишь об новом антибиотике к которому у больных из совка не было привыкания

Ещё смешней. "Ванкомицин" это древний препарат 1950-х(!) годов. К нему ни у кого нет обычного привыкания, бо это очень токсичная хрень, которая используется лишь в крайних случаях. Это антибиотик последнего резерва.

TEvg-2> Сам он по себе ничего особенного не представляет.

Угу-угу. Но только вот не было его в советских больницах. И другого на тему тоже не было. Был один сплошной пенициллин. Наверняка произведённый со всякими плановыми рекордами... :facepalm:

TEvg-2> Или может быть в путинской рфии создают чудо-лекарства?

В современной РФ людям массово доступны лекарства, которые в СССР можно было встретить только в клиниках ЦК.

TEvg-2> А не имеющие родственников в ЦК нынче клянчат: помогите люди добрые ребенку на операцию - видали такие объявы небось? Повсюду они.

Совершенно верно. И многим удаётся эти средства успешно собрать. И вылечить ребёнка. Теперь я внимательно выслушаю советскую альтернативу вопросу.

TEvg-2> Для больного она была бесплатная. Хорошая или плохая - но бесплатная.

Ещё раз повторяю: бесплатным ничего не бывает. Если за какие-то услуги не платят прямо и непосредственно, значит платят из налогов всегда и каждый день.
Учитесь читать.  10.010.0
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
31.10.2013 00:08, Meskiukas: -1: В психиатрии наверно...Вон как поправили... :D
31.10.2013 01:03, stas27: +1: "Совершенно верно. И многим удаётся эти средства успешно собрать. И вылечить ребёнка. Теперь я внимательно выслушаю советскую альтернативу вопросу." Я бы тоже послушал...
03.11.2013 22:42, russo: +1
RU kirill111 #31.10.2013 01:39
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Если все сейчас лучше, чем в гадкой СССРии, то отчего тогда народ дольше жил. И 25 летнюю разницу надо не забыть - типа какой гадкий СССР, не было у него смартфонов.


И, когда я слышу, шо окромя пеницилинуса не было в больницах в 80е - брехня. Как же моему отцу лечили перелом со смещением, осложненный гнойным воспалением.
Шевелись, Плотва!  10.010.0
Это сообщение редактировалось 31.10.2013 в 02:04
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
MegaEvil>> Коммунистический эксперимент может быть и обошелся дорого, зато позволил выжить в 20 веке.
Nikita> А кто Вам сказал, что мы бы не выжили без товарищей коммунистов


А вот такой вот вопрос - РИ не выдержала второстепенный фронт Германии и померла, а СССР выдержал основной. Как с этим быть?
Шевелись, Плотва!  10.010.0
1 6 7 8 9 10 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru