[image]

Морально ли военнослужащему нарушить присягу или сколько раз можно присягать?

 
1 2 3 4 5 6 7 14
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
VAS63> Ну так военные же люди. Они для того и служат, чтобы стрелять в нужный момент.
VAS63> Вы так и не ответили: представьте такую вполне возможную ситуацию - пограничный конфликт России и Украины. Будут эти "дети" стрелять в своих бывших сослуживцев (по Вашему - в своих родителей)? Или снова не будут?

Будут, если это не является преступлением.
Вот я задам другой вопрос. Допустим привозят военных на улицу мирного города в своей стране, где ходят простые мирные люди, и командуют: "Всех расстрелять нахер! По домам тоже пройдитесь и всех расстреляйте, включая младенцев." Будут стрелять или нет?
   54.054.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆

Otstoiy> Будут, если это не является преступлением.
А вот я не уверен. Может переприсягнут снова?
Otstoiy> Вот я задам другой вопрос.
Вы же сами ответили: "если это не является преступлением". Убивать некомбатантов - преступление.
   57.057.0
+
+3
-
edit
 

Amoralez

аксакал

VAS63> То есть Вы считаете, что если сунули книжку с текстом, то присяге изменить можно? А когда нельзя изменять?


1) Это - не книжка с текстом, и Вы это прекрасно знаете.
2) Почему никто из военных не "накрыл" сборище преступников в Беловежской Пуще "Градами" и не раскатал танками ? Почему никто из военныых не выполнил то что он должен был сделать в таком случае ?

Ладно, не будем вдаваться в лирику.

По поводу второй и т.д. Присяги: в СЗГВ, когда происходил вывод войск, в/ч часто попросту - расформировывали, а л/с направляли - кого куда.
Например (лично видел): к-на Z вызвали к командиру и задали вопрос: "в белорусской армии, проходить дальнейшую службу, желаете ?" (поскольку тогда у власти там был Шушкевич - предложение было выслушано без энтузиазъму)....после чего - капитану напомнили, что это - третье и последнее предложение на предмет дальнейшего прохождения службы. В случае если он откажется, то его тут же уволят в запас и пусть он выбирается из Латвии - как хочет и куда желает.
Националы (украинцы, кавказцы, среднеазиаты) именно так и делали, но их всегда могли принять в местные армии. Выходцам из России было намного сложнее.
Вот и поехал капитан Z в Белоруссую (хотя он там никогда не был и родственников - не имел). Другое дело - те кто имел связи и средства....тех направляли служить туда куда они желали и предоставлялось жильё.
Так что, не надо делать сейчас прямолинейные выводы. Всё было намного сложнее и драматичнее.


P.S. (раз ушшш вынесли в отдельную тему) Вчера была годовщина "восстания декабристов" известных всем событий на Сенатской площади Санкт-Петербурга.....сколько раз военные до этого приносили присягу ?
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 15.12.2017 в 21:08
+
+1
-
edit
 
Amoralez> P.S. (раз ушшш вынесли в отдельную тему) Вчера была годовщина "восстания декабристов" известных всем событий на Сенатской площади Санкт-Петербурга.....сколько раз военные до этого приносили присягу ?

За век до декабристов вся армия, включая гвардию, присягала с частотой раз в два года. А присяга Петру III продержалась вообще полгода.
   54.054.0
RU Испытателей_10а #15.12.2017 21:42  @Андрей1964#15.12.2017 13:27
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
VAS63>> Ты бы хотел служить с таким? Я - нет. Один раз изменил присяге, значит и второй раз изменит. Иметь за спиной такого я бы поопасался.
Андрей1964> Есть товарищи в пристойных званиях так и по 3-ему разу знамя целуют

Философские вопросы всё это.

Звезда французской революции Шарль Морис де Талейран-Перигор говаривал: “Предательство — это вопрос даты. Вовремя предать — это значит предвидеть.”
После возвращения Крыма было понятно, как встраивать в мирную российскую жизнь наших гражданских соотечественников, но как утилизировать навоз украинских чиновников, включая военнослужащих? Выбрали вариант их мягкого вхождения в российские структуры. Хотя лично мне жаль российских людей, которые вынуждены были служить под их началом. Представьте себе, твой командир и отец родной, адмирал только что из украинских флотов. Был тут один на форуме капитан соответствующих рангов, утверждавший, что на Украине “не все бандеровцы” и что он готов биться за украинскую родину своей дочери до конца. Где та родина, и где тот капитан…, ну да ладно.

Возможно, что этот текст по теме:

Басни Михалкова Сергея Владимировича

Басня Полкан и шавка

Косого по лесу гоняя,
Собаки - Шавка и Полкан
Попали прямо в пасть к волкам,
Им повстречалась волчья стая.
От страха Шавка вся дрожит:
"Полкаша... Некуда деваться...
Я чую смерть свою... Что будем делать?.."
"Драться!
Полкан в ответ ей говорит.

Я на себя возьму того, что покрупнее,
А ты бери того, что рядом с ним".
И, до врага достав прыжком одним,
Вцепился храбрый пес зубами в волчью шею
И наземь Серого свалил,
Но тут же сам растерзан был.
Что думать Шавке? Очередь за нею!

Тут Шавка взвизгнула и в ноги бух волкам:
"Голубчики мои! Не погубите!
Сродни ведь прихожусь я вам!
Вы на уши мои, на хвост мой посмотрите!
А чем не волчья шерсть на мне?
Сбылась мечта моя - попала я к родне!
Пошли за мной, я показать вам рада,
Где у реки пасется стадо..."

Вот волки двинулись за Шавкою гуськом,
Вначале лесом, после бережком,
Под стадо вышли, на хвосты присели,
Посовещалися на волчьем языке.
И от коров невдалеке
На всякий случай раньше Шавку съели.
Но сами тож не уцелели
В жестокой схватке полегли:
Сторожевые псы то стадо стерегли
И ружья пастухи имели...
Сей басне не нужна мораль.
Мне жаль Полкана. Шавки мне не жаль!

Первые публикации были в журналах "Красноармеец" (1945, № 15/16), "Октябрь" (1945, № 8), затем печаталась в журналах "Мурзилка" (1945, № 11) и "Пионер" (1945, № 11) с рисунками А. Каневского.

По сюжету басни снят мультипликационный фильм "Полкан и Шавка". (Графический цветной фильм. Автор сценария С. Михалков, режиссер А. Иванов, художник Е. Мигунов. "Союзмультфильм", 1949).
   11.011.0
DE koch #15.12.2017 21:51  @Испытателей_10а#15.12.2017 21:42
+
+1
-
edit
 

koch

опытный

И.1.> Был тут один на форуме капитан соответствующих рангов
Про данного капитана можно сказать в его пользу, что хоть третью присягу не стал принимать, на второй остановился и тихо снял погоны.
А есть же и такие, что по третьему кругу погоны сменили :(
   57.057.0

koch

опытный

Amoralez> Ладно, не будем вдаваться в лирику.

Если не вдаваться в лирику, тех кто перешел в другую армию в момент распада Союза еще как-то понять можно. А тех, кто потянулся в последние годы за более жирной пайкой?
   57.057.0
RU Виктор Банев #15.12.2017 22:00  @Otstoiy#15.12.2017 16:15
+
-
edit
 
Otstoiy> Проблема в том, что присягают не стране, а государству и с его смертью присяга теряет смысл. СССР умер и многие логично переприсягнули повторно. В феврале 2014 года умерло Государство Украина, как более-менее демократическое образование. Его нет, а в Украину пришла хунта новой формации. Люди, присягавшие старому государству Украина, этой хунте ничего не должны.
На самом деле напоминает самый расхожий самооправдательный аргумент власовцев: Родина наша совершенно стала недемократичная, жыды-комиссары хлеб поотбирали, мы ей ничего не должны - будем бороться за Россию без хунты!
Не нравится аллюзия ? Мне тоже. :(
   1717
RU Otstoiy #15.12.2017 22:13  @Виктор Банев#15.12.2017 22:00
+
+4
-
edit
 
В.Б.> На самом деле напоминает самый расхожий самооправдательный аргумент власовцев: ...

В случае с армией Власова речь идет о совершении преступления. Которое заключалось в службе признанному преступным фашистскому режиму. Проблема нарушения присяги здесь совсем не в тему.
   54.054.0
RU Виктор Банев #15.12.2017 22:23  @Otstoiy#15.12.2017 22:13
+
-
edit
 
Otstoiy> В случае с армией Власова речь идет о совершении преступления. Которое заключалось в службе признанному преступным фашистскому режиму.
Просто дезертировать из РККА, значит морально? Ну, если не служить другому, признанному преступным, режиму?
Интересные у вас оправдалки для украинских военных. Вот от перебежал от "украинской хунты", которой "ничего не должен" на сторону Донбасса или в Россию. Хороший человек. А если на сторону США? Плохой? Вам из-за границы виднее - хорошо поступает украинский военный, или нет?
А у нас якась хунта нарисуется? Можно ей не служить? Кстати, из-за границы многие самые отмороженные политики (и не только) и российскую власть хунтой считают.
Вы бросьте решать за хох украинцев, что морально, что аморально. У них своя присяга, им и решать.
Кстати, я присягу принимал в СССР, прекрасно понимая, кому присягаю. И СССР .....не очень уважал. Однако тоже понимал, что обязан. Мог бы в белобилетники податься, наверное, тем более, что власть тоталитарная, демократии маловато, ей служить, типа, некошерно. Как вы украинцев-предателей оправдываете.
   1717
Это сообщение редактировалось 15.12.2017 в 22:37
RU Otstoiy #15.12.2017 22:30  @Виктор Банев#15.12.2017 22:23
+
-2
-
edit
 
В.Б.> Просто дезертировать из РККА, значит морально? Ну, если не служить другому, признанному преступным, режиму?

Не нам осуждать людей, брошенных государством в нечеловеческие условия. Морально сжигать в котлах по 500 тысяч человек?
   54.054.0

Userg
userg

старожил
★★★
Vedi> Не все так однозначно.Представьте ситуацию: ваш город, допустим Новороссийск волею грузина -правителя России вместе с Краснодарским краем переходит ,допустим Грузии.
Вы женитесь на прекрасной девице

Vedi> Через сколько то лет поссорились .
бывает

Vedi> Вам 18 лет, призывают на срочную службу в грузинскую армию. По мировозрению вы не грузин, русский, вам грузинская армия нах не нужна.
Теща свое гнет, клубнику полоть заставляет

Vedi> Но вот взяли вас под белы ручки, переодели ,отправили на плац ,месяц топать без жратвы и сна.
Пашешь

Vedi> Вдруг, бац переворот, Новороссийск стал русскимтеща умерла .Как поступите ?
Урррряяяяя?

Vedi> Гордо пойдете на корабле в Батуми или останетесь как говорите "предателем" ?
А вы не про Батуми, вы про соседей. Кормили, поили, обували-одевали защитника и вдруг х**к, в форме полицая нового защитника нарисовался
   1717
15.12.2017 22:42, VAS: +1: Обували одевали защитника и вдруг...

Userg
userg

старожил
★★★
Otstoiy> Не нам осуждать людей, брошенных государством в нечеловеческие условия. Морально сжигать в котлах по 500 тысяч человек?
Командир: В атаку, за Родину! Вперед! За мной!
Рота: Да ну нах, туалетной воды бумаги нет второй день ...
   1717
+
+2
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆

В.Б.>> Просто дезертировать из РККА, значит морально? Ну, если не служить другому, признанному преступным, режиму?
Otstoiy> Не нам осуждать людей, брошенных государством в нечеловеческие условия.
Воюют "наши" против "не наших", держат оборону, отбивают атаки. А чтобы вороги не обошли, с фланга поставили заслон с пулеметом. И тут на заслон прут супостатские силы! Солдатики в заслоне подумали-подумали и решили, что тот режим, который бросил их в нечеловеческие условия, практически на верную смерть, является преступным!
И перешли на сторону наступающего противника. А чего стесняться? Режим-то преступный, раз их под пули подставил, значит всё морально. Переприсягнули быстренько и стали дальше воевать, но уже за других.
До тех пор, пока не решат, что этот режим тоже преступный.
А с теми, кого они прикрывали, что случилось? Да ничего особенного - вырезали их, заслон же переприсягнул. Ибо нефиг бросать людей в нечеловеческие условия...
   62.0.3202.8462.0.3202.84
+
+2
-
edit
 
Userg> Командир: В атаку, за Родину! Вперед! За мной!

Угу. В окружении. От батальона в живых меньше роты, 2/3 ранены, медсанбата нет, артподдержки нет, из оружия одна винтовка и два патрона на двоих. А танки противника встали метрах в 800 и весело поливают из пулеметов.

Это не высосано из пальца. Примерно так мой дед летом 41-го уходил в белорусские леса, где и пробыл до 44-го.
   54.054.0
+
+3
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆

Otstoiy> так мой дед летом 41-го уходил в белорусские леса, где и пробыл до 44-го.
Но не пошел же в полицаи? В леса же ушел. Не стал переприсягать.
   62.0.3202.8462.0.3202.84
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Otstoiy> Это не высосано из пальца. Примерно так мой дед летом 41-го уходил в белорусские леса, где и пробыл до 44-го.
А мой рязанский под Москвой встретил тех, которых твой пропустил ... калекой в 42-м вернулся ... но до Рязани не пропустил ...
   1717
+
+1
-
edit
 
VAS63> Но не пошел же в полицаи? В леса же ушел. Не стал переприсягать.

Об этом и речь, что дезертирство нельзя чохом записывать в преступление. А таких брошенных в котлах "дезертиров" были сотни тысяч.
   54.054.0
RU Виктор Банев #15.12.2017 23:10  @Otstoiy#15.12.2017 22:30
+
-
edit
 
Otstoiy> Не нам осуждать людей, брошенных государством в нечеловеческие условия.
Вот тут я совершенно согласен. Поэтому не надо осуждать тех, кто в ВСУ, и искать оправдания тем, кто сбежал оттуда. У них своя правда, они сами за нее ответят перед Сингулярностью.... ;)
   1717
RU Userg #15.12.2017 23:17  @Виктор Банев#15.12.2017 23:10
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Otstoiy>> Не нам осуждать людей, брошенных государством в нечеловеческие условия.
В.Б.> Вот тут я совершенно согласен. Поэтому не надо осуждать тех, кто в ВСУ,
Виктор!
Приезжает в наше МО некий принц из КСА и предлагает новое штатное расписание, только вместо "__ руб. __ коп." в нем проставлены $.
Как вы отнесетесь к этому нюансу?
   1717
+
+1
-
edit
 

Otka

втянувшийся

Ну а как с такой категоричностью ещё терпеть Чечню во главе с Кадыровым в составе РФ? А сближение с Турцией и всякие гешефты от газа через С-400 до Сирии, как будто сбитого Су-24 и не бывало? Чем не casus belli? А тут свои люди, СВОИ, и их, "предателей", в мясорубку? Не вижу логики.

Вот, для разрядки:

Blame Canada - South Park: Bigger Longer & Uncut (3/9) Movie CLIP (1999) HD
South Park: Bigger Longer & Uncut movie clips: http://j.mp/1BcYIDR BUY THE MOVIE: http://amzn.to/uMNCTO Don't miss the HOTTEST NEW TRAILERS: http://bit.ly/1u2y6pr CLIP DESCRIPTION: A South Park P.T.A. meeting turns into a song and dance blaming Canada for their children's misbehavior. FILM DESCRIPTION: The most tasteless third graders on television graduate to the big screen, as Trey Parker and Matt Stone expand their animated series with foul-mouthed humor that might breach the boundaries of basic cable.

Посыл песенки такой: всё можно свалить на Канаду, т.к. она "всё равно ненастоящая страна" (ну с точки зрения США, конечно). :D Так вот, "Украина" тоже такая "ненастоящая страна", а "Украина-Нероссия" ненастоящая в квадрате! :D Короче: "Вlame Ukraine!" ;)
   48.048.0

Userg
userg

старожил
★★★
Otka> , как будто сбитого Су-24 и не бывало? Чем не casus belli?
Не так давно одного черезвычайного и полномочного замочили в одной зарождающейся демократии. Аборт, так сказать.
Чем не casus belli?
   1717
RU Виктор Банев #15.12.2017 23:42  @Userg#15.12.2017 23:17
+
-
edit
 
Userg> Виктор!
Userg> Приезжает в наше МО некий принц из КСА и предлагает новое штатное расписание, только вместо "__ руб. __ коп." в нем проставлены $.
Userg> Как вы отнесетесь к этому нюансу?
МО это Министерство Обороны? :eek:
"Ну, барин, ты задачи ставишь...."© :D
А мне пох. Исполнять приказы я могу (мог)только своего воинского начальника. Если Министр Обороны и Верховный встанут на сторону Прынца (как сейчас на сторону Асада), буду исполнять. Чем, собственно, отличается Асад от Прынца? И в том и в другом случае я их должен воспринимать, как союзников, раз они в корешах у Верховного.
Хотя....если бы под этим соусом меня послали воевать за КСА с Йеменом, я бы скорее всего закосил. Уж извините. И не надо меня ни осуждать, ни порицать за это - я сам за это ответил бы. Я присягал родину защищать, а не интересы руководства на чужой территории. Только добровольно и контрабасом. За бабки, то есть.
   1717
+
+4
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Моральность - понятие индивидуальное, а оценку подобным случаям даёт история. Карбышев, Каменев, Говоров, Бонч-Бруевич, Толбухин, Шапошников.. давали воинскую присягу государю-императору, начало которой звучало:
Я, нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, перед Святым Его Евангелием в том, что хочу и должен Его Императорскому Величеству Самодержцу .

Всероссийскому и Его Императорского Величества Всероссийского Престола Наследнику верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови и все к Высокому Его Императорского Величества Самодержавству силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности исполнять.
...
 


Что не помешало им доблестно сражаться в рядах РККА. Изменили ли они присяге? Много ли к ним вопросов и претензий на сегодняшний взгляд? Правильней ли было бы, если б и они слагали куплеты о хрусте французской булки в то время, когда страна боролась за своё существование против нацистских полчищ?
   52.052.0
RU Userg #16.12.2017 00:43  @Виктор Банев#15.12.2017 23:42
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
В.Б.> МО это Министерство Обороны? :eek:
угу

В.Б.> "Ну, барин, ты задачи ставишь...."© :D
пока нет прямого указанию...

В.Б.> А мне пох.
т.е. корабли на Неве стоят, а что там за флаги полощутси на реях ...

В.Б.> . Если Министр Обороны и Верховный встанут на сторону Прынца
О как, прямые приказы от министра... а если лейтеха чота там орет?


В.Б.> Хотя....
Пристрелят
   1717
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru