[image]

Преступления германских силовых ведомств (вермахт,СС,СД, т.д.)

Теги:история
 
LT Bredonosec #24.02.2021 00:31
+
+1
-
edit
 
Расширение карательных мер на оккупированной территории Советского Союза.
Тыл ГА «Центр».
Сентябрь 1941 года.

В начале осени 1941 года наблюдается всплеск карательной и пропагандистской деятельности на оккупированной территории Советского Союза. В 1941 году подразделения Вермахта, в тылу ГА «Центр», убивали по 300 – 400 человек ежедневно. К началу декабря 1941 года немцы убили 52970, а к марту 1942 года – 63257 фактических и предполагаемых партизан. Этот масштаб убийств не имел никакого отношения к реальной партизанской угрозе в тот период. 21 августа 1941 года начальник штаба ГА «Центр» рекомендовал всем тыловым частям «меры сдерживания»: «партизан» следует казнить публично, «подвешивать на некоторое время» с соответствующим «указательным щитом» для населения. Когда три дня спустя в районе 3-й танковой группы один немецкий солдат был убит в рукопашной схватке с подозреваемым, в качестве ответной меры немцы повесили сразу пять мирных жителей, которые ранее удерживались в качестве заложников. Рядом с телами, висевшими восемь дней, был прикреплен плакат со следующим текстом: «Такая участь ждет преступников, которые саботируют освобождение России. Русские – следите сами за тем, чтобы преступники, которые мешают освобождению России и вашему мирному труду, были удалены из ваших рядов» (это событие произошло в деревне Рибшево, в 31 км северо-западнее города Духовщина).
Примерно с этого момента оккупационная власть стала применять такие меры систематически. В оккупированной БССР текстовые плакаты об ужесточении карательных действий появились в середине сентября:

«Приказ! Русские! Освобождение России и ваш мирный труд постоянно саботируется жестокими преступлениями против немецкого Вермахта. Мы, немецкие солдаты, уделяем большое внимание тому, чтобы вы могли спокойно выполнять свою работу. Но мы также требуем от вас, чтобы вы ни в коем случае не поддерживали преступников – будь то единичных бандитов или целые банды – но помогали их уничтожить. Германский Вермахт готов поддержать вас в этом и даже наградить за ваше участие в совместном деле искоренения большевизма. В зависимости от качества работы, вознаграждение, кроме денег, может быть выплачено в виде живого скота, продуктов питания, таких как хлеб, сахар, мука, а также топлива и табака. Однако Германский Вермахт не желает далее терпеть преступления или враждебные действия, совершаемые частично с вашей поддержкой и с вашим молчаливым согласием.
Таким образом, с 16 сентября 1941 года будут приняты следующие меры ужесточения:
1. Тот, кто предоставляет убежище красноармейцу или партизану, дает ему продовольствие или поддерживает его, будет наказан смертью и повешен. Это касается также женщин. Человек может спасти себя только при немедленном доносе о случившемся ближайшим органам власти.
2. Если где-то происходит грабеж, подрыв кабеля, ж/д полотна или другое враждебное действие против немецких воинских подразделений, то виновные будут повешены на месте преступления. Если преступники не будут обнаружены, то из населения задерживаются заложники, которые будут повешены в течении 24 часов если преступники не будут найдены. Если враждебные действия повторяются в одной и той же местности, то количество заложников, которых необходимо повесить, удваивается. Командующий армии».

Среди «враждебных» действий, караемых смертной казнью, был и целый ряд других нарушений, в том числе саботаж на производстве («Злонамеренное отношение к работе, забастовки, стачки, враждебные объединения»), а также любые формы пропагандистской деятельности («пропаганда, направленная против немецкого Вермахта через прессу, агитация, кино, театр, листовки, распространение слухов, опровергающих немецкие новости»). Для районов, находящихся под армейским управлением, Кейтель предложил ввести смертную казнь 50 – 100 коммунистов за одного убитого немецкого солдата, при этом характер казней должен еще больше усиливать устрашающий эффект. Один из примеров – публичная казнь 12 человек 26 октября в Минске, от которой немецкое командование ожидало устрашающего сдерживающего эффекта. 8 мужчин и 4 женщины перед казнью провели через город на глазах у населения. Немцы повесили на арестованных таблички на немецком и русском языках: «Мы партизаны – стрелявшие по германским войскам». Таким образом публичный террор также являлся методом нацистской пропаганды.
Начальник штаба ГА «Центр» Ганс фон Грайфенберг сообщал, что пропагандистский материал имеется для всех подобных операций. В своих рапортах в Берлин, командир айнзатцгруппы Б Артур Небе также подчеркнул «все более острую» необходимость интенсивной пропаганды среди населения через листовки и карательные акции.
С 24 по 26 сентября 1941 года начальником тыла ГА «Центр» Шекендорфом был создан учебный курс «по борьбе с партизанами» для командного состава. Учебный курс и сами учения проходили в деревне Княжици (18 км северо-западнее Могилева). 25 сентября на смотровой площадке в Княжицах расположились более 60 высших офицеров, среди которых были: офицеры OKH, офицеры штаба ГА «Центр», командный состав охранных дивизий, полевых комендатур, офицеры экономической инспекции «Центр», высший фюрер SS и полиции «Россия-центр» Бах Зелевский, командир айнзатцгруппы Б Артур Небе, командир кавалерийской бригады SS Герман Фегеляйн, командир полицейского полка «Центр» Макс Монтуа. Подразделения полка «Центр» произвели показательную операцию по блокированию деревни Княжицы, расстреляв 32 человека. 2-й охранный полк демонстрировал методы поиска партизан в населенном пункте. Другие подразделения занимались «антипартизанской» пропагандой среди населения.
Полученный опыт и результаты этих «учений» вошли в циркуляр Шекендорфа под названием «Партизаны, их организация и борьба с ними». Циркуляр послужил основой для изданных OKH 25 октября 1941 года «Директив по борьбе с партизанами». Основным методом борьбы с партизанами было обозначено беспощадное убийство всех реальных или предполагаемых партизан. Предписывалось убивать безоружных женщин, стариков, подростков и детей, так как именно эти группы населения являлись «помощниками» партизан. Параллельно с этим немцы уделяли особое внимание сотрудничеству с «благонадежным населением», от которого зависел поток доносов и агентурных данных. Для формирования такого «благонадежного населения», 8 сентября OKW приказало ускорить освобождение из плена этнических немцев, украинцев, белорусов, латышей, эстонцев и финнов. При этом не освобождая русских. Подпадающие под освобождение национальности должны были обрабатываться пропагандой и формировать «благонадежное» население.
Продолжение следует…

Источники:
Babette Quinkert: Propaganda und Terror in Weißrußland 1941-1944: Die deutsche "geistige" Kriegführung gegen Zivilbevölkerung und Partisanen, Verlag: Schöningh Paderborn, 2009. S. 167-178.
Sicherungs-Regiment 2, Befehl für das Unternehmen »Kussikowitschi« am 26. 9. 1941,
BA-MA, RH 22/225, fol. 90. In der Anlage »Bestimmungen und Erläuterungen für Truppe
und Zuschauer« auch als »Belehrung der zusammengetriebenen Bevölkerung« bezeichnet. Anlage ebd., fol. 93.

© Н. Калинин
Прикреплённые файлы:
F3HFLmu1m6s.jpg (скачать) [1306x889, 190 кБ]
 
 
   84.084.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru