[image]

Айтишники и электронщики. Трудности жизни и работы

 
1 2 3 4 5 6
US zaitcev #23.03.2022 20:15  @0--ZEvS--0#22.03.2022 23:05
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

0--ZEvS--0> Я не устаю знакомым айтишникам говорить "Это не навсегда". И "Надо немного перетерпеть, а потом опять все нормально будет".

Ну это айтишники, а он электронщик. Когда он мне показывал свои достижения последний раз, то он делал контроллеры для солнечных батарей. Очень хвалился, что его продукт лучше немецкого аналога и что он получил заказ в Крыму на промышленную установку. Возможно пропали какие-то ключевые компоненты.
   97.097.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 07.12.2023
ttt> 50 тыс за 2 недели? Почти 4 тыс в день? На чем? Воздушный мост организован? Это же нужно десятки рейсов дополнительных добавлять. Сколько их в реале добавлено?

только из Москвы 10 рейсов в день

Прежде чем перейти к Google Поиску

Чтобы посмотреть другие варианты, в том числе позволяющие отказаться от использования файлов cookie для персонализации и запретить использовать в браузере все или некоторые файлы cookie для других целей, нажмите "Настроить" или в любой момент перейдите на страницу g.co/privacytools. //  www.google.com
 

плюс один из Питера.

Естественно, так как первыми рванули Айтишники и работающие на удаленке - то это в первую очередь Москва и Питер.

ЗЫ на прошлой неделе видел информацию что Сбер и Яндекс разместили 2700+ новых вакансий.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
Это сообщение редактировалось 23.03.2022 в 20:32
RU Виктор Банев #23.03.2022 20:38  @Iva#23.03.2022 20:25
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
ttt>> 50 тыс за 2 недели? Почти 4 тыс в день? На чем? Воздушный мост организован? Это же нужно десятки рейсов дополнительных добавлять. Сколько их в реале добавлено?
Iva> только из Москвы 10 рейсов в день
Вот это сильно напрягает, если не фейк. Появляются мысли - уж не знают ли они больше, и не видят ли они дальше, чем я? Как-то неуютно становится.... :(
   2222

Zenitchik

старожил

Iva> ЗЫ на прошлой неделе видел информацию что Сбер и Яндекс разместили 2700+ новых вакансий. ИТ естественно.

Ну-ну. У них зарплаты ниже рынка.
   98.0.4758.13698.0.4758.136

ttt

аксакал

ttt>> 50 тыс за 2 недели? Почти 4 тыс в день? На чем? Воздушный мост организован? Это же нужно десятки рейсов дополнительных добавлять. Сколько их в реале добавлено?
Iva> только из Москвы 10 рейсов в день
Iva> плюс один из Питера.

Не сходится.

11 рейсов 737, 320х и Суперджетов это максимум 1,5 тыс пассажиров в день. При том там полно армян летало и летает. Так что даже 1 тысячи айтишников (с семьями некоторые) в день никак не получается. Скорее человек 500 в день.

Iva> ЗЫ на прошлой неделе видел информацию что Сбер и Яндекс разместили 2700+ новых вакансий. ИТ естественно.

2700 это не 50 тыс.

Объявленная цифра все таки дутая.
   98.098.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 07.12.2023
ttt> 2700 это не 50 тыс.

так почитайте статью - число регистрируемых в Ереване ИП подскочило в четыре раза - эти люди с работы не увольнялись, просто сменили рабочий город. Всякие фрилансеры. Плюс удаленщики, которые не увольнялись, а просто жопу оторвали и переместили.

И образовалось 2500+ вакансий в двух крупных конторах. А в целом отток такой, что Пу пообещал в армию до 27 лет не брать и дать льготную ипотеку. Факир постил.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
RU Garry_s #23.03.2022 22:49  @Виктор Банев#23.03.2022 20:38
+
-
edit
 
В.Б.> Вот это сильно напрягает, если не фейк. Появляются мысли - уж не знают ли они больше, и не видят ли они дальше, чем я? Как-то неуютно становится.... :(
Это всё равно, что вспомнить анекдот про чукчу и его прогноз погоды.

Мем: "Типичный программист КуМира"

Мем: "Типичный программист КуМира", //  meme-arsenal.com
 
   99.0.4844.8299.0.4844.82
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
Iva> только из Москвы 10 рейсов в день
И 30 тысяч одних курьеров ©
Хотя да, деньги за набросы ж не пахнут.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
?? 0--ZEvS--0 #23.03.2022 23:37  @zaitcev#23.03.2022 20:15
+
+8
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

zaitcev> Ну это айтишники, а он электронщик. Когда он мне показывал свои достижения последний раз, то он делал контроллеры для солнечных батарей. Очень хвалился, что его продукт лучше немецкого аналога и что он получил заказ в Крыму на промышленную установку. Возможно пропали какие-то ключевые компоненты.

Я тоже электронщик. 3 года назад, мы начали крупный проект - новый нелинейный локатор. Его на отечественной элементной базе не сделать в принципе. Сейчас у нас готова опытная партия 5 штук. Каждый стоит около 1 млн. рублей...
Да, элементная база сильно проредела. Мы занялись другими разработками, кое что перевели быстро на другие компоненты, кое какие решения поменяли сразу. Например пропали STM32 микроконтроллеры, мы сразу переразвели на AVR. В некоторых изделиях пара AVR заменяет одну STM32. И Т.Д.
Да, пришлось от некоторых изделий отказаться вовсе, но это до поры до времени.
Сложности именно в микроэлектронике, когда важен вес и габариты. И все равно, когда проект довольно масштабный, то можно достать детали. Например, можно съездить в Китай и привезти лично - в моем случае это окупилось.

А вот в Вашем случае не понятно, что такое произошло. На мой взгляд, можно все перевести и сделать по другому, и будет не хуже прежнего.
Ну и кстати даже в этом случае, скоро все восстановится. И компоненты снова появятся.

Обязательно все придет в норму.
   52.052.0
US zaitcev #24.03.2022 00:06  @0--ZEvS--0#23.03.2022 23:37
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

0--ZEvS--0> Я тоже электронщик. 3 года назад, мы начали крупный проект - новый нелинейный локатор. Его на отечественной элементной базе не сделать в принципе. Сейчас у нас готова опытная партия 5 штук. Каждый стоит около 1 млн. рублей...

Вот это уже интересно... До этих солнечных дел, он работал над каким-то странным проектом голографического радара в миллиметровом диапазоне. Демонстрашки выгладели ничего себе так, можно было смотреть сквозь кое-какие стройматериалы (не сковозь кровельное железо, конечно). Но похоже, что фирма не сдюжила. Я точно не спрашивал, чем всё кончилось, а он сам не рассказывал.

Лично я вот чего опасаюсь. В норму всё может быть и придёт, но неизвестно когда. А за это время мой брат деквалифицируется и ему придётся продавать контрабандные холодильники.

Это реально опасно. У жены есть двоюродный брат, так когда я ещё заканчивал универ, родичи ожидали, что он станет членкором. Он кандидатскую защитил легко. Прошло 25 лет и он работает таксистом. Один, два раза что-то не вышло, и всё. Кстати у него четверо детей.
   97.097.0
Это сообщение редактировалось 24.03.2022 в 00:12
+
+6
-
edit
 

Sinus

опытный

zaitcev> Лично я вот чего опасаюсь. В норму всё может быть и придёт, но неизвестно когда. А за это время мой брат деквалифицируется и ему придётся продавать контрабандные холодильники.
У меня был 14-ти летний вынужденный перерыв в работе по профессии. Через месяц после возвращения уже чувствовал себя уверенно, через год практически "тянул" всю тему, от разработки схем и разведения печатных плат до консультирования разработчика конструкции прибора и программиста.
Все зависит от того, действительно ты знал что-то раннее или только думал, что это так.. ;)
   99.0.4844.8299.0.4844.82
RU Massaraksh #24.03.2022 01:43  @0--ZEvS--0#23.03.2022 23:37
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
0--ZEvS--0> Например пропали STM32 микроконтроллеры, мы сразу переразвели на AVR.
Куда они пропали? Я постоянно их покупаю для своих нужд.
   98.098.0
?? 0--ZEvS--0 #24.03.2022 02:00  @zaitcev#24.03.2022 00:06
+
+1
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

zaitcev> Вот это уже интересно... До этих солнечных дел, он работал над каким-то странным проектом голографического радара ... похоже, что фирма не сдюжила.

Странно. Допустим это был НИОКР и был липовым. То есть под разработку взяли деньги, выполнили видимость работ, спи присвоили деньги и обанкротили фирму. Да такое бывает, и здесь исполнитель на начальном этапе работ должен понимать реален ли проект или нет.
А если НИОКР был реальный, то почему фирма загнулась?
Ну ладно фирма загнулась, куда делись наработки? Руководство фирмы смылось с "чертежами". Так что Вы правы, в той ситуации можно только гадать о случившемся.

zaitcev> Лично я вот чего опасаюсь. В норму всё может быть и придёт, но неизвестно когда. А за это время мой брат деквалифицируется и ему придётся продавать контрабандные холодильники.

Так за то время когда все придет в норму не холодильниками надо торговать, а заниматься своим делом. Ведь "если мочиться мимо унитаза, настанет разруха". Надо работать и учиться.
Да, может совмещать какие-то виды деятельности, но работать по теме.

zaitcev> Это реально опасно. У жены есть двоюродный брат, так когда я ещё заканчивал универ, родичи ожидали, что он станет членкором. Он кандидатскую защитил легко. Прошло 25 лет и он работает таксистом. Один, два раза что-то не вышло, и всё. Кстати у него четверо детей.

У меня племянник захотел завести собственный бизнес - торговля рыбой. Он арендовал место в торговом центре, поставил кассу, большие холодильники, мы съездили и купили небольшой грузовичок. Затем купили и завезли рыбу. Около 300 кг. Разную. Завезли икру и прочие морепродукты.
На кассу встала его мать (сестра моей жены) пока бесплатно.
Все просуществовало 3 месяца и загнулось, ну то есть он прогорел, распродал все и еще 3 года выплачивал кредит. Рыбы мы обожрались до тошноты, и до сих пор (а это было 5 лет назад) я рыбу видеть не могу ни в каком виде. А грузовичок активно используется для дачи.
Так вот, может он плохо рассчитал, плохо все учел, и у него очень мало денег было на раскрутку. Я ему говорил, что чтобы заработало нужно как минимум год в убыток работать, потом еще полгода в ноль, и только тогда пойдет прибыль.
Но вот что главное - он молодец. Молодец, что попробовал. В таких делах надо пробовать и пробовать.

Возможно у двоюродного брата Вашей жены просто нет желания/мотивации/воли чтобы заниматься тем, чем по Вашему (а может и по его) мнению нужно заниматься. Может ему удобно работать таксистом. Да, жаловаться на жизнь, но ничего не делать, чтобы это изменить.
   52.052.0
?? 0--ZEvS--0 #24.03.2022 02:07  @Massaraksh#24.03.2022 01:43
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

0--ZEvS--0>> Например пропали STM32 микроконтроллеры, мы сразу переразвели на AVR.
Massaraksh> Куда они пропали? Я постоянно их покупаю для своих нужд.

Вот две ссылки навскидку:

Куда делись контролерры STM32? Что делать?

В общих чертах, суть топика в заголовке, и многие уже с этим знакомы. Поражает то, что когда заходишь на сайт ST, они не одним словом не дают комментариев, по той чехарде, что происходит с их камнями. Они тут пиарят новые серии G0 и G4, в Кубе, есть ценики на все их камни без изменений, но купить... //  forum.cxem.net
 

Форум ELECTRONIX

День добрый! Кто то может оветить что случилась с производством STM32 контроллеров? Даже такой популярный котроллер как STM32F030C8T6 пропал. В европе их больше нету, точной информаций тоже нет, дилеры говорят надо ждать 45-50 недель, рекомендуют переход на Microchip SAM. Один дилер говорит про п... //  electronix.ru
 

Вы может и покупаете, но примите во внимание, что для своих нужд это одно, а для производства партии изделий - совсем другое. Особенно если партия больше 1000 шт. И еще изделия сертифицированы.
   52.052.0

xab

аксакал
★☆
Anarky> И что во всем этом будет ловить банковский кодер?

Вот как раз для КОДЕРОВ работы овер до х..я - переводить с одной платформы на другую.

Например из SAP в 1С ERP переводить. :D :D :D

Ты наверно очень плохо в теме ориентируешься.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
xab> Ты наверно очень плохо в теме ориентируешься.

Читал бы мой исходный пост - вопросов не было. Ну и когда теория расходится с практикой (кодеры валят массово) - значит стоит задуматься о состоятельности теории.
   2222
RU Massaraksh #24.03.2022 12:18  @Anarky#24.03.2022 11:28
+
+4
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Anarky> (кодеры валят массово)
Как один из представителей IT, я бы конкретизировал.
1. Кодер - это низшая ступень в иерархии IT.
2. Валят в основном те кодеры, кто работает на удалёнке.
3. Если он работает на российскую фирму - это не в ущерб ни ему, ни государству.
4. Если он работает на зарубежную фирму - опять же, ровным счётом ничего ни для кого не поменялось.
   98.098.0
RU Полл #24.03.2022 12:22  @Massaraksh#24.03.2022 12:18
+
+5
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Massaraksh> 4. Если он работает на зарубежную фирму - опять же, ровным счётом ничего ни для кого не поменялось.
Цирюльник его барбершопа с тобой будет не согласен, и он прав.
   89.0.4389.11689.0.4389.116
RU Massaraksh #24.03.2022 12:26  @Полл#24.03.2022 12:22
+
+2
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Полл> Цирюльник его барбершопа с тобой будет не согласен, и он прав.
Да, как же я про это забыл :)
   98.098.0
US zaitcev #24.03.2022 20:04  @Massaraksh#24.03.2022 12:18
+
+3
-
edit
 

zaitcev

старожил

Massaraksh> Как один из представителей IT, я бы конкретизировал.
Massaraksh> 1. Кодер - это низшая ступень в иерархии IT.
Massaraksh> 2. Валят в основном те кодеры, кто работает на удалёнке.
Massaraksh> 3. Если он работает на российскую фирму - это не в ущерб ни ему, ни государству.
Massaraksh> 4. Если он работает на зарубежную фирму - опять же, ровным счётом ничего ни для кого не поменялось.

Мысль в целом близка к здравой, но вё не так радужно, по причине того, что физическое тело всё-таки имеет большое значение.

Во-первых, оно кушает в своё ротовое отверстие там, где оно находится. А стало быть подпитывает всю цепочку с полей и коровников.

Во-вторых, оно платит налоги.

В-третьих, все уже забыли что в России демографическая катастрофа, да? То, что из Армении свалила четверть населения пока в Азервайджане оно увеличилость вдвое было большим фактором в том, как их раскатали всего через 10 лет после однозначной победы.

В общем это совершенно не малозначимая фигня дла государства если все удалёнщики вдруг попрут на выход.
   97.097.0
RU Massaraksh #24.03.2022 21:30  @zaitcev#24.03.2022 20:04
+
+4
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
zaitcev> если все удалёнщики вдруг попрут на выход.
А все и не попрут, я-то не пру, например. Прут молодые и ещё недостаточно опытные в профессии, кого ничего не держит в конкретном месте, и у кого романтика в ж... играет.
   98.098.0

+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 07.12.2023
Massaraksh> 3. Если он работает на российскую фирму - это не в ущерб ни ему, ни государству.
Massaraksh> 4. Если он работает на зарубежную фирму - опять же, ровным счётом ничего ни для кого не поменялось.

да, с пониманием экономики у подавляющего большинства - огромные проблемы :(
или с построением взаимосвязей :(

раньше оба этих человека тратили свои деньги в РФ, на себя и свою семью. Создавая платёжеспособный спрос. А теперь они тратят в другом месте. Создавая платёжеспособный спрос там.

Страна потеряла спрос и рабочие места, которые этот спрос создавал.
   99.0.4844.8299.0.4844.82

ttt

аксакал

ttt>> 2700 это не 50 тыс.
Iva> так почитайте статью - число регистрируемых в Ереване ИП подскочило в четыре раза - эти люди с работы не увольнялись, просто сменили рабочий город. Всякие фрилансеры. Плюс удаленщики, которые не увольнялись, а просто жопу оторвали и переместили.

Я и не спорю что довольно много уехало. Но и 2 тысячи новых людей приехавших за 2 недели (срок указанный в статье) ищущих жилье для Еревана много. Даже очень много. Естественно цены подняли.
   99.0.4844.8299.0.4844.82

Iva

Иноагент

бан до 07.12.2023
ttt> Я и не спорю что довольно много уехало. Но и 2 тысячи новых людей приехавших за 2 недели (срок указанный в статье) ищущих жилье для Еревана много. Даже очень много. Естественно цены подняли.

цены поднялись и в Батуми и в Тбилиси. Учитывая, что один мой знакомый в самом начале летел в самолете, заполненном айтишниками и их семьями - то приехало не 2тыс, а существенно больше. Только айтишников, не считая их семей.

Да, не все осели в Ереване, многие рванули в Батуми и Тбилиси.
   99.0.4844.8299.0.4844.82
RU Черномор™ #28.03.2022 19:58
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Во вторник Израиль планирует открыть «зеленый коридор» для украинцев и россиян, работающих в израильских IT-компаниях. Они получат возможность иммигрировать в Израиль, вне зависимости от того, есть ли у них еврейские корни, сообщает издание Globes.

Процедура проверки документов и выдачи разрешения на работу для бежецев из Украины и России, будет ускорена и займет всего несколько дней. Обычно она длится несколько недель даже для репатриантов. 

Как пишет Globes, это решение должно подтолкнуть израильские компании к тому, чтобы они нанимали беженцев с технологическим бэкграундом, которые добрались до Израиля или хотят сюда приехать, вне зависимости от их этнической принадлежности. 

Программа является совместной инициативой депутата Кнессета Рона Каца, отвечающего за развитие технологий и инноваций, и организации Reboot Startup Nation, основанной выходцами из России и Украины для помощи беженцам из Украины и России в поисках работы в сфере технологий.

@forbesglobalrus
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru