[image]

Други, льзя ль правду сыскать?!

Теги:история
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
=KRoN=>А что до математики - так даже в наших книжках по тактике для младших офицеров её было ДОФИГА. Т.е. не только таблицы и номограммы, но и кубические корни и даже логарифмы. К сожалению, учебника нет, чтобы доказать...

Кроме того, до хрена статистики. Во всяком случае, по тем книжкам, по которым я учился в армию.
Мой любимый пример - обстрел целей стрелковым оружием за пределом дальности действительного огня.

Chief> А печатали в те годы всяку шваль, лишь бы было идеологически выдержано.

А печатают в наши годы всяку шваль, лишь бы было поскандальнее выдержано.
   
RU 140466(aka Нумер) #31.10.2002 04:41
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

BrAB>Нумер, а как насчёт книг, которым можно верить?

Лиддел Гарт сойдёт? Хотя местами он мне не нравится. Зато очень нравитяс в главе "Гитлер решает напасть на Россию". ЖР Кстати, Резун тоже со мной согласен, "Великий английский историк Лиддел Гарт..."
   

BrAB

аксакал
★★
BrAB>>Нумер, а как насчёт книг, которым можно верить?

140466>Лиддел Гарт сойдёт? Хотя местами он мне не нравится. Зато очень нравитяс в главе "Гитлер решает напасть на Россию". ЖР Кстати, Резун тоже со мной согласен, "Великий английский историк Лиддел Гарт..."
Нумер, это не серьёно... В командировке не так много времени.
Можно конкретнее - Автор, Название книги... и кстати, лучше несколько книг. Очень уж хочется подняться до ВАШЕГО уровня.
   
+
-
edit
 

Bocman

втянувшийся
varban>А зачем :confused:
varban>Суворов же интереснее
Warning! Братья и сестры! Пока вы тут поститесь, Суворов разразился новинкой "Тень победы". Теперь он мордует Жукова...
   

Vale

Сальсолёт

// В порядке целеуказания, а не модерирования :)

Боцман, с такими эмоциями - в политический...
Там наша парочка резунолюбов обитает.
   

TSDV

втянувшийся

Chief>Если быть честным, то "академичность" научного труда ни о чем не говорит. Что там было по уму?

вы хотите, чтобы я вам изложил его двухтомник в одном топике, :D извините не получиться, да и читал его лет 17 назад, в 1985 г. если кратко, то там изложены основы крупных операции нескольких фронтов,фронтового и армейского масштаба. Та самая доктрина "глубокой операции", с элементами "ВЕРТИКАЛЬНОГО ОХВАТА", на стратегическом уровне

Chief>Основываясь на реалиях сегодняшнего дня, трудно сказать, насколько "лично" он его писал, и насколько "честно" сдавал....

Создавалась она вместе с Триандофиловым, которого Реузн признает "великим стратегом", а Тухачевского почему-то нет. Хотя группой, занимавшейся этой разработкой руководил именно Тухачевский, не говоря о том, что ее создали по его предложению.
И труды Триандофилова, это труды Триандофилова, Тухачевский на них никогда не посягал, своих хватало... :)

Chief> А печатали в те годы всяку шваль, лишь бы было идеологически выдержано.

Я читал издание 60-х годов, издательство МО СССР, для военных академий, врядли тогда стали бы перпечатывать "всякую шваль", идеологии там было немного, это же не его статьи для передовицы "Правды".

Chief> Я б в те годы (если б еще не был расстрелян ;) ) написал бы что-нить по поводу доктрины Дуэ...эт ж так красиво!И зуб даю, все бы было идеологически точно...

Простите, но я сомневаюсь, что вы написали бы что-то подобное. Не примите за оскорбление.
   
+
-
edit
 
А ведь и вправду-таки разразился! Жив, курилка аглицкий шпиён! Сейчас... слёзы утру... Сам-то я сию книгу пока не видал, но мой знакомый друг, о котором я уже рассказывал, даже её в магазине потрогал и полистал (не купил пока - не при деньгах был). Что, говорит, плохо: стиль знаменитый резунский изменился. Весёлость и задор напрочь пропали. Остался один яд... Ну, почитать-то надо...
 
+
-
edit
 

Bocman

втянувшийся
Vale>// В порядке целеуказания, а не модерирования :)
Vale>Боцман, с такими эмоциями - в политический...
Vale>Там наша парочка резунолюбов обитает.
Vale, "существование энергичного противника делает вашу жизнь не самой бесцельной штукой на свете". Это не я сказал. Это ещё Наполеон сочинил. Так что приятно, когда люди, подобные г-ну Резуну оживляют наши книжные горизонты. К слову, рассуждения без эмоций - первый признак незаинтересованности...
;)
   
RU 140466(aka Нумер) #01.11.2002 05:33
+
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

BrAB>Нумер, это не серьёно... В командировке не так много времени.

Лиддел Гарб Б.Х. "Вторая мировая война". Издательство, если не ошибаюсь, АСТ, проше найти в инете на militera.lib/ru

Ещё книги? Шавров, тоже в инете легко ищется по Яндексу. На него Резун тоже ссылается. МП-41. Можно найти, если не ошибаюсь, на милитаризме. Этот документ я видел только в инете. Ещё почитайте докладную записку командира мехкорпуса. Там он говорит, что его корпус не стоял возле границы, а целый день шлёпал к границе в соответствии с Директивой №1. Её и эту записку можно почитать на
РККА., хоть и не помню, как я её ашёл там. Про танки можно почитать Шмелёва, хоть у него и бзик насчёт Т-34. На него тоже Резун ссылается. Книжка у меня называется " История танка от 1916 до 1996" года, если не ошибаюсь. Ещё нужно почитать Наставление по действиям истребительной авиации 1943 года. Оно лежит на Авиабазе. Про немецкую авиацию можно найти в "Крылья Люффтваффе". ТОже легко отыскать в инете на сайте 13-ой базы. Также "Воспоминания и размышления" Жукова. Но это больше для опровержения бреда из "Тени победы". Ну ещё статью Перова и Растрелина про Ил-2 нужно почитать. Она была в каком-то журнале и поэтому отыскать её реально только в инете. Но ещё лучше сразу почитайте "книги с комментариями" на сайте Милитаризм.
   

Vale

Сальсолёт

Боцман, ну если тебе охота общаться с людьми, когда они то ли прикола ради, то ли за деньги, то ли из пакостности (ну не из глубокой честности и разумности же) говорят прямо противоположные вещи в течение одного дня - и нескольких сообщений... Вуду в политическом к твоим услугам.

// Повторяю. В порядке целеуказания. Заявление могу обосновать примером по требованию, если кто сам не найдет.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru