Судебный прецедент

 

Jstar

втянувшийся

Вопрос по юридической специальности. Скажите, кто точно знает: считается ли сабж источником/формой (кому как нравится) права для российского законодательства? В украинском - не считается. Вопросы, как дела обстоят на самом деле и хорошо ли это, отложим на потом, сейчас интересна именно официальная доктрина.
Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  
+
-
edit
 
Есть две юридические доктрины. Не помню точно, как они называются -по моему римская -это у НАС(Европа, Россия, Украина,и далее) и прецедентная - американская(или Наполеоновская?).
Обе достаточно КРИВЫ :)

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Мой двоюродный дядя, адвокат Бонев, рассказал мне в детстве юридическую байку.

Дело было давно, еще до 44 года.
Тогда юристы могли учиться где угодно, но (гос?)экзамены они обязаны были сдавать в Болгарию, по болгарскому законодательству.
И пришел студент на экзамен, в годах уже, лет 20, видать, проучился, поседел-полысел весь от трудов в аудиториях и в кабаках всех европейских столиц.
Студенческая книжка (зачётка которая) - как паспорт у путешественника :)

Профессор посмотрел на него, потом на билеты и сказал:
-- Коллега, билеты эти для нормальных студентов, что 6 лет учатся. А Вы мне скажите, кто мать Закона?

Студент лихорадочно думает, и вдруг вспоминает сентенцию кого-то из великих:
-- Мать Закона - это Конституция, профессор!

-- Прекрасно! А теперь подумайте, кто отец Закона!

Студент весь вспотел; понял, что только этот вопрос отделяет его от диплома юриста...
И все-таки он ответил:
-- А по римскому праву для ублюдков необходимо установить только мать, установление отца необязательно...
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
По поводу прецендентов:

 

ED

аксакал
★★★☆
Прочитал давно, воспроизвожу по памяти:

В одно прекрасное утро, водители некоего английского местечка, обнаружили на мосту закрытый шлагбаум и мужика возле него. Приехавшей полиции мужик заявил, что его предкам в стародавние времена какой то король даровал потомственное право взимать плату со всех карет, телег и прочих повозок, проезжающих по этому мосту. Это право никто не отменял, королевский указ у мужика при себе, поэтому проезд только за деньги. После долгих разбирательств выяснилось, что всё это правда. Местные власти предложили мужику приличные отступные, но мужик резонно решил, что постоянный доход лучше и предложение отверг. Так и стал собирать плату за проезд, и никто ничего не мог поделать.
Через некоторое время к местным властям пришёл молодой юрист и предложил решить проблему за небольшое вознаграждение. Ударили по рукам. Юрист пошёл к мужику и предложил громко, прилюдно зачитать указ. В указе, кроме всего прочего, говорилось: «плата взимается со всех карет, телег, грузовых повозок и прочих экипажей на конной тяге. Тачки, детские коляски и прочие повозки, двигающиеся без помощи лошадей, проезжают бесплатно». А по сему с автомобилей деньги берутся незаконно. Мужику пришлось свалить.
 
RU Заика #04.12.2002 06:36
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

Сам не юрист, но с ними общался, потому вставлю свои 5 коп. :-)

В российском законодательстве формально прецедент не считается источником права, все решения должны приниматься на основании закона.
Однако фактически в ряде отраслей сложилась ситуация, когда элементы прецедентного права используются и принятые когда-то судебные решения выступают как основание для принятия решения по сходному делу. Это касается, в основном, споров между хозяйствующими субъектами. Поэтому, например, решения арбитражных судов включаются в базы справочно-правовых систем вроде Гаранта или Консультанта.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Интересно, насколько это законно. Сомневаюсь, что России стоит переходить на прецедентную систему.
 
RU Заика #04.12.2002 07:58
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

avmich>Интересно, насколько это законно. Сомневаюсь, что России стоит переходить на прецедентную систему.

Ну, официально-то она никуда не переходит. Де-юре у нас континентальная система права, а де-факто - не понять что...:-)
Просто законодательство по многим вопросам усложнилось/запуталось настолько, что руководствоваться законом не всегда возможно.
А прецеденты сильно упрощают работу судей в таких условиях.
Поэтому в решении суд не может написать, что принято на основании другого решения другого суда. Однако при подаче иска в суд вполне можно сослаться на решение, принятое по сходному вопросу и это будет одним из веских оснований для того, чтобы решение по нашему иску было вынесено такое же, хотя формально суд, конечно, будет основываться на законах...
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Зато прецеденты сильно усложняют жизнь жителей по соблюдению законов... :(
 
RU Заика #04.12.2002 12:28
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

Зато прецеденты сильно усложняют жизнь жителей по соблюдению законов... :(

Ну, простых жителей в России все это пока не слишком трогает, поскольку используются прецеденты исключительно в гражданском праве, при урегулировании споров между юридическими лицами. Насколько мне известно, на уголовное судопроизводство все это пока не распространяется.
Однако, развитие в последнее время институт мировых судей может привести к тому, что эти судьи начнут вовсю пользоваться прецедентами как основанием для вынесения решений. Так что все еще впереди :-)

Flogger-B>В России судебный прецедент на данный момент ФОРМАЛЬНО не рассматривается как источник права.

Flogger-B>С другой стороны...

:-)
О чем и речь...
 

Jstar

втянувшийся

Wyvern>Есть две юридические доктрины. Не помню точно, как они называются -по моему римская -это у НАС(Европа, Россия, Украина,и далее) и прецедентная - американская(или Наполеоновская?).

Именно так. Романо-германская и англо-саксонская. Наполеон, кстати, насколько я знаю, как раз первую поддерживал и развивал - французы его Гражданский кодекс 1804 г. только недавно отменили.

Wyvern>Обе достаточно КРИВЫ :)

Но ИМХО англо-саксонская КРИВЕЕ. Там, вроде, чтобы стать юристом, надо 25 лет учиться. И закон нормальный нарыть в их законодательной базе практически нереально.

А вообще прецедент - хорошая форма решения пробелов в законодательстве. Но - не как самостоятельный источник права, а как база для последующих изменений в законодательство, как индикатор новых социальных отношений, для которых необходимо правовое основание.

[ 13-12-2002: Message edited by: Jstar ]
Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  
+
-
edit
 

avmich

координатор

>А вообще прецедент - хорошая форма решения пробелов в законодательстве. Но - не как самостоятельный источник права, а как база для последующих изменений в законодательство, как индикатор новых социальных отношений, для которых необходимо правовое основание.

Золотые слова...

>Однако, развитие в последнее время институт мировых судей может привести к тому, что эти судьи начнут вовсю пользоваться прецедентами как основанием для вынесения решений. Так что все еще впереди :-)

Ничего смешного не вижу... Учитывая российские традиции...
 
RU Flogger-B #04.12.2002 21:18
+
-
edit
 

Flogger-B

втянувшийся
Jstar>Вопрос по юридической специальности. Скажите, кто точно знает: считается ли сабж источником/формой (кому как нравится) права для российского законодательства?

В России судебный прецедент на данный момент ФОРМАЛЬНО не рассматривается как источник права.

С другой стороны, из журнала "Коллегия" (№4/2002, том 2, стр.39)
В контексте проблемы становления гармоничной системы гражданского законодательства на конференции была поднята и проблема прецедента, как источника российского гражданского права.

В своем докладе председатель Высшего Арбитражного Суда РФ В.Ф. Яковлев на вопрос о том, является ли в настоящее время прецедент источником права, ответил утвердительно. "На сегодняшний день можно смело заявить: прецедент, как устойчивое правоположение, созданное судами, работает", – отметил он. В.Ф. Яковлев подчеркнул особую роль, которую играла судебная практика в начале 90-х годов. При отсутствии необходимых для развития рыночных отношений правовых норм она вынуждена была вырабатывать новые правовые прецеденты, которые использовались в дальнейшем на протяжении длительного периода времени. С появлением первой части ГК задача судов значительно упростилась, и они создавали право путем его расширительного или ограничительного толкования, применяли его по аналогии. В настоящее же время, по словам председателя ВАС РФ, "судебная практика возведена фактически в ранг закона".

Аналогичную позицию относительно места судебного прецедента в системе источников российского права выразил и М.И. Брагинский.

Со своей стороны, профессор Вильям Саймонс, согласившись с мнением В.Ф. Яковлева о том, что "прецеденты создаются всеми судами судебной системы и "аранжируются" в высших судах", даже предложил ввести обязательную публикацию всех судебных решений судов всех уровней как источников права.
 


Также рекомендую вот сюда: juristy.ru - это наилучший источник информации по теме juristy juristaff jurisdiction juristat jurist doctorate jurists juristic person juristemps juriste. Этот веб-сайт продается
 
RU Заика #05.12.2002 05:16
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

avmich>Ничего смешного не вижу... Учитывая российские традиции...

Это смех сквозь слезы! (с) :-)

На самом деле, институт мировых судей у нас действительно структура весьма и весьма непонятная. Беда в том, что квалификация этих судей по определению крайне низкая но это, как у нас водится, подкреплено немалыми амбициями :-(. Между тем, им собираются отдать (и отдают) целый ряд, так называемых "мелких" дел, разбор разного рода споров между граждан. Объем злоупотреблений при этом будет, надо полагать, просто огромным.
Тут, кстати, может оказаться, что Вы напрасно так боитесь прецедента, поскольку для этих судей будет единственный прецедент, который положен в конверт и номинирован в денежных единицах Вашего нынешнего места жительства :-)
 
RU Заика #05.12.2002 05:20
+
-
edit
 

Заика

втянувшийся

Wyvern>>Обе достаточно КРИВЫ :)

Точно!

Jstar>Но ИМХО англо-саксонская КРИВЕЕ. Там, вроде, чтобы стать юристом, надо 25 лет учиться. И закон нормальный нарыть в их законодательной базе практически нереально.

В НАШЕЙ законодательной базе тоже практически невозможно найти нормальный закон...:-)

Jstar>А вообще прецедент - хорошая форма решения пробелов в законодательстве. Но - не как самостоятельный источник права, а как база для последующих изменений в законодательство, как индикатор новых социальных отношений, для которых необходимо правовое основание.

Это все правильно... Идеальная система (которой нет и быть не может :-)) должна, по видимому, сочетать оба подхода.
 

U235

старожил
★★★★★
Ага, с прецедентным правом сам черт ногу сломит. Как-то приходилось читать про такой случай:
Уволили в Англии какого-то растяпу-почтальона, умудрившегося посеять сумку с письмами. Растяпа решил качать права в суде. Когда адвокаты начали копать прецеденты, выяснилось, что на его беду в сумке было письмо члена королевской семьи, и до сих пор имеет юридическую силу постановление суда от 16хх года, по которому виновного в потере королевской почты надлежит повесить. Как уж судьи там с этим бедолагой разобрались, не знаю :D
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 
varban>Мой двоюродный дядя, адвокат Бонев, рассказал мне в детстве юридическую байку.

:lol::lol::lol::lol::lol:

СПАСИБО! Эт теперь мой фирменный анекдот для юристов! (С)- обязательно!

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU Ушастый #05.12.2002 14:08
+
-
edit
 

Ушастый

новичок
Jstar>Вопрос по юридической специальности. Скажите, кто точно знает: считается ли сабж источником/формой (кому как нравится) права для российского законодательства? В украинском - не считается. Вопросы, как дела обстоят на самом деле и хорошо ли это, отложим на потом, сейчас интересна именно официальная доктрина.

Уважаемый коллега! Как в России, так и на Украине судебный прецедент источником права не является! Это я Вам как юритс говорю!

Wyvern>Есть две юридические доктрины. Не помню точно, как они называются -по моему римская -это у НАС(Европа, Россия, Украина,и далее) и прецедентная - американская(или Наполеоновская?).

В теории государства и права то, о чём Вы говорите называется правовая система. В большинстве стран применяется романо-германская система, которая признаёт источником права закон, и англо-саксонская, которая основана на прецеденте.

:cool:
Честь имею!  
RU Ушастый #05.12.2002 14:10
+
-
edit
 

Ушастый

новичок
avmich>Интересно, насколько это законно. Сомневаюсь, что России стоит переходить на прецедентную систему.


Абсолютно законно, суд учитывает при принятии решений судебную практику, но решения всё равно принимаются на основании закона.
Честь имею!  

Jstar

втянувшийся

Ой-ой-ой... шакал я паршивый... позор на седины родного универа и декана... и препода по теории гос-ва и права... а прежде всего - на мои!!! Это ж надо, блин, написать, что Наполеон англо-саксонскую правовую систему поддерживал!!! Каюсь :pray::pray::pray:
И ввожу поправки и дополнения - вот как мессага должна выглядеть

Именно так. Романо-германская и англо-саксонская. Наполеон, кстати, насколько я знаю, как раз первую поддерживал и развивал - французы его Гражданский кодекс 1804 г. только недавно отменили.
 

Курсив мой, оригинальная мессага тоже подчищена.
Жизнь - штука сложная, полная лишений и выгоняний (с)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru