Право родителей выбирать пол будущего ребенка

 
1 2 3 4

Tico

модератор
★★☆


Навеяно недавним сообщением о том, что в Канаде собираются делегализовать право родителей использовать клинические (а следовательно, обладающие высокой вероятностью успеха) методы выбора пола будущих детей.


Информация поступила отсюда: .


Потом хотелось бы обсудить и право выбора других характеристик. Но выбор пола - в первую очередь.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

TEvg

аксакал

админ. бан
Могу сказать, что виновных в "выборе" пола и подобных вещях, необходимо наказывать отрубанием головы.
 

Tico

модератор
★★☆
Обоснуй! ;):D
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

riven

новичок


Я, как поклонник Лоис Макмастер Буджолд :), не вижу в этом ничего плохого. Почему бы и нет ?


А вот возможный в будущем вариант из Лукьяненского "Генома" - программирование профессии, психики и пр. до рождения - серьезный вопрос.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Дело в том, что вопросы пола ребенка находятся исключительно в компетенции Бога. Вмешательство человека в подобные дела должно караться.
 

riven

новичок


TEvg>Дело в том, что вопросы пола ребенка находятся исключительно в компетенции Бога.


Судьба и предназначение человечества - стать равным Богу.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
riven, May 8 2003, 16:11:
Я, как поклонник Лоис Макмастер Буджолд :), не вижу в этом ничего плохого. Почему бы и нет ?
 

Пжалуйста.
В Индии, где родители вмешиваются в этот вопрос, наблюдается жуткий демографический перекос - недостаток девченок.
Пришлось властям запретить определение пола ребенка по УЗИ.

Не хочу я жить в стране где существует нехватка девушек!
 

TEvg

аксакал

админ. бан
riven, May 8 2003, 16:17:
Судьба и предназначение человечества - стать равным Богу.
 

_________________________________________________
Исайя, 14:12-15:
Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему».
Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
_________________________________________________

Без комментариев.
 

Tico

модератор
★★☆


>А вот возможный в будущем вариант из Лукьяненского "Генома" - программирование профессии, психики и пр. до рождения - серьезный вопрос.


Э, погодите. До генмодов еще топать и топать, мы и до них доберемся. Я специально начал с вопроса, который а)уже можно решить имеющимися технологиями б)является реальной социальной проблемой в)не так волетален как человеческие генмоды.


>Дело в том, что вопросы пола ребенка находятся исключительно в компетенции Бога. Вмешательство человека в подобные дела должно караться.


ТЕвг, в разное время церковь распространяла "компетенцию Бога" на много других вещей, в том числе на научные исследования. Вспомним Бруно? Хотя это и не пример... Ну ладно, почему копаться в фундаментальных свойствах материи (современная физика) - не грех, а вот пол ребенка выбрать - грех? Ведь это даже не копание в собственном генотипе. Во многих странах подобные вопросы решаются намного более брутально, в Индии и Китае например.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

riven

новичок


Ка нет тормозит, жуть просто.


TEvg>Пришлось властям запретить определение пола ребенка по УЗИ.


Во! Тоже самое и у Буджолд - ощество саморегулируется. Так что ничего смертельного.


TEvg>Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.


Я не канонический верующий. Просто я  считаю, что если Бог есть и он сотворил человечество, то смысл этого только в одном - попытка создать нечто равное себе.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Tico, May 8 2003, 16:24:
ТЕвг, в разное время церковь распространяла "компетенцию Бога" на много других вещей, в том числе на научные исследования. Вспомним Бруно? Хотя это и не пример...
 

Кроме Церкви с той же наукой боролись все кому не лень. В атеистическом СССР, например, лженауку генетику преследовали.

Я не оправдываю имевшие место перегибы, но сколько можно вешать собак на Церковь?

А Бруно как вы мудро заметили - не показатель. Он не ученый вообще-то. Ученые - Коперник, Галилей, Кеплер. Хоть Церковь на них косо смотрела умерли они своей смертью.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
факт что большинство родителей хотят мальчика. эрго - возникнет перекос. хотя конечно хотелось бы планировать... но больно это опасно демографически. пусть уж пока остается все как есть
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

TEvg

аксакал

админ. бан
Tico, May 8 2003, 16:24:
Ну ладно, почему копаться в фундаментальных свойствах материи (современная физика) - не грех, а вот пол ребенка выбрать - грех?
 

_____________________________________________________
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою
_____________________________________________________

Прах изучайте сколько угодно. Но если речь идет о живой душе - руки прочь!
 

riven

новичок


israel>факт что большинство родителей хотят мальчика. эрго - возникнет перекос. --> иметь девочку станет более выгодно, чем мальчика, т.к. повышение конкурса на нее позволит ей найти более качественную пару, и лучшие связи для ее родителей и братьев --> количество девочек увеличится --> все вернется на круги своя.


Вот так и будем жить :)
 

riven

новичок


А вот если вдруг в мире победят феминистки - тады ой. Ведь вроде  слепить ребенка у двух женщин можно, т.е. с точки зрения генетики мужики-то для воспроизводства человечества и не очень нужны (что-то там с XX и XY хромосомами) ? :ph34r:


Тут есть генетики, просветите, может я ошибаюсь ?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
riven, May 8 2003, 16:37:
--> иметь девочку станет более выгодно, чем мальчика, т.к. повышение конкурса на нее позволит ей найти более качественную пару, и лучшие связи для ее родителей и братьев --> количество девочек увеличится --> все вернется на круги своя.


Вот так и будем жить :)
 

А войны не боитесь?

Сам я как мужик решительно против подобных перекосов!
 

riven

новичок


Войны за что ?


p.s. Ко мне можно на ты, i'm only twenty two :)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
riven, May 8 2003, 16:42:
А вот если вдруг в мире победят феминистки - тады ой.
 

Могу вас успокоить - не победят!
Их решительно поставят на место. Сейчас мужикам просто лень. Но если дело запахнет керосином - я феминисткам не завидую.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
riven, May 8 2003, 16:46:
Войны за что ?
 

За женщин конечно.
Если родители хотят мальчиков - лишних куда-то девать придеться. На пушмясо, куда же еще?
 

Tico

модератор
★★☆


По поводу перегибов - в регулируемом обществе это решается относительно просто - дополнительными налогами на тех кто хочет "усилить перекос" например. Или будет как riven сказал. Так что это не проблема.


Кроме того, известно что большинство семей хотят иметь право выбора для паритета - если в семье есть уже девочка, хотят мальчика, и наоборот.


ТЕвг, как насчет права выбора? Оно ведь и в Библии освящено. И разве не будет ребенок более счастлив, например, в той семье которая хотела ребенка именно "этого" пола. Всякое бывает.


Знаете, христиан в мире не так уж много. Попробуйте обьяснить нехристианину, что "душу живую не трожь", а ведь он и обидеться может, расценив это как вмешательство в его личную свободу. IMHO, нельзя вмешиваться в право выбора других людей. Тем более такими методами, как отрубание голов и т.п. Чревато.


ЗЫ: В конце концов люди все равно будут делать что хотят...
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Tico

модератор
★★☆
>Прах изучайте сколько угодно. Но если речь идет о живой душе - руки прочь!

Конкретно, где написано о таком разделении? Я уже упоминал, что в свое время "изучение праха" тоже каралось снесением голов.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

riven

новичок
TEvg, May 8 2003, 16:48:
riven, May 8 2003, 16:46:
Войны за что ?
 
За женщин конечно.
Если родители хотят мальчиков - лишних куда-то девать придеться. На пушмясо, куда же еще?
 



Не верю, что дойдет до ТАКОГО перекоса. Родители хотят мальчика потому, что это выгодно. Выгода иметь девочку сыграет свою роль до того, как мальчики устроят войну.


ИМХО, конечно. Хотя если социологи посчитают и скажут что я ошибаюсь, то я первый проголосую за запрещение выбора пола ребенка.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Tico, May 8 2003, 16:50:
По поводу перегибов - в регулируемом обществе это решается относительно просто - дополнительными налогами на тех кто хочет "усилить перекос" например. Или будет как riven сказал. Так что это не проблема.
 

Проблема да еще какая!
В той же Индии дефицит девченок измеряется миллионами.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Tico, May 8 2003, 16:50:
ТЕвг, как насчет права выбора? Оно ведь и в Библии освящено.
 

Право выбора чего?

Человеку дано лишь право распорядиться только собственной душой.
__________________________________________________
жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие.
__________________________________________________
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
как то читал интересное исследование по поводу агрессивности арабов-мусульман. там автор пришел к выводу что проблема в нехватке женщин в обществе, позволяющем многоженство. для многих молодых мужчин просто нереально найти жену, тем более - несколько. вот они и ищут выход энергии в войне и фанатизме.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru