[image]

Фантастические произведения в жанре "альтернативной истории"

 
1 2 3 4 5 6 7 14
RU Ведмедь #21.08.2004 11:22  @Ведмедь#21.08.2004 10:46
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Joint>>Недоооценен, увы..[»]
Balancer>У него черезчур тяжеловесный язык для большинства читателей. Дело тут не в наличии/отсутствии идей и т.п., а именно - в языке. Автор великолепный, но большинству читателей не пробиться сквозь уровень "трубореализма" :)[»]


Странно... Лично мне как раз язык и нравится :))) Ну, ничаво...
   
RU A_E_Z #23.08.2004 10:54  @Ведмедь#21.08.2004 10:46
+
-
edit
 

A_E_Z

втянувшийся

Joint>>>Недоооценен, увы..[»]
Balancer>>У него черезчур тяжеловесный язык для большинства читателей. Дело тут не в наличии/отсутствии идей и т.п., а именно - в языке. Автор великолепный, но большинству читателей не пробиться сквозь уровень "трубореализма" :)[»]
Ведмедь>Странно... Лично мне как раз язык и нравится :))) Ну, ничаво...[»]

:) Обращаю внимание ценителей творчества Лазарчука: "Солдаты Вавилона" — не альтернативная история.То, что выше с чувством обсуждалось знатоками — ИМХО "Иное небо" (или "Все, способные...")

:P :P :P
   
RU Ведмедь #25.08.2004 08:27  @A_E_Z#23.08.2004 10:54
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
A_E_Z>:) Обращаю внимание ценителей творчества Лазарчука: "Солдаты Вавилона" — не альтернативная история.То, что выше с чувством обсуждалось знатоками — ИМХО "Иное небо" (или "Все, способные...")
A_E_Z> :P :P :P[»]

А это как бы уже и неважно :))

   

Anika

координатор
★★☆
Вот, вспомнил - Юрий Нестеренко, "Сослагательное наклонение"
22 июня 1941 года в 4 часа утра по московскому времени войска
Германской Красной Армии пересекли границу Российской Империи.
 

Кстати говоря - судя по вот этому, Нестеренко наверняка на Авиабазе бывает.
Но, видимо, поскромничал.
   

WiTL

втянувшийся

Н. Шпанов - "Первый удар"
Самая проклинаймая вещь в среде советских писателей.
Несмотря на то что Шпанов явный графоман он местами очень удачно предсказал ход военных действий в начале ВМВ. Для летчика он вполне сильный писатель - ИМХО.
В общем Германия наносит первый удар, а СССР соответственно отвечает так что от Дрездена пух и перья летят. Хотя если подумать то первый удар в этом романе наносит скорее СССР ну да ладно. Для поклонников идей В. Суворова роман сущая находка.
Если поменять местами названия СССР с Германий то местами картина очень похожа на 22 июня 41 г. Но писать это произведение Шпанов начал ещё в 1935г. а закончил к 39. Таким образом это скорее футурологический роман с точки зрения тех дней ставший по иронии судьбы сегодня всамделишной "альтернативкой".
   
RU вантох #28.08.2004 22:38
+
-
edit
 

вантох

опытный

"Миссионеры" Лукиных. Короткая повестушка, скорей рассказ, но крепко сколочен и оригинален - бедняга Христофор Колумб открыл "не тех" индейцев :D .
А Ван Зайчик очень мил, забавно только, что все персонажи со стандартными российскими именами-отчествами (банда Пашеньки,шофера, тот же Козюлькин, даже почти стандартный врач из Лис-и тот пьяница) злодеи. Ну а язык "незалежних" назван просто "издевательство" над речью. Милый нацист.
   
RU Кирилл #29.08.2004 11:38
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 вантох
Бросай это курить, а то нацисты под каждым кустом уже мерещатся :)
   
RU вантох #29.08.2004 11:45
+
-
edit
 

вантох

опытный

Кирилл
Так выбрал чего подобрее из современного -и тоже вылазит (просто альтернативных гитлеров на полках и в открытую кишит :D )
   

Anika

координатор
★★☆
вантох>"Миссионеры" Лукиных. Короткая повестушка, скорей рассказ, но крепко сколочен и оригинален - бедняга Христофор Колумб открыл "не тех" индейцев :D .
Какой там рассказ - полноценная повесть. И тематика вполне авиабазовская - парусно-турбинные авианосцы, спирто-пороховые истребители. Сплошной милитаризьм. :) Но это не столько альтернативная история, сколько параллельный мир.
А Ван Зайчика плохими словами не обзывай - неправда это.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Листал "Гиперборейскую чуму" - показалась откровенно убогим стёбом. Звягинцев и то лучше - у него хоть в тексти и эпиграфах неплохие цитаты из Гумилёва попадаются :D
   
RU Конструктор #23.09.2004 15:15  @Ведмедь#21.08.2004 10:46
+
-
edit
 
Joint>>Солдаты Вавилона - это Андрей Лазарчук, в свое время для меня был открытием, подошел ко мне в книжном какой то дядька и сказал, - киьте своего Лукьяненко, почитайте вот это. Почитал - зупер.
Ведмедь>Вот-вот... Совсем все с катушек со своим Лукьяненкой съехали :ph34r: Лазарчук, ПМСМ, куда как интереснее. "Транквиллиум" - обалденная вещь, "Все способные..." Недоооценен, увы..[»]

А ссылочку на "Все способные..." и "Солдат Вавилона" где бы надыбать?
   
RU Balancer #23.09.2004 15:27  @Конструктор#23.09.2004 15:15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Конструктор>А ссылочку на "Все способные..." и "Солдат Вавилона" где бы надыбать?[»]



Вообще, библиотека Альдебаран сейчас тоже перешла на FB2, так что её нынче рекомендую на пару с Fictionbook.ru :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Упс. По второй ссылке нету. Но, всё равно, пусть будет :)
   
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

"Череп на рукаве" Н. Перумов
Вот не совсем альтернативка, но рядом, "четвёртый рейх" ...все дела. Лично мне понравилось даже больше чем "Звёздный десант",
адресс, так любимый Balancerом

   
RU Ведмедь #26.09.2004 08:28  @Vandal#25.09.2004 13:58
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Vandal>Вот не совсем альтернативка, но рядом, "четвёртый рейх" ...все дела. Лично мне понравилось даже больше чем "Звёздный десант",
Vandal>адресс, так любимый Balancerом
Vandal>http://www.fictionbook.ru/ru/author/perumov_nik/imperiya_p_1_cherep_na_rukave/[»]

Ага. Читал давно... Очень сомнительно насчет "четвертого рейха", хотя в качестве гипотезы потянет... Обещано было продолжение, ЕМНИП. Кто что знает?
   
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

Ведмедь>Ага. Читал давно... Очень сомнительно насчет "четвертого рейха", хотя в качестве гипотезы потянет... Обещано было продолжение, ЕМНИП. Кто что знает?
Да вот, уже должно бы выйти "Череп в небесах", и помоему уже есть в сети, надо пошукать.
А насчёт четвёртого рейха..... гм, мне эта идея больше понравилось чем какие нить америкосы ....как всегда! Дело то и не в рейхе этом, а в самом произведении.
   
RU Ведмедь #26.09.2004 12:53  @Vandal#26.09.2004 12:20
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Vandal>А насчёт четвёртого рейха..... гм, мне эта идея больше понравилось чем какие нить америкосы ....как всегда! Дело то и не в рейхе этом, а в самом произведении.[»]
Боюсь, реальнее будет вариант Френка Херберта, что в "Дюне" - полная конвергенция с арабско-мусульманским уклоном :((( Бутлерианский джихад, блин...
   
RU Ведмедь #26.09.2004 12:59
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Vandal>Да вот, уже должно бы выйти "Череп в небесах", и помоему уже есть в сети, надо пошукать.

Пошукал. Сразу вот так ничего не нашел. Бумажная версия должна появиться в магзинах в сентябре, но я лично дождусь, когда добрые люди выложат в OCR - не фанат я Перумова, чтоб трудовую копейку на евонную книжку выкладывать...
   
RU Balancer #26.09.2004 13:31  @Ведмедь#26.09.2004 08:28
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ведмедь>Обещано было продолжение, ЕМНИП. Кто что знает?[»]

"Череп в небесах" вышел на днях.

LiveJournal: Откройте для себя глобальные сообщества друзей, которые разделяют ваши увлечения и интересы

LiveJournal — это бесплатный сервис для ваших дневников и блогов, с настройками доступа, хранилищем фотографий, инструментами публикации, шаблонами стилей и сообществами, посвященными любым мыслимым интересам.

// www.livejournal.com
 

   
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

>Бумажная версия должна появиться в магзинах в сентябре, но я лично дождусь, когда добрые люди выложат в OCR - не фанат я Перумова, чтоб трудовую копейку на евонную книжку выкладывать...
Во-во :) хотя, идея мне понравилась.
   
RU Anika #26.09.2004 22:00  @Ведмедь#26.09.2004 08:28
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Ведмедь>>Обещано было продолжение, ЕМНИП. Кто что знает?[»]
Balancer>"Череп в небесах" вышел на днях.
Balancer>http://www.livejournal.com/users/captain_urthang/20108.html[»]

Ну, вышел.
Личное впечатление - Добрые люди от него кровопролитиев ждали, а он чижика съел! (с)МСЩ
Жаль. А первая часть была хороша.
   
Это сообщение редактировалось 27.09.2004 в 17:51
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

>Жаль. А первая часть была хороша.
Anika, поделитесь пожалста впечатлением, поподробнее, краткий смысл так сказать, читать стои? Как выглядит в сравнении с первой? Общий смысл сохранён, или же как в случае со "Звёздным десантом-2"?!
   

Anika

координатор
★★☆
Vandal>Anika, поделитесь пожалста впечатлением, поподробнее, краткий смысл так сказать, читать стои?
 

Это смотря сколько стоит читать. 170 рублей - явно перебор. Рублей 40 я бы, наверно, не пожалел.
Vandal> Как выглядит в сравнении с первой?
 

"Чижика съел!".
Vandal> Общий смысл сохранён, или же как в случае со "Звёздным десантом-2"?!
 

"ЗД-2" я не смотрел, но мысль, кажется, понял.
Сюжетные линии, в принципе, продолжены. Но так, что лучше бы этого не было.
Да еще и мерзостные (по крайней мере, для меня) политические аллюзии...
   
RU Ведмедь #27.09.2004 18:36
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
[Anika>Это смотря сколько стоит читать. 170 рублей - явно перебор. Рублей 40 я бы, наверно, не пожалел.
Вот-вот, я и говорю - лучше сначала в инете глянуть... я поэтому и ЧнР не купил, потому как прочел с экрана :))
[
Vandal>> Общий смысл сохранён, или же как в случае со "Звёздным десантом-2"?!
 

Anika>"ЗД-2" я не смотрел, но мысль, кажется, понял.
ЗД-2, ПМСМ, редкостная кака :)) - агитка эдакая типа "Ты почему еще не в армии и не спасаешь демократию во всем мире?". У меня оба фильма на одной DVD - но если Верхувен - это голова, то его эпигон - это тихий ужас...
   
RU Конструктор #28.09.2004 12:41  @Конструктор#23.09.2004 15:15
+
-
edit
 
Конструктор>>А ссылочку на "Все способные..." и "Солдат Вавилона" где бы надыбать?[»]
Balancer>* Страница не найдена

По этой ссылке нету ни"Солдат Вавилона", ни "Все способные.." :ph34r:
И по второй-тоже :huh:


   
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru