[image]

Раскол Украины

 
1 2 3 4 5 6 7 340

TT

паникёр

Ющенко взялся за "Криворожсталь"


В четверг Печерский районный суд Киева наложил запрет на какие-либо операции с 93,02 процента акций крупнейшего украинского металлургического комбината "Криворожсталь", сообщает газета "Время новостей".

Cуд приступил к рассмотрению дела о незаконности приватизации криворожского меткомбината на прошлой неделе. Арест акций "Криворожстали" должен помешать нынешним его владельцам Ринату Ахметову и депутату Верховной рады Украины и зятю бывшего президента страны Виктору Пинчуку перепродать этот актив аффилированным структурам, которые выступили бы добросовестными приобретателями.

По данным газеты, слушание этого дела назначено на 18 февраля 2005 года. О пересмотре итогов приватизации на Украине и о том, что он начнется с "Криворожстали" еще 11 декабря 2004 года заявил нынешний президент страны Виктор Ющенко, который тогда был еще кандидатом на этот пост.

"Многие активы были переданы без конкурса подобно тому, как 200 лет назад Екатерина Великая раздавала земли на юге Украины своим любовникам и фаворитам", — заявил тогда Ющенко. "Если закон был нарушен, я и мое правительство никогда не согласимся это забыть. Если, к примеру, мы забудем, как украли "Криворожсталь", мы никогда не наведем порядок в стране", — подчеркнул он.

93,02 процента акций металлургического комбината "Криворожсталь" были проданы летом 2004 года консорциуму "Инвестиционно-металургический союз" (ИМС), который на 56,25 процента контролирует донецкая компания Рината Ахметова System Capital Management, а 43,75 процента акций принадлежат днепропетровской корпорации Виктора Пинчука "Интерпайп".

ИМС предложил украинской казне только 800 миллионов долларов США, в то время как предложения конкурентов, среди которых были и российские компании, превышали миллиард долларов.

Как напоминает "Время новостей", незадолго до того, как стало очевидно, что Виктор Ющенко одерживает победу на президентских выборах, Виктор Пинчук заявил, что если подтвердится информация о готовности российских компаний заплатить на тендере за "Криворожсталь" на миллиард долларов больше, чем заплатил ИМС, то он готов вернуть эту разницу в казну Украины.
   

Agent

опытный

Тут вобщето уголовным делом попахивает, а не простой доплатой.
Чистейший дерибан.
Для сравнения - в России 17,8% Магнитогорского меткомбината ушли за $790 млн , а 93,02 Криворожстали - за $780 млн
И это при том, что ММК не намного крупнее - по стали 11 млн т против 7 млн т

ЗЫ: Кому лень пересчитывать ~ $2.6 млрд такой пакет стоит по аналогии.

ЗЫЫ: тут тема эта активно всплыла. Оказываеться, до продажи госпакета была проведена модернизация на сумму, сравнимую с покупной. Рентабельность до продажи была 40% (!!!).
Это миллиарда на 4-5 уже потянет. С учетом почти 100% пакета - на все 6

   
Это сообщение редактировалось 29.01.2005 в 02:44
BY кщееш #29.01.2005 04:23
+
-
edit
 
2 agent

Как и все опросы - этот можно назвать дурацким.
Я уже как-то писал, что у меня есть свои шкурные интересы, которые я и преследую. В настоящем случае интерес такой - проследить эволюцию вопроса раскола, поскольку у меня есть ощущение, что не столько сама Украина, сколько "заинтересованные стороны" будут рвать ее на части для достижения своих целей.
Можно перефразировать - желаю проследить за историей вопроса.
Или - как Вам угодней - хочу проследить за ошибками, которые собирается допускать руководство РФ.
Или - что собирается делать США для того, чтобы достичь целей, поставленных и озвученных давно Бжезинским.
или...
и продолжать можно много.
Вы можете сказать что раскола нет?
Так вот -прогноз - будет.



Как направить украинский корабль к спасительному берегу ("The Heritage Foundation", США)
США не потерпят угроз в адрес территориальной целостности Украины.

Ариэль Коэн (Ariel Cohen), 28 января 2005

Оранжевая революция на Украине продемонстрировала мощное желание народа этой страны иметь честное, отзывчивое и демократическое государство. Это была драма, достойная событий, развернувшихся в 1989 году на площадях Праги, и движения польской Солидарности за свободу. Инаугурация президента Ющенко, последовавшая за его героической победой в ходе третьего тура выборов в декабре, сегодня поднимает вопрос о том, как Запад может помочь Украине успешно пройти переходный период.

Администрация Буша должна помочь Украине стать членом Всемирной Торговой Организации (ВТО) и Европейского Союза (ЕС), снять торговые ограничения, введенные поправкой Джексона-Вэника, расширить сотрудничество НАТО с Киевом, предложить промежуточный заем для экономической реструктуризации и недвусмысленно заявить, что США не потерпят угроз в адрес территориальной целостности Украины.
Получив 52 процента голосов, Ющенко столкнется с многочисленными проблемами. Главными из них являются раскол среди избирателей, призывы к региональной автономии, изношенные и устаревшие предприятия угольной и сталелитейной промышленности на востоке, а также противодействие протекционистов из числа олигархов, аппаратчиков и представителей преступных группировок. Около 44 процентов избирателей поддержало Виктора Януковича, консерватора, пообещавшего укрепить связи Украины с Россией, сделать русский язык вторым государственным и ввести двойное гражданство. Украинские олигархи - главные сторонники Януковича, а также главные получатели выгод от экономических связей с Россией, могут составить новому президенту политическую оппозицию, которую будет трудно перебороть. Если Россия нанесет удар по завоеваниям оранжевой революции, запретив въезд в свою страну многочисленных украинских гастарбайтеров, популярность Ющенко сильно пострадает. И, наконец, Украина оказывается в эпицентре стратегического противостояния Востока и Запада. Оранжевая революция открыла двери для воссоединения Украины с Европой. Российское влияние в этой стране снизилось, хотя отношения Украины со своим гигантским соседом еще долго будут оставаться национальным приоритетом.

Последствия для Запада.

Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз тесно взаимодействовали в выработке скоординированной позиции в поддержку украинской трансформации - это важное достижение после Ирака. Однако после революции Европейский Союз занял осторожную позицию. Вдобавок к своим будущим отношениям с Украиной ЕС сталкивается с трудной проблемой вступления в его ряды Турции. Евросоюз может проводить в отношении Украины политику добрососедства, может подписать с ней договор об ассоциированном членстве, либо рассмотреть возможность прямого вступления, на что потребуется от 10 до 15 лет.

Отношения с НАТО являются еще одним многообещающим полем для сотрудничества. НАТО представляет собой ведущую западную организацию, способную обеспечить интеграцию Украины с Западом, а также восстановить былое взаимодействие в трансатлантической международной политике.

Тем не менее, членство Украины может вызвать трения в отношениях с Россией. США поддержали триумф демократии на Украине и проявили заинтересованность в том, чтобы эта страна стала стабильной, процветающей и интегрированной в евро-атлантические структуры. В то же время, важны отношения Америки с Россией, поскольку администрация Буша стремится обеспечить себе поддержку президента Владимира Путина в будущих дипломатических действиях в отношении Ирана, в нераспространении ядерного оружия, в борьбе с терроризмом и в сотрудничестве в энергетической сфере. Поддержка Украины не должна идти во вред этим взаимоотношениям.

Поддержка Украины.

В интересах США обеспечить поддержку интеграции Украины с Западом, побуждать ЕС к приему этого государства в свои ряды, а также сохранять рабочие отношения с Россией. В связи с этим администрации Буша необходимо сделать следующее.

- Убедить Конгресс снять поправку Джексона-Вэника применительно к Украине. Эта поправка, ограничивающая нормальное состояние торговых отношений, является наследием холодной войны, неуместным в отношении Украины.

- Дать указания американскому торговому представителю и министерству торговли поддержать идею вступления Украины в ВТО и в положительном плане отреагировать на просьбу Украины о придании ей статуса страны с рыночной экономикой, для получения которого необходимо шесть составляющих факторов, особенно открытость для иностранных инвестиций. Именно этот фактор дает министерству торговли главный ориентир для определения статуса страны.

- Способствовать тому, чтобы Европейский Союз подписал с Украиной соглашение об ассоциированном членстве и начал предварительные переговоры о вступлении этой страны в ЕС, в том числе, установил дату начала таких переговоров.

- Расширить программу НАТО 'Партнерство во имя мира' для дальнейшей модернизации украинских вооруженных сил и установления гражданского контроля над военными, а также рассмотреть возможность формирования взаимоотношений 'надежных союзников', не предусматривающих членства в НАТО.

- Работать с международными финансовыми организациями, такими как Всемирный Банк и Международный Валютный Фонд, в целях диверсификации тяжелой промышленности Украины, оставшейся в качестве наследия советской эпохи; при необходимости обеспечить предоставление стране промежуточного кредита для закрытия нерентабельных угольных шахт.

- Разработать всеобъемлющий пакет реформ в области права, приватизации, свободной торговли, налогообложения и государственной службы, включая правоохранительную деятельность. США должны способствовать продвижению на Украине проектов, ориентированных на экспорт продукции, а также расширять техническую помощь и сотрудничество с частным сектором, чтобы сделать Украину страной, притягательной для иностранных инвестиций.

- Выступить с заявлением о том, что Соединенные Штаты полностью подтверждают территориальную целостность Украины. Вашингтон должен разъяснить Кремлю, что американская поддержка Украины не направлена против политических и экономических интересов России в этой стране, таких как российская военно-морская база в Севастополе, инвестиции, транзит энергоресурсов в Европу и правила пролета территории страны.

- Работать с администрацией Ющенко в целях отмены предвыборных обещаний о выводе украинского контингента из Ирака, который по своей численности занимает четвертое место в военной коалиции.

Заключение.

Украина представляет новую возможность для американского деятельного участия в делах региона. Вашингтон должен продемонстрировать твердую поддержку демократическим устремлениям Украины. Последовательная и целостная трансатлантическая внешняя политика США в отношении Украины должна лежать в основе действий администрации Буша по поддержке Киева.

Доктор философских наук Ариэль Коэн работает научным сотрудником по российской и евразийской проблематике в исследовательском центре внешней политики имени Дугласа и Сары Элисон, являющемся подразделением Института международных исследований Катрин и Шелби Каллом Дэвис и входящем в Фонд Наследие.




   

Agent

опытный

Ну и что этот текст значит?
Некий Коэн марает бумагу.
Вот тоже образец Oberoesterreichische Nachrichten: Россия возвращает себе утраченное влияние на Украину » Мир о нас – Корреспондент

"Однако Путин может оказывать давление на Ющенко и с помощью других средств, чтобы он не слишком рьяно добивался своих целей: вступления в ЕС, в НАТО и во Всемирную торговую организацию. В частности, он может отказать в визе сотням тысяч украинцев, работающим в России. Или же просто прикажет подконтрольному Кремлю газовому концерну "Газпром" сократить поставки в Украину."

Отказать в визе :)
   
BY кщееш #29.01.2005 21:32
+
+1
-
edit
 
Этот текст, равно как и многие другие значит то, что Украина, после некоторых событий -важная карта в игре. Или, если хотите - приз, или, инструмент давления.
Также это значит то, что есть желающие управлять или владеть этой картой.
Раз есть такие желающие, находящиеся в непримиримых противоречиях друг с другом, значит они будут ее разыгрывать.
Самый простой способ - приемлимый для всех, кроме Украины - это раскол.
ДО тех пор, пока половина Украины будет против Нато - в нато она не попадет.
КАк справедливо и обратное - до тех пор,пока половина будет против интеграции с РФ - интеграции не будет.
Такое положение - пока даже еще не равновесное.
Посему, полагаю, будет борьба.
Отсюда и вопросы опроса (тьфу - плохо звучит вслух) :-)
И данный текст,равно как и многие другие, в ожидании которых лично я нахожусь отражает возможную точку зрения и философию того, что будет происходить, причем содержит рекомендации, которым, возможно, будут следовать, ибо многие из таковых рекомендаций - очевидны.)))

   
RU RUS_7777 #29.01.2005 22:38  @кщееш#29.01.2005 21:32
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

кщееш> Самый простой способ - приемлимый для всех, кроме Украины - это раскол. [»]
Для кого, приемлемый, если для России, так это самый неприемлемый способ, создание еще одной нестабильности вблизи России, что эта нестабильность вполне может перекинуться в Россию и последствия раскола будут трагические и для самой России. Лучше все оставить так как есть, не влезать.
   
BY кщееш #29.01.2005 23:20
+
+1
-
edit
 
хотел бы я узнать как это нам удастся при всем желании не влезать в дела Украины?
Боюсь - невозможно.
   
RU RUS_7777 #29.01.2005 23:55  @кщееш#29.01.2005 23:20
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

кщееш> хотел бы я узнать как это нам удастся при всем желании не влезать в дела Украины?
кщееш> Боюсь - невозможно. [»]

Вы это серьезно?
   
BY кщееш #30.01.2005 02:05
+
-
edit
 
Вот это я как раз серьезно.
   
BY кщееш #01.02.2005 03:43
+
-
edit
 
Публикую фрагмент из Как бороться с тиранией в Каире, Исламабаде и Москве | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
Как бороться с тиранией в Каире, Исламабаде и Москве ("The Washington Post", США)
Джексон Диль (Jackson Diehl), 31 января 2005

...Эта стратегия уже доказала свою действенность на Украине, где, поддерживая достаточно теплые, но при этом не близкие отношения с президентом-антидемократом, и потратив на поддержку демократических партий и сочувствующих им организаций жалкие 58 миллионов долларов государственных денег, Соединенным Штатам удалось способствовать мирному превращению режима в настоящую демократическую политическую систему. Кроме того, эта стратегия предлагает прекрасную возможность поправить отношения Америки с соседом Украины, Россией, и любимым авторитарным правителем Буша Владимиром Путиным.

КОММЕНТАРИИ:
Жалкие 58 миллионов и золотой ключик наш...
   
RU RUS_7777 #01.02.2005 05:55  @кщееш#01.02.2005 03:43
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

кщееш> Публикую фрагмент из Как бороться с тиранией в Каире, Исламабаде и Москве | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
кщееш> Как бороться с тиранией в Каире, Исламабаде и Москве ("The Washington Post", США)
кщееш> КОММЕНТАРИИ:
кщееш> Жалкие 58 миллионов и золотой ключик наш... [»]

Но забыли упомянуть, что власти сами создали такую ситуацию, что народ вышел на улицы, если 10000, еще можно было припугнуть, разогнать, то когда вышли миллионы, это заставило властей считаться с народом. Так, что фигня все это про жалкие 65 миллионов.
   
BY кщееш #01.02.2005 06:50
+
-
edit
 
Что значит забыли? Я? - не моя задача про что-то либо упоминать в этой ветке. Мы совсем за другим же смотрим конкретно тут, нет?
Я и Тараса Бульбу тут не упоминал - если вы обо мне, а если об авторе статьи, так он тоже про него тут не упоминал, видимо, также как и я полагает, что Тарас Бульба к этой ветке не при чем. :-)
   
RU RUS_7777 #01.02.2005 17:25  @кщееш#01.02.2005 06:50
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

кщееш> Что значит забыли? Я? - не моя задача про что-то либо упоминать в этой ветке. Мы совсем за другим же смотрим конкретно тут, нет?
кщееш> Я и Тараса Бульбу тут не упоминал - если вы обо мне, а если об авторе статьи, так он тоже про него тут не упоминал, видимо, также как и я полагает, что Тарас Бульба к этой ветке не при чем. :-) [»]

Извините, если вы подумали, что я пишу о вас, вы здесь ни при чем, авторы статьи забыли......
   

Agent

опытный

кщееш> ... Я? - не моя задача про что-то либо упоминать в этой ветке...
А в чем задание то состоит?
   

Agent

опытный

Вот по теме. Новости
Этот "раскол" - в головах. Причем эти головы практически все находяться за пределами Украины.
В самой же Украине уже с месяц тема как заглохла. Базиса под нее нет. Да и не было - чисто мозгомойная тема борьбы за электорат.
   
BY кщееш #01.02.2005 21:02
+
-
edit
 
2 Агент.
Электорат с радостью помыл себе мозги за 58 с одной стороны и некую сумму с другой.
И помоет, продолжи стороны финансовые вливания.
А задача состоит в том чтобы посмотреть будут ли стороны мыть мозги электорату.
   
RU Ведмедь #01.02.2005 21:53  @кщееш#01.02.2005 03:43
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
кщееш> Публикую фрагмент из Как бороться с тиранией в Каире, Исламабаде и Москве | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
кщееш> Как бороться с тиранией в Каире, Исламабаде и Москве ("The Washington Post", США) [»]

Мне еще другой фрагмент понравился - "...этим нельзя заниматься, просто 'наезжая' на слабые страны-изгои, вроде Беларуси и Бирмы, по списку, составленному госсекретарем Кондолизой Райс." Это Белоруссия - слабая страна? Хм. Интересно.
И еще - "...Буш сильно рискует тем, что, если в ближайшем году он так и не сделает ничего, чтобы немного осложнить жизнь тиранам Москвы, Каира и Исламабада..." Блин, тирана нашли - Сталин № 2 типа...
На каких же ... э-э.. альтернативно одаренных :) статья расчитана? :)
   
BY кщееш #05.02.2005 07:23  @Ведмедь#01.02.2005 21:53
+
-
edit
 
Ведмедь> И еще - "...Буш сильно рискует тем, что, если в ближайшем году он так и не сделает ничего, чтобы немного осложнить жизнь тиранам Москвы, Каира и Исламабада..." Блин, тирана нашли - Сталин № 2 типа...
Ведмедь> На каких же ... э-э.. альтернативно одаренных :) статья расчитана? :) [»]

Да их тут... этих одаренных... с Каспаровым во главе


"...Это не просьба о помощи, а предостережение о том, с чем нам скоро предстоит столкнуться. Терпение российского народа истощается. На чьей стороне будет Запад в предстоящей битве - на стороне российского народа, или КГБ?"

Свободы слова, понимаешь, им нет...
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Agent> Этот "раскол" - в головах. Причем эти головы практически все находяться за пределами Украины.
Agent> В самой же Украине уже с месяц тема как заглохла. Базиса под нее нет. Да и не было - чисто мозгомойная тема борьбы за электорат. [»]

Депутат Государственной Думы, сопредседатель российско-украинской межпарламентской комиссии Александр Лебедев: Нам надо как можно меньше вмешиваться в дела Украины
К сожалению, в России очень многие по старой памяти относятся к Украине снисходительно, как к «младшему брату». «Оранжевые» события показали несостоятельность такого подхода. Украинский народ будет нам добрым другом и надежным союзником лишь в том случае, если и мы будем относиться к нему с уважением и без «двойной морали». Неуважение к гражданскому обществу у себя дома сыграет с нами злую шутку! И не надо больше обещать Украине кепкозакидательство. Оно чревато горькими последствиями не только на Украине, но и во всем СНГ - это уже факт.

Полученный урок вовсе не в том, кто стал или не стал президентом на Украине, а в том, что не следует рисковать доверием украинского общества, нанося тем самым ущерб российско-украинским отношениям. И «ястребам» в московских кабинетах надо поменьше неуклюже вмешиваться во внутренние дела Украины. А побольше заниматься нашими скорбными делами - ипотекой, доступным жильем, здравоохранением. Если, конечно, вы в этом разбираетесь.
http://www.kp.ru/www.kp.ru [not image]

Депутат Государственной Думы, сопредседатель российско-украинской межпарламентской комиссии Александр Лебедев: Нам надо как можно меньше вмешиваться в дела Украины

Со дня выборов президента на Украине прошло уже больше месяца. C Майдана исчезли палатки, а Владимир Путин и Виктор Ющенко пожали друг другу руки.

// www.kp.ru
 
   
Это сообщение редактировалось 07.02.2005 в 23:17

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Американский сенатор Джон Маккейн уверен, что администрация США предоставит помощь новому правительству Украины и советует своим соотечественникам посетить Крым. Об этом сообщает «Голос Америки».

«Я не думаю, что существуют какие-либо сомнения, что мы будем предоставлять помощь правительству и народу Украины. Мы также должны помогать Украине, так как она очень зависима от России, в частности, в сфере энергоносителей, и там необходима наша помощь», - сказал Маккейн, передает РИА «Новости».

Сенатор назвал Украину «живописной страной» и призвал своих избирателей посетить Крым. «Я считаю Украину чрезвычайно живописной страной. Я бывал в Киеве и в Крыму, и я советую всем моим избирателям - если они хотят летом иметь хороший отдых - то Крым является замечательным местом на это», - подчеркнул Маккейн.

Ранее ForUm сообщал, что сенаторы Джон Маккейн и Хиллари Клинтон выдвинули президента Украины Виктора Ющенко и президента Грузии Михаила Саакашвили на Нобелевскую премию мира.
   

Agent

опытный

Вот еще один цирк в Киев едет :)

Конференция министров Совета Европы, посвященная политике в отношении средств массовой информации, пройдет в Киеве 10-11 марта. Об этом сообщает ProEuropa.

В соответствии с сообщением, в конференции примут участие министры, ответственные за вопросы СМИ и связи, от 46 стран-участниц Совета Европы. Ожидается также участие представителей ряда международных организаций и известных СМИ. Конференция будет посвящена определению прав и ответственности СМИ в кризисные периоды, защите разносторонности СМИ перед лицом глобализации, а также защите прав человека в информационном обществе.

По результатам конференции, как ожидается, будет принята соответствующая политическая декларация и три резолюции. Участники конференции также согласуют совместный план действий, который определит политику Совета Европы в отношении масс-медиа.
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Agent> Вот еще один цирк в Киев едет :)
Граждане, если возможно, давайте ссылки.
   
+
-
edit
 

Agent

опытный

Agent>> Вот еще один цирк в Киев едет :)
RUS_7777> Граждане, если возможно, давайте ссылки. [»]



   
BY кщееш #12.02.2005 13:33
+
-
edit
 
От Автора
Дмитрий Евстафьев
Россия- Украина. Ответ либералам
07/02/2005
http://rian.ru/authors/20050207/21081271.html

Замечательные открытия делают порой российские либералы. Стоило только Виктору Ющенко победить на выборах и сбыться кошмарным снам российских властей о Юлии Тимошенко во главе правительства соседнего государства, как появилась масса комментариев о том, что, мол, все к лучшему. И Юлия Тимошенко – благо в ней почти нет украинской крови – оказалась практически пророссийским лидером, человеком, с которым надо только уметь договариваться. Видимо, рецепт того, как договариваться, надо спросить у генерала Олейника, получившего за эти договоренности срок. А сам Ющенко то ли стоял, то ли все еще стоит «на перепутье», только и думая о том, как выстроить прекрасные отношения с Россией. Некоторые наиболее рьяные неофиты «оранжевого сценария» договариваются до того, что Ющенко строит тот идеал, «магнит», к которому Россия должна стремиться. Попутно выясняется, что во всем виноват Кремль, сделавший не ту ставку. Ах да, забыл: главные враги российско-украинской идиллии – зловредные «питерские чекисты». Ну куда же без них родимых.

Для начала проясним вопрос - а стоял ли Ющенко на перепутье? Боюсь, что его там рядом не стояло. Не стояло хотя бы потому, что изначально Ющенко был несамостоятельным лидером. Еще на этапе первичной раскрутки он оброс фантасмагорическим набором обязательств по отношению не только к западным спонсорам, но и к своим партнерам по коалиции, которые впоследствии умножились в процессе выборов. Умножились и запутались, что премьера утверждали три дня. Если честно, то вызывает восхищение хотя бы то, что Ющенко все еще удается балансировать между такими разными фигурантами (и в прямом, и в переносном смысле) как А.Мороз, Ю.Тимошенко, А.Пинчук, П.Порошенко и А.Скипальский. Этим деятелям палец в рот не клади...

Понятно, что Ющенко, чтобы выжить в окружении патентованных демократов с уголовными делами за плечами, нужна хорошая «крыша». И эта крыша, нравится нам или нет, находится в американском посольстве. И именно с США, а не с Ющенко или Тимошенко, надо договариваться об учете интересов России на Украине, и договориться, вероятно, можно. Хотя, конечно, рано или поздно веревочка, на которой балансирует украинский президент, порвется. Тем более что даже если Украине и перепадет что-то «на реформы», то осваиваться это будет не в Киеве, а в Варшаве, где теперь расположен главный центр экспорта демократии в Европе и Азии. Доходное, надо сказать, предприятие.

Кстати, будет весьма забавно посмотреть, как Ющенко сможет совмещать проамериканскую политическую ориентацию, необходимость выкачивать из ЕС деньги «на реформы» и соблюдение коммерческих интересов своей «команды». И как совместить интересы американской администрации с интересами Джорджа Сороса, который эту администрацию собирается, по его же собственным словам, свергать.

Иными словами, можно спорить, кто такой Ющенко, - слабый или сильный лидер, проевропейский или проамериканский, но одно ясно, что он никогда не мог быть пророссийским, и никогда не будет учитывать в своей политике интересы России.

Что умиляет в поведении украинских «оранжевых», так это их глубокая уверенность в патологической тупости москалей – мол, стоит только подсластить Кремлю пилюлю, сказать про роль России и про вечное партнерство, и все будет замечательно. Кстати, реакция некоторых наших деятелей на первые заявления нового украинского руководства в адрес Москвы это мнение подтверждает. Стоило только Юлии Тимошенко тиснуть в московской газете статью о том, что не надо бояться Ющенко, и все заговорили о том, как мы ошибались и в ней, и в Ющенко, и Александре Квасьневском. А уж после триумфального визита Ющенко в Москву вообще начали возникать идиллические картинки, показ которых прервало только жесткое заявление Генерального прокурора В.Устинова о том, что прекращать уголовное дело против «газовой принцессы» никто не собирается, а первый же ее визит в Москву «закончится задержанием».

Надо читать не то, что лидеры «оранжевых» говорят и пишут в России и для России. Надо читать то, что они говорят для своей основной целевой аудитории. А говорили они там «по полной программе», ведь быть антироссийским в Европе сейчас - это так модно. Понять «оранжевых» можно – долги надо отрабатывать, да и в принципе, не век же им коротать время за распилом доходов от прокачки российского газа… Пора по-настоящему выходить на большую дорогу европейской экономики.

Так что, сделаю, думаю, крайне непопулярный вывод, против которого восстанет вся «прогрессивная общественность», – Россия на Украине действовала правильно. И наш стратегический выбор был верен. А главное, он был правилен с моральной точки зрения.

Мы отказывались выклянчивать уступки у лидера, который не хотел, да и не мог быть пророссийским. Мы четко, без полутонов, обозначили свою позицию, мы этой позиции были верны до конца, даже когда стало ясно, что Янукович проигрывает. Именно умение сражаться до конца и не предавать союзников всегда отличало русских, и отрадно, что именно эти качества, а не партийно-номенклатурная способность к предательству всех и вся, проявились в российской политике в ходе выборов на Украине. Догадываюсь, какого мужества стоило решение о том, чтобы и перед третьим туром не капитулировать, не начать заискивать перед уже анонсированным победителем. Ибо настроения в пользу того, чтобы вскочить в последний вагон поезда под названием «Ющенко» густо витали над центром нашей столицы. Но это мужество, которое имеет фамилию, имя и отчество, окупится сторицей. Ведь многие в СНГ, еще вчера уверенные, что при первом окрике из-за океана мы сдадим своего союзника, увидели, что мы можем стоять до конца даже тогда, когда положение безнадежное. Увидели – и потянулись к нам.

Конечно, надо согласиться с тем, что кандидат на роль пророссийского лидера был подобран не вполне умно. Пора начинать читать анкеты и вглядываться в глаза. А в глазах Януковича не было огня и готовности бороться. Ясно, что наши политтехнологи больше занимались не выборами, а освоением бюджета. И кстати, хотелось бы, чтобы хоть кто-то за этот бездарный провал понес наконец-то ответственность. Мы не смогли разоблачить вовремя двойную игру Леонида Кучмы. Словом, ошибок было допущена уйма, и Россия, конечно, сражение проиграла. Но поражение России на Украине – это оптимистическая трагедия, из которой надо делать правильные выводы.

И главный вывод крайне прост – рассчитывать на то, что кто-то на Западе будет брать во внимание интересы России на постсоветском пространстве, нельзя. А значит и мы вполне можем действовать симметрично, соразмеряясь с нашими возможностями и интересами, но совершенно не беря в голову, что там, в Европах и Америках, думают о судьбе демократии в постсоветских государствах. В Евразии приходит время жесткой, а порой, как показала гибель Зураба Жвании, безжалостной политики. И мы должны быть готовы к разговору с нашими партнерами именно на таком языке. Он, как показывает практика, им более понятен, нежели наши призывы к диалогу.

Что до Украины, то пусть она идет туда, куда идет. Или стоит там, где стоит. Надо только сделать два простых, если не сказать примитивных шага.

Первое. Украина свой выбор сделала, и мы этот выбор должны уважать. Но мы не должны этот выбор оплачивать. Так что задача номер один – коммерциализировать, насколько возможно, отношения с этим государством. Россия может, а наверное, и должна оплачивать чудачества тех «сукиных сынов», которые ей нравятся, но она не должна спонсировать даже правильно говорящих «либералов-рыночников», если их действия не соответствуют нашим и только нашим интересам. Так что неплохо было бы провести ревизию тех соглашений, которые Россия и Украина наподписывали в последнее время. Запад «оранжевых» к власти привел, пусть Запад их деятельность и оплачивает.

Второе. Нельзя отдать Ющенко, Тимошенко и Александру Морозу историю. Мы должны защитить наше прошлое от их «оранжевого» будущего. Пусть в истории «оранжевой» Украины навсегда останутся Мазепа, Бандера, Петлюра и гетман Скоропадский. Туда же «до кучи» пусть берут братьев Кличко и певицу Руслану. У нас самих такого добра хватает. Но авиаконструктор Олег Антонов, конструктор ракетной техники Михаил Янгель, генерал, герой первых недель войны Николай Попель, создатель танка Т-34 Михаил Кошкин - это часть нашей, российской, истории. Они в «оранжевый» «пейзаж» не вписываются. Кстати, и креститель Руси Князь Владимир также вряд ли подходит как символ двигающейся семимильными шагами к униатству Украины. Я бы забрал себе даже гетмана Дорошенко – как-никак после подавления антимосковского мятежа досиживал «до пенсии» воеводой в Вятке. Искупил, так сказать…
Сделаем эти жесткие шаги и тогда сможем спокойно и жестко творить собственное будущее, не вздрагивая от известий, что очередной украинский президент назначил очередного премьер-министра. Нам на это будет наплевать.

   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Agent

опытный

Хехе. Автор видимо не знает, что Украина имеет отрицательный баланс по торговле с Россией в $5 млрд и около $3 млрд положительный всего.
Купить у когото другого гораздо легче, чем продать комуто другому.
Так что нету методов :)
Касаемо "защитить наше прошлое" - сколько влезет. Историю это не изменит ни капли :)
   
1 2 3 4 5 6 7 340

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru