[image]

Эволюция "человека разумного" в "человека цифрового"

Homo sapiens, homo digitalis и homo numeralis
 
1 2 3 4 5 6 7 52
RU кщееш #21.06.2006 04:54
+
-
edit
 
eHOMO: новый человек ближайшего будущего

eHOMO: новый человек ближайшего будущего

Человечество вступило в новую фазу эволюции. Мы стремительно врастаем в информационные технологии (ИТ), и они врастают в нас. В перспективе ближайших 10 - 20 лет, т.е. еще при жизни нынешнего поколения, сегодняшний Homo Sapiens превратится в еНОМО - новый вид, который не успеет заметно измениться биологически, но качественно будет все более отличаться от нас за счет симбиоза с новой ИТ-средой... // www.rian.ru
 

Александр Нариньяни, генеральный директор Российского НИИ искусственного интеллекта – РИА Новости.

Человечество вступило в новую фазу эволюции. Мы стремительно врастаем в информационные технологии (ИТ), и они врастают в нас.

В перспективе ближайших 10 - 20 лет, т.е. еще при жизни нынешнего поколения, сегодняшний Homo Sapiens превратится в еНОМО - новый вид, который не успеет заметно измениться биологически, но качественно будет все более отличаться от нас за счет симбиоза с новой ИТ-средой.

Эти еНОМО не возникнут спонтанно: можно сказать, что сами мы, пусть пока в небольшой степени, но ими являемся. Мы уже не те, что 20 лет назад, хотя и еще не такие, какими станем в ближайшей будущем.

Наступает новый этап цивилизации, касающийся как всего человечества, так и каждого человека - его личности, тела, образа жизни и даже души.

Ясно, что в следующие несколько десятилетий не предвидится включения личности в какую-нибудь мегасеть типа «Матрицы». Однако сегодняшнюю электронику сменят технологии следующих поколений с приставками био-, нано-, гено- и многими другими, нам пока неизвестными.

При этом ИТ начнут все более широкое внедрение в нас искусственных «помощников» от чипов до армии микророботов, которые займутся кардинальным реинжинирингом нашего организма.

Поскольку это - наше весьма близкое завтра, а в чем-то и сегодня, проблема еНОМО заслуживает специального широкого обсуждения.

В этой короткой статье придется ограничится постановкой этой проблемы, т.е. лишь пунктиром обсудить формирующуюся глобальную е-цивилизацию: с одной стороны океан возможностей еНОМО в образовании, коммуникации, личном развитии, с другой — эволюцию его организма и с третьей — растущую зависимость еНОМО от среды вплоть до тотального контроля.

Не менее интересны другие темы, такие как культура, интеллектуальная сфера, политика, война и многие другие, каждая из которых заслуживает того, чтобы обсудить их подробно, если тема еНОМО получит развитие в нашей дискуссии.

Уже сейчас для многих потерю компьютера можно сравнить с серьезной инвалидностью: контакты, архивы за многие годы, тексты, фотографии, музыка… — утрата огромной части личности.

Пока наш компьютер примитивен: для массового пользователя это в основном сочетание средства связи, текстового редактора и игр. Ему пока еще далеко до толкового секретаря, врача, помощника в образовании, что вполне достижимо в ближайшие 10–20 лет.

Происходящая ИТ-революция использует мобильники в качестве того топора, из которого варится наше близкое будущее. Уже ясно, что объединившись с компьютером, мобильник скоро дорастет до статуса нашего е-Партнера, превращающегося в нашу пожизненную е-Тень.

В пределе такого симбиоза к середине века еНОМО с рождения и до старости будет находиться в своего рода личном ИТ-коконе, который станет его воспитателем, расширением и продолжением, его Alter Ego, помогающим в развитии и развивающимся вместе с ним.

Для еНОМО станут доступными все накопленные человечеством данные и знания, глобальные технологии вычислений и поиска, экспертные системы в любой области для анализа, оценки, выводов и обобщений. еНОМО с потенциалом среднего человека может оказаться равным современному исследовательскому институту, а то и нескольким.

Микророботы внутри еНОМО будут направлены на радикальную коррекцию его организма, на оптимизацию каждого органа, а то и перестройку тела под идеал без многочасовых занятий бодибилдингом.

Медицина недалекого будущего сделает возможным невозможное в восстановлении ограниченных способностей, компенсации функций глаза, руки, сердца и т.п. Расширятся возможности коррекции психики: ограничение агрессии, блокирование боли, мобилизация, и т.п. Тело человека будет становиться все более управляемым. Чуть ли не до каждой клетки.

И здесь, как всегда, границы между воздействием в интересах личности, общества или «третьей стороны» очень условны, предоставляя все более широкий простор для манипулирования.

В е-цивилизации явно проступают элементы антиутопии: трансформация Homo в еНОМО обеспечивает прозрачность члена общества практически под всяким углом, делая его идеальным объектом морально-психологического воздействия в любую «правильную сторону».

Виртуальная реальность наступает: уже сегодня при съемках фильма все можно синтезировать на компьютере естественнее и дешевле, чем в натуре. Еще немного - и живые актеры в кино станут такой же экзотикой, которой вчера были виртуальные динозавры.

Нет никаких сомнений, что у масскультуры есть всё для того, чтобы стать генеральным заказчиком тотальной компьютеризации самой себя.

Виртуальность вторгается в мир осязания и запахов, сферу эмоций. В будущем на любом расстоянии станет возможным самый прямой контакт с близким человеком. Или его имитацией.

Необходимость прямого опыта сокращается до минимума. Начинающий водитель сможет получить первые навыки, разъезжая по виртуальной Москве в условиях, мало отличимых от реальных. Кроме возможности попасть в настоящее ДТП.

Завтра реальный эксперимент останется необходимым только там, где объект исследования еще не настолько изучен, чтобы превратить его в эквивалентную компьютерную модель.

Уже сегодня е-бизнес максимально активен: В2В, ERP, CRM и т.д. и т.п. Компьютер как пылесос втягивает функции белых воротничков. Прозрачной станет вся экономика рынка, - она превратится в турнир компьютерных программ, на котором лидеры попадут в равновесие патового баланса сил.

Не выживет и чиновник, становясь виртуальным элементом е-бюрократии, которая и сама будет виртуальной: исчезнут даже кабинеты лиц, уполномоченных решать и согласовывать. Это неизбежно, поскольку объем и неэффективность бюрократии растут в кубе. Она становится проблемой номер один для устойчивого и разумного развития человечества.

Очевидно, что каждая из рассмотренных здесь тем в отдельности известна. Однако часто бывает, что сумма очевидных фактов может послужить основой для новой оценки общей картины.

Новая цивилизация еНОМО слишком близка, чтобы относить ее к сфере научной или ненаучной фантастики. Она у порога, ее приближение отчетливо ощущается уже сегодня. Мы сами вносим вклад в ее формирование.
Мое дело - выстроить честную экстраполяцию, как я ее вижу. "Кто предупрежден, тот вооружен" - завещали нам римляне.
   
Это сообщение редактировалось 19.07.2017 в 03:44
Какая-то статья уж очень популистская. Типа - в будущем все будут только жать кнопки, и у каждого человека будет не менее трех слуг. Минимум конкретики и максимум лозунгов. Ну а "eHOMO" лично у меня вызывает нездоровые ассоциации :D

Микророботы внутри еНОМО будут направлены на радикальную коррекцию его организма, на оптимизацию каждого органа, а то и перестройку тела под идеал без многочасовых занятий бодибилдингом.
 


Нюню..прям таки лет через двадцать? "Вот ведь до чего наука дошла"

Расширятся возможности коррекции психики: ограничение агрессии, блокирование боли, мобилизация, и т.п.
 


В принципе уже было в далекие шестидесятые. Тут проблемы скорее общественно-морально плана. Те же солдаты вряд ли согласятся на вживление им в мозг всякой дряни для поднятия агрессивности. И потом - чем морфин не угодил в качестве блокиратора боли? Дешево и сердито.
   

ttt

аксакал

Очередная пропагандная утопия, особенно понравилось

Не выживет и чиновник, становясь виртуальным элементом е-бюрократии, которая и сама будет виртуальной: исчезнут даже кабинеты лиц, уполномоченных решать и согласовывать. Это неизбежно, поскольку объем и неэффективность бюрократии растут в кубе. Она становится проблемой номер один для устойчивого и разумного развития человечества.
 


Боже как чиновники напугались ;D ;D ;D

Конечно, какие то изменения будут, но сущность человека не так просто изменить

Появились мобильники - и что - появился новый социальный типаж -

алкаш что то треплющий по мобильнику - каждый день видишь
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

На мой взгляд просто чел пиарит себя и свой институт - повторяя западные штампы 20 !!! летней давности - если кто не читал классику киберпанка. Видимо и уровень работ у них примерно такой :(
   

ED

старожил
★★★☆
Было уже:
"Кругом будет сплошное телевидение" (х/ф "Москва слезам не верит").
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
eHOMO: новый человек ближайшего будущего

сегодняшний Homo Sapiens превратится в еНОМО - новый вид
В е-цивилизации явно проступают элементы антиутопии: трансформация Homo в еНОМО
обеспечивает прозрачность члена....
 


Вероятно, столь странное название возникло потому, что многие термины электронной культуры
образовывались путем присоединения приставки "Е" к обычным словам, так что новые слова
часто путали с терминами из сексологии. В результате этого термины электронной культуры,
которые вначале использовались лишь в сугубо деловой речи (Е**ЗНЕС), стали применяться и
для выражения самых разнообразных эмоций - как отрицательных (ругательство "Е**ЗНЕС ВСЕ КОНЕМ!"),
так и положительных (тост "ЗА Е**ЗНЕС!").
См. также: Е**ОКНОТ, Е**МАГА, Е**МБА, E**РГ, Е**РДИЧЕВ, Е**ЭНОС-АЙРЕС."

К чему это я вспомнил "Нет-ликбез"? А вот к чему: не нашел я там термина для обозначения виртуальных
привидений. Хотя нашел электронных троллей, гоблинов и еще ряд персонажей из древнешотландского
фольклора. Тогда я собрался с духом и самостоятельно вывел новый термин из соответствующей
мифологии с помощью все той же приставки "Е". Получилось и впрямь сексуально: Е**НЬШИ.

Ник
P.S. Извините - © Алексеев "Паутина"
   
Это сообщение редактировалось 21.06.2006 в 13:17

pokos

аксакал

Е**ньши - это посильнее фаустпатрона.
   

Tico

модератор
★★★
Дочитал до "армии микророботов, которые займутся кардинальным реинжинирингом нашего организма", и стало неинтересно.

ЗЫ: Лучше бы растущим поколением "Яндекс" занялись, это уже сегодняшний день.
   
RU кщееш #22.06.2006 03:01
+
-
edit
 
При всей иронии аудитории вопрос на повестке дня стоит.
   

Aaz

модератор
★★☆

Было уже:
"Кругом будет сплошное телевидение" (х/ф "Москва слезам не верит").
 

Пять баллов! :) (+) Аналогия полная...
   

Aaz

модератор
★★☆

1. Наступает новый этап цивилизации, касающийся как всего человечества, так и каждого человека - его личности, тела, образа жизни и даже души.

2. не предвидится включения личности в какую-нибудь мегасеть типа «Матрицы».

3. ...контакты, архивы за многие годы, тексты, фотографии, музыка… — утрата огромной части личности.

4. ...секретаря, врача, помощника в образовании, что вполне достижимо в ближайшие 10–20 лет.

5. Происходящая ИТ-революция использует мобильники в качестве того топора, из которого варится наше близкое будущее.

6. Для еНОМО станут доступными все накопленные человечеством данные и знания...

7. еНОМО с потенциалом среднего человека может оказаться равным современному исследовательскому институту, а то и нескольким.

8. Расширятся возможности коррекции психики...

9. Еще немного - и живые актеры в кино станут такой же экзотикой...

10. В будущем на любом расстоянии станет возможным самый прямой контакт с близким человеком.

11. Компьютер как пылесос втягивает функции белых воротничков.

12. Прозрачной станет вся экономика рынка, - она превратится в турнир компьютерных программ, на котором лидеры попадут в равновесие патового баланса сил.

13. Не выживет и чиновник, становясь виртуальным элементом е-бюрократии...

14. ...исчезнут даже кабинеты лиц, уполномоченных решать и согласовывать.
 

1. "Теперь пойдет уж музыка не та - у нас запляшут лес и горы..." © :)

2. И на том спасибо... :)

3. Если перечисленное - это "части личности", то я - Майя Плисецкая.
Ну, пережил я практически одновременную утрату записной книжки, адресной базы в компе (сисадмин постарался, зар-р-р-раза) и базы в "карманнике" (его у подруги увели).
И что, это как-то изменило мою личность? "Я хренею, дорогая редакция..." © :)

4. Да уж - особенно врача... :) Разве что больничный будет выписывать - в автоматическом режиме... :)

5. Блестящий образ! Интересно, клиент сам-то понял, что сказал? :)

6. ...в которых он утонет нах... :) :) :) Уже сейчас получаешь больше информации, чем можешь "переварить"... "Мой гольова нихт!" (с - "Формула любви") :)

7. Ну, это уже писец полный... Контору пора срочно переименовывать в "Институт коноплеводства"... :)

8. Угу, вот только не хило бы сначала узнать, что это такое. :) А то методом "научного тыка" таких дров наломают, что мало никому не покажется...

9. А вот уже и про то самое "сплошное телевидение". :) "Синтезировать" голливудский боевик - это раз плюнуть, а вот умное и эмоциональное кино - для этого "синтезаторка" еще не выросла... :)

10. Угу. "Да здравствует виртуальный секс - самый безопасный секс в мире!" :)
Вот только как такие штучки на психику повлияют - ба-а-а-альшой вопрос...

11. Угу. Вот только кол-во "белых воротничков" от компьютеризации не падает... :)

12. Щаз! Рома Абрамович прямо мечтает о таком будущем - и не он один... :)

13. Тут просто хочется зарыдать... :) Чиновники подпишут решения о "всеобщей компьютеризации бюрократии" и тихо разойдутся искать себе работу... :)
ИМХО, такое возможно только в Японии - там традиции сеппуку еще не до конца изжиты... :)

14. Угу. А вот интересно - карманы для взяток у них тоже исчезнут? Или просто переместятся в виртуальность? :)


Ладно, завязываю, а то уже щеки от смеха побаливать начинают... :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Пять баллов! :) (+) Аналогия полная...
 

Это вторично- перепев ;)
Первично знаменитое Ильфовское:
Говорили- будет радио - какое счастье!
Радио есть...счастья нет.

©записные книжки ;D

Ник
   
RU кщееш #22.06.2006 14:01
+
-
edit
 
ну, значит можно успокоится, ничего страшного, да? И выходя на улицу можно не боятся, что это ты на самом деле дома сидишь?
Хорошо!
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

ну, значит можно успокоится, ничего страшного, да?
И выходя на улицу можно не боятся,
что это ты на самом деле дома сидишь?
 

А причем тут е-лектричество? Это зависит скорее от травы которую куришь. ;D
   

Tico

модератор
★★★
Пффссс.

2 кщееш : ты можешь толком обьяснить, что тебя в этом потоке сознания зацепило? Это же НФ-ширпотреб на 99%.
   

Aaz

модератор
★★☆

А причем тут е-лектричество? Это зависит скорее от травы которую куришь. ;D
 

Пять баллов! :) (+)


И вообще: "Так называемый "реальный мир" - всего лишь стойкая иллюзия, как правило, обусловленная недостаточным уровнем алкоголя в крови" © :)
   
+
-
edit
 
е-баньши

есть такие ;)
ИТ-революция использует мобильники в качестве того топора, из которого варится наше близкое будущее


;D ;D ;D

Давно так не смеялся! Аж живот болит ;D Если смех полезен для здоровья, то такие бредовые статьи должны идти под ведомством минздрава ;D
   
RU ArmoryBlaid #22.06.2006 20:45
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

Ник
P.S. Извините - © Алексеев "Паутина"
 


Бедный, бедный Леха Андреев! Уже не первый раз от вас страдает. ;)
   
RU кщееш #23.06.2006 08:44
+
-
edit
 
Пффссс.

2 кщееш : ты можешь толком обьяснить, что тебя в этом потоке сознания зацепило? Это же НФ-ширпотреб на 99%.
 


Работы со слепыми и перспективы разработки разных органов.

Был у меня тезис, "мозг бла-бла-бла...адаптивная система, способная самостоятельно распознать сигнал постоянной природы.."

То есть к примеру ваш мозг получает электрический сигнал от электронного компаса. всякий раз, когда вы оказываетесь лицом на север ваш мозг получает некий "одинаковый" сигнал.
Распознает ли он его?
То есть.. Будет ли ваш мозг ориентироваться на него дней через 14?
А не ваш? А мозг слепого человека?
А слепо-глухо-немого - жадный до информации?

Глаз ему сделать- это понятно. А вот не глаз? С компасом - это был простейший пример. У нас в бошках его нет. А если его дать? И причем без зрения, которое сьедат 90 процентов вашего внимания, только лишь потому. что наша жизнь устроена так, чтобы мы ее видели. ( а не слышали и не трогали и не ориентировали по югу-северу)

Ну, это давно было.

Девочка одна в БГУ, правда, занимается этой темой, но ... В США что-то делают потихоньку...

Это, значит раз.
Два.. что размышляя над этим очень быстро приходишь к следующему:
-Хрен с ним, с мозгом. Я в общем, самоуверенно думаю, что прав. Это такой дивайс - он обрабатывает то, что ему дают. Дадут инфракрасные глаза - будет жить с ифракрасными, дадут в уши ульразвук - будет жить с ультразвуком.. но ведь... человек-то, мать его, еву, тоже подстраивается под свои возможности и жизнь свою подстраивает.

Я - как всем известно, дальтоник. И доказательств у меня - личных вагон. Что хоть чуть, но отличается моя жизнь от вашей.

А у слепых?
А у немо-глухих?
А у пожилых и немощных?
Больше и больше.

Три..

Спорсмены жрут любую гадость лишь бы усовершенствовать свои мышцы. Сожрут и преобразователи. С удовольствием. Было бы что.


Четыре

Вы помните как жить без телефона? А без телефонов у остальных? Все сильно изменилось. Мы, чуть напрягшись вспомним, как это было, но... Да и что? Скажем что не так уж.. а нет.

А интернет? Мать его, Тисипиайпи?

Приборчики-фигорчики, появившись для больных и увечных, как в общем-то и лекарства, могут стать и станут соблазном для одних, карьерой для других и так далее...

Я понимаю, что Мужик- директор института, ничего нового не сказал. Но, несмотря на всю иронию, высказанную нашим сообществом, боюсь я думаю так же как и он. Давно, причем, думаю.

И на его месте, тоже бы не расписывал подробно. Так. Воду побаламутить. О себе напомнить,. Рекции проверить. Вдруг кто найдется из интересных.. У кого темы смежные. Кто о чем думал. Кто что знает. Или вдруг денег дадут.

Почему? Да потому что если это так - то культура наша современная умрет. Будет другая. А какая - черт ее знает.

Да. Если сомневаетесь, что человек будет в себя все это с желанием вставлять - посмотрите на женщин в косметических клиниках. Уж эти - будут точно. Главное сказать что они от этого красивше. От ориентации в пространстве. Ты ей - где север? а она тебе - а там! Клева!



PS,
Расскажу одну шутку, которую я учинял. Листик линованый. Улица - люди бегут.
Извините, где север?
-Что?
-Только не думайте, это опрос такой - где Север?

Ну никто не посылал. А опрашивали многих.
Точней всего показывали люди самых простых профессий. Дезориентированы полность по сторонам света - всякие яйцеголовые чаще всего.
Так вот шутка в том, что некоторые чаще правильно говорят. Чем другие. Даже если ты его крутишь.
Я даже подумал - а может и есть он у нас, этот компас. Просто мы его не используем... :)


А вообще "киборгирование" тема жареная и модная. Будут много шуметь. Еще и посмеемся и поплачем.

Имхо, конечно. Я не директор, поэтому безаппеляционно говорить не буду, зуб ни за что не дам. Будете бить - откажусь и отрекусь ото всего!
Не Джордано я Бруно, стоять на своем не буду!

:) :)
   
Не Джордано я Бруно, стоять на своем не буду!
 


И не Штирлиц... :D
   
+
-
edit
 
...Рекции проверить...
 


;D ;D ;D А кто будет проверять?
е
лектронные
баньши?


Тогда я за ;) ;D ;D ;D
   
US Зверь #25.06.2006 07:39
+
-
edit
 

Зверь

опытный

[quote ]
То есть к примеру ваш мозг получает электрический сигнал от электронного компаса. всякий раз, когда вы оказываетесь лицом на север ваш мозг получает некий "одинаковый" сигнал.
Распознает ли он его?
То есть.. Будет ли ваш мозг ориентироваться на него дней через 14?[/quote]Вполне наш мозг система довольно легко адаптирующияся.
А не ваш? А мозг слепого человека?
А слепо-глухо-немого - жадный до информации?
 
Это неплохо начало, избавлять от инвалидности, особенно если не ограничеваться только "железками". В будущем можно замахнуться и на большее!
   
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

А вообще "киборгирование" тема жареная и модная. Будут много шуметь. Еще и посмеемся и поплачем.
 

Лично у меня претензия не к содержанию статьи, а к тому что идеи тридцатилетней и разработки двадцатилетней давности выдаются за собственные немерянные достижения.
Впрочем для отечественной "науки" это увы свойственно, особенно под раздачу бюджета :(
А насчет ориентирования, попадались мне гипотеза, что с внедрением магнитных наушников в начале века случаи ошибок пилотов резко возросли. Тогда ведь навигация дело темное было. Собственно гипотеза в том, что магниты на голове начали сбивать естественное чуство направления.
   

Tico

модератор
★★★
Работы со слепыми и перспективы разработки разных органов.
 

То есть те темы, новости по которым я относительно регулярно кидаю в Научно-Технический? :) Так тебе тудЫ.

Был у меня тезис, "мозг бла-бла-бла...адаптивная система, способная самостоятельно распознать сигнал постоянной природы.."
То есть к примеру ваш мозг получает электрический сигнал от электронного компаса. всякий раз, когда вы оказываетесь лицом на север ваш мозг получает некий "одинаковый" сигнал.
Распознает ли он его?
 


Да распознает, распознает. Это уже старые новости, что мозг умеет адаптироваться к новым возбудителям, и притом достаточно быстро. Оно, конечно адаптируется не так как хочецца, а так как сам считает нужным, но это уже другая тема. Надо будет в архиве покопаться.

Глаз ему сделать- это понятно. А вот не глаз? С компасом - это был простейший пример. У нас в бошках его нет. А если его дать?
 

Что значит - дать? Теоретически, такая кибер-приставка реальна, надо только натаскать нервную систему на её использование. Насколько тесной будет интеракция - да как с любым другим экстеншном. Т.е., довольно тесной.
В идеале, конечно, можно сварганить генмода или биоборга с такой штукой, тогда и адаптировать не надо - само научится.

Девочка одна в БГУ, правда, занимается этой темой, но ... В США что-то делают потихоньку...
 

Ну нихрена ж себе потихоньку, там даже социальные феномены сопутствующие появились - различные ответвления трансгуманизма, постгуманизма и т.д. В отношении определённых тем, я и сам трансгуманист.

-Хрен с ним, с мозгом. Я в общем, самоуверенно думаю, что прав. Это такой дивайс - он обрабатывает то, что ему дают. Дадут инфракрасные глаза - будет жить с ифракрасными, дадут в уши ульразвук - будет жить с ультразвуком.. но ведь... человек-то, мать его, еву, тоже подстраивается под свои возможности и жизнь свою подстраивает.
Я - как всем известно, дальтоник. И доказательств у меня - личных вагон. Что хоть чуть, но отличается моя жизнь от вашей.
 

Да прав ты, прав. Я уже несколько лет назад к таким же выводам пришёл.

Спорсмены жрут любую гадость лишь бы усовершенствовать свои мышцы. Сожрут и преобразователи. С удовольствием. Было бы что.
 

Интересно, ты знаком с термином - биохакер? :)

Вы помните как жить без телефона? А без телефонов у остальных? Все сильно изменилось. Мы, чуть напрягшись вспомним, как это было, но... Да и что? Скажем что не так уж.. а нет.
А интернет? Мать его, Тисипиайпи?
 

А "поколение Яндекс"? А сетевое сознание у японских подростков? ;)

Приборчики-фигорчики, появившись для больных и увечных, как в общем-то и лекарства, могут стать и станут соблазном для одних, карьерой для других и так далее...
 

Дык, сегодня уже даже эмбриональная селекция становится из медицины - коммерцией. Подкинуть ссылочку? Скоро тебя в поликлинике спросят, какой цвет глаз ты хочешь у своего ребёнка.

Я понимаю, что Мужик- директор института, ничего нового не сказал. Но, несмотря на всю иронию, высказанную нашим сообществом, боюсь я думаю так же как и он. Давно, причем, думаю.
 

Я думаю, ты просто не совсем ещё в этой теме. Я уже вроде научился отделять у трансгуманистов пеар и мусор от реально серьёзных вещей, поэтому я и не отношусь к нему серьёзно. Просто в нужных местах смотреть надо.

И на его месте, тоже бы не расписывал подробно. Так. Воду побаламутить. О себе напомнить,. Рекции проверить. Вдруг кто найдется из интересных.. У кого темы смежные. Кто о чем думал. Кто что знает. Или вдруг денег дадут.
 

Да ерунда это всё. Для всего этого достаточно в гугель ткнуть. А если это попытка помутить воду, то это как тайфуну макрель.

Почему? Да потому что если это так - то культура наша современная умрет. Будет другая. А какая - черт ее знает.
 

Ага, сингулярность уже здесь, ползёт по ленте слэш-дота. Да ты просто готовый трансгуманист. Накидаю тебе ссылок чуть позже.


Да. Если сомневаетесь, что человек будет в себя все это с желанием вставлять - посмотрите на женщин в косметических клиниках. Уж эти - будут точно. Главное сказать что они от этого красивше. От ориентации в пространстве. Ты ей - где север? а она тебе - а там! Клева!
 

Гы, это всё игрушечки ;D .

А вообще "киборгирование" тема жареная и модная. Будут много шуметь. Еще и посмеемся и поплачем.
Имхо, конечно. Я не директор, поэтому безаппеляционно говорить не буду, зуб ни за что не дам. Будете бить - откажусь и отрекусь ото всего!
Не Джордано я Бруно, стоять на своем не буду!
 

Наоборот, скорее. Велкам ту зэ клаб. Вот только не советую тебе к российским трансгуманистам лезть - слишком много пеара и откровенной мистики.
   
RU кщееш #25.06.2006 21:55
+
-
edit
 
У меня скорее другая история. Я темой с 98, с выработки, собственно тезиса не интересуюсь)))))
с 93 по 98, как была какая-то работа научная - интересовался. Причем ввиду отсутствия материальной базы теорией. А потом уже - нет. ))))

Поэтому и осторожен, что не в теме, просто приятно было вдруг увидеть статью о чем когда-то спорилось бурно и кипя, хотя в общем-то мой профиль был в стороне, и к этим выводам я пришел именно благодаря некой отстраненности от хороших физиологов с одной стороны и с другой стороны благодаря тому. что с 86 года плотно с ИТ был завязан. С перерывом на армию и то только на год, на втором уже было на чем размяться...

Тезис имел и обратную сторону.. как ни чудно...


Я когда-то тогда писал, что человек подсознательно выстраивает эволюцию ИТ таким образом, что она некоторым образом эммулирует самого человека. В частности способы его контакта среды, распознания, многоканальность, резервирование.. и т.д.

Если экстраполировать развитие ИТ в этом ракурсе, то можно было предугадать направление развития промышленных образцов.. Собственно, отчасти, благодаря этому я и попал тогда в аналитики компьютерной корпорации. Где и делал карьеру до 2003.
Хм. Вспомнилось только сейчас. Я уже и забыл.

То есть тезис был зеркален. Человек надстраивает свои возможности удовлетворяя закону расширения в среде функциональной системы ( в данном случае- личности и ИП - информационного поля, как возникшей функциональной среды) и именно это являлось главным направлением развития персональных терминальных систем.

В свою очередь рано или поздно это должно привести к сращиванию извините на уровне нейроконтактов, как некоего идеала.

Было несколько косвенных выводов. Вполне практических. К примеру тотальное снижение посредников между вендором и конечным пользователем. И экономические причины тут были уже следствием и не только этого фактора, но скорость... скорость обеспечивалась "жаждой".

Это все равно что удовлетворять жажду, или удовлетворять тонким букетом вин.
ИТ до настоящего момента может быть все еще удовлетворяет жажду. И подтверждением тому - ваши же слова про японских подростков. Они "более удовлетворены" а это значит что они модифицированы в сознании, -раз и есть куда стремиться остальным-два.

Я не слежу сейчас за этим, время трачу на женщин, но возможно дно еще не достигнуто и японскими подростками))))))

Про биохакеров. Это те что воруют новые разработки на ранних этапах в биоматериалах?


Про младенцев... хМ))))
Тут мне тоже есть чем отшутиться. Дело даже не в индивидуальной медицине, когда резистентность конкетной патологии конкретного организма определяется при индивидуальном подборе .. уже не лекарств даже, а "преобразователя". Эта мотивация известна. А в том что мужчины вообще не нужны для продолжения вида, и отомрут как рудимент. Как излишество. В связи с редукцией процесса биологического сохранения вида))))))



За ссылки буду спасибо говорить. Почитаю.
И сорри, что не видел в научно-техническом. Поскольку я не особенный технарь :-) я туда боюсь заходить. Одниж носороги вокруг. Затопчут еще.
Кроме того хотелось послушать умных людей именно по поводу изменения жизненного пространства и социального устройства, принимая "на веру" некоторые пока еще туманные перспективы. ))))))
:)

По поводу сбивчивости восприятия - тут полно нюансов, конечно, основным из которых, полагаю будет банальная методология формирования правильного рефлекса.





   
Это сообщение редактировалось 25.06.2006 в 22:17
1 2 3 4 5 6 7 52

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru