[image]

Борьба за рiдну мову.

 
1 2 3 4 5 6 7 34
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Це не моя історія
Це я на гумористичному (усацця) сайті знайшов. Російському, єстєсно.

Сегодня на работе друг рассказал.
Приехала к нему родственница из Украины. За столом говорили о разном. И тут на вопрос о том как у них там жизнь с новым премьером (с Ю. Тимошенко) родственница рассказала о том, что сейчас в Украине начался новый бум национализма выраженный в том, что (как и в Прибалтике) все русскоязычные названия улиц, площадей, заведений повально переиминовывают переведя их на украинский. Так вот к примеру обычный зонтик одна часть населения называет ПОРОСОЛЬКА, а дркгая, как ни странно, РАСТОПЫРКА. Но не в этом суть моего повествования....
Суть в следующем... В одном провинциальном городе был детский сад, с которым у рьяных националистов произошел казус. А именно - ни кто не мог перевести его название на украиньску мову, т. к. назывался он "Чебурашка".
Долго ломали голову украинские переводчики, но все же перевели его на свой язык. Теперь детский садик носит название "ДИБИЛЯТКО".
После этого многие русские перестали водить в него своих детей...

// Страница не найдена
 


Народ в комментариях подтверждает реальность истории ;)

...

Ну и из комментов оттуда же:
Вчера моя племянница Катька пришла из школы с новостью. Клавдия Митрофановна рассказала детям, что на украинском языке говорить ЧЕБУРАШКА - неправильно. Что в украинском языке это замечательное и слегка лопоухое чудо называется... ДИБИЛЯТКО!!! Я не шучу. Клавдия Митрофановна сказала, что Чебурашка по украински - Дибилятко! Когда я
хоть немного пришел в себя, то спросил Катьку, может учительница пошутила? Катька сказала, что никто ничего не шутила. Выходит, теперь история Успенского - это сказка про старуху Шапокляк, крокодила Гену и Дибилятко.
 
   
RU шурави #01.02.2008 11:39
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Если бы за рiдну мову. На Украине под видом её, стараются навязать гуцульский диалект.
   
Это сообщение редактировалось 01.02.2008 в 14:03
RU Android #01.02.2008 11:42  @шурави#01.02.2008 11:39
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
шурави> Если бы за рiду мову. На Украине под видом её, стараются навязать гуцульский диалект.
А в чем разница?
   

Vale

Сальсолёт

Может, таки рiдну мову?
   

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Может, таки рiдну мову?

«Очепятка», которых у меня последнее время много. На клавиатуре кнопки не всегда нажимаются :)
   

Agent

опытный

Прежде чем постить, неплохо бы измерить длину бороды этой москальской страшилки. Например, погуглив на ключевое слово "дебилятко"
   

Murkt

Pythoneer

Про Дибилятко - это в крайнем случае резвость на местах. В начале девяностых и не такие приколы были :) Акушерка - пупорізка, и тому подобное.

Balancer> «Очепятка», которых у меня последнее время много. На клавиатуре кнопки не всегда нажимаются :)
Подозрительная эта буква "н". Она на многих клавиатурах первой перестаёт нормально нажиматься.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Agent> Прежде чем постить, неплохо бы измерить длину бороды этой москальской страшилки. Например, погуглив на ключевое слово "дебилятко"

Из серии грузин Рустели, и т.д. :)
   

berg

опытный

Agent и Murkt, я просто возмущён. зачем было портить такую замечательную тему? Я уже уселся поудобней, взял пива и смотрю камедишоу "борьба шурави и Ромы за неизвестно что", а тут вы. Ей Богу, поставил бы каждому по минусу.
   
Balancer: Троллинг.; предупреждение (+1)
01.02.2008 17:14, Murkt: +1: за чувство юмора

Murkt

Pythoneer

/me посыпает голову пеплом. Дяденька, не бейте больно! :F
   

Agent

опытный

berg> Agent и Murkt, я просто возмущён. зачем было портить такую замечательную тему? Я уже уселся поудобней, взял пива и смотрю камедишоу "борьба шурави и Ромы за неизвестно что", а тут вы. Ей Богу, поставил бы каждому по минусу.
Дак я тему развиваю. Приведенные свидетельские показания "друга с работы" настолько отдают дичью, что сразу же возникает вопрос. Эта дичь - глубоко укоренившийся стереотип в российском обществе, или отсутсвие критического мЫшления у отдельных представителей?
   
+
-
edit
 

pavelcad

втянувшийся

2 Balancer

Это нужно размещать в "Пропаганда"
   
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Agent> Дак я тему развиваю. Приведенные свидетельские показания "друга с работы" настолько отдают дичью, что сразу же возникает вопрос. Эта дичь - глубоко укоренившийся стереотип в российском обществе, или...
Обобщение всегда отдаляет от истины... поэтому всё же "или", имхо...
   

ADP

опытный
★★
Тема отдает пропагандой, НО...
На Украине ведется конкретная война с русским языком, русской культурой, фактически с русским народом на Украине. Причем это народ Украины, который не оккупировал Украину, который жил в Донбассе, Крыму и пр., присоединенных к Украине по превратностям истории. Я не говорю, что присоединение неправильно, однако нужно уважать немалую часть своих граждан, учитывать их законные интересы. Вместо этого со стороны властей идет культурный геноцид.
Причем "восточники" идут на компромиссы, а "западенцы" ведут войну на уничтожение, им надо все. Хорошее же будущее будет у Украины при такой непримеримости! Третий закон Ньютона помните?
Такая политика ведет к катастрофе рано или поздно. Такая политика аморальна, а мораль и в политике рулит — напомнить куда привела фашистскую Германию ее политика?
Предлагаю обсуждать в этом топике борьбу за рiдну мову и против русского языка в след. аспектах: справедливость, законность, допустимые методы, поведение России в этой ситуации и т.д.
   

Agent

опытный

ADP> Тема отдает пропагандой, НО...
ADP> На Украине ведется конкретная война с русским языком, русской культурой, фактически с русским народом на Украине. Причем это народ Украины, который не оккупировал Украину, который жил в Донбассе, Крыму и пр., присоединенных к Украине по превратностям истории. Я не говорю, что присоединение неправильно, однако нужно уважать немалую часть своих граждан, учитывать их законные интересы. Вместо этого со стороны властей идет культурный геноцид.
Точно. Геноцид. Языкомор.
- А тебя как звать-то? - обнял беднягу Гундырев.
- Номер тристо тридцать семь. На "мове" - "трЫсто трЫдцять сим".
- Ох и задурили вам голову малорусским наречием, - вздохнул москвич.
Номер 337 заплакал.
- Ну, после покаешься, - успокоил Гундырев. - Ты сам-то львовянин?
- Куда там! Русскоязычных львовян всех повыбили. Я из Луцкого гетто збежал.
- Луцкое гетто? Для сионистов что ли?
- Да нет! - нетерпеливо пояснил номер. - Сионисты-то с ними за одно. Гетто как раз для русскоязычных.
- Так и зовётся?
- Оффициальное название: "Колония для такЫх, шо нэ володиють дэржавною мовою".
- А есть такие, кто "овладел"?
Номер 337 сплюнул.
- Предатели всегда найдутся, - пояснил он.
 
   
ужос. в Рф почему-то по украински улицы не называют и у языка никакого статуса нет. а на Украине то же самое называется уже фашизмом и геноцидом. Для справки - у нас вроде как есть программа возвращения соотечественников. ЧТо-то как-то не заметно толп угнетаемых русских с Украины. Как впрочем и из жуткой фашисткой Эстонии
   

berg

опытный

Agent и Murkt, я приношу вам свои извинения. Количество маразматиков так велико, что сорвать это шоу просто невозможно.
   
Balancer: [+]; предупреждение (+1)

Murkt

Pythoneer

ADP> На Украине ведется конкретная война с русским языком, русской культурой, фактически с русским народом на Украине.
Непонятно только, откуда столько русских школ в Украине, почему в университетах курсовые и дипломы можно писать на русском языке, и почему в Донецке фильмы с украинским переводом/дубляжом собирают в полтора раза больше денег, чем с русским. Особенно последний факт вообще ни в какие ворота не лезет.
   

Murkt

Pythoneer

berg> Agent и Murkt, я приношу вам свои извинения. Количество маразматиков так велико, что сорвать это шоу просто невозможно.
Извинения приняты :) Ну уж ОРТ сотоварищи постаралось хорошо.
   

minchuk

координатор
★★★
ADP> Тема отдает пропагандой, НО...

Без всяких "но"...
Хотите я Вам лингвистическую карту 19-го века "подкину"? ;) А Вы попытаетесь объяснить украинцам ПОЧЕМУ "ареал" их языка существенно уменьшился по сравнению с сегодняшним днем? :D

"Натянуть сову на пень" можно с обеих сторон. Было бы желание... Оно надо?
   
01.02.2008 21:32, BrAB: +1: дык

ADP

опытный
★★
minchuk> Без всяких "но"...
minchuk> Хотите я Вам лингвистическую карту 19-го века "подкину"? ;) А Вы попытаетесь объяснить украинцам ПОЧЕМУ "ареал" их языка существенно уменьшился по сравнению с сегодняшним днем? :D
Минчук, речь о сегодняшнем дне. Несправедливости царского времени не следует компенсировать новыми своими. За этим стоят конкретные люди, посмотрите хотя бы упомянутый здесь в друг. топике Севастопольский форум Sevastopol.info • Главная страница. Этим людям не нравится такое положение с русским языком. А это граждане Украины, западенцам с ними — жить в одной стране. Зачем унижать людей и создавать им проблемы? Надо усиливать украинский язык, а не ослаблять русский на своей территории.
А ареал Украинского языка ПОМИМО полицейщины уменьшился И по причине естественной конкуренции более сильного русского языка и русской культуры. Пушкин здесь более мощный фактор, чем Александр II, наличие научных школ, функционирующих в осн. на русском языке и пр.
Да и сравните тогда уж с лингвистической картой XVI — нач. XVIII вв..
   
ADP>> Тема отдает пропагандой, НО...
minchuk> Без всяких "но"...
minchuk> Хотите я Вам лингвистическую карту 19-го века "подкину"? ;) А Вы попытаетесь объяснить украинцам ПОЧЕМУ "ареал" их языка существенно уменьшился по сравнению с сегодняшним днем? :D
minchuk> "Натянуть сову на пень" можно с обеих сторон. Было бы желание... Оно надо?

:) ага. очень верно.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кто-то уже приводил цитату из В.И.Ульянова - "Язык, нуждающийся в защите - обречён на вымирание"
   

ADP

опытный
★★
ADP>> На Украине ведется конкретная война с русским языком, русской культурой, фактически с русским народом на Украине.
Murkt> Непонятно только, откуда столько русских школ в Украине,
А вот прокомментируйте это:
"...В Киеве закон о региональном русском языке не принят, но здесь более 24% киевлян считают своим родным языком русский. Это по официальном данным переписи. На самом деле, говорят по-русски гораздо больше – около 70%. А школ русских в Киеве – всего шесть из 452...." Материк
Подобных ссылок можно накидать много.
Что, на русские школы не набирается желающих?
Murkt> почему в университетах курсовые и дипломы можно писать на русском языке, и почему в Донецке фильмы с украинским переводом/дубляжом собирают в полтора раза больше денег, чем с русским. Особенно последний факт вообще ни в какие ворота не лезет.
А почему нельзя писать в двуязычной почти пополам стране дипломы на любом из распространенных языков? Ситуацию с Россией в пример не приводить, Россия по языку межнац./технич. общения страна однонациональная.
С фильмами ничего не скажу, информацией не владею.
   
Murkt> и почему в Донецке фильмы с украинским переводом/дубляжом собирают в полтора раза больше денег, чем с русским. Особенно последний факт вообще ни в какие ворота не лезет.

Насчет последнего факта не слышал.
Но многократно слышал как люди хвалили фильмы именно с украинским переводом (русскоязычные люди из в основном русскоязычного Киева).
Есть у меня вариант объяснения: фильмов на русский дублируют массу, потому на такой объем профессионало и не хватает, а вот фильмы на украинский (в связи с гораздо меньшими объемами) пока переводят только высокопрофессиональные люди.
   
1 2 3 4 5 6 7 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru