[image]

Борьба за рiдну мову.

 
1 2 3 4 5 6 7 34
RU RUS_7777 #01.02.2008 21:49  @Balancer#01.02.2008 11:08
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Fakir> Кто-то уже приводил цитату из В.И.Ульянова - "Язык, нуждающийся в защите - обречён на вымирание"

Тебе это "припомниться", когда, в очередной раз, "пойдет волна" борьбы за "чистоту русского языка"... ;) :F

Впрочем... Можно и сейчас "покопать". :)
   

RUS_7777

опытный

berg> Agent и Murkt, я просто возмущён. зачем было портить такую замечательную тему? Я уже уселся поудобней, взял пива и смотрю камедишоу "борьба шурави и Ромы за неизвестно что", а тут вы. Ей Богу, поставил бы каждому по минусу.
я бы тоже почитал, чего там про дебилятко пишут.
У меня родственник работал в министрестве образования в Украине в советское время, в 70 годы, вспоминаю как он жаловался, как приказывали закрывать школы, где обучают на украинском, как приказывали сокращать уроки украинского, да и сейчас, был года два назад, с одной побеседовал, Живет в Украине со середины 80, мужа направили работать в Украину, язык руский укреплять, жаловалась мне, как она не может слушать эту мову, да в Украине никто не разговаривает на этой мове, все на русском разговаривали, это пришли и давай навязывать эту мову, я уж не стал ее разубеждать, что с ней из вежливости разговаривали на русском, если она обращается на русском, ей и отвечали на русском. :)
   

BrAB

аксакал
★★
Fakir>> Кто-то уже приводил цитату из В.И.Ульянова - "Язык, нуждающийся в защите - обречён на вымирание"
minchuk> Тебе это "припомниться", когда, в очередной раз, "пойдет волна" борьбы за "чистоту русского языка"... ;) :F
minchuk> Впрочем... Можно и сейчас "покопать". :)

:D


Те нормы законопроекта, которые затрагивают положение русского языка как национального, культурного достояния (ст. 3 проекта “Нормы русского языка как государственного языка РФ”), должны составить главный предмет регулирования законопроекта — охрана, защита русского языка как культурного, национального достояния. Эти нормы должны быть полнее раскрыты в самом законопроекте и получить развитие в других правовых актах — в Законе “Об образовании”, в “Основах законодательства РФ о культуре”, в Законе “О средствах массовой информации”, а при необходимости и в других.





:lol:
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Кто-то уже приводил цитату из В.И.Ульянова - "Язык, нуждающийся в защите - обречён на вымирание"
minchuk> Тебе это "припомниться", когда, в очередной раз, "пойдет волна" борьбы за "чистоту русского языка"... ;) :F
minchuk> Впрочем... Можно и сейчас "покопать". :)

Ы?! Какая еще чистота русского языка? Про борьбу с заимствованными словами и т.п., что ль? Никогда рьяным сторонником не был, однако :) И уж тем более явно не до законодательных мер :)
   
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

это почти в центре Москвы
Прикреплённые файлы:
Фото8.jpg (скачать) [800x600, 63 кБ]
 
 
   

ADP

опытный
★★
Fakir>> Кто-то уже приводил цитату из В.И.Ульянова - "Язык, нуждающийся в защите - обречён на вымирание"
minchuk> Тебе это "припомниться", когда, в очередной раз, "пойдет волна" борьбы за "чистоту русского языка"... ;) :F
minchuk> Впрочем... Можно и сейчас "покопать". :)
Речь в первую очередь о людях, которым стараются уменьшить возможность использования родного языка. Плюс еще и унижение типа вы — быдло, люди второго сорта. Русский язык для Украины не иностранный, раз уж Украине достались регионы с преобладанием русского языка.
А защищать чистоту языка надо.
   

minchuk

координатор
★★★
Fakir> ....рьяным сторонником не был, однако :) И уж тем более явно не до законодательных мер :)

А этт не важно... Важно, что "законодатели" в ТВОЕЙ стране могут ими оказаться. ;)
И смеясь над украинцами, многие "смеющиеся" эти меры будут — поддерживать...
   

Agent

опытный

Fakir>>> Кто-то уже приводил цитату из В.И.Ульянова - "Язык, нуждающийся в защите - обречён на вымирание"
Да? А в Украине русский язык нуждается в защите?
   

Agent

опытный

ADP> Речь в первую очередь о людях, которым стараются уменьшить возможность использования родного языка. Плюс еще и унижение типа вы — быдло, люди второго сорта.
И еще членовредительство
И бедняга заговорил. Шаг за шагом, открывались москвичам новые ужасы. Пытки, допросы, унижения.
– А коменданткой в гетто была Мэри Кристмес.
– Кристмес? – уточнил Гундырев. – Америка что ли?
– Вроде того. Феминистка.
– Ну, это одно и то же, – понимающе кивнул Василий.
– За каждое слово на русском языке она отрубала палец. Вот!
Он показал изуродованные руки. Пять с половиной пальцев отсутствовали.
– Это – за русизм, – пояснил номер, указывая на половинку пальца, – Я сказал "прыйматы участь" вместо "браты участь".
Москвичи поморщились при звуках "мовы".
– А что делали, когда не хватало пальцев? Что рубили тогда?
Номер тяжело вздохнул. Москвичи поняли: о некоторых вещах лучше не спрашивать.
– Я ещё хорошо отделался, – пояснил 337...
 
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>>>> Кто-то уже приводил цитату из В.И.Ульянова - "Язык, нуждающийся в защите - обречён на вымирание"
Agent> Да? А в Украине русский язык нуждается в защите?

В "естественных" условиях - не нуждается. В случае принудительных мер со стороны гос-ва - нуждается.
   

ADP

опытный
★★
Дополнительно. Пытаясь вытравить из русских национальное, получите не лояльных ответственных граждан, а врагов или маргинализированное быдло, с которыми дальше будете мучатся по полной программе.
   

Agent

опытный

Fakir>>>>> Кто-то уже приводил цитату из В.И.Ульянова - "Язык, нуждающийся в защите - обречён на вымирание"
Agent>> Да? А в Украине русский язык нуждается в защите?
Fakir> В "естественных" условиях - не нуждается. В случае принудительных мер со стороны гос-ва - нуждается.
"Естественные" - это на момент развала Союза?
   

Agent

опытный

ADP> Дополнительно. Пытаясь вытравить из русских национальное, получите не лояльных ответственных граждан, а врагов или маргинализированное быдло, с которыми дальше будете мучатся по полной программе.
Не. Для маргинализированного быдла Россия придумала программу переселения в родную среду. Так что мучаться по полной программе будете вы.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Естественные - это такие, какие есть на текущий момент без специального вмешательства гос-ва.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
не "Борьба за рiдну мову." а "боротьба за рідну мову"!

на Севастопольском форуме банят за ошибки в русском языке :P
   
Это сообщение редактировалось 01.02.2008 в 22:49

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ADP>> Дополнительно. Пытаясь вытравить из русских национальное, получите не лояльных ответственных граждан, а врагов или маргинализированное быдло, с которыми дальше будете мучатся по полной программе.
Agent> Не. Для маргинализированного быдла Россия придумала программу переселения в родную среду. Так что мучаться по полной программе будете вы.

А вам не кажется, что вы ОЧЕНЬ сильно увлеклись в выражениях?
   

И76

опытный

ЧАЙХОНА №1 находится на улице Дмитрия Ульянова...
   

Agent

опытный

ADP>>> Дополнительно. Пытаясь вытравить из русских национальное, получите не лояльных ответственных граждан, а врагов или маргинализированное быдло, с которыми дальше будете мучатся по полной программе.
Agent>> Не. Для маргинализированного быдла Россия придумала программу переселения в родную среду. Так что мучаться по полной программе будете вы.
Fakir> А вам не кажется, что вы ОЧЕНЬ сильно увлеклись в выражениях?
Я гиперболизирую. Не всем дурость оппонента видна с первого раза. Некоторым даже с третьего.
   

ADP

опытный
★★
Agent> Я гиперболизирую. Не всем дурость оппонента видна с первого раза. Некоторым даже с третьего.
Это вы мне про дурость? Обоснуйте, в чем?
   

Agent

опытный

Fakir> Естественные - это такие, какие есть на текущий момент без специального вмешательства гос-ва.
Здается мне, что "естественность" в вашем понимании - то что устраивает Россию.
Так что понятие относительное. В моем - естественное вмешательство для нейтрализации неестественного вмешательства империи. Довольно продолжительного.
   

ADP

опытный
★★
ADP>> Речь в первую очередь о людях, которым стараются уменьшить возможность использования родного языка. Плюс еще и унижение типа вы — быдло, люди второго сорта.
Agent> И еще членовредительство
Агент, Вы юродствуете в серьезном деле. Я не про стартовые посты насчет "дебилятко", а насчет борьбы с русским языком, русской культурой. Видимо, у украинской культуры дела в самом деле очень плохи, раз без подавления русского языка Украина не может.
Ответьте, есть подавление русского языка на Украине или нет? По моему, если есть родители, которые хотят, чтобы их дети учились в русской школе и их достаточно на школу, власти обязаны открыть и финансировать эту школу.
   

Murkt

Pythoneer

Iltg> Но многократно слышал как люди хвалили фильмы именно с украинским переводом (русскоязычные люди из в основном русскоязычного Киева).
Я и сам русскоязычный. Украинские переводы гораздо лучше, и это факт.

Iltg> Есть у меня вариант объяснения: фильмов на русский дублируют массу, потому на такой объем профессионалов и не хватает
Не-а. Потому что профессионалы должны дублировать хотя бы самые кассовые и ожидаемые фильмы, по типу «Пиратов Карибского моря», «Гарри Поттера», или мультиков по типу «Тачки», «Шрек». Так нет же, и эти фильмы/мультики дублируются теми же профессианалами.

Murkt>> почему в университетах курсовые и дипломы можно писать на русском языке, и почему в Донецке фильмы с украинским переводом/дубляжом собирают в полтора раза больше денег, чем с русским. Особенно последний факт вообще ни в какие ворота не лезет.
ADP> А почему нельзя писать в двуязычной почти пополам стране дипломы на любом из распространенных языков?
Вы вообще читаете, что вам пишут? Я и говорю что можно. Только как-то это не сочетается с теорией о "притеснении".

materik.ru> ...В Киеве закон о региональном русском языке не принят, но здесь более 24% киевлян считают своим родным языком русский. Это по официальном данным переписи. На самом деле, говорят по-русски гораздо больше – около 70%.
А зачем такой закон? Принятие такого закона повлечёт только дополнительную трату денег, а никаких плюсов от него не будет. Никто здесь русский язык не запрещает. Вот как вы думаете, что будет если такой закон примут? Можно будет русские вывески делать возле магазинов? Или на улице говорить по-русски можно будет?

ADP> Подобных ссылок можно накидать много.
...И все адреса сайтов будут заканчиваться на .ru.

materik.ru> А школ русских в Киеве – всего шесть из 452...
Быстрый поиск по более адекватным источникам не дал никакой информации по количеству школ, но попались новости с заголовками по типу «В киевских школах увеличат количество уроков русского языка», «Количество русскоязычных школ в Одессе будет увеличено» и т.п.
   

ADP

опытный
★★
Fakir>> Естественные - это такие, какие есть на текущий момент без специального вмешательства гос-ва.
Agent> Здается мне, что "естественность" в вашем понимании - то что устраивает Россию.
Agent> Так что понятие относительное. В моем - естественное вмешательство для нейтрализации неестественного вмешательства империи. Довольно продолжительного.
Может проще тогда расстреливать.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Может проще (ц) не рассказывать жителям Украины — как, "на самом деле", они живут? ;) :F
   
Это сообщение редактировалось 01.02.2008 в 23:19
1 2 3 4 5 6 7 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru