До чего дошла экономика США

 
1 2 3 4 5 6 7 24
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

да, де Голль был настоящий мачо хотя и француз )))
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> .... любой человек предъявивший в любом американском банке на территории США N-ую сумму долларов мог в безакцептном порядке поменять ее на соотвествующую массу золота в слитках(монетах) из расчета (в 1971г.) $N*0,818513 грамма.

ttt> Ник я по сути спора с тобой абсолютно на одной стороне, но в этом пункте ты неточен - та золотообменная утопия о которой ты пишешь была отменена еще в 20-е годы, даже во Франции,которая была последней в 20-е оставался только золотослитковый стандарт - менялись только крупные суммы и только на слитки
ttt> Доходило до смешного - люди скидывались покупали слитки, потом пилили (как Шура) :)
ttt> Обмен на золото в в США был очень редок и вообще не делался частным лицам

Я забыл оговориться в полемике спора с Бякой :) - "ТЕОРИТИЧЕСКИ" :) Но теоритически - так и было. Ограничения были условны, по подзаконным актам

Ник
P.S. Вот интересное про экономику США и как она "шла к тому, куда дошла" :)
http://www.moskvam.ru/1999/05_99/kalugin.htm
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Карошая книжка. Мне особенно понравилось "Все это означает, что ни одна страна в мире не обладает таким потенциалом и такими перспективами, как Россия".

Можно подумать, мы как-то гаратированы от того, что наши оболваненные малограмотные потомки не отдадут все и вся за пару бусин...
 
+
-
edit
 

Harsky

опытный

сейчас привязка национальной валюты (любой) к золоту невозможна, хотя бы по той причине, что золота не хватит. а если привязать валюту к энергетическому эквиваленту (например 1 тугрик = 1 кВтч)? количество производимой электроэнергии (упростим до предела) неплохо соответствует количеству производимых материальных ценностей. как-то так
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

да надоели все эти привязывальщики. теории относительности уже 100 лет а они все с эфиром носятся.
кстати про США. попалось тут определение
===
oil guzzling, in-God-we-trusting, war exporting, evolution denying, record bonuses throwing around, record debt creating region around Death Valley
===
:)
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

и как из этого выбраться :)
===
Void CFedRules::BBBailOut();
{

do{

LendMoneyTakingToxicStuffAsCollateral();

if (FedBalanceSheetLookinBad)
{
PrintUSD();
}

}while(TodayIsLessThanInaugurationDay09);
}
===
 
+
-
edit
 

Harsky

опытный

а что, простите, не так с привязыванием денег?
или где-то появилось строгое доказательство необходимости "относительнизации" денег? ну так поделитесь, а то боюсь что я его проспал
 

Nikita

аксакал

Harsky> а что, простите, не так с привязыванием денег?

То что "деньги" не являются тем, к чему Вы их привязываете. А электричество вообще "исчезает" после употребления :D Как меняться-то будем ? А копить ?

updated: Пропустил про электричество :)
Учитесь читать.  
Это сообщение редактировалось 20.03.2008 в 22:58
+
-
edit
 

Harsky

опытный

Harsky>> а что, простите, не так с привязыванием денег?
Nikita> То что "деньги" не являются тем, к чему Вы их привязываете.
естественно. "деньги" - эквивалент. золото и прочие драгметаллы, а также драгоценные камни, специи и рабы довольно плохой эквивалент. энергия - намного универсальнее для целей обмена.

Nikita> Элементарно. Когда суммарная стоимость продаваемых товаров/услуг начинает превышать суммарную стоимость всех Ваших любимых "привязок" - деньги уходят в свободное плавание.
хорошо, бог с ними, с кВтч, пусть это будет трудодень ;)
эмиссия денежной массы, привязанной к энергии (или человекочасам) должна осуществляться соизмеримо с суммарной стоимостью товаров и услуг, так что никто и никуда не уплывет.

ipd: аналогично, не спора ради, а в попытке понять
 
+
-
edit
 

Harsky

опытный

копить электричество не обязательно. достаточно быть готовым поменять тугрики на кВтч по установленному курсу. если будут желающие поменять
 
+
-
edit
 

Harsky

опытный

на золото ведь деньги в обычной практике не меняли. достаточно того что была гарантия такого обмена. так и тут - при желании обмена на эквивалент - подставляйте цистерны для энергоносителя, провода для подключения или рабочие места для генерации трудочасов
 

Nikita

аксакал

Harsky> энергия - намного универсальнее для целей обмена.

Как Вы собрались энергию обменивать ? А копить как ?

Harsky> хорошо, бог с ними, с кВтч, пусть это будет трудодень ;)

Те же проблемы. Как обменивать ? Как копить ?

Harsky> эмиссия денежной массы, привязанной к энергии (или человекочасам) должна осуществляться соизмеримо с суммарной стоимостью товаров и услуг, так что никто и никуда не уплывет.

Э-э-э... А тогда зачем Вам привязка к энергии-то ? Раз всё-равно бумажки есть, да ещё и стоимости товаров адекватные ? Это ведь и есть нынешняя система. Регулирующие органы печатат денюжку. Все пользователи её принимают условия договора: обмен на любые товары и т.п. А далее работа экономики - изменение стоимости/цены производенных товаров/услуг - вызывает всё остальное. Инфляцию, курсы валют и т.д.

Что не нравится в текущей системе ? Отсутствие денег лично у Вас ? :D
Учитесь читать.  

Nikita

аксакал

Harsky> на золото ведь деньги в обычной практике не меняли.

Ну здрасьте, приехали. Всего лет триста-четыреста назад сплошное серебро да золото в обращении.

Harsky> подставляйте цистерны для энергоносителя,

И нафига ?

Harsky> провода для подключения

Гы! А откуда электроэнергию-то брать будете ? Она ведь того - как сделали так сразу и потребили.

Harsky> или рабочие места для генерации трудочасов

Ещё смешней. Мне не нужны трудодни Ваших бомжей и дворников. Мне нужно полёт на Марс готовить!
Учитесь читать.  

Harsky

опытный

Harsky>> энергия - намного универсальнее для целей обмена.
Nikita> Как Вы собрались энергию обменивать ? А копить как ?
обменивать и копить со стороны держателей денег так же. через бумагу и пластик. со стороны эмитентов... например запасами обогащенного урана, дейтерия и He3

Harsky>> эмиссия денежной массы, привязанной к энергии (или человекочасам) должна осуществляться соизмеримо с суммарной стоимостью товаров и услуг, так что никто и никуда не уплывет.
Nikita> Э-э-э... А тогда зачем Вам привязка к энергии-то ? Раз всё-равно бумажки есть, да ещё и стоимости товаров адекватные ? Это ведь и есть нынешняя система. Регулирующие органы печатат денюжку. Все пользователи её принимают условия договора: обмен на любые товары и т.п. А далее работа экономики - изменение стоимости/цены производенных товаров/услуг - вызывает всё остальное. Инфляцию, курсы валют и т.д.
финансовые кризисы, регулярно происходящие в мире, как я понимаю, достаточно ясно указывают на то что стоимость товаров неадекватна стоимости денег и курсам обмена. это не разовая коррекция, а постоянный кризис с небольшими передышками

Nikita> Что не нравится в текущей системе ? Отсутствие денег лично у Вас ? :D
вот это и не нравится в системе. точнее выглядит несправедливым.
наличие/отсутствие денег лично у меня ничего для системы не меняет, как и смена всей системы для меня лично. я ведь не на слитках с ураном сижу ;)
 
+
-
edit
 

Harsky

опытный

о! понял что меня смущает в существующей системе на уровне рефлексов!
она нарушает закон сохранения чего-бы-то-ни-было :)
а справедливость и право эмиссии - да бог с ними, без них жил раньше и не хуже буду жить дальше
 

Nikita

аксакал

Harsky> финансовые кризисы, регулярно происходящие в мире,

Кризис - это когда производная со свистом уходит в точку. Так что последний настоящий именно финансовый кризис есть видимо "Великая Депрессия", и случился он как раз в эпоху "привязки".

Harsky> как я понимаю, достаточно ясно указывают на то что стоимость товаров неадекватна стоимости денег и курсам обмена.

Нет. Это указывает на то, что у нормальных людей уже 70+ лет как наблюдается перепроизводство всего чего только можно. К "привязке" валют эти процессы никакого отношения не имеют.

Harsky> это не разовая коррекция, а постоянный кризис с небольшими передышками

Это нормальное состояние. Чем больше абсолютный размер мировой экономики, и чем больше вертикальных слабосвязанных отраслей и ниш, тем меньше амплитуда и выше частота колебаний. Почему Вы считаете это опасным совершенно непонятно, бо сие наоборот есть успешная митигация кризисных явлений.
Учитесь читать.  

Nikita

аксакал

Harsky> о! понял что меня смущает в существующей системе на уровне рефлексов!
Harsky> она нарушает закон сохранения чего-бы-то-ни-было :)

Развитие по-определению предполагает локальное нарушение законов сохранения. Иначе мы бы до сих пор в пещерах с дубинами и мамонтами "сохранялись".
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Harsky> например запасами обогащенного урана, дейтерия и He3

а у кого нету - менять на бусы!

Harsky> Harsky>> эмиссия денежной массы, ... должна осуществляться соизмеримо с суммарной стоимостью товаров и услуг,

это будет рефлексия, причем с хоррррошим таким запаздыванием. так уже лет сто никто не работает. наоборот - цб САМ должен управлять объемом БУДУЩЕЙ "суммарной стоимостью товаров и услуг", регулируя денежную массу.
если это поймешь - многое станет более ясным.

Harsky> финансовые кризисы, ... стоимость товаров неадекватна стоимости денег и курсам обмена.

"стоимость товаров" вычеркнуть, остальное переосмыслить.

Harsky> я ведь не на слитках с ураном сижу ;)

думаю желающих посидеть на слитках с ураном вообще немного...
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Harsky>> я ведь не на слитках с ураном сижу ;)
Kuznets> думаю желающих посидеть на слитках с ураном вообще немного...

Потому как недоучки :F U235 малоактивен, примерно чуть активней природного гранита. Всю жизнь спать на гранитной плите, конечно, не здорово, но посидеть часок-другой-третий - за здрасте

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
Kuznets>> думаю желающих посидеть на слитках с ураном вообще немного...
Wyvern-2> Потому как недоучки :F U235 малоактивен, примерно чуть активней природного гранита. Всю жизнь спать на гранитной плите, конечно, не здорово, но посидеть часок-другой-третий - за здрасте

Хе. Эт вроде как "посидеть часок-другой-третий на мешке с кокаином за здрасьте" :)
А вот прискочут бойцы по барбе с наркошами - и вредно окажется, даже от минутки одной :)
 
+
-
edit
 

Harsky

опытный

Harsky>>> я ведь не на слитках с ураном сижу ;)
Kuznets>> думаю желающих посидеть на слитках с ураном вообще немного...
Wyvern-2> Потому как недоучки :F U235 малоактивен, примерно чуть активней природного гранита. Всю жизнь спать на гранитной плите, конечно, не здорово, но посидеть часок-другой-третий - за здрасте
Wyvern-2> Ник

Ник, только недоучки согласятся сидеть на U235 в слитках, если слитки будут по весу равны стандартному золотому (400 тр. унций), будет этих слитков 4+ и сложены они будут в шар, без воздушного зазора ;)
 
Это сообщение редактировалось 21.03.2008 в 01:35
+
-
edit
 

Harsky

опытный

2 Nikita, Kuznets:
спасибо за беседу, но боюсь что я начал не понимать о чем идет речь. возможно есть в сети FAQ на заданные темы, который имеет смысл почитать? иначе ситуация станет аналогичной оценке земной финансовой системы случайно залетевшим инопланетянином, цивилизация которого 100к лет как живет при коммунизме. поймете правильно, я знаю что такое деньги. с точки зрения потребителя ;)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Harsky>>>> я ведь не на слитках с ураном сижу ;)
Harsky> Kuznets>> думаю желающих посидеть на слитках с ураном вообще немного...
Wyvern-2>> Потому как недоучки :F U235 малоактивен, примерно чуть активней природного гранита.
Harsky> ...., будет этих слитков 4+ и сложены они будут в шар, без воздушного зазора ;)
Не получиться ;) Примерно на третьем слитке

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Harsky

опытный

на пятом. если хорошо упаковать
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Harsky>> ...., будет этих слитков 4+ и сложены они будут в шар, без воздушного зазора ;)
Wyvern-2> Не получиться ;) Примерно на третьем слитке
Wyvern-2> Ник
А и не понадобится "без воздушного зазора" - поток нейтронов будет такой, что и так все отвалится :)
 
1 2 3 4 5 6 7 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru