Причины войны: экономика

 
1 2 3 4 5 6
EE Татарин #31.08.2008 16:44  @Aaz#31.08.2008 11:58
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
А.Л.>> Кстати о птичках, Саакшвили по уму надо было их денонсировать до начала операции "Чистое поле" и предложить миротворцам и мирным жителям в 48 часов покинуть зону боевых действий, и только после этого начинать, но ему очень хотелось унизить РФ, ну что ж, как говорится флаг в руки барабан на шею)))
Aaz> Саша, ну не стоит делать генацвале С. бОльшим дураком, чем он есть. Ему для решения внутренних проблем была нужна заварушка - он ее и организовал. "Я так думаю..." (с)
Так и есть.

Причём причины вполне даже лежат на поверхности.
Я тут пошуровал по "открытым источникам" - ЦРУ тот же, и выяснились интересные вещи.

В Грузии зреет/зрел экономический кризис. Не "игрушечный", когда на бирже цены падают и процент плохих кредитов растёт, а настоящий - таки тотальный дефолт.

Механизм и причины - те же, что и в Прибалтике - вполне глобальные: ограничение доступа к дешёвым и длинным деньгам. И если та же Эстония производит таки достаточно много вполне реального пародукта, то в Грузии госрасходы (а госдоходы откуда? кредиты + подачки + приватизация) - 26% ВВП.
Госдолг за мишины 5 лет возрос с почти нуля до 17% ВВП. Сама по себе цифра - ОК, но темпы роста!
Почти 3% в год, даже если эти деньги тупо просаживать, то это уже почти половина грузинского роста.
Темпы приватизации (и доходы от неё) были велики в первые годы, сейчас всё более-менее ценное уже распродали. При этом Грузия импортирует товаров и услуг в ТРИ раза больше, чем экспортирует, и торговый дефицит нарастал год от года (соотношение импорт/экспорт стабилизировалось на уровне 3/1 три года назад - в стране тупо нет больше денег для роста импорта).
В абсолютных цифрах это выглядит так: импорт Грузии в пересчёте на год - около 7.5гигабаксов, при полном ВВП около 10 (20.5 по ППС, цифры - ЦРУшные, МВФ даёт меньше).

Если посмотреть на цифры реального производства, то, скажем, сельхоз в 2004-2006 ПАДАЛ (примерно на 6-10% в год). Промышленый рост строго коррелирует со строительством (и им, видимо, исчерпывался). Доля услуг в ВВП росла круче, чем в России 90-х, если верить структуре ВВП, то Грузия сейчас - сверхуспешная постиндустриальная экономика, стригущая купоны исключительно с посредничества и контроля над перетоками капиталов и технологий в развивающиеся страны (и США в сравнении однозначно отдыхает, сравнивать нужно разве что с Люксембургом).

Гранты и кредиты могут маскировать и компенсировать недостатки структуры, но когда-то она себя проявит.

И тогда результаты "экономического чуда" нужно срочно на кого-то списывать.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 31.08.2008 в 20:21
RU Accept #31.08.2008 17:27  @Татарин#31.08.2008 16:44
+
-
edit
 

Accept

втянувшийся

Татарин> Так и есть.
Татарин> Причём причины вполне даже лежат на поверхности.
Татарин> Я тут пошуровал по "открытым источникам" - ЦРУ тот же, и выяснились интересные вещи.
Татарин> Гранты и кредиты могут маскировать и компенсировать недостатки структуры, но когда-то она себя проявит.
Татарин> И тогда результаты "экономического чуда" нужно срочно на кого-то списывать.
Очень интересно! Тогда это полная ж...па для самого государства. Я никак не мог понять, за счет чего Грузия существует...
 
RU KILLO #31.08.2008 18:04  @Татарин#31.08.2008 16:44
+
-
edit
 
Татарин> Гранты и кредиты могут маскировать и компенсировать недостатки структуры, но когда-то она себя проявит.
Татарин> И тогда результаты "экономического чуда" нужно срочно на кого-то списывать.

:D:D:D Да. ТОже самое можно с небольшими поправлениями сказать про РФ... Один в один. ТОлько добавить нужно что под видом холодной войны стырят Стабфонд и т.д.

Кстати, вот этому моему посту больше года:




Но во всем этом есть изъян, по сути, правительство, верно оценивая ситуацию, ни чего не делает для эффективной возможности использования денег из стабфонада, ни какой реальной борьбы и наведения порядка не замечено, и боюсь, все может закончиться плачевно. Само название СТАБфонд, стабилизирует что? Не только то, но и возможно некую ситуацию, вызванную определенным кризисом, то есть деньги реально могут сгореть совершенно быстро - и большая часть денег осядет в предсказуемых нехороших местах и т.д. А вызвать кризис сегодня-завтра, очень даже просто-








Все это конечно чушь. Но если рассматривать собрались чушь, то давайте уж всю. :P
 
EE Татарин #31.08.2008 18:49  @KILLO#31.08.2008 18:04
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Гранты и кредиты могут маскировать и компенсировать недостатки структуры, но когда-то она себя проявит.
Татарин>> И тогда результаты "экономического чуда" нужно срочно на кого-то списывать.
KILLO> :D:D:D Да. ТОже самое можно с небольшими поправлениями сказать про РФ... Один в один.
Сказать можно, сказать что угодно можно, но про Россию это будет ложью. А в случае Грузии правда.
Давай по пунктам:
- торговый баланс Грузии
- госдолг Грузии
- структура ВВП Грузии
- индексы отраслевого развития за годы правления Миши
Претензии какие-то к фактам есть?

Или претензии к моим выводам (которые, извини, но тупому очевидны).

Объясни мне, как может существовать на постоянной основе такое государство и такая экономика?
И почему ты думаешь, что объективные процессы, которые ударили по той же Эстонии (несравненно более успешному члену ЕС с куда более прочной реальной экономикой) не тронут Грузию?

Тебе хочется сравнить с Россией?
Россия имеет совершенно другую экономику. Её основной экспорт - это реальный товар, энергия. Торговый баланс вот уже 8 лет как профицитный, госдолг падает домкратом :) , реальный сектор быстро растёт, а основная доля инвестиций имеет внутренние источники. Суммарный приток капитала в Россию по итогам года ожидается на уровне 20гигабаксов (ВСЕГО!) при внутренних инвестициях в основной капитал на уровне 15-20% ВВП (в абсолютных цифрах - порядка 200-300 гигадолларов).
Но что происходит в июне-июле? Отток капиталов, сокращение промышленного роста. Рост инвестиций (подчёркиваю, не сами инвестиции, а их рост) в основной капитал упал до минимума за пять лет - около 5% в годовом выражении (при том, что в начале года был почти под треть, в лучших китайских темпах).
Российская экономика переживёт ограничения во внешних заимствованиях достаточно легко: то, что сдуются пузыри в недвижимости - это даже в конечном итоге на пользу. См. долю внешнего капитала в экономике.
Эстонии приходится плохо, но она - уверен - перекантуется, уже начинает вылезать с нуля. Да страна ЕС - рынок вложений вовсе не рисковый, не будет притока, но и увод капиталов не будет большим.

А вот для Грузии песец который готовился с начала года - абсолютен. Это типичный emerging market, который страдает в таких случаях в первую очередь. А внутренних источников капитала НЕТ. Как почти нет и реальной экономики.
Так откуда деньги, Зин?
За счёт чего продолжать красивую жизнь?

Саакашвили, в отличие от быдла, прикованого к ТВ, это вполне понимал. На конфликт с Россией можно списать совершенно всё что угодно. А на волне после восстановления контроля над ЮО (маловероятно, но шанс есть!) ему простили бы и не такое.

Вот, собссно, и причина, по которой ночью начали хреначить "Градами" по спящим гражданским.
Попросту: почти всё, что можно - продали, а в долг больше никто не даёт.

И проверить все мои измышления достаточно просто: нужно просто смотреть на динамику экономики Грузии.
Сколько бы там Саакашвили не разорялся, гражданских объектов не трогали, объективный ущерб для самой экономики, реальной - минимален. Причины грядущего (а он будет, несмотря даже на срочные многомиллиардные вливания "на восстановления") - именно системные, это будет отголосок прошлогоднего привета с рынков недвижимости США.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 31.08.2008 в 20:11
Татарин. Ты экономист? Если да, то какого уровня? Без прикола спрашиваю. Может ты и прав.Нужно думать.
 
EE Татарин #31.08.2008 19:55  @KILLO#31.08.2008 19:52
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
KILLO> Татарин. Ты экономист? Если да, то какого уровня?
Нет, я не экономист. И?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

uagg

опытный

KILLO> Татарин. Ты экономист? Если да, то какого уровня?
Я экономист. Уровня КЭН, защищенного в заштатном ВУЗе (Но тем не менее :)).

Татарин прав на 101,1%. И даже более того - дело обстоит еще хуже.

Как я говорил в параллельной ветке - лучший выход для грузина, не желающего эмигрировать - это озаботиться покупкой патронов и калаша, и подготовить пути отступления в деревню. На натуральное хозяйство.
Будет как в 95м.
 
RU BrAB #31.08.2008 21:07  @Татарин#31.08.2008 19:55
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
KILLO>> Татарин. Ты экономист? Если да, то какого уровня?
Татарин> Нет, я не экономист. И?

Оно и видно :)

Я вот про это:

Татарин>Российская экономика переживёт ограничения во внешних заимствованиях достаточно легко: то, что сдуются пузыри в недвижимости - это даже в конечном итоге на пользу. См. долю внешнего капитала в экономике.

Ограничения будут означать дефолт ВСЕЙ экономики - начиная с Газпрома и далее по всему мясокомбинату. Посмотри размеры внешних заимствований у всех ведущих компаний РФ и когда им нужно перекредитовываться

[модеры блин - вы если отрезаете - пишите куда. а то минут 7 искал, думал глючит меня]
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
Это сообщение редактировалось 31.08.2008 в 21:25
EE Татарин #31.08.2008 21:26  @BrAB#31.08.2008 21:07
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>>Российская экономика переживёт ограничения во внешних заимствованиях достаточно легко: то, что сдуются пузыри в недвижимости - это даже в конечном итоге на пользу. См. долю внешнего капитала в экономике.
BrAB> Ограничения будут означать дефолт ВСЕЙ экономики - начиная с Газпрома и далее по всему мясокомбинату. Посмотри размеры внешних заимствований у всех ведущих компаний РФ и когда им нужно перекредитовываться
Ограничения же не абсолютны. :) Деньги не исчезли из Природы вообще, как класс. Просто люди стали больше думать перед тем, как с ними расстаться.
Но тот же "Газпром", ИМХО, сможет убедить. На то есть причины.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #31.08.2008 21:32  @BrAB#31.08.2008 21:07
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
BrAB> [модеры блин - вы если отрезаете - пишите куда. а то минут 7 искал, думал глючит меня]
Я тоже офигел. :)
Но я понимаю неизвестного. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU BrAB #31.08.2008 21:37  @Татарин#31.08.2008 21:26
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Татарин> Ограничения же не абсолютны. :) Деньги не исчезли из Природы вообще, как класс. Просто люди стали больше думать перед тем, как с ними расстаться.
Татарин> Но тот же "Газпром", ИМХО, сможет убедить. На то есть причины.

Это что-то новое. Ну например запад отказывается перекредитовывать (т.е. давать НОВЫЕ кредиты) банки РФ. Что дальше? Дальше - банкротство банков по цепочке и разом. Облигации компаний предъявляются к выкупу - и тут капут. И так далее. Ты размер корпоративных заимствований контор РФ представляешь?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
EE Татарин #31.08.2008 21:42  @BrAB#31.08.2008 21:37
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Ограничения же не абсолютны. :) Деньги не исчезли из Природы вообще, как класс. Просто люди стали больше думать перед тем, как с ними расстаться.
Татарин>> Но тот же "Газпром", ИМХО, сможет убедить. На то есть причины.
BrAB> Это что-то новое. Ну например запад отказывается перекредитовывать (т.е. давать НОВЫЕ кредиты) банки РФ. Что дальше? Дальше - банкротство банков по цепочке и разом. Облигации компаний предъявляются к выкупу - и тут капут. И так далее. Ты размер корпоративных заимствований контор РФ представляешь?
Порядка 170гигадолларов, вроде (но цифра из головы, я её точно не смог найти). А чего такого-то? Я не проникся.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #31.08.2008 21:53  @uagg#31.08.2008 20:59
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
KILLO>> Татарин. Ты экономист? Если да, то какого уровня?
uagg> Я экономист. Уровня КЭН, защищенного в заштатном ВУЗе (Но тем не менее :)).
uagg> Татарин прав на 101,1%. И даже более того - дело обстоит еще хуже.
А подробнее?

uagg> Как я говорил в параллельной ветке - лучший выход для грузина, не желающего эмигрировать - это озаботиться покупкой патронов и калаша, и подготовить пути отступления в деревню. На натуральное хозяйство.
uagg> Будет как в 95м.
А чего такого-то?

В России был уже 1998-й, а в Грузии ещё только будет, только и всего. Я ездил в 1999-м в Россию, никто с калашами и цинками не лазил, наоборот, собснно, именно тогда народ и зашевелился реально. Ничего сверхплохого для Грузии тоже я не вижу: ну упадёт ВВП и зарплаты, начнут жить по средствам и зарабатывать только продажей реального продукта (как в светлый для России 2000-й год). Но и то Штаты во многом могут сгладить проблемы своего клиента.

Нация выживет и станет только сильнее.

Дефолт - бесповоротная и окончательная катастрофа только для политика.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU BrAB #31.08.2008 22:13  @Татарин#31.08.2008 21:42
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Татарин> Порядка 170гигадолларов, вроде (но цифра из головы, я её точно не смог найти). А чего такого-то? Я не проникся.

460 млрд. рост в полтора раза за год
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
EE Татарин #31.08.2008 22:15  @BrAB#31.08.2008 22:13
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Порядка 170гигадолларов, вроде (но цифра из головы, я её точно не смог найти). А чего такого-то? Я не проникся.
BrAB> 460 млрд. рост в полтора раза за год
Неслабо.

Но это всё ещё вполне подконтрольно.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU BrAB #31.08.2008 22:20  @Татарин#31.08.2008 22:15
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Татарин> Неслабо.
Татарин> Но это всё ещё вполне подконтрольно.

Как подконтрольно? это всё - краткосрочные долги. Их нужно перекредитовывать, чуть ли не ежегодно
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
EE Татарин #31.08.2008 22:22  @BrAB#31.08.2008 22:20
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Неслабо.
Татарин>> Но это всё ещё вполне подконтрольно.
BrAB> Как подконтрольно? это всё - краткосрочные долги. Их нужно перекредитовывать, чуть ли не ежегодно
Прямое вмешательство Центробанка с его ЗВР.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU BrAB #31.08.2008 22:25  @Татарин#31.08.2008 22:22
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Татарин>>> Неслабо.
Татарин> Татарин>> Но это всё ещё вполне подконтрольно.
BrAB>> Как подконтрольно? это всё - краткосрочные долги. Их нужно перекредитовывать, чуть ли не ежегодно
Татарин> Прямое вмешательство Центробанка с его ЗВР.

Т.е. государство должно погасить все частные долги? это интересно :) правда бакс тогда будет рублей 120, да и ЗВР хватит сейчас - но не скажем в следующем году, ведь темпы заимствования куда выше чем накоплений...
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

hnick

аксакал

главная статея экспорта по версии цру - металлолом, главный реципиент оного - турция, потом орехи фрукты минвода
дефолт сам по себе не лечит, лечит девальвация, давая фору местным производствам - в первую очередь на внутр. рынке - но при условии что они (производства и рынок) есть в природе
а насчёт "это всё - краткосрочные долги. Их нужно перекредитовывать, чуть ли не ежегодно" - я бы заменил слово нужно словом можно - нюанс однако :)
и одно дело кредитоваться для развития производства - другое дело для текущего потребления (вооружение туда же )
 
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
BrAB> Это что-то новое. Ну например запад отказывается перекредитовывать (т.е. давать НОВЫЕ кредиты) банки РФ. Что дальше? Дальше - банкротство банков по цепочке и разом. Облигации компаний предъявляются к выкупу - и тут капут. И так далее. Ты размер корпоративных заимствований контор РФ представляешь?
Тут недавно одно контора второй дефолт допустила.. я косвенно был с ней связан.. Так ее активы были одновременно в разных банках заложены.. В трех или четырех.. И так я думаю по всей РФ.
 

BrAB

аксакал
★★
hnick> главная статея экспорта по версии цру - металлолом, главный реципиент оного - турция, потом орехи фрукты минвода
hnick> дефолт сам по себе не лечит, лечит девальвация, давая фору местным производствам - в первую очередь на внутр. рынке - но при условии что они (производства и рынок) есть в природе
hnick> а насчёт "это всё - краткосрочные долги. Их нужно перекредитовывать, чуть ли не ежегодно" - я бы заменил слово нужно словом можно - нюанс однако :)
hnick> и одно дело кредитоваться для развития производства - другое дело для текущего потребления (вооружение туда же )

эээ... ты щаз про РФ или грузию?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

hnick

аксакал

hnick>> главная статея экспорта по версии цру - металлолом, главный реципиент оного - турция, потом орехи фрукты минвода

это про грузию естессно :)
hnick>> дефолт сам по себе не лечит, лечит девальвация, давая фору местным производствам - в первую очередь на внутр. рынке - но при условии что они (производства и рынок) есть в природе
hnick>> а насчёт "это всё - краткосрочные долги. Их нужно перекредитовывать, чуть ли не ежегодно" - я бы заменил слово нужно словом можно - нюанс однако :)
hnick>> и одно дело кредитоваться для развития производства - другое дело для текущего потребления (вооружение туда же )

а это вообще - и про грузию и про россию в частности
BrAB> эээ... ты щаз про РФ или грузию?
 
EE Татарин #31.08.2008 22:40  @BrAB#31.08.2008 22:25
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>>>> Неслабо.
Татарин>> Татарин>> Но это всё ещё вполне подконтрольно.
BrAB> BrAB>> Как подконтрольно? это всё - краткосрочные долги. Их нужно перекредитовывать, чуть ли не ежегодно
Татарин>> Прямое вмешательство Центробанка с его ЗВР.
BrAB> Т.е. государство должно погасить все частные долги? это интересно :) правда бакс тогда будет рублей 120, да и ЗВР хватит сейчас - но не скажем в следующем году, ведь темпы заимствования куда выше чем накоплений...
Нет, зачем же?
Я, повторюсь, не экономист, но можно напечатать нужное количество рублей и спокойно кредитовать банки, а они пусть спокойно разбираются со своими клиентами. По мере надобности пусть за эти рубли валюту покупают, а ЦБ будет забирать рубли обратно, выдавать рынку баксы и спокойно держать валютный коридорр, как ему и положено.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 01.09.2008 в 01:15
EE Татарин #31.08.2008 22:52  @hnick#31.08.2008 22:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
hnick> главная статея экспорта по версии цру - металлолом, главный реципиент оного - турция, потом орехи фрукты минвода
hnick> дефолт сам по себе не лечит, лечит девальвация, давая фору местным производствам - в первую очередь на внутр. рынке - но при условии что они (производства и рынок) есть в природе
Девальвация - самая логичная мера. Всё равно уже терять нечего.
А производства появятся, что с ними станет?..

Людям надо что-то жрать, что-то пить, что-то носить и так далее. Нет импортных штанов - люди привозят в страну со свалок богатых стран швейные машинки "Зингер" 1908-го года выпуска и переходят на самообеспечение. Конечно, на иПод так не заработаешь, но страна начнёт жить и работать. Остальное вопрос времени. Машинки "Зингер" 1908-го года заменят на "КМЗ" 1963-го, с рынка той же Осетии потеснят китайское барахло... ну и т.п., как обычно.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
RU hnick #31.08.2008 23:02  @Татарин#31.08.2008 22:52
+
-
edit
 

hnick

аксакал

Татарин> А производства появятся, что с ними станет?..
Татарин> Людям надо что-то жрать, что-то пить, что-то носить и так далее. Нет импортных штанов - люди привозят в страну со свалок богатых стран швейные машинки "Зингер" 1908-го года выпуска и переходят на самообеспечение. Конечно, на иПод так не заработаешь, но страна начнёт жить и работать. Остальное вопрос времени. Машинки "Зингер" 1908-го года заменят на "КМЗ" 1963-го, с рынка той же Осетии потеснят китайское барахло... ну и т.п., как обычно.
ну не знаю чесгря, как минимум небыстрое это дело, при современном уровне пр-ва и глобализации (изв за выражение) жратва и одежда настолько отрасли низкомаржинальные, что на них подняться в конкуренции с китаем к примеру...хмм...это на сколько же надо девальвироваться...ну или закрывать границу - как тут не вспомнить о радостном вступлении грузии в вто? :)
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru