[image]

Похождения pravého раздолбая Гашека

Жизнь и творчество Я.Гашека в подробностях
 
CZ D.Vinitski #05.01.2009 15:35
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
В данной теме предлагаю задавать вопросы и давать ответы касательно подробностей творчества и жизненных обстоятельств Ярослава Гашека. Я, как персона, географически близкая сабжу, обещаю, по мере сил и возможностей давать малоизвестные широкой российской публике подробности. Буде таковые будут находится.

Рravého - означает настоящего :)
По-чешски книга именуется "Osudy dobrého vojáka Švejka za světové války".
   
Это сообщение редактировалось 05.01.2009 в 15:41
05.01.2009 23:10, Клапауций: +1: За отличную тему! :)
RU Ведмедь #05.01.2009 15:44
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
А слайды можно? То есть фотки гашековских мест - ну, пивная "У чаши" там, еще какие... Я могу сфоткать челябинскую мемориальную доску - только не сегодня :)
   
CZ D.Vinitski #05.01.2009 15:54
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Запросто. U krále Brabantského - "У короля Брабантского", местечко, где любил посиживать Гашек. Малоизвестно российскому туристу. Несмотря на то, что находится по пути на Град. Рекомендую днём, когда нет толпы. Цены невысокие, а созерцание столь же низких сводов, на которые, видимо, также долго взирал писатель, наводит на философские размышления о бренности и ниезменности Вселенной.

http://www.krcmabrabant.cz/img/fotogalerie/033_big.jpg [not image]
http://www.krcmabrabant.cz/img/fotogalerie/034_big.jpg [not image]
http://www.krcmabrabant.cz/img/fotogalerie/a9_big.jpg [not image]
Впрочем, оказывается, стоит заглянуть сюда и вечером. :)
http://www.krcmabrabant.cz/img/fotogalerie/60_big.jpg [not image]
   
CZ D.Vinitski #05.01.2009 16:01
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Iltg> Дмитрий, я понимаю что Швейк это не документальная хроника, а ты - не энциклопедия. Но у кого же спросить как не у проживающего в Чехии!
Iltg> Когда Швейка ведет жандарм из Путима в Писек, они останавливаются в кабаке у хозяина которого было ВОСЕМЬ настоек, а потом ротмистр ставит "диагноз" по выхлопу - "ром, контушовка, "черт", рябиновка, ореховка, вишневка и ванильная" (итого - СЕМЬ).
Iltg> А что за восьмая, оставшаяся тайной, составляющая?


У хозяина их было восемь сортов, и он скрашивал ими
скуку постоялого двора, распивая все по очереди под звуки
метели, гудевшей за каждым углом его домика.
...
-- Ага! Ром, контушовка, "черт", рябиновка, ореховка,
вишневка и ванильная.

Очевидно, сливовица, как стандартный, не вызывающий вопросов ингридиент :)
   
+
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
D.Vinitski> Запросто. U krále Brabantského - "У короля Брабантского", местечко, где любил посиживать Гашек.

Это в Малой Стране? От ст.м. Малостранская далеко?
   7.07.0
CZ D.Vinitski #05.01.2009 16:16
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Недалеко.


Метро Малостранска - в правом верхнем углу.
   
+
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
D.Vinitski> Недалеко.
D.Vinitski> http://img19.picoodle.com/img/img19/3/1/5/f_defaultm_25ab6f5.jpg
D.Vinitski> Метро Малостранска - в правом верхнем углу.



Понятненько. Вообщем лучше от Града идти. Thunovska-я улица если я правильно определил.

А "У Чаши", как там? Ходили слухи что чрезвычайно дорогое место расчитанное в основном на туристов. И кстати где оно? :-) Ибо на моей памяти всех пошедшие за национальный музей по Mezibrannsk -ой так ничего и не нашли.
   7.07.0
CZ D.Vinitski #05.01.2009 17:00
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
"У Чаши" (U KALICHA) - разводилово для туристов, о чём я не раз тут писал. Со всеми вытекающими ценами и подробностями. Находится совсем в другой стороне, хотя, и в центре Праги.

HOSTINEC "U KALICHA"

Domů E Rezervace Jídelní lístek Kde jsme? // Дальше — www.ukalicha.cz
 

Игра на гармошке, хамовитые официанты, в общем, заведение не стоит потраченного времени и денег. Тем более сам Гашек, в отличии от его литратурного героя не был тут завсегдатаем.


Синим кольцом обозначено само учреждение общепита, зелёным - ст. метро И.П.Павлова, красным - место моего обитания :)

Кстати, попасть туда можно, скорее всего, по записи.
   
+
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
D.Vinitski> "У Чаши" (U KALICHA) - разводилово для туристов,

Желтым кольцом скорее. Ну в целом понятно, все таки за музей а потом наискосок направо.

Сам то неплохо устроился, центр, до Староместкой пешком минут 15 наверное идти. Ни какая нибудь Прага-№...

( завидует белой завистью)
   7.07.0
CZ D.Vinitski #05.01.2009 17:48
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ой, нет - красным. Желтым - мой дом :)
   
RU Клапауций #05.01.2009 23:18
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Дима, а про жизненные обстоятельства Гашека - можно спросить?

История/ии про агента Шпанду - в "Кравине", и про его визит в сумасшедший дом к Гашеку - это правда или же выдумка, гм, биографов?
   6.06.0
CZ D.Vinitski #06.01.2009 01:11
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Судя по всему, биографы пали жертвой весёлой фантазии Гашека. История с разоблачением агента, видимо, действительно имела место, так как упоминается в нескольких рассказах. В остальном, это говоря современным языком (о, простите меня музы :) ) стёб, понятный современникам и отражавший реальное состояние австровенгерского государства. Тут еще интересно пояснить, что "Кравин" (в переводе "Коровник"), как и многие пражские питейные заведения, сохранял своё название чуть ли не с 17-го века. Что для Праги вовсе не рекорд. Первоначально на этом месте был трактир для сельских торговцев, ожидавших с утра открытие городских ворот. Затем на этом месте возник рынок молока, вблизи коровников, откуда и появилось название. Сам дом, в котором находился ресторан, был выстроен в 1890 году. Именно тут и разворачивались история "Партии умеренного прогресса в рамках закона". Надо сказать, что Гашек широко пародировал все партии, участвовавшие в тех выборах, и многое, абсолютно узнаваемое современниками в том, что теперь назвали бы хэппиэнингами, для нас сегодня осталось бы непонятным. Это касается и части событий в рассказах Гашека о деятельности партии.
Когда позднее, после выборов, хозяин, поднакопивший средств на популярности "партии" перехал с Виноград на Уезд, Это уже Мала Страна, у подножья Петржин, туда же переместился и Гашек со всей своей кампанией. К сожалению, сегодня в этом доме уже нет ресторана. На выходных пойду гулять с собакой и сфотографирую.
   
06.01.2009 11:02, Iltg: +1: За тему по Гашеку
RU Barbarossa #06.01.2009 14:23  @D.Vinitski#05.01.2009 17:00
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
D.Vinitski> Синим кольцом обозначено само учреждение общепита, зелёным - ст. метро И.П.Павлова, красным - место моего обитания :)
D.Vinitski> Кстати, попасть туда можно, скорее всего, по записи.

О, а я там рядом жил в Novotele. Недалеко от Пивроварского дома. Тож разводилово, как говорит Дмитрий.
   3.0.13.0.1
CZ D.Vinitski #06.01.2009 14:33
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
У меня сегодня оттуда бывший шеф сьехал.
   
CZ D.Vinitski #06.01.2009 15:32
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
пани Мюллерова говорит:
-- Тут же помер, сударь. Известно — с револьвером шутки
плохи. Недавно у нас в Нуслях один господин забавлялся
револьвером и перестрелял всю семью да еще швейцара, который
пошел посмотреть, кто там стреляет с четвертого этажа.
 

Трактирщик Паливец:
-- В каком "Сараеве"? — спросил Паливец.-- В нусельском
трактире, что ли? Там драки каждый день. Известное дело --
Нусле!
 


Поясню, для тех, кто не знает: Нусли - район Праги, издавна и до недавнего времени населённый, говоря политкорректным новоязом "социально слабыми семьями", т.е. цыганами и просто подёнными рабочими. Грабёж и воровство были обыкновенными событиями, не вызывавшими удивления.


Нусельская площадь Братри Сынку ещё недавно представляла из себя облупленные фасады с неизменными комиссионными лавочками, мини-ломбардами и игорными притонами с автоматами. Скупка краденного круглосуточно! :) Сейчас вроде наладилось, но колоритные морды попадаются по-прежнему :)
   
А можно фотку вот ЭТОГО моста:
"Как-то в Нуслях, как раз у моста через Ботич, когда я ночью возвращался от "Банзета", ко мне подошел один господин и хвать арапником по голове; я, понятно, свалился наземь, а он осветил меня и говорит: "Ошибка, это не он!" Да так эта ошибка его разозлила, что он взял и огрел меня еще раз по спине."

П.С. И как насчет фотки "Банзета"?
   7.07.0

Anika

координатор
★★☆
Чо-то есть у мене гаденькое подозрение.
Что легендарный АНАБАЗИС товарищ Гашек оттопал лично.
   6.06.0
CZ D.Vinitski #10.01.2009 00:29
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Насчет анабазиса вполне возможно. Не обязательно в таком порядке, но Гашек обшел пешком многие регионы Чехии и забирался в Словакию, шатаясь по сельским гостиницам и трактирам, а то и просто ночуя на сеновалах и в стогах.
Вообще, рекомендую книгу ЖЗЛ Гашек

На мой взгляд - лучшее, что есть на русском языке.

Насчет моста я затрудняюсь. Поищу как-нибудь подробней, вроде сохранилось несколько мостиков, и в какую сторону шел Швейк, я не знаю

„Jako jednou v Nuslích, právě u mostu přes Botič, přišel ke mně v noci jeden pán, když jsem se vracel od Banzetů, a praštil mě bejkovcem přes hlavu, a když jsem ležel na zemi, posvítil si na mne a povídá: ,Tohle je mejlka, to není von: A dopálil se tak na to, že se zmejlil, že mě přetáhnul ještě jednou přes záda. To už je tak v přirozenosti lidský, že se člověk mejlí až do svý smrti.“
   
CZ D.Vinitski #16.02.2009 18:42
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Барбаросса спрашивал, про Мост над Литавой. На самом деле это Bruck an der Leitha в Австрии. Никогда Мостом над Литавой официально не именовался.
Кстати, в Гуменне, Словакия, стоит памятник Швейку у насоса, из которого напился желтоватой жижи Подпоручик Дуб :)
   
21.02.2009 03:35, Iltg: +1: За фотки "Швейковских" местов занть :)
CZ D.Vinitski #16.02.2009 18:47
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Это, кстати, не единственный памятник Швейку в тех краях.
В Саноке, Польша, стоит (сидит) эта статуя
   
CZ D.Vinitski #16.02.2009 18:49
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Там же есть и переулок имени Героя.
   
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
D.Vinitski> Кстати, в Гуменне, Словакия, стоит памятник Швейку у насоса, из которого напился желтоватой жижи Подпоручик Дуб :)
Осталось только поставить памятник старому Натану, который втюхал солдатикам несъедобную корову :F
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru