Росрыболовство возродит знаменитые советские рыбные магазины "Океан"

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Barbarossa #20.01.2009 09:57
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
политика экономика
Уже весной этого года в России могут вновь открыться специализированные рыбные магазины «Океан», получившие известность в советское время. О намерении возродить сеть сообщил вчера в Архангельске глава Росрыболовства Андрей Крайний. Первый магазин уже готовится к открытию в Архангельске, а к весне этого года общее количество магазинов сети планируется довести до 15—17. В Росрыболовстве рассчитывают на привлечение частного капитала для развития «Океана». Однако участники рынка сомневаются, что в кризисное время бизнес будет заинтересован в инвестициях такого рода, особенно на фоне сокращения спроса на деликатесы.

По словам Андрея Крайнего, в настоящее время проект находится в стадии разработки, ведутся переговоры с губернаторами портовых городов — Архангельска, Мурманска, городов Дальнего Востока; также будут проведены переговоры с главами Москвы и Санкт-Петербурга. Магазины «Океан», по мнению главы Росрыболовства, стоит воссоздать в городах-миллионниках. Площадь каждого составит 300—400 кв. м, примерный объем инвестиций в один объект — 6 млн руб. Гендиректор сети «Азбука вкуса» Владимир Садовин оценивает открытие магазина «Океан» значительно дороже — в 1 млн долл.

Специализированные рыбные магазины позволят ликвидировать цепочку посредников, которая приводит к существенному завышению цен на рыбную продукцию, и обеспечить прямой сбыт в рознице для рыбопромысловых компаний, уверен г-н Крайний. Один из инициаторов возрождения сети «Океан», член общественного совета Федерального агентства по рыболовству РФ Тимур Митупов считает, что магазины могут стать прямыми конкурентами сетевому ритейлу. «А это, в свою очередь, безусловно приведет в конечном счете к снижению цен, в особенности на дорогие сорта рыб», — полагает г-н Митупов.

Однако PR-менеджер компании «Меридиан» Татьяна Морозова находит возрождение «Океана» рискованным предприятием: «Проект окупится только через несколько лет, и я сомневаюсь, что в условиях финансового кризиса частный капитал будет заинтересован в такого рода инвестициях, особенно учитывая, что сейчас отмечается падение спроса на деликатесные виды мяса и рыбы».

«Успех проекта будет целиком зависеть от того, сможет ли его менеджмент выстроить беспосредническую систему сотрудничества со всеми поставщиками российской морской продукции, — считает коммерческий директор холдинга «Морская политика» Филипп Галкин. — Учитывая, что интересы проекта в той или иной степени будут лоббироваться Росрыболовством, связи этого ведомства позволят в сжатые сроки организовать подобную систему».

Рыба вернется в «Океан»

Уже весной этого года в России могут вновь открыться специализированные рыбные магазины Океан,...

// www.rbcdaily.ru
 
 
RU Barbarossa #20.01.2009 09:58
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Если там лосось будет стоить дешевле чем в Ашане, то шансы у такой сети есть.
 
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Barbarossa> Если там лосось будет стоить дешевле чем в Ашане, то шансы у такой сети есть.

Сумневаюсь, в ашанах-океях форелька стоит дешевле мяса, не говоря уж о карпах и сомах. Не похоже, что там много посредников. Хотя в советский "океан" сходить бы не отказался (сужу по рассказам мамы, сам эту благодать не застал)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

Бабло побеждает зло! :F
Именно так расцениваю это начинания.
Во 1-х, магазины "Океан" существовали при Советах, а значит, в большинстве своем, торговые комплексы сохранены, а зачастую и не перепрофилированы. А 6 млн на строительство - это крутой попил бабла.
Во 2-х, ЧТО мешает сейчас ликвидировать туеву хучу посредников между прилавком и добытчиком?

Во Владике в свое время открыли рыбный рынок на набережной. Для того, чтобы МРСки прибрежного лова доставляли свежак прямо на прилавки без посредников. Но заковырки в законе о прибрежном рыболовстве испохабили благое начинание. В итоге в этом рыбном рынке продают рыбные деликатесы для отдыхающих горожан и гостей. Типа море, пиво, рыбка...
А из показаний свидетелей, рыбка в Владивостоке по цене такая же или чуть-чуть дешевле, чем в Москве.
Главное в психиатрии первым надеть халат.  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
ahs> Сумневаюсь, в ашанах-океях форелька стоит дешевле мяса, не говоря уж о карпах и сомах. Не похоже, что там много посредников. Хотя в советский "океан" сходить бы не отказался (сужу по рассказам мамы, сам эту благодать не застал)

Я чуток застал. там реально прикольно было.
 

au

   
★★☆
Интересно, а китовое мясо в плоских круглых банках тоже возродит? Или только японцам можно, а остальным низя? :)
 1.5.01.5.0
RU Barbarossa #20.01.2009 11:18
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
А мыже вроде прекратили охоту на китов. Только чукчас разрешили охотится.
 

Anika

координатор
★★☆
au> Интересно, а китовое мясо в плоских круглых банках тоже возродит? Или только японцам можно, а остальным низя? :)
"Северным народам" - от ненцев до алеутов - вроде официально можно.
Ну и скандинавы - им "нельзя, но очень хочется" :)
Наверно, и многие ещё браконьерят. Будет спрос - будет и предложение. :(
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0
CZ D.Vinitski #20.01.2009 13:21
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
"Океаны" - была целевая закупка супермаркетов "под ключ" у каких-то испанцев, уже забыл, на волне нефтедолларов. Такая же как финские "Стимулы". Увы, счастье было недолгим, и в большинстве своем они быстро превратились в обычные продмаги с крнсервами (килька в томате) :) То есть, у них существовала своя сеть снабжения, но она была не новостью - минрыбхоз имел такую сеть с конца 50-х. Просто все красиво унифицировали. И как мне вспоминается - за счет экспортных поступлений, на котороые у рыбаков были некоторые послабления, как и вообще у морфлота.
Сомневаюсь, что сегодня имеет смысл создания отдельной сети суперманкетов с чисто морской направленностью. Сеть арендуемых секций в торговых комплексах гораздо эффективней, на мой взгляд. Ибо на кой чёрт дублировать полки с теми же консервами, что и в рядом расположенном магазине, где кроме рыбы есть и остальное. а вот торговать эксклюзивами - большие площади не нужны.
 
+
-
edit
 

pokos

аксакал

D.Vinitski> "Океаны" - была целевая закупка супермаркетов "под ключ" у каких-то испанцев,...
ХЗ, у нас строили немцы.
 6.06.0
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
D.Vinitski> "Океаны" - была целевая закупка супермаркетов "под ключ" у каких-то испанцев, уже забыл, на волне нефтедолларов.
Дмитрий. Когда строились "Океаны" - ни тебя, ни меня на свете ещё не было.
Так откуда инфа про испанцев и нефтедоллары?
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0
CZ D.Vinitski #20.01.2009 13:38
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Гм, не знаю, как насчет тебя, а я уже был. И вовсю :) Сами по себе Океаны строились в конце 70-х. И я не только туда ходил за покупками, но и читал статьи в еженедельнике "Неделя" :)
 
DE viatcheslav_ #20.01.2009 13:38  @Barbarossa#20.01.2009 10:38
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал

Barbarossa> Я чуток застал. там реально прикольно было.

Да, хабаровский океан был клевым магазином. По нынешним временам деликатесы стоили копейки.
 6.06.0
CZ D.Vinitski #20.01.2009 13:45
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я тут прочитал, что там палтус продавался :) Ну-ну... В Москве и Хабаровске точно. Но вот в Ростове-на-Дону он улетучивался мимо прилавка :)
А так - да, были супермаркеты, фактически, с плиточкой, тележками и турникетами. Красиво.
и что-то не припомню там особых деликатесов. Икра минтая, что ли? Лосося там не было, даже горбуши. а когда появлялась - стоила 7 рублей кило. не копейки.

А вот еще в бытность этих магазинов просто "Рыбнвми" в прамках выхода совфлота в антарктику, вместе с минтаем, путассу и ледяной рыбой, появилась невиданная икра нототении. Ярко-желктая, крупная, на вид в точь-в точь хорошая лососевая, только другого цвета. но затем быстро исчезла. То ли вредной оказалась, то ли кончилась вместе с нототенией :) А ещё покупали салат из морской капусты - проще говоря маринованную ламинарию С рисом хорошо шла. интересно, а сегодня есть?
 
Это сообщение редактировалось 20.01.2009 в 13:51
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
D.Vinitski> Гм, не знаю, как насчет тебя, а я уже был. И вовсю :) Сами по себе Океаны строились в конце 70-х. И я не только туда ходил за покупками, но и читал статьи в еженедельнике "Неделя" :)
Понятно, признаЮ свою ошибку. В Ростове так, в Москве сяк. К середине 60-х московские "Океаны" были уже обтоптанными, привычными точками.
Но никак не супермаркетами.
Помнится, там можно было купить бутербродик с чёрной икрой :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0
CZ D.Vinitski #20.01.2009 13:56
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Так они имели друго вид. По всему СССР Океаны начали строится в конце 70-х, с полностью унифицированным оборудованием и интерьером. А до того они именовались просто "Рыбными" Сеть с названием "Океан" была в Москве и Ленинграде.
 
RU Android #20.01.2009 13:58  @D.Vinitski#20.01.2009 13:45
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

D.Vinitski> А ещё покупали салат из морской капусты - проще говоря маринованную ламинарию С рисом хорошо шла. интересно, а сегодня есть?

Конечно есть. Как в свежая и сушеная, так и в виде разнообразных салатов.
Главное в психиатрии первым надеть халат.  3.0.33.0.3
CZ D.Vinitski #20.01.2009 14:02
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ну, теперь буду знать, что заказывать из России.
 
RU Серокой #20.01.2009 14:17  @D.Vinitski#20.01.2009 13:56
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
D.Vinitski> Сеть с названием "Океан" была в Москве и Ленинграде.

Не только, у нас тоже был магазин "Океан", рыбный, большой такой. Хотя - не сеть, один.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
DE viatcheslav_ #20.01.2009 15:05  @D.Vinitski#20.01.2009 13:45
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал

D.Vinitski> Я тут прочитал, что там палтус продавался :) Ну-ну... В Москве и Хабаровске точно. Но вот в Ростове-на-Дону он улетучивался мимо прилавка :)
D.Vinitski> А так - да, были супермаркеты, фактически, с плиточкой, тележками и турникетами. Красиво.
D.Vinitski> и что-то не припомню там особых деликатесов. Икра минтая, что ли? Лосося там не было, даже горбуши. а когда появлялась - стоила 7 рублей кило. не копейки.
А ещё покупали салат из морской капусты - проще говоря маринованную ламинарию С рисом хорошо шла. интересно, а сегодня есть?

Ну горбуша в Хабаровске была и стоила явно не 7 рублей. У меня бабушка пельмени часто с нее лепила. А так и крабы, и моллюски продавались. Качество консервированой рыбы было просто потрясающее. Я думаю, такого просто нет нигде сейчас. В европе консервы рыбные вообще гадость.
А что касается морской капусты - все время ее с собой привожу, впрочем ее можно и в русских магазинах в германии купить, как в консервированном, так и в сушеном виде.
 6.06.0
CZ D.Vinitski #20.01.2009 15:07
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
а из банки капуста совсем другая, чем та, которая раньше на развес продавалась. Суховатая и жесткая.
 
US Спокойный_Тип #20.01.2009 15:24
+
-
edit
 
в Ростове магазин Океан перепрофилировали, недвижимость на центральной улице города (Энгельса\Садовой) стоит дорого, рыбой торговать себя не окупит
 7.07.0
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Anika> Но никак не супермаркетами.
Anika> Помнится, там можно было купить бутербродик с чёрной икрой :)

Я помню Гольяновский, на хабаровской улице.
 
DE viatcheslav_ #20.01.2009 15:30  @D.Vinitski#20.01.2009 15:07
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал

D.Vinitski> а из банки капуста совсем другая, чем та, которая раньше на развес продавалась. Суховатая и жесткая.

Да сейчас консервированую готовят из сухой собственно. А на развес свежую продавали.
 6.06.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Спорим, что максимум, создадут расфасовочну и торговую сеть, специализированную на поставки рыбопродуктов в магазины. Но только не специализированные магазины.
 3.0.53.0.5
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru