[image]

"К этим ущербным русским" или еще раз о восприятии воображаемых различий

еще один русофоб, короче.
 
1 2 3 4 5 6 7 18
LT Bredonosec #02.02.2012 01:02
+
-
edit
 

Легендарный хоккеист требует $100 000 за поездку к "ущербным русским" :: Хоккей :: Sport.rbc.ru

Бывший капитан знаменитой сборной Канады образца Суперсерии 1972 года Фил Эспозито очень жестко отреагировал на инициативу премьер-министра РФ Владимира Путина провести на Красной площади в Москве ...

// sport.rbc.ru
 



Бывший капитан знаменитой сборной Канады образца Суперсерии 1972 года Фил Эспозито очень жестко отреагировал на инициативу премьер-министра РФ Владимира Путина провести на Красной площади в Москве матч ветеранов России и Канады в честь 40-летнего юбилея знаменитого противостояния.

"Я не хочу ехать в Россию. Если и поеду, то только за 100 тысяч долларов. Настолько я не хочу туда лететь. Почему вы хотите отправить меня? Потому что ущербные русские хотят меня видеть? Попросите кого-нибудь еще из ребят. Я уверен - никто не согласится. Может быть, Пол Хендерсон поедет. Он, наверное, будет единственным, кто не откажется", - усмехаясь, заявил Эспозито канадской прессе.

Напомним, что в Суперсерии 1972 года Эспозито сыграл восемь матчей и набрал 13 (7+6) очков, став самым результативным хоккеистом в своей сборной.

Интересно, что Хендерсон действительно дал свое согласие на приезд. Также получили приглашение другие известные хоккеисты прошлых лет - Рэй Бурк, Яри Курри и Эса Тикканен уже пообещали посетить российскую столицу, а Уэйн Гретцки, Марио Лемье, Марк Месье, Роберт Халл, Пол Коффи, Марк Реки, Дэйл Хаверчук и другие примут решение в ближайшее время.

Отметим, что празднование 40-летнего юбилея Суперсерии пройдёт в Москве 26 февраля. Приуроченный к этому событию выставочный матч сборных России и Канады может состояться на Красной площади.
   3.0.83.0.8
RU Кот_да_Винчи #02.02.2012 07:21
+
-
edit
 
что-то типа "эй, козлы, дайте денег на пропитание!"
ps куда всяких ущербных посылают с такими предъявами - известно.
   7.07.0
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

дословно - "вонючие русские"
   
+
-6 (+1/-7)
-
edit
 
EvgenyVB> дословно - "вонючие русские"

Дословный перевод тут неверный, бо неправильно передает смысл.

Ах да — у Фила Эспозито в понедельник умерла дочь. Отличное время чтобы над нам поглумиться.
   6.06.0
RU Massaraksh #02.02.2012 12:39  @Bredonosec#02.02.2012 01:02
+
+1
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Bredonosec>усмехаясь, заявил Эспозито канадской прессе.
russo>у Фила Эспозито в понедельник умерла дочь.
Ага...
   4.0.14.0.1
RU Серокой #02.02.2012 12:41  @russo#02.02.2012 11:11
+
+7
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
russo> Ах да — у Фила Эспозито в понедельник умерла дочь.
Сочувствую. Но статья была написана 26-го, до этого события.
   
+
+12
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

russo> Ах да — у Фила Эспозито в понедельник умерла дочь. Отличное время чтобы над нам поглумиться.
и что?
как отцу - ему очень сочувствую
а как просто человек - он полный муд*к.
   
+
+8
-
edit
 
russo> Ах да — у Фила Эспозито в понедельник умерла дочь. Отличное время чтобы над нам поглумиться.
только не над ним, а ему над нами. И высказано то было ДО смерти.
А отношение ко всему с точки зрения патриотизма "наши-не наши" - таки слишком заметно у тебя. Готов оправдать любого, главное, чтоб на правильной стороне был.
Я не припомню твоего сочувственного отношения к маньякам, которые-де в детстве имели психологическую травму, и мол именно потому теперь убивают, а значит не виноваты и нельзя их осуждать.
   3.0.13.0.1
EE Татарин #02.02.2012 15:09  @russo#02.02.2012 11:11
+
+11 (+16/-5)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
russo> Ах да — у Фила Эспозито в понедельник умерла дочь.
И?

russo> Отличное время чтобы над нам поглумиться.
Это над этим вонючим канадцем глумились? А не наоборот ли?
Ни малейших симпатий. Пожелаю ему свой член пососать над гробом. И успехов по жизни со следующей дочерью. И сдохнуть, конечно, поскорее.

З.Ы. Интересно меняется мировоззрение у руссо: оскорбить походя, на ровном месте целый народ - это нормально, и никаких даже комментариев не требуется. Кто они такие? НО вот высказаный упрёк представителю высшей расы! О! Это неприемлимо. Это глумлёж!
И более того, у местных же ещё и пытаются вызвать комплекс вины перед этим канадским говном. По-моему, всё проще. Парень, если ты высказал мнение, что русские - ущербны и вонючи, что само приглашение тебя оскорбило, ты не должен удивляться, что от русских ты не получишь ни симпатии, ни помощи даже на словах.
Даже если ты трижды родом из страны, которая считает себя родиной Высшей Расы.

Презирающих тебя - сам встречай презрением. Только так. Сочуствие в ответ на плевок в лицо - это согласие с тем, что ты плевка достоин.
   16.0.912.7716.0.912.77
Это сообщение редактировалось 02.02.2012 в 15:34
Balancer: Лексика, однако.; предупреждение (+1) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»
02.02.2012 15:14, Полл: -1: Даже м%даков не нужно обсуждать по-м%дацки.
02.02.2012 19:39, Сергей-4030: -1: "И успехов по жизни со следующей дочерью." - это о дочери человека, которая умерла после тяжелой болезни.
03.02.2012 00:20, Серокой: +1
20.02.2012 22:20, MoRa: +1
RU U235 #02.02.2012 15:56  @Татарин#02.02.2012 15:09
+
+6 (+9/-3)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Татарин> Интересно меняется мировоззрение у руссо: оскорбить походя, на ровном месте целый народ - это нормально, и никаких даже комментариев не требуется. Кто они такие? НО вот высказаный упрёк представителю высшей расы! О! Это неприемлимо. Это глумлёж!
Татарин> Презирающих тебя - сам встречай презрением. Т олько так. Сочуствие в ответ на плевок в лицо - это согласие с тем, что ты плевка достоин.

Ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека

(с) Иисус Христос


Если тебя оскорбил какой-то идиот, пожми плечами и отвернись от этого убогого. Он не тебя, он себя оскорбил опустившись до этого. Не оскверняй себя и своего достоинства. опускаясь до его уровня. Этого не достойны ни он, ни ты. Неужели эту простую истину так трудно понять? Кстати советую всем неверующим таки читать иногда Библию, там порой очень умные и толковые мысли попадаются.
   

RU Клапауций #02.02.2012 16:31  @russo#02.02.2012 11:11
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
russo> Дословный перевод тут неверный, бо неправильно передает смысл.

А какой будет правильный?
   
+
+4
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

самое неприятное - что отрицательное отношение к Эспозито будет автоматом проецироваться на всю Канадскую сборную того времени и вообще на всех граждан Канады.
хотя мне кажется, что не все канадцы поддерживают мнение Эспозито.
А бараны, которые позволяют себе такие всказывания об этом не думают.
А надо бы.
Раз уж ты капитан Той Сборной Канады.
Вывод - башкой думать надо.
   
LT Meskiukas #02.02.2012 18:35  @EvgenyVB#02.02.2012 18:07
+
+3
-
edit
 
EvgenyVB> Вывод - башкой думать надо.
Так он без каски играл. ;) Всю башку отбили :( Думать нечем! :p
   10.010.0
US Сергей-4030 #02.02.2012 19:07  @Татарин#02.02.2012 15:09
+
-6 (+2/-8)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Публике интересно посмотреть на противостояние "своих" и "чужих". В реале оно обычно зрелище не очень и опасное, поэтому у нас есть две замены - кино и спорт. В кино страсти кипят "по взрослому", но большой недостаток - все выдумано и "законсервировано". В спорте ничего не режиссировано, но видим мы только вершину айсберга, а смотреть глубже не хотим (и правильно). Человеку неприятно много думать, что "его" команда в доблестной схватке с "чужими" руководствуется мотивами, о которых и писать-то стыдно. Человек предпочитает себя обманывать тем, что "наши" - доблестные рыцари, а остальные соображения - не на первом месте. В этом смысле слова Эспозито полезны тем, что дают представление, чем на самом деле руководствуются исполнители этого спектакля и что они думают как о своих зрителях так и о "великих спортивных битвах", в которых принимали участие.

Не говоря о том, что профессиональные спортсмены, особенно те, кто начал зарабатывать со школьной скамьи - по сути, подростки в психологическом плане. А часто и похуже. Кто-то думает, что, скажем, Овечкин как-то по другому относится к зрителям - хоть в России, хоть в Канаде? Почитайте интервью наших юниоров - уважение к сопернику в каждом слове. :lol:

И последнее - Эспозито - старик, у которого (до интервью) тяжело болела дочь. Можно и не прикапываться особо. Мало ли что кто говорит. Тут все патриеты порой высказываются про США и Запад так, как Эспозито и близко не подошел, и что теперь? Он виноват тем, что его голос слышнее?

2 Татарин: читать вас неприятно.
   16.0.912.7716.0.912.77
US russo #02.02.2012 19:32  @Татарин#02.02.2012 15:09
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Татарин> русские - ущербны и вонючи

Оба этих перевода не передают правильный смысл.

Клапауций> А какой будет правильный?

"Stinkin' Russians" лично я бы перевел как "чертовы русские", хотя и это не совсем точно.

Серокой> статья была написана 26-го, до этого события.

Она очень тяжело болела в последнее время, смерть не была внезапной.
   6.06.0
US Сергей-4030 #02.02.2012 19:43  @russo#02.02.2012 19:32
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
russo> Она очень тяжело болела в последнее время, смерть не была внезапной.

Не говоря о том, что хорошую же патриеты себе нашли мишень для обвинений в антирусизме - человека, внуки которого - русские, человека, дочь которого была замужем за русским. Собственно, вся эта история - чушь собачья еще и потому, что с учетом всех этих нюансов, выражение Эспозито нужно понимать однозначно - "эти хреновы русские хоккейные функционеры". Не то, что я думаю, что Эспозито так уж нравилась Россия в общем и что он русофил, просто из контекста выдирать не надо.
   16.0.912.7716.0.912.77
US Сергей-4030 #02.02.2012 19:45  @russo#02.02.2012 19:32
+
-2 (+4/-6)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
russo> "Stinkin' Russians" лично я бы перевел как "чертовы русские", хотя и это не совсем точно.

"Эти хреновы русские", может быть. На самом деле по смыслу будет, наверное, ближе так: "Эти, $лядь, русские...".
   16.0.912.7716.0.912.77
LT Bredonosec #02.02.2012 20:01  @Сергей-4030#02.02.2012 19:43
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 
Сергей-4030> Не говоря о том, что хорошую же патриеты себе нашли мишень для обвинений в антирусизме - человека, внуки которого - русские, человека, дочь которого была замужем за русским.
Это что-то меняет? Его отношение вполне точно высказано. А отношение оправдывающих подобное и требующих в ответ поддержки и сочувствия - выглядит подобным же.
> Собственно, вся эта история - чушь собачья
очередной пример лжи на ровном месте из чувства патриотизма.
>еще и потому, что с учетом всех этих нюансов, выражение Эспозито нужно понимать однозначно - "эти хреновы русские хоккейные функционеры".
давайте не будем придумывать то, чего там не было, и рассказывать, что если тебя обозвали вонючим, то это-де ты должен понимать как нечто иное, и оказать поддержку и сочувствие.

Весьма показательно выводится суть многих дискуссов в политике (или участия одной команды в них) - теплое назвать мягким и заявлять, что кто понял как есть - те ценсореды.
   3.0.13.0.1
US Сергей-4030 #02.02.2012 20:08  @Bredonosec#02.02.2012 20:01
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Не говоря о том, что хорошую же патриеты себе нашли мишень для обвинений в антирусизме - человека, внуки которого - русские, человека, дочь которого была замужем за русским.
Bredonosec> Это что-то меняет?

Для вас? :lol: Нет, для вас ничего. Но для вас ведь ничего бы не поменяло даже если бы он сказал - русские круты, я перед ними сынок. Ну разве что ЧСВ у вас бы еще поднялось, но Эспозито остался бы бездуховным западным пожирателем гамбургеров, ненавидящих Россию.
   16.0.912.7716.0.912.77
+
+11 (+12/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
russo> "Stinkin' Russians" лично я бы перевел как "чертовы русские"

Не надо, а. "Stinky" или "stinking russians" - однозначно "вонючие русские". Чертовы, это будет "damned"; причем это-то как раз можно подать как в оскообительном ключе, так и с ноткой уважения. Но не "stinking".

PS. Я не понимаю, зачем после такого этих гумпленов приглашать? Послать нах и все. А бабло лучше в хоккей вкладывать, чтобы не ностальгировать как идиоты, а грести новые победы.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
AGRESSOR> "stinking russians" - однозначно "вонючие русские"

Иван, я наверное ньюансы разговорного английского лучше знаю?

ЗЫ Дословно переводить подобные выражения это глупость. Например дословный перевод выражения вроде "blow me" отнюдь не передает смысловое значение.
   9.0.19.0.1
Это сообщение редактировалось 02.02.2012 в 22:13
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
russo> Иван, я наверное ньюансы разговорного английского лучше знаю?

Я завтра у коренных американцев спрошу. Наверное, они еще лучше знают. ;)

russo> ЗЫ Дословно переводить подобные выражения это глупость. Например дословный перевод выражения вроде "blow me" отнюдь не передает смысловое значение.

Я знаю. Но никогда не слышал употребления "stinking" хоть немного в положительном ключе. Только высокомерно-уничижительно.
   
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
AGRESSOR> Я завтра у коренных американцев спрошу

Проблема коренных американцев в том что они не знают русский, и следовательно не смогут тебе дать близкое по смыслу слово :)

AGRESSOR> никогда не слышал употребления "stinking" хоть немного в положительном ключе

Я не говорил что оно в данном контексте имеет положительный оттенок. Но оно, безусловно, не несет такого негатива как "вонючие" и "ущербные". Ньюансы-с.
   6.06.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Я завтра у коренных американцев спрошу. Наверное, они еще лучше знают. ;)

What do you call a short psychic who escaped from prison? A small medium at large! — переведи на русский. :)
   7.0.17.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
russo> Проблема коренных американцев в том что они не знают русский, и следовательно не смогут тебе дать близкое по смыслу слово :)

Да я смогу правильно вопрос поставить. Я спрошу, можно ли в каком-то виде использовать сие слово в уважительном ключе.
А поскольку люди мне будут отвечать весьма начитанные, думаю, ответ будет верным.
   
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru