Россия

Где жить лучше?
 
1 2 3 4 5 6 7 8

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ahs> Ну вот возле Петербурга с охотой не ахти, не говоря уж о Подмосковье.

Я регулярно охотился под Питером в свое время. Уток, тетеревов, зайцев стрелял. Кабанчиков опытные охотники валили прежде, хотя я в одиночку без фанатизма ходил - мелочь стрелял, т.ч. может и сейчас есть. Не знаю.

В общем, давай без ля-ля насчет "хреновой охоты под Питером"... :F
Места надо знать.
 

ED

аксакал
★★★☆
AGRESSOR> Они полностью соответствуют указанным запросам?

Это надо обсуждать подробнее. Запросы достаточно противоречивые. И например "охота/рыбалка" понятие растяжимое, как и "крупный город". Плюс климат - одни не приемлют долгие зимы, другие жару и т.д.
На мой вкус они наиболее соответствуют из сибирских.

AGRESSOR> Собсна, я смотрю в гугломапсе Кемеровскую область, Кемерово и побережья Томь - просто великолепные пейзажи.

Пейзажи у нас лучше. :) Север кемеровской области насчёт природы и её "дикости" так себе. Экология опять же не очень. А юг - тот же Алтай, только похуже. Места удалённые от городов.
Всё сугубо субъективно, разумеется.

AGRESSOR> Ну, а ниже вообще красотища неописуемая - Алтай.

Да. Но там глушь. И не путать Алтай с Алтайским краем, к которому я советовал присмотреться. Это другое место, хоть и соседнее.

Ну и у меня сложилось впечатление, что у тебя запросы с уклоном в "цивилизованность", а "девственность природы" вторична.
 19.0.1084.5619.0.1084.56
Это сообщение редактировалось 13.06.2012 в 10:59
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
AGRESSOR> Просьба - советовать места в России.
Едь в Калужскую область - куча брошенных деревень, к которым ещё есть дороги.
Масса заброшенных полей, заросших кустами.
 
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR> Ну, максимум, кабаны, утки. Думаю, по всей средней полосе обеспечивается так или иначе.

Кабаны в пешей доступности - не везде, уже давно. За ними катаются обычно. У нас сейчас и за зайцами стали кататься, слишком много охотников. Уток и фазанов - полно везде, но не всем они интересны.


ahs>> - ягоды - какое-то несерьезное требование :)
AGRESSOR> Это ты нашего варенья не пробовал. Моя его так варит - пальцы обгрызешь.

И ради этого выбирать место жительства? Абрикосы и черная смородина не заменят морошки и черники? Смородина дикая.

AGRESSOR> Ну, типа того, да. Пошел и нарубил.

Лучше ищи деревню с газом ;) потом спасибо скажешь за совет.

AGRESSOR> И то, и другое понемногу. Мне не нужны, скажем, лоси как дичь, уток будет достаточно. Охота для себя, для своего домашнего стола. А вот рыбалку хотелось бы достаточно хорошую организовать (с сетями), чтобы копченую рыбу и продавать, и себе на стол...

тогда круг поисков сужается :) крупные реки и их притоки - возможность нормальной рыбалки, минимум затрат на катер, леса в пойме есть в люблм климатическом поясе (грибы и охота)
Торговать рыбой - забудь ;)


AGRESSOR> Да почему?

Потому что много желающих поохотиться.


AGRESSOR> Че, в любой прямо деревне, провинциальном городке 256 кбит/сек есть? :)

Где есть школа и телефоны - есть. В городках обычно побольше 256, если городки - пригороды - вообще обычно 1-8 мбит.

AGRESSOR> По-моему, я вполне однозначно в первом постинге описал.

Не очень однозначно, щас поконкретнее и с охотой и с прочим.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал


AGRESSOR> Ну, типа того, да. Пошел и нарубил.

Времена ОЧЕНЬ изменились. Пошёл и наруби нонче только в тех местах куда вертолём лететь...
 19.0.1084.5219.0.1084.52

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR> Места надо знать.

Соглашусь на 100% И уточню, что даже.в самой дикой на первый взгляд местности, могут быть проблемы с дичью. Мой дальний родственник сделал частное охотхозяйство под себя в Тверской области. У него пока дичи полно, а вокруг, несмотря на сплошные леса-болота, уже вообще ничего крупнее зайца нет.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Кстати, а что народ думает за Кострому и Ярославль? Вроде Волга рядом, леса тоже имеются.

По-любому планируется автомобиль, так что отъехать от города километров на 50-70 не проблема. На север от Ярославля, на запад от Костромы - по шоссе М8.

Есть у нас народ оттуда?
 

  • ahs [13.06.2012 10:20]: Перенос сообщений в Мусор

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ahs> И ради этого выбирать место жительства? Абрикосы и черная смородина не заменят морошки и черники? Смородина дикая.

Это просто к тому, что леса с болотами вокруг крайне желательны.

ahs> Лучше ищи деревню с газом ;) потом спасибо скажешь за совет.

Блин, да кто сказал, что я собираюсь жить в деревне? :) Я город мелкий и несуетной ищу. Типа упомянутых выше Костромы или Ярославля, Кемерово или Белгорода. В Костроме и Ярославле я бывал, кстати, но давненько уже. В Белгороде тоже, но там ни рек, ни лесов нормальных - одни холмы и мелкие перелески. Это, конечно, города все-таки, но несравнимо более тихие и спокойные, чем Москва или Питер. Плюс природа вокруг. Жить же станем где-то на окраине, чтобы была своя территория под хозяйство. Автомобиль позволит ездить туды-сюды. Примерно как-то так...

Древесина - ну, дрова на всякий случай, плюс построить что-то. Баньку, сарай, забор, может даже столярничать начну (дед учил в свое время).
Х.з. но доступ к дереву желателен.

ahs> Торговать рыбой - забудь ;)

Почему? Запрещено что ли стало?

ahs> Потому что много желающих поохотиться.

Ну, и что? Под Питером как-то всем места хватало. В 2000-х, по крайней мере.
 
+
+4
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
AGRESSOR>Пошел и нарубил.

Рубить без разрешения нельзя нигде. Официально. А где реально можно - места глухие.

AGRESSOR>Охота для себя, для своего домашнего стола.

Для себя как удовольствие - почему бы и нет. А "для стола" - забудь. Купить просто дешевле.

AGRESSOR>рыбалку... с сетями, чтобы копченую рыбу и продавать, и себе на стол...

Покупай озеро или РПУ и вперёд. Но это уже работа.
А без того тоже забудь. И нельзя и невыгодно.

ahs>> - крупный город (с аэропортом) это сразу минус охоте и т.п.
AGRESSOR> Да почему?

Да потому что в городе-миллионнике народу с машинами дофигища. И в общедоступных местах в радиусе минимум 100 км "всё" отстреляно, выловлено, вырвано, вытоптано, засрано...

AGRESSOR> Че, в любой прямо деревне, провинциальном городке 256 кбит/сек есть?

Есть телефон - есть адсл. Есть сотовая связь - есть "3G". По твоим запросам - везде. Нет совсем уж в глухомани.
 19.0.1084.5619.0.1084.56
Это сообщение редактировалось 13.06.2012 в 20:14
+
+2
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
AGRESSOR>Я город мелкий и несуетной ищу.
Если город то какой нафиг лес на дрова?! Ты как себе это представляешь, пошел за околицу, срубил сосенку и вперед?
1  
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал


AGRESSOR> Есть у нас народ оттуда?

Я вижу полный отрыв от реалности и непонимание нонешних реалий РФ.

Приоритеты 99% населения в порядке убывания:
жильё
оплачиваемая работа
КАЧЕСТВЕННАЯ медицина
наличие учереждений для детей-от яслей до вузов.

Вариант в глухомань дёргать коров за сиськи означает отсутствие последних трёх.

Самоокупаемое с/х-это нереальная утопия, которая скатывается к продаже всего за склько купят чтобы купить трусы, если не иметь ввиду ферму с наёмными работниками никак не севрнее линии новнорд-ярославль-нн.

Это при условии что есть 50к баксов на покупку участка, машины, постройку дома и прочий первоначальный капитал и что этим капиталомм не заинтересуется едро/налоговая/цапки местного пошиба.

В случае значимого стартового каптиалла(200к+), потребного для организации фермы, проблемы с легализацией и вниманием всей окрестной шпаны гарантированы, если речь не о москве. Также гарантиованы проблемы с законодательством(его соблюдением, оптимизацией налогов) и прочим всилу полного отсутвия опыта как оно на самом деле. Будешь стоять с подбитым глазом и картошкой по 15 как у всех.

Если речь о пригораде крупного города то единственный б.м. вариант-дом в деревне с газом-папа как папа карло днём в райцентре работает-вечером пашет-доит, мама аналогично, дитё либо коров за сиски дёргает и тусует с подружками в макдачной и за просмотром дома два, либо в обласном центре в школеинтернате.
Вариант с фермой более реален но более геморроеен-нужно хотябы двое надёжных замов с реальными знаниями работы на земле-агрономы/зоотехники и т.п..
 19.0.1084.5219.0.1084.52
Это сообщение редактировалось 13.06.2012 в 10:53
13.06.2012 10:55, AGRESSOR: +1: Сначала хотел поставить минус за злостный флейм, но ты меня позабавил. :)

AGRESSOR

литератор
★★★★★
GOGI> Если город то какой нафиг лес на дрова?!

Не на дрова. Больше на постройку чего-нибудь, если понадобится вдруг.
А так - я очень люблю центральное отопление и электроэнергию, и вовсе не питаю к ним животной ненависти. :F

GOGI> Ты как себе это представляешь, пошел за околицу, срубил сосенку и вперед?

Нет. Едешь по шоссе, сворачиваешь в лес рано утром по лесной дороге. На машине типа 469-го УАЗика. Спиливаешь бензопилой сосну или разбираешь на куски валежник мало-мальски сухой, грузишься и спокойно себе уезжаешь.

Если бы так люди не делали, то может быть я бы и не был бы так уверен. :)
 

Alex 129

координатор
★★★★★
ahs> Ну вот возле Петербурга с охотой не ахти, не говоря уж о Подмосковье.

Ну если прямо возле Петербурга - то конечно там с охотой не ахти :D , а вот в Ленобласти (которая очень разная - от Карельского перешейка, где по выходным в лесу под каждой елкой по автомобилю стоит - и до Лодейнопольского района который реально есть попа мира глушь) охота есть - одних медведей на этот сезон квотировано 358 штук. Другое дело, не спорю, наверняка есть места в России места где дичи побольше и обойдется она дешевле.
Всему есть своя причина  7.07.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
iodaruk> Я вижу полный отрыв от реалности и непонимание нонешних реалий РФ.

А я вижу полное непонимание того, что я спрашиваю, и сплошной поток разнородных мыслей от тебя.

iodaruk> жильё

Оно покупается, если ты не в курсе. Мне денег, думаю, хватит. :F

iodaruk> оплачиваемая работа

Самая лучшая работа - работа на себя. Это понятно? :)

iodaruk> КАЧЕСТВЕННАЯ медицина
iodaruk> наличие учереждений для детей-от яслей до вузов.
iodaruk> Вариант в глухомань дёргать коров за сиськи означает отсутствие последних трёх.

Мишань, не пори. Имеющаяся медицина мне нах не сдалась. Ее качественную еще поискать надо, да и то не факт, что не залечат до смерти. Нынче никому здоровые не нужны, так что болейте подольше на здоровье. ;)

Моя дочь уже выросла из яслей, ей почти 5 лет. Если другие будут, то будут жить дома.

До ВУЗа дочке еще жить и жить. Совсем не факт, что через 13-15 лет страна будет в том же виде, в каком сейчас.

iodaruk> если не иметь ввиду ферму с наёмными работниками никак не севрнее линии новнорд-ярославль-нн.

А если иметь? :)

iodaruk> Это при условии что есть 50к баксов на покупку участка, машины, постройку дома и прочий первоначальный капитал и что этим капиталомм не заинтересуется едро/налоговая/цапки местного пошиба.

Условие вполне выполнимо.
Все прочее - тоже решаемо. Я же вообще-то не спрашиваю, как мне, бедняжке, быть с налоговой или цапками. :) Я спрашивают про места в России.

iodaruk> В случае значимого стартового каптиалла(200к) проблемы с легализацией и вниманием всей окрестной шпаны гарантированы, если речь не о москве.

А в Москве что, порядок? :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
iodaruk> Будешь стоять с подбитым глазом и картошкой по 15 как у всех.

:lol:
 
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR> А в Москве что, порядок? :)

в Москве 200000$ - не деньги и никого не интересуют. И при этом меньше чем с 1 мегабаксом в с/х лучше не соваться. А если есть такие деньги - то тоже не соваться.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
RU Спокойный_Тип #13.06.2012 11:19  @ahs#13.06.2012 08:55
+
-
edit
 
ahs> Ближе всего из городов как раз Шахты, и отнюдь не в паре сотен км. 200 км - это от Ростова до Волгодонска по правому берегу со всеми петлями (170 по левому). Усть-Донецк городом считать нельзя :)

нормальный город, ПТУшницы там получше чем в Шахтах насколько помнится :-D

впринципе про мне знакомый район мелиховка-раздоры-пухляковка говорил и места приятные с точки зрения экологиии и с доступностью боле-менееи цивилизация какая-то есть , но в общем если не подходит Агги так не подходит ))

если более широко взглянуть -

чесно говоря не уверен что у нас можно на сельхозке прожить небольшим, семейным хозяйством, это просто экономически не эффективно, нужно иметь дополнительный источник бабла. есть у меня понимание по сельхозке - опыт некоторый в этой области. единственно же кубань\ростовская\ставрополье , выкупать колхоз (ну или винсовхоз например) - но это не мало бабла и масштаб ощутимый, и большая зависимость от внешних факторов. какойнить фитофтороз и привет всем виноградникам...или опять коллективизация\антиалкогольная компания

вот я бы смотрел на что-то около финки, там и леса огого и если что можно будет запасной вариант у соседей организовать. может какуюнить сёмгу во фьордах разводить?
 13.013.0
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
iodaruk>> оплачиваемая работа
AGRESSOR> Самая лучшая работа - работа на себя. Это понятно? :)
Ваня, пересмотри "Джек Восьмеркин - Американец". Ты что-то похоже совсем РФ позабыл...
Малый бизнес у нас и там - две большие разницы.
 12.012.0
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

ahs> в Москве 200000$ - не деньги и никого не интересуют. И при этом меньше чем с 1 мегабаксом в с/х лучше не соваться. А если есть такие деньги - то тоже не соваться.

09.09.2009 11:52 Павел
Герман Львович,
судя по вашему опыту, может ли с/х ферма приносить прибыль?

11.09.2009 11:15 Герман Стерлигов
Если прибыль - это здоровье, дети, семья, нормальная жизнь, то да. Если деньги - то чуть-чуть да.


 
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  13.013.0
RU Спокойный_Тип #13.06.2012 11:34  @спокойный тип#13.06.2012 11:19
+
-
edit
 
если говорить про дикие места - псковская область ещё, примерно та же карелия только потеплее
выбрать место по глуше что бы только 157й пролазил и открыть охотохозяйство ))
 13.013.0
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Еали Агрессор хоть в чем-то похож на Стерлигова (кроме пола и родного языка), то тему надо срочно закрывать, а всем нам - массово самоубиваться. Не надо сюда этого психа тащить.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ahs> Еали Агрессор хоть в чем-то похож на Стерлигова

А кто это такой? %)
 
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆

Стерлигов, Герман Львович — Википедия

Стерлигов, Герман Львович
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 1 августа 2011;
проверки требуют 33 правки.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 1 августа 2011;
проверки требуют 33 правки.


// Дальше — ru.wikipedia.org
 

 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Luchnik> Стерлигов, Герман Львович — Википедия

Ну, насчет абортов и нелегальной миграции я его поддерживаю. Остальное - не очень, мягко говоря. :)
 
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR> Мишань, не пори. Имеющаяся медицина мне нах не сдалась. Ее качественную еще поискать надо, да и то не факт, что не залечат до смерти.

У меня есть примерчик с дауншифтером ;)

Переехал один дядька в пригород Азова, который пригород Ростова. Большой участок, заливной луг в 5 м от забора, пчелы. Заядлый охотник, развел борзых (возле дома 1 зайчик в сезон + каждые выходные зимой 200 км за зайцами и волками), работал в Азове. Первый инфаркт дома - пока суть да дело уже с рубцом. Оклемался, вышел на работу. Через пару лет еще один инфаркт, но на работе (15 км разницы): успели сделать нормальный. тромболизис, через 3 часа был в областной больнице, где быстренько еще и стентик влепили. В результате инфаркта как бы и не было, рубца нового нет. А разница по расстояниям, повторюсь, 15 км (50-35).
Аналогично аппендициты, роды, язвы и проч. и проч.
Для примера еще, в плане медпомощи, особенно плановой, Краснодарский край сейчас предпочтительнее Ростовской области. Полная жесть в национальных республиках.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
Это сообщение редактировалось 13.06.2012 в 12:16
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru