[image]

Российско-украинское производство. Состояние и перспективы.

 
1 2 3 4 5 6 7
RU DustyFox #13.01.2018 15:19  @V.Stepan#13.01.2018 15:09
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
Bod>> "Южмаш ждет от России $8 млн для запуска спутника"
V.Stepan> А как же "страна-агрессор, с которой никаких связей!"?
Единственная форма связи со "страной-агрессором", которая не осуждается - это перечисление от нее денег.
   57.057.0
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★★
Всё веселее и веселее..

Спутник длительного хранения: "Лыбидь" вынуждает Украину все больше платить России

Заявленные украинским Южмашем необходимые 8 миллионов долларов для запуска спутника "Лыбидь" – мелкая сумма, которой явно не хватит для строительства ракеты и отгрузки спутника на Байконур. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал руководитель Института //  rueconomics.ru
 
Заявленные украинским Южмашем необходимые 8 миллионов долларов для запуска спутника "Лыбидь" – мелкая сумма, которой явно не хватит для строительства ракеты и отгрузки спутника на Байконур. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

"Заявленные украинской компанией "Южмаш" $8 млн для завершения строительства ракеты, чтобы запустить спутник "Лыбидь" – сумма крайне мала для серьезных космических проектов. К примеру, 80 миллионов долларов сопоставимы со стоимостью ракеты-носителя, которая должна вывести аппарат на орбиту. Указанные 8 миллионов, скорее всего, не окупят все необходимые для завершения проекта траты, а Киев не может найти нужные реальные суммы.

О проекте "Лыбидь" я слышал еще в XX веке, но до его практической реализации дошло только в 2011 году. Построило космический аппарат российское предприятие "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени академика Решетнева, с тех пор более четырех лет Украина платит за его консервацию и хранение на складах в РФ. Вероятнее всего, Киев остался должен и за сам аппарат – спутники ИСС производит из деталей, заказываемых из-за рубежа за свой счет. Но такие контракты засекречены, и просчитать точную экономику проекта невозможно", - отмечает специалист.
Украинская компания Южмаш на своем сайте разместила планы на 2018 год, один из пунктов – запуск первого телекоммуникационного спутника "Лыбидь" на орбиту. Контракт был заключен еще в "нулевых" годах. "Заказано изготовление одной ракеты-носителя "Зенит-2SLБ". Заказчик - ФГУП "Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры". Для завершения этого контракта "Южмаш" ожидает получения $8,245 млн, это позволит завершить сборку изделия, а также отгрузить его на космодром Байконур для запуска", - сказано в сообщении.

"Эти деньги должно выделить украинское правительство – если они найдутся, спутник можно будет запустить. Сам конкретный спутник по проекту "привязан" к определенному типу ракеты, менять тип носителя нежелательно и потребует дополнительных вложений. Но, насколько известно, у Роскосмоса в запасе есть одна ракета "Зенит", который можно использовать для выполнения контракта.

С другой стороны, спутник можно продать – как на земле, так и после вывода на орбиту. Хотя сомнительно, чтобы на столь специфичный продукт нашелся покупатель. Роскосмос заинтересован в выполнении контракта – это его прямая прибыль. Но в крайнем случае контракт можно и разорвать, тем более, что у каждого соглашения есть гарантийные сроки, а у каждого аппарата - сроки хранения. Сейчас ситуация Киев "подвесил в воздухе" – видимо, до принятия политических и финансовых решений", - подчеркивает специалист.

Миллиона "испарились при переводе"

В конце декабря 2017 года канадская компания MDA прекратила сотрудничество с Украиной по запуску телекоммуникационного спутника "Лыбидь" – именно она выделяла в 2011 году 292 млн долларов под гарантии украинского правительства на проектировку, создание и запуск спутника. В процессе перевода средств Киев использовал офшорную компанию Briklin Limited, при переводе через которую исчезли 8 миллионов долларов – деньги "Южмашу" так и не поступили....

Киев возвел проект "Лыбидь" в ранг национального – регулярно и традиционно сроки запуска спутника переносятся на следующий год. Глава государственного космического агентства Украины Павел Дегтяренко заявлял, что правительство страны обязалось найти деньги на "масштабный запуск", теперь событие анонсируют на вторую половину 2018 года. А для Украины это вопрос национальной безопасности - сейчас сегодня ни Минобороны страны, ни СБУ не могут быть уверены в секретности передаваемых через чужие спутники данных.

"Чтобы "Лыбидь", наконец, "взмыла" на орбиту, нужно выполнить несколько условий. Во-первых, конечно, Киеву придется найти деньги для завершения проекта. Второе – придется провести аудит заключенного с РФ в изначально  контракта, чтобы выяснить, сколько Киев остался должен по итогам четырех лет ИСС Решетнева – очень возможно, что не все обязательства урегулированы. Есть еще вопросы страховок и другие пункты сложного контракта, по которым тоже применяются финансовые взыскания.

Опять же существенные отсрочки по исполнению контракта, которые допустил Киев, потребуют оплату России неустоек. Все это может вылиться в немалые для Украины суммы. С учетом того, что сейчас власти этой страны последовательно рвут контакты с Москвой, отказываясь от взаимоотношений, вряд ли все эти вопросы будут урегулированы быстро. А значит, шансов на скорый запуск "Лыбиди" у Киева довольно мало. Южмаш же, возможно, выдает желаемое за действительное", - заключает Иван Моисеев....
 
   55
LT Bredonosec #11.07.2020 16:09
+
+1
-
edit
 
регулярно возникают новости по запуску производства Лада Гранта на мощностях запорожского автозавода (ЗАЗ)

январь 2020

ЗАЗ начал выпускать автомобили Lada

На мощностях ЗАЗа, который входит в корпорацию «Укравто», наладили мелкосерийное «отверточное» производство автомобилей Lada, сообщает украинское издание Glavcom. На конвейер встала модель Largus, которую собирают из машинокомплектов АвтоВАЗа. //  motor.ru
 

На мощностях ЗАЗа, который входит в корпорацию «Укравто», наладили мелкосерийное «отверточное» производство автомобилей Lada, сообщает украинское издание Glavcom. На конвейер встала модель Largus, которую собирают из машинокомплектов АвтоВАЗа.

По одним данным, сборка осуществляется с конца 2019 года и украинские «Ларгусы» уже поступили к дилерам. На очереди – производство моделей Vesta и XRay. Представитель «Укравто» в свою очередь заявил, что пока лишь идут переговоры относительно возобновления выпуска машин на Запорожском автомобильном заводе, причем «с несколькими производителями».

«Сейчас решаются рабочие вопросы, проводится тестирование технологических возможностей производства ЗАЗ, аудит качества. После окончания всех необходимых процедур подготовки и выводов аудита можно будет говорить об определенных деталях», – говорится в заявлении украинской корпорации.

Как сообщает Drom.ru со ссылкой на собственные источники, «возле ЗАЗа никакого видимого движения нет», в частности, не были замечены автовозы, которые поставляли бы машины дилерам.


за март:

ЗАЗ запустил тестовое производство автомобилей Lada

Запорожский автомобильный завод (ЗАЗ) на Украине начал выпуск тестовых партий российских автомобилей Lada в рамках аудита, заявил пресс-секретарь корпорации... РИА Новости, 07.03.2020 //  ria.ru
 

Запорожский автомобильный завод (ЗАЗ) на Украине начал выпуск тестовых партий российских автомобилей Lada в рамках аудита, заявил пресс-секретарь корпорации "УкрАВТО" Дмитрий Скляренко в интервью запорожскому интернет-изданию 061.ua.
По его словам, речь о серийном производстве не идет.

"Процесс аудита качества и производства как такового продолжается. Полученный результат (автомобили), что логично, поступают к дилерам. Но, как и ранее, каких-либо финальных договоренностей, которые бы позволили сказать о запуске производства, пока нет", — сказал Скляренко.
Он пояснил, что аудит на ЗАЗе проводят потенциальные партнеры, один из которых — Groupe Renault. Именно он и предусматривает выпуск тестовых партий автомобилей.
Как писало интернет-издание "Главком", на заводе, помимо пробных партий Lada Largus, могут собирать еще две модели Lada: Vesta и XRay.
Запорожский автомобилестроительный завод — крупнейшее автомобилестроительное предприятие Украины с полномасштабным производством автомобилей, комплектующих, штамповкой, сваркой, окраской, сборкой. Предприятие входит в корпорацию "УкрАВТО".
В последние пять лет автозавод практически не работает.


за начало июля

ЗАЗ возвращается к производству автомобилей Lada

Начали с Ларгусов, а вскоре должны добавиться и другие модели, ведь в тестовом режиме в Запорожье собирались и Granta, и Vesta, и XRAY. //  www.zr.ru
 

ЗАЗ возвращается к производству автомобилей Lada
Начали с Ларгусов, а вскоре должны добавиться и другие модели, ведь в тестовом режиме в Запорожье собирались и Granta, и Vesta, и XRAY.

ЗАЗ запустил тестовое производство автомобилей Lada

На Запорожском автомобильном заводе вскоре возобновится производство автомобилей Lada. По крайней мере, об этом говорит информация, опубликованная сообществом AvtoVAZ News — паблик сообщает, что АВТОВАЗ возобновил отгрузку машинокомплектов на ЗАЗ.

По сведениям источника, уже идут поставки комплектов для сборки автомобилей семейства Largus — кузова автомобилей отправляются в Украину без бамперов, светотехники и без рулевого колеса в салоне, указанные комплектующие перевозятся отдельно. Известно также, что в конце июня на ЗАЗ были направлены два кузова Lada Granta с целью пробной сборки.

Последние годы для Запорожского автозавода были непростыми. Предприятие несколько раз перезапускало сборку (под маркой ZAZ выпускались машины Chevrolet, Daewoo и Chery), а потом снова останавливалось.

В марте 2020 года на заводе проходил аудит альянса Renault-Nissan на предмет возможного выпуска в Запорожье автомобилей Lada. Аудит закончился успешно, из поставляющихся из Тольятти машинокомплектов были собраны автомобили тестовой партии, но затем пандемия затормозила процесс. Теперь же он возвращается в нормальное русло.


Основное, что я не понимаю, это зачем РФ развивать производство на территории неспроможной..
   75.075.0
LV Amoralez #11.07.2020 23:22  @Bredonosec#11.07.2020 16:09
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec> По сведениям источника, уже идут поставки комплектов для сборки автомобилей семейства Largus — кузова автомобилей отправляются в Украину без бамперов, светотехники и без рулевого колеса в салоне, указанные комплектующие перевозятся отдельно.

Откручивают сразу после схода автомобиля с конвейера. В таком виде, а/м поставляются на Украину как - "запчасти" ;):D
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU Гальванер1062 #11.07.2020 23:33  @Amoralez#11.07.2020 23:22
+
+2
-
edit
 
Amoralez> Откручивают сразу после схода автомобиля с конвейера. В таком виде, а/м поставляются на Украину как - "запчасти" ;):D
Возникает только один вопрос - "а зачем?" Наши олигархи по-прежнему считают, что деньги-прежде всего. Я полагаю, что бабло, которое наши сукодеи вкладывают в б/у вполне неплохо смотрелось бы и в России. Зачем создавать рабочие места враждебному гособразованию? Не лучше ли создать эти рабочие места в порядке большей локализации производства в России? Вопросы риторические.
   79.0.3945.13679.0.3945.136
LT Bredonosec #11.07.2020 23:37  @Гальванер1062#11.07.2020 23:33
+
-
edit
 
Гальванер1062> Возникает только один вопрос - "а зачем?"
вот и я его же задаю..

>Наши олигархи по-прежнему считают, что деньги-прежде всего. Я полагаю, что бабло, которое наши сукодеи вкладывают в б/у вполне неплохо смотрелось бы и в России.
аналогично...
   75.075.0
RU Полл #12.07.2020 01:28  @Гальванер1062#11.07.2020 23:33
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Гальванер1062> Возникает только один вопрос - "а зачем?" Наши олигархи по-прежнему считают, что деньги-прежде всего. Я полагаю, что бабло, которое наши сукодеи вкладывают в б/у
Какое "бабло" кто вкладывает, сможешь сформулировать?
   77.077.0
RU Гальванер1062 #12.07.2020 01:39  @Полл#12.07.2020 01:28
+
-
edit
 
Полл> Какое "бабло" кто вкладывает, сможешь сформулировать?

Пожалуй смогу. Даже отверточная сборка на ЗАЗе не может производиться без
инвестиций
поставок комплектующих.
Я предполагаю, что это не украинские вложения. Имею право это предполагать?
   79.0.3945.13679.0.3945.136
LV Amoralez #12.07.2020 07:41  @Гальванер1062#11.07.2020 23:33
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Гальванер1062> Возникает только один вопрос - "а зачем?" Наши олигархи по-прежнему считают, что деньги-прежде всего.

Деньги считают. Ввозить автомобиль как запчасти, это означает что - не придётся платить р.р. сборы за утилизацию и т.д. После того как эти "запчасти" растаможат, то сразу же прикрутят обратно колёса, фары и руль, авто будет считаться - украинской сборки, а не произведённым в России. :D
Первый раз столкнулся с этим, когда обгонял на трассе Воронеж - Курск колонну автомобилевозов с украинскими номерами перевозивших ВАЗ2110 со снятыми колёсами. Тогда у меня так же возник вопрос: "Зачем ?!!!!" Оказалось, что всё дело в деньгах. Другое дело что, это - бизнес Уважаемых Людей, т.к. если этим решит заняться кто-то из простых смертных, то его сразу же и нахлобучат (для начала) таможенники за подобные деяния.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU Полл #12.07.2020 09:12  @Гальванер1062#12.07.2020 01:39
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Гальванер1062> Я предполагаю, что это не украинские вложения. Имею право это предполагать?
Имеешь.
Но что деньги, которые платят за эти российские автомобили - украинские, и поступают они из Украины в Россию - тебе понятно?
   77.077.0
RU DustyFox #12.07.2020 09:35  @Bredonosec#11.07.2020 16:09
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
Bredonosec> На мощностях ЗАЗа, который входит в корпорацию «Укравто», наладили мелкосерийное «отверточное» производство автомобилей Lada, сообщает украинское издание Glavcom. На конвейер встала

Эмм... А це зрада, чи перемога? :F
   78.078.0
RU johnkey68 #12.07.2020 10:23  @DustyFox#12.07.2020 09:35
+
+1
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★
DustyFox> Эмм... А це зрада, чи перемога? :F

Это какой то позор © Цэ ганьба ! :)
   
RU гегегр #12.07.2020 10:47  @johnkey68#12.07.2020 10:23
+
+2
-
edit
 

гегегр

опытный

DustyFox>> Эмм... А це зрада, чи перемога? :F
johnkey68> Это какой то позор © Цэ ганьба ! :)

Воны бают що це дыверсия росавтопрому :)
Недопел недосвистел недолюбил.
Недособрал не положил перекрутил...
%)
   83.0.4103.10683.0.4103.106
RU ZaMKADom #12.07.2020 13:29  @Bredonosec#11.07.2020 16:09
+
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

Bredonosec> Основное, что я не понимаю, это зачем РФ развивать производство на территории неспроможной..

Не забывай, что Рено и РФ это не одно и тоже
   79.0.3945.13679.0.3945.136
BY wolff1975 #12.07.2020 16:43  @Bredonosec#11.07.2020 16:09
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

Bredonosec> Основное, что я не понимаю, это зачем РФ развивать производство на территории неспроможной..

Чтобы украинский импортёр не платил пошлину за ввоз автомобилей => цена будет ниже => больше удастся продать. Профит!
   50.050.0
LT Bredonosec #12.07.2020 17:18  @Полл#12.07.2020 09:12
+
-
edit
 
Полл> Но что деньги, которые платят за эти российские автомобили - украинские, и поступают они из Украины в Россию - тебе понятно?
только проблема в том, что за копеечную пользу для рф подкармливаем откровенно враждебное государство и восстанавливаем его промышленность.
   75.075.0
RU Полл #12.07.2020 17:38  @Bredonosec#12.07.2020 17:18
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> только проблема в том, что за копеечную пользу для рф подкармливаем откровенно враждебное государство и восстанавливаем его промышленность.
Прибыль - это всегда деньги. Тем более, когда это деньги, которые извлекаются из экономики "откровенно враждебного" государства и переводятся в экономику нашу.
А уж называть "восстановлением промышленности" предприятие по прикручиванию колес к всему остальному автомобилю - можешь только ты. :)
   77.077.0
LT Bredonosec #12.07.2020 17:53  @Полл#12.07.2020 17:38
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Полл> Прибыль - это всегда деньги. Тем более, когда это деньги, которые извлекаются из экономики "откровенно враждебного" государства и переводятся в экономику нашу.
копеечно. Потому что ввозятся как запчасти и по цене запчастей. А продаются там по цене изделия с соответствующей надбавкой.

Полл> А уж называть "восстановлением промышленности" предприятие по прикручиванию колес к всему остальному автомобилю - можешь только ты. :)
Паш, это ЗАЗ. когда-то автозавод. Я за то, чтоб его продали на металл. Весь. И на его месте построили магазин по продаже презервативов,чтоб не размножались.
А эти шаги сохраняют и завод от распродажи на металл, и заводчан.

Ради копеечной прибыли защищаешь вражеское государство от огромного ущерба.
Логики ноль кроме как "моя копейка, а на остальное насрать".
   75.075.0
RU DustyFox #12.07.2020 19:11  @Bredonosec#12.07.2020 17:53
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
Полл>> А уж называть "восстановлением промышленности" предприятие по прикручиванию колес к всему остальному автомобилю - можешь только ты. :)
Bredonosec> Паш, это ЗАЗ. когда-то автозавод. Я за то, чтоб его продали на металл. Весь. И на его месте построили магазин по продаже презервативов,чтоб не размножались.
Bredonosec> А эти шаги сохраняют и завод от распродажи на металл, и заводчан.
Кость, у меня у кучи знакомых автосервисы куда круче этого завода. Но с магазином - согласен! :F
   78.078.0
LT Bredonosec #12.07.2020 19:33  @DustyFox#12.07.2020 19:11
+
-
edit
 
DustyFox> Кость, у меня у кучи знакомых автосервисы куда круче этого завода.
даже на месяц отсрочка разборки на металл - это риск, что там что-нибудь придумают, чтоб не распиливать. А я против такого риска.

>Но с магазином - согласен! :F
дык.
   75.075.0
RU Полл #12.07.2020 23:39  @Bredonosec#12.07.2020 17:53
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> копеечно. Потому что ввозятся как запчасти и по цене запчастей. А
Запчасти - дороже комплектного автомобиля.
   77.077.0
LT Bredonosec #12.07.2020 23:53  @Полл#12.07.2020 23:39
+
-
edit
 
Bredonosec>> копеечно. Потому что ввозятся как запчасти и по цене запчастей. А
Полл> Запчасти - дороже комплектного автомобиля.
То есть, отверточное производство западных марок в россии означает, что рф платит за ввозимые компоненты больше, чем потом стоит автомобиль, а разницу компенсирует из бюджета?
Паш, ну имей совесть :)
   75.075.0
RU Полл #13.07.2020 00:14  @Bredonosec#12.07.2020 23:53
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> То есть, отверточное производство западных марок в россии означает, что
Отверточное производство в любой стране означает, что в страну ввозится автомобиль с необходимой разборкой, чтобы обойти ввозную пошлину.
То есть "отверточное производство" - это не производство вовсе.
   77.077.0
LT Bredonosec #13.07.2020 00:27  @Полл#13.07.2020 00:14
+
-
edit
 
Полл> То есть "отверточное производство" - это не производство вовсе.
паш, не выкручивайся.
Раз уж заявил, что мол дороже, так или обосновывай, или столь же явным образом отказывайся от этой позиции.
   75.075.0
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Полл>> То есть "отверточное производство" - это не производство вовсе.
Bredonosec> паш, не выкручивайся.
Bredonosec> Раз уж заявил, что мол дороже, так или обосновывай, или столь же явным образом отказывайся от этой позиции.

Бедный... Он не понимает разницы между запасными частями и сборочными комплектами :(
   60.060.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru