[image]

Экономический флейм

Перенос из темы «ЕС посыпался.»
 
1 2 3 4 5 6 7 25
AT vyacheslav #21.02.2015 12:42  @Serg Ivanov#21.02.2015 12:33
+
+1
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

старожил
★☆
Сообщение было перенесено из темы ЕС посыпался..
vyacheslav>> Против Германии в целом и Меркель в частности пошла информационная атака. Обвинять страну в том, что она создает богатство нации успешно экспортируя высокотехнологичную продукцию, и при этом недостаточно скупает всякую хрень у лузеров, это,
S.I.> - классическая колониальная политика. Собственно для этого и на Украину полезли - за жизненным пространством с лузерами.
S.I.> Так вот куда учёные переезжают:
S.I.> :)

Продавать за дорого свою продукцию на конкурентных внешни рынках теперь признак колониализма? Вообще, это экономическая цель номер один любого нормального государства. Профицит торгового баланса есть богатство нации. А неоколониальные замашки Германии - это производная экономического и политического веса. Первичны мощная экономика и наука.
   
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
vyacheslav> Продавать за дорого свою продукцию на конкурентных внешни рынках теперь признак колониализма?

Сейчас - да. Многие именно так считают. :)

vyacheslav>Вообще, это экономическая цель номер один любого нормального государства.

И? Подчинить себе побольше территорий и качать себе оттуда ресурсы - в своё время было экономической целью номер один "любого нормального государства". Что ничуть не мешало называть это колониализмом. Классическим.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
vyacheslav>> Продавать за дорого свою продукцию на конкурентных внешни рынках теперь признак колониализма?
ED> Сейчас - да. Многие именно так считают. :)
Да?
Значит, по ихнему, Китай - главный колонизатор, а США - самая крупная колония.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Бяка> Да?

Да.
Если кто-то богат и успешен, то сплошь и рядом он угнетатель, мироед и всякое такое. По ихнему. :) А если "к ним" залез, то и колонизатор.

Бяка> Значит, по ихнему, Китай - главный колонизатор

Ну почему непременно главный? :) А так не удивлюсь, если в каких-нибудь азиях/африках именно колонизатором и считают. Да и на нашем ДВ настроения присутствуют.

Бяка>а США - самая крупная колония.

Озвученное выше - признак. Один из. Есть и другие. В случае США паззл не складывается. :)
   40.0.2214.11540.0.2214.115
MD Serg Ivanov #22.02.2015 09:33  @Vyacheslav.#21.02.2015 12:42
+
+4
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

vyacheslav> Продавать за дорого свою продукцию на конкурентных внешни рынках теперь признак колониализма?
Яа-яа. Вопреки правилам ВТО, снося правительства пытающиеся защитить свой рынок - таки да.
Самое яркое проявление - Опиумные войны.
Первая Опиумная война 1840—1842 годов велась Великобританией против Империи Цин. Предпосылками войны был перекос торгового баланса между этими странами в пользу Китая, причиной которого являлась китайская политика ограждения империи от иностранного влияния. Товаром, который пользовался в Китае спросом и мог выровнять торговый баланс, был опиум, однако его продажа запрещалась императорскими декретами.
Контрабанда опиума продолжалась несколько десятилетий, пока в 1830-х годов Китай жесткими мерами не положил ей конец. Однако, развивая успех по изоляции китайского рынка, в декабре 1839 года император закрыл рынок страны всем коммерсантам из Англии и Индии, что привело к объявлению Великобританией в апреле 1840 года войны Империи Цин. В поддержку войны высказался президент Соединённых Штатов Америки[1].
 

Опиумные войны — Википедия

Опиумные войны — военные конфликты на территории Китая в XIX веке между западными державами и Империей Цин. Одним из главных требований западных стран было расширение торговли, в первую очередь опиумом. Опиумные войны включают два конфликта: Первая Опиумная война 1840—1842 годов велась Великобританией против Империи Цин. Предпосылками войны был перекос торгового баланса между этими странами в пользу Китая, причиной которого являлась китайская политика ограждения империи от иностранного влияния. Товаром, который пользовался в Китае спросом и мог выровнять торговый баланс, был опиум, однако его продажа запрещалась императорскими декретами. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   40.0.2214.11540.0.2214.115
DE Бяка #22.02.2015 23:11  @Serg Ivanov#22.02.2015 09:33
+
-4
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
vyacheslav>> Продавать за дорого свою продукцию на конкурентных внешни рынках теперь признак колониализма?
S.I.> Яа-яа. Вопреки правилам ВТО, снося правительства пытающиеся защитить свой рынок - таки да.
S.I.> Самое яркое проявление - Опиумные войны.


У Вас замечательный драгдиллер. Просто чудо. Образец честности. Этот добрый человек поставляет Вам великолепный товар.

Ибо ничем, кроме как влиянием его товара, я не могу обьяснить, как можно связать опиумные войны с правилами ВТО.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
MD Serg Ivanov #23.02.2015 10:19  @Бяка#22.02.2015 23:11
+
+6
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Бяка> Ибо ничем, кроме как влиянием его товара, я не могу обьяснить, как можно связать опиумные войны с правилами ВТО.
Это от недомыслия. :) На самом деле связь довольно прямая.
пс
Может ты и с событиями на Украине связь не улавливаешь? С подписанием договора о свободной торговле Украины с ЕС? :)
   40.0.2214.11540.0.2214.115
Это сообщение редактировалось 23.02.2015 в 11:21
LT Bredonosec #24.02.2015 23:20  @Vyacheslav.#21.02.2015 12:42
+
+2
-
edit
 
vyacheslav> Продавать за дорого свою продукцию на конкурентных внешни рынках теперь признак колониализма?
ну, если на этом рынке посадить своих управляющих, которые будут скупать ширпотреб у тебя, а продавать взамен ресурсы (чтоб потреблял вечно), запретить ввозные пошлины, устроить барьеры для прочих участников рынка, организовать действо так, чтоб собственные производители сдохли и не мешали твоим - это теперь называется конкурентный? :)

Это всегда называлось "колония". И кончалось всякими там "бостонскими чаепитиями" и прочими подобными вещами :)
   26.026.0
LT Bredonosec #24.02.2015 23:23  @Бяка#21.02.2015 17:15
+
+3
-
edit
 
Бяка> Значит, по ихнему, Китай - главный колонизатор, а США - самая крупная колония.
продолжение бреда?
То, что сша по факту экспортирует резаную бумагу, навязанные услуги и "демократию", выражающуюся в колонизации прочих стран - уже забыто?
А именно конкурентное производство - теперь обьявлено "колонизаторством?
Впрочем, это же примитивный бякинг... чего хотеть..
   26.026.0
AT vyacheslav #25.02.2015 08:40  @Bredonosec#24.02.2015 23:20
+
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

старожил
★☆
Bredonosec> ну, если на этом рынке посадить своих управляющих, которые будут скупать ширпотреб у тебя, а продавать взамен ресурсы (чтоб потреблял вечно), запретить ввозные пошлины, устроить барьеры для прочих участников рынка, организовать действо так, чтоб собственные производители сдохли и не мешали твоим - это теперь называется конкурентный? :)

Немцы во Францию, Голландию, Китай, Австрию, США и Италию посадили своих управляющих? Форумные патриоты наоборот вроде продвигают мысль, что Германия это колония США, или я что то путаю?

Bredonosec> Это всегда называлось "колония". И кончалось всякими там "бостонскими чаепитиями" и прочими подобными вещами :)
Т.е. Вышеперечисленные страны (основные импортеры немецкой продукции) есть колонии Германии?
   
RU TEvg-2 #25.02.2015 08:59  @Vyacheslav.#25.02.2015 08:40
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Немцы - капо в евробараке. Капо как бы компонент лагерной администрации, но ошибочно отождествлять их с руководством лагеря.
   
AT vyacheslav #25.02.2015 09:12  @TEvg-2#25.02.2015 08:59
+
+4
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

старожил
★☆
TEvg-2> Немцы - капо в евробараке. Капо как бы компонент лагерной администрации, но ошибочно отождествлять их с руководством лагеря.

Я веду к тому, что тезис о том, что все процессы определены теорией мирового заговора, он неверен и опасен. За экспортом Германии стоит научный и промышленный потенциал, хорошие управленческие кадры и способность общества реализовывать человеческий потенциал. Это делает государство сильным и дает возможность другим диктовать свою волю и создавать благоприятные условия в политике. Что бы красиво вписаться в современный мир, нужно быть авторитетом, иначе место будет у параши, если проводить аналогии.
   
RU TEvg-2 #25.02.2015 09:40  @Vyacheslav.#25.02.2015 09:12
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Ну да, капо имеет определенные волевые и физические качества, что позволяет ему вписаться в барак в достаточно хорошем месте или как вы говорите красивом. Также он может диктовать зэкам свою волю и принимать какие-то самостоятельные решения, но в конечном счете режим лагеря опркделяет лагерная администрация и её решения для капо обязательны к проведению.
   
DE Бяка #25.02.2015 20:38  @Bredonosec#24.02.2015 23:23
+
-4
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Значит, по ихнему, Китай - главный колонизатор, а США - самая крупная колония.
Bredonosec> продолжение бреда?
Просто показал суть того, что написал оппонент.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
DE Бяка #25.02.2015 20:40  @Bredonosec#24.02.2015 23:23
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Bredonosec> А именно конкурентное производство - теперь обьявлено "колонизаторством?
Bredonosec> Впрочем, это же примитивный бякинг... чего хотеть..

Не марай светлый образ Бяки своей Какой.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
LT Bredonosec #02.03.2015 22:17  @Vyacheslav.#25.02.2015 08:40
+
-
edit
 
vyacheslav> Немцы во Францию, Голландию, Китай, Австрию, США и Италию посадили своих управляющих? Форумные патриоты наоборот вроде продвигают мысль, что Германия это колония США, или я что то путаю?
vyacheslav> Т.е. Вышеперечисленные страны (основные импортеры немецкой продукции) есть колонии Германии?
А давай не подменять варианты конкурентной продажи и колониальной. Вторая может иметь место на приобретенных сименсом энергостанциях в рф, к примеру. Забыл описания ценников? :) Сколько там.. 500 баксов за флешку на 512 КИЛОбайт в 2012 году - это конкурентно? :)
А то, что покупают по свободному выбору - это конкурентно.

зы, что там задвигают некие патриоты - с этим к ним обращайся :) Я вроде как тебе отвечаю, а не неким там "им".
   26.026.0
LT Bredonosec #02.03.2015 22:19  @Бяка#25.02.2015 20:40
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Бяка> Не марай светлый образ Бяки своей Какой.
:lol:

а я-то думал, что за мазохизм такой ))
Его который год мордой в его же дерьмо макают, а он всё возвращается )) )
Оказывается, оно собой любуется )))
:lol: :rofl:
   26.026.0
AT vyacheslav #03.03.2015 01:25  @Bredonosec#02.03.2015 22:17
+
+2
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

старожил
★☆
Bredonosec> А давай не подменять варианты конкурентной продажи и колониальной. Вторая может иметь место на приобретенных сименсом энергостанциях в рф, к примеру. Забыл описания ценников? :) Сколько там.. 500 баксов за флешку на 512 КИЛОбайт в 2012 году - это конкурентно? :)

Как связаны "колониальные продажи" и цена на комплектуху? Строить бизнес на продаже расходников, запчастей и сервиса - стандартная стратегия. Сименс внутри себя продает по подобным схемам. 500 баксов? Мне товарищ с Симменса рассказывал как они покупали у другого подразделения внутри компании микросхему выпуска 70х годов за 24000 евро. Никто не мешает умным людям при закупках комплексных изделий обговорить стоимость комплектухи, если уж так приспичило.

Bredonosec> А то, что покупают по свободному выбору - это конкурентно.
Для того, что бы получить этот выбор, нужно работать с поставщиками. Если у тебя в организации хреново организованы закупки, работают откатчики, и просто дураки, это еще не значит отсутствие конкуренции на рынке. В этом то суть всего. Бизнес, концептуально, очень простая вещь: купит/сделать дешевле, продать дороже. И грамотно определить приоритеты. Сверху добавить управление персоналом, вот, в принципе, и все. И тот, кто делает это лучше, зарабатывает больше. А остальные рассказывают про колониальные продажи. Есть сомнения, что Сименс выпускает хорошую и качественную продукцию?
   
LT Bredonosec #11.03.2015 20:26  @Vyacheslav.#03.03.2015 01:25
+
-
edit
 
vyacheslav> Строить бизнес на продаже расходников, запчастей и сервиса - стандартная стратегия. Сименс внутри себя продает по подобным схемам. 500 баксов? Мне товарищ с Симменса рассказывал как они покупали у другого подразделения внутри компании микросхему выпуска 70х годов за 24000 евро. Никто не мешает умным людям при закупках комплексных изделий обговорить стоимость комплектухи, если уж так приспичило.
обговорить? А кто обговорит, если управляется всё самим сименсом? Самому сименсу против себя же начинать воевать по принципу правая рука на левую?
Я об этом говорю. Если ты не самостоятелен, а колония, или подчиненный, то ты выполнишь указание головной компании (метрополии) вне зависимо, выгодно оно или нет. Просто потому что обязан.

vyacheslav> Для того, что бы получить этот выбор, нужно работать с поставщиками. Если у тебя в организации хреново организованы закупки, работают откатчики, и просто дураки,
будь ты семи пядей во лбу, идти против владельца == оказаться на улице.
   26.026.0
AT vyacheslav #12.03.2015 00:35  @Bredonosec#11.03.2015 20:26
+
+3
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

старожил
★☆
Bredonosec> обговорить? А кто обговорит, если управляется всё самим сименсом? Самому сименсу против себя же начинать воевать по принципу правая рука на левую?
Во-первых, Сименсом ничего не управляется. Сименс умер в 1892 году.
Ну ладно, поскольку знаний о том как устроен сименс и вообще любая крупная корпорация не видать от слова совсем, я чуток расскажу. Сименс и ему подобные - есть мини-государство, и руки там не две, а 360 тысяч сотрудников, которые разбросаны по всему миру. Координация активности такого монстра - вещь сложная. Как и в любом государстве, есть враждующие группировки, целью которых является карьера, захват ресурсов, политическая мощь и власть. Борьба среди руководителей напоминает клубок змей. Контролировать даже процесс внутренних закупок - вещь архисложная. В миллиардах микросхему за 24000 не видно.
Занимательную историю мне рассказывал товарищ, работавший в ныне почившем Хёгсте. К ним заявились сименсовски шишки закупщики и попросили информацию о том, по каким ценам закупается продукция разными подразделениями и компаниями самого сименса. И были они посланы на хер, так как контракты заключались отдельно с разными компаниями и в каждом было соглашение о нерасглашении. И цены различались на порядки! Это к вопросу о хозяевах, колониях и подчиненных.

Bredonosec> Я об этом говорю. Если ты не самостоятелен, а колония, или подчиненный, то ты выполнишь указание головной компании (метрополии) вне зависимо, выгодно оно или нет. Просто потому что обязан.
Эти слова не несут никакого содержания. В них пустота, потому что вы ничего не знаете о том, как все работает. Ну или расскажите о том, как меркельша позвонила обаме и приказала ему отдать контракт на постройку чего либо сименсу. Ну или что нибудь подобное.

Bredonosec> будь ты семи пядей во лбу, идти против владельца == оказаться на улице.
О каком владельце речь? Об акционерах сименса? Не надо никаких семи пядей, что бы лежать пьяному сотруднику на диване в венском депо, читая газетку и забивая на работу. И этого сотрудника никто не увольняет. Вот такие дела. И этот сотрудник приносит минимальный ущерб на фоне всего остального.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
LT Bredonosec #12.03.2015 02:45  @Vyacheslav.#12.03.2015 00:35
+
-
edit
 
vyacheslav> Во-первых, Сименсом ничего не управляется. Сименс умер в 1892 году.
я таки вас умоляю :)
речь о фирме.

vyacheslav> Ну ладно, поскольку знаний о том как устроен сименс и вообще любая крупная корпорация не видать от слова совсем,
не надо описывать, что вода мокрая, а волга впадает в каспийское море.
Это никак не опровергает то, о чем я написал.

vyacheslav> Занимательную историю мне рассказывал товарищ, работавший в ныне почившем Хёгсте. К ним заявились сименсовски шишки закупщики и попросили информацию
и правильно что их послали. Они должны были обратиться к своим подразделениям, а не к посторонним лицам, которые им не подчиняются, и которые связаны соглашениями с другим юрлицом, а не с обращающимся.
Так что, опять никак не доказывает ничего этот пример.

Bredonosec>> Я об этом говорю. Если ты не самостоятелен, а колония, или подчиненный, то ты выполнишь указание головной компании (метрополии) вне зависимо, выгодно оно или нет. Просто потому что обязан.
vyacheslav> Эти слова не несут никакого содержания. В них пустота, потому что вы ничего не знаете о том, как все работает.
я таки вас умоляю. Я сам в крупной конторе работаю, и вполне знаю, как это работает.

> Ну или расскажите о том, как меркельша позвонила обаме и приказала ему
а что, обамка уже марионеточный буратин, посаженный меркелихой?
зачем тупить-то?

vyacheslav> О каком владельце речь? Об акционерах сименса?
акционеры спрашивают с борда директоров. те спрашивают с манажоров среднего звена те ипут нижнее звено, эти - непосредственных работников. В схему могут встраиваться филиалы, территориальные или функциональные подразделения, и т.д. , но суть та же. Верхние срут на нижних, нижние выполняют указания верхних, даже если хочется матюкаться и взять в руки огнемет.
   26.026.0
DE vyacheslav #12.03.2015 11:15  @Bredonosec#12.03.2015 02:45
+
+1
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

старожил
★☆
vyacheslav>> Во-первых, Сименсом ничего не управляется. Сименс умер в 1892 году.
Bredonosec> я таки вас умоляю :)
Bredonosec> речь о фирме.
Ладно, если намек не понятен, то объясняю: Фирма сама собой не управляет, ей управляют люди.

Bredonosec> не надо описывать, что вода мокрая, а волга впадает в каспийское море.
Вам, видимо надо.
Bredonosec> Это никак не опровергает то, о чем я написал.
Полностью опровергает.

Bredonosec> и правильно что их послали. Они должны были обратиться к своим подразделениям, а не к посторонним лицам, которые им не подчиняются, и которые связаны соглашениями с другим юрлицом, а не с обращающимся.
А почему вы решили, что они не обратились к своим подразделениям? Вы считаете себя умнее менеджеров Сименса, занимающих высокие позиции? И почему вы решили, что директор подразделения Сименса подчиняется этим менеджерам? Сами придумали?

Bredonosec> Так что, опять никак не доказывает ничего этот пример.
Почему, он наглядно показывает, что вы ни ухом ни рылом в устройстве фирм.
Bredonosec> я таки вас умоляю. Я сам в крупной конторе работаю, и вполне знаю, как это работает.
Ну я вижу...
Bredonosec> зачем тупить-то?
Я туплю???? Это мне тут рассказывают о....тельные истории на тему плановой экономики в западном мире. Так что же выходит, сименс конкурирует на рынке со своей продукцией, когда продает ее в другие страны? Целый отдел создали, что бы взятки платить на глобальном уровне. Зачем? Что бы менеджеры в тюрьму пошли и компания миллиардные штрафы заплатила?

Bredonosec> акционеры спрашивают с борда директоров. те спрашивают с манажоров среднего звена те ипут нижнее звено, эти - непосредственных работников. В схему могут встраиваться филиалы, территориальные или функциональные подразделения, и т.д. , но суть та же. Верхние срут на нижних, нижние выполняют указания верхних, даже если хочется матюкаться и взять в руки огнемет.

Ясно. А вы себе представляете, как проходит совет директоров? Я вот представляю, т.к. председательствую в двух. О чем там рассказывается? О том, что миркросхемы по 24000 продаются? О том, как пьяный ганс лежит на диване и ни хера не делает?
А о матричной структуре организации не слышали? Ну где подразделения находятся на одном уровне и начальники друг другу не подчиняются, а наоборот, конкурируют друг с другом: за ресурсы, за место наверху и т.д.

Вот от этой всей конспирологии тупой, блевать тянет. Самое смешное, что там, где она действительно есть, от конспирологов ни слова. Что наводит на размышления.
   35.035.0
LT Bredonosec #13.03.2015 02:46  @Vyacheslav.#12.03.2015 11:15
+
-
edit
 
vyacheslav> Ладно, если намек не понятен, то объясняю: Фирма сама собой не управляет, ей управляют люди.
а волга впадает в каспийское море.

vyacheslav> Вам, видимо надо.
см выше.

Bredonosec>> Это никак не опровергает то, о чем я написал.
vyacheslav> Полностью опровергает.
вас ведь не затруднит указать, как?

vyacheslav> А почему вы решили, что они не обратились к своим подразделениям?
Потому чот вы сказали обратное. Вы заявили, напомню, что они обратились к партнеру, торгующему с подразделениями. И тот их послал. И пытались на основании этого мне впарить, что якобы подразделения не подчиняются. Как после этого всерьез воспринимать то, что вы говорите?

vyacheslav> Почему, он наглядно показывает, что вы ни ухом ни рылом в устройстве фирм.
(утомленно) прошу вас, не надо пустых наездов. Вы не мой начальник, а я не ваш подчиненный, чтоб такие фокусы прокатывали. Хотите что-то доказать - вперед. Просто побурчать - это к своим подчиненным, а не ко мне.

vyacheslav> Ну я вижу...
и я вот смотрю, что вы пишете, и вижу...

vyacheslav> Я туплю????
ну, или сознательно вводите в заблуждение. Впрочем, надеюсь всё-таки на недопонимание.

>Это мне тут рассказывают о....тельные истории на тему плановой экономики в западном мире.
плановой экономики? А можно показать, где именно и кто вам это рассказывает?

>Так что же выходит, сименс конкурирует на рынке со своей продукцией, когда продает ее в другие страны? Целый отдел создали, что бы взятки платить на глобальном уровне. Зачем? Что бы менеджеры в тюрьму пошли и компания миллиардные штрафы заплатила?
"все люди очкарики? Или все люди не очкарики? Да или нет?"

vyacheslav> Ясно. А вы себе представляете, как проходит совет директоров? Я вот представляю, т.к. председательствую в двух. О чем там рассказывается? О том, что миркросхемы по 24000 продаются? О том, как пьяный ганс лежит на диване и ни хера не делает?
эээ.. мог бы примерно накидать темы, которые на некоторых могли бы обсуждаться или обсуждались, но не хочу подставлять людей, поскольку, не в курсе, что из этого на публике известно, а что нет. Извините, конкретики не дам. Скучной рутины для примеров не имею, а не скучное - мало ли что не то ляпну )))

vyacheslav> А о матричной структуре организации не слышали?
в пору учебы читал, но живьем не сталкивался. У нас слишком маленькая страна для таких.

>Ну где подразделения находятся на одном уровне и начальники друг другу не подчиняются, а наоборот, конкурируют друг с другом: за ресурсы, за место наверху и т.д.
подразделения не подчиняются совету директоров? Не подчиняются головной конторе? Тогда что позволяет говорить, что это именно подразделения, а не независимые компании?
И в чем смысл внутренней конкуренции для акционеров? Конкуренция правой руки с левой за ресурсы праводит только к бессмысленному расходу ресурсов и падению прибылей. Или я неправ?

vyacheslav> Вот от этой всей конспирологии тупой, блевать тянет.
это утверждение столь же конкретное, как и фраза "как страшно жЫть!". Если претензии ко мне - конкретизируйте их, пожалуйста.

>Самое смешное, что там, где она действительно есть, от конспирологов ни слова. Что наводит на размышления.
поделитесь этим "есть". Я не бог, и даже не ангел, не могу знать всего.
Только просьба, не надо таксистских "довели страну!" :) Это я и от соседа таксиста могу услышать, если сойду с ума достаточно, чтоб поучаствовать в его бухалове.
   26.026.0
DE vyacheslav #13.03.2015 11:48  @Bredonosec#13.03.2015 02:46
+
+2
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

старожил
★☆
vyacheslav>> А почему вы решили, что они не обратились к своим подразделениям?
Bredonosec> Потому чот вы сказали обратное. Вы заявили, напомню, что они обратились к партнеру, торгующему с подразделениями. И тот их послал. И пытались на основании этого мне впарить, что якобы подразделения не подчиняются. Как после этого всерьез воспринимать то, что вы говорите?

Господи, какой ужас. Я где то говорил, что закупщики не обращались к своим подразделениям? У Вас серьезные изъяны с логикой. Как обращение к поставщикам сторонним отрицает факт обращения к подразделениям? Религия запрещает сделать и то и другое?

А теперь я попробую еще раз объяснить, вряд ли, конечно получится, ну может другим интересно будет.
Руководитель корпоративных закупок не имеет полномочий приказывать руководителю предприятия/подразделения, т.к. последний несет ответственность только перед вышестоящим руководством и законодательством. Управление происходит в формате совета директоров.
Далее переходим к политике. У высшего руководства должна быть политическая поддержка на всех уровнях, есть друзья, одноклассники, соратники по корупции, размены в политической и карьерной борьбе в том числе и среди нижестоящей иерархии. И закупщик, радостно побежав наверх с жалобой на коллег, не дающих ему информацию, может легко получить по башке и успешно закончить карьеру в организации. Поэтому получив отказ от предоставления инфы от коллег, чувак и пошел к поставщикам за информацией. Нормальный ход, но не взлетело.

Что такое совет директоров. Это место где подводятся итоги деятельности за отчетный период, и рассматриваются и принимаются стратегические решения. Решения порядка: инвестиции на n миллиардов, cтроительство завода, запуск новой линейки продукции и т.п. Включить в список микрсхему, что бы повоевать за 24000 - это надо быть или кретином, или тактиком, который дефокусирует внимание на незначительных вопросах, вызывающих ожесточенные споры, а важные решения откладывает на конец встречи, когда все выдохлись. Но последнее - ОЧЕНЬ рискованная тактика. Или Вы думаете, что Высшее руководство подробно вникает в деятельность компаний до уровня цен на комплектуху?

Так что там с колониальной политикой?
Крупные компании не могут навести порядок в совем собственно бардаке. Назовите нам управляющих на американском рынке, которые заставляют американцев покупать европейские продукты, при том, что есть американские аналоги?
Про плановую экономику мне затирали в соседнем топе, что мол конкуренции совсем не стало, все расписано.
Тут еще такой вопрос:
И в чем смысл внутренней конкуренции для акционеров?
 

Если в общем, то в том, что конкуренция позволяет более рационально распределять ограниченные ресурсы. У компнии есть 5 у.е. для инвестиций, выделяют их тем, кто предложит лучший проект. Есть позиция директора, выбирают того, кто лучше справится с обязанностями. Ну и так далее.
   35.035.0
Это сообщение редактировалось 13.03.2015 в 12:43
LT Bredonosec #15.03.2015 16:43  @Vyacheslav.#13.03.2015 11:48
+
-1
-
edit
 
vyacheslav> Господи, какой ужас. Я где то говорил, что закупщики не обращались к своим подразделениям? У Вас серьезные изъяны с логикой.
извините, но не у меня, а у вас. Иначе б обращение к партнерам в качестве посылки к выводу о неподчинении филиалов не стояло бы.
По формальной логике, если я говорю : "снусмумрики послали мумми-папу. Никакого уважения к старшим!" - из первой посылки следует, что снусмумрики младше, и вывод об их неуважении делается именно из посылки, что они послали мумми-папу. В принципе, можно считать, что снусмумрики еще старше, а вывод делался на основе чего-то не сообщенного, но тогда нафига вообще информационный шум?


vyacheslav> А теперь я попробую еще раз объяснить, вряд ли, конечно получится, ну может другим интересно будет.
да в принципе, позиция "выступаю на сцене, а не общаюсь" - вполне соответствует стилю высказываний..

vyacheslav> Руководитель корпоративных закупок не имеет полномочий приказывать руководителю предприятия/подразделения, т.к. последний несет ответственность только перед вышестоящим руководством и законодательством.
вода мокрая. Хоть это и никак не говорит о том, что запрашивал именно руководитель закупок. То есть, опять возвращаеся к тому, что в изначальных посылках была неполная или неточная информация ака инфошум.

vyacheslav> У высшего руководства должна быть политическая поддержка на всех уровнях, есть друзья, .. И закупщик, радостно побежав наверх с жалобой на коллег, не дающих ему информацию, может легко получить по башке и успешно закончить карьеру в организации.
в зависимости от уровня официальности запроса. Впрочем, если он сразу пойдёт строчить жалобы и требовать расследования - он вполне может закончить карьеру вне зависимости от наличия друзей фигурантов.

>Поэтому получив отказ от предоставления инфы от коллег, чувак и пошел к поставщикам за информацией. Нормальный ход, но не взлетело.
Нормальный ход просить партнеров нарушить конфиденциальность договоров? Странные понятия о нормальности. На уровне личных контактов и строго неофициально, с условием, что инфа далее никуда не пойдет - еще понятно. Но в обратном случае - это прямой способ нарваться на адвокатов и санкции.

vyacheslav> Что такое совет директоров.
волга впадает в каспийское море.
Да, и еще: вода - мокрая! Вряд ли вы поймёте, но вдруг кому будет интересно. (тм)

>Или Вы думаете, что Высшее руководство подробно вникает в деятельность компаний до уровня цен на комплектуху?
можно проследить линию вашей логики, приведшей вот к такому выводу?
Мне аж интересно стало, чем как вы мыслите.

vyacheslav> Так что там с колониальной политикой?
она живёт и здравствует.

vyacheslav> Крупные компании не могут навести порядок в совем собственно бардаке.
"надо чистить зубы по утрам и вечерам, луна сделана из зеленого сыра".
верность первой посылки никак не означает верность второй, даже если они в одном предложении.
Не надо столь примитивно. Не сработает.

>Назовите нам управляющих на американском рынке, которые заставляют американцев покупать европейские продукты, при том, что есть американские аналоги?
это вы мне вообще? Или кому?

vyacheslav> Про плановую экономику мне затирали в соседнем топе
извините, но поскольку вы хотя бы формально отвечаете мне, - давайте ограничиваться претензиями к сказанному мной, а не обрушиваться с гневной речью на нерона, сжегшего рим. Для зрителей, мож и ничего, театр хороший, но мне не проканает.

vyacheslav> Если в общем, то в том, что конкуренция позволяет более рационально распределять ограниченные ресурсы. У компнии есть 5 у.е. для инвестиций, выделяют их тем, кто предложит лучший проект. Есть позиция директора, выбирают того, кто лучше справится с обязанностями. Ну и так далее.
нет, это сфероконно теоретически.
А в практическом плане- компания содержит (допустим) 3 (три) отдела, выполняющих параллельную функцию. Допустим, на некоем конкурсе проектов победил проект отдела 1. В итоге отдел 1 получил проект. Отделы 2 и 3 - нет.
Но! Вы всё равно платите им зарплату, включая начотдела и т.д. сопутствующие расходы на содержание. При этом работает по сути один. В чем логика содержать эти отделы?
Почему нельзя, к примеру, в пределах одного организовать несколько групп, которые будут соревноваться за проект, в результате победителя поощрить, и работу далее возложить на весь отдел, не допуская пустого расходования оплаченных человекочасов в крупных масштабах?
Если говорить о том, что-де в другом конкурсе может победить другой - допустим. А если руководители 1 и 2 очень разного уровня и второй всё равно будет хуже делать, что получим? Перегруженный первый, и как итог, предложение им заведомо худших вариантов, чтоб только проиграть и отбиться от лишней нагрузки, то есть, в итоге распределение получется не конкурентным, а вследствие случайных факторов? Тогда зачем платить больше?
   26.026.0
1 2 3 4 5 6 7 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru