Казачье войско

 
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Сообщение было перенесено из темы Збройні сили (какое будущее).
Intento> Раньше такой сброд называли "військо", по сути к этому и стремятся

Ну зря ты так. Отряды казаков тех времен - это легкая иррегулярная кавалерия. Всего лишь один из родов войск, тем не менее необходимый на полях тех времен, востребованный. Не зря же их нанимали. На мой взгляд - те умели воевать и воевали куда как лучше нонешних. Так что щас тех казаков похоже окорбил немного :-)
 45.0.2454.8545.0.2454.85
+
+1
-
edit
 

Intento

опытный

Intento>> Раньше такой сброд называли "військо", по сути к этому и стремятся
Sergofan> те умели воевать и воевали куда как лучше нонешних. Так что щас тех казаков похоже окорбил немного :-)

Против казачьей воинской доблести ничего против не имею.
А вот сброд, силком и обманом набираемый нынче на просторах неспроможной, никакими доблестями в военном деле не обладающий, окромя как безбоязненно хлестать горилку, храбро кошмарить мирняк по деревням, самоотверженно крышевать контрабанду да геройски подрываться на собственных минах и активно калечиться, играясь с боевыми гранатами, ну никак не претендует на армейскость, даже будучи одетыми по уставу.
 44.0.2350.044.0.2350.0
+
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
Intento>> Раньше такой сброд называли "військо", по сути к этому и стремятся
Sergofan> Ну зря ты так. Отряды казаков тех времен - это легкая иррегулярная кавалерия

Отряды "запорожских" казаков тех времён - пехота. Кавалерией они стали уже в 18 веке, при Елизавете и Екатерине.
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - Империя Зла! :)  43.0.2357.9343.0.2357.93

ahs

старожил
★★★★
dmirg78> Отряды "запорожских" казаков тех времён - пехота. Кавалерией они стали уже в 18 веке, при Елизавете и Екатерине.

Я бы даже сказал, что морская пехота, как и основная часть донцов того времени.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  45.0.2454.8545.0.2454.85

dmirg78

координатор
★★★★☆
ahs> Я бы даже сказал, что морская пехота, как и основная часть донцов того времени.

Часть войска и обоз с припасами, а в обратную сторону с дуваном, двигалось по суше, часть по Днепру, преодолевая пороги.
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - Империя Зла! :)  43.0.2357.9343.0.2357.93
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
dmirg78> Отряды "запорожских" казаков тех времён - пехота. Кавалерией они стали уже в 18 веке, при Елизавете и Екатерине.

Согласен, серьезное дополнение. Повелся я на картинку. Зато хорошо отражает вооружение. Кто что достал - тот тем и вооружен.
 45.0.2454.8545.0.2454.85
RU ждан72 #05.09.2015 20:03  @Sergofan#04.09.2015 17:38
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Sergofan> Ну зря ты так. Отряды казаков тех времен - это легкая иррегулярная кавалерия. )
контрольное слово - иррегулярная.
они не платили налоги в обмен на то что содержали коня и спаблю для немедленного выдвижения на фронт в случае надобности.
сегодняшние великоукры не хотят платить налоги и не хотят выдвигаться на фронт.
"коммунизм — продукт западноевропейского мышления 19 века, а точнее английской экономики, французского наивного социализма и немецкой материалистической философии, представленной диалектикой Гегеля".  40.040.0
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
☠☠
dmirg78>> Отряды "запорожских" казаков тех времён - пехота.
ahs> Я бы даже сказал, что морская пехота, как и основная часть донцов того времени.
Не нужно путать. Донцы - морпехи, запорожцы - морпихи, хи-хи. ;)
 45.0.2454.8545.0.2454.85
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
АМГ1963> Не нужно путать. Донцы - морпехи, запорожцы - морпихи, хи-хи. ;)

На Кубань если приедешь, таких вещей не говори, а то тебе за предков чего-нибудь запихнут
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  45.0.2454.8545.0.2454.85
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
☠☠
ahs> На Кубань если приедешь, таких вещей не говори, а то тебе за предков чего-нибудь запихнут
Не я эту соловьину мову придумал: морпихи они и есть, по-украински. Стесняются, чтоли? Нет чтобы предъявить поганцам, позорящим язык и предков.
У меня за спиной предки из донских - только с Россией, и только по-русски. И в седле. :D
 45.0.2454.8545.0.2454.85

+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
АМГ1963> Не я эту соловьину мову придумал: морпихи они и есть, по-украински. Стесняются, чтоли? Нет чтобы предъявить поганцам, позорящим язык и предков.

А ты в курсе, на каком языке в Сечи разговаривали?

АМГ1963> У меня за спиной предки из донских - только с Россией, и только по-русски. И в седле. :D

Я не знаю, за какой спиной у тебя предки, только конкретно донские казаки считали себя русскими еще меньше, чем запорожские :D Ты приехавши на Дон в некоторые места еще лет 30 назад, нифига бы не понял половину разговоров в быту.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  45.0.2454.8545.0.2454.85
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
☠☠
ahs> приехавши на Дон в некоторые места еще лет 30 назад, нифига бы не понял половину разговоров в быту.

Не был и навряд ли соберусь. Другой на юге менталитет. Молодым-мобильным, может и нормально там. Особенно активным. Племяшка-сибирячка завтра в Сочах за сибиряка выходит. ;)
 45.0.2454.8545.0.2454.85

  • Bod [10.09.2015 20:37]: Редактирование параметров темы

Anarky

аксакал
★☆
ahs> ...Ты приехавши на Дон в некоторые места еще лет 30 назад, нифига бы не понял половину разговоров в быту.

Как прямой потомок донских казаков, неоднократно бывавший в родных местах, позволю себе не согласиться. Вполне себе нормальный русский язык с небольшим местным акцентом.
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1515
RU Anarky #10.09.2015 20:40  @АМГ1963#10.09.2015 20:34
+
+1
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
АМГ1963> Не был и навряд ли соберусь. Другой на юге менталитет. Молодым-мобильным, может и нормально там. Особенно активным. Племяшка-сибирячка завтра в Сочах за сибиряка выходит. ;)
Мои поздравления.
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1515
RU АМГ1963 #11.09.2015 20:23  @Anarky#10.09.2015 20:40
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
☠☠
АМГ1963>> Племяшка-сибирячка завтра в Сочах за сибиряка выходит. ;)
Anarky> Мои поздравления.

Спасибо! Она крестная моей внучки. Уже поздравили её по телефону :)
 45.0.2454.8545.0.2454.85
LT Bredonosec #23.09.2018 02:03
+
+1
-
edit
 
Как-то на афганской границе один казачий есаул перехватил со своим эскадроном группу контрабандистов, среди которых оказались два английских офицера. Как обычно, за нарушение границы, контрабанду и вооруженное сопротивление властям контрабандистов расстреляли, но с англичанами вышла заминка и есаул, подумав, принял решение выпороть их нагайками по казачьему обычаю, и отпустить.
Англичане, вместо того чтобы стыдливо заткнуться, возмущенные таким насилием, подали рапорта и жалобы, которые дошли вплоть до королевы Виктории, а та отправила Александру III ноту протеста, в которой в ультимативной форме потребовала наказать есаула с казаками и принести извинения оскорбленной британской короне.
Российский император же ответил на это так:
1. Никаких извинений английскому престолу не приносить!
2. Решительному есаулу послать именную Императорскую телеграмму: "Поздравляю Вас полковником! Если бы повесили, были бы генералом. Александр".
3. Телеграмму сию опубликовать во всех российских газетах.
Александр
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru