наднациональное и надрелигиозное воспитание

как элементы прогрессивного будущего мира
 
1 2 3 4 5 6 7 15
RU кщееш #15.11.2015 21:02
+
+1
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
Мое собственное отношение к религии просто.

Невозможно окончательно опровергнуть вопрос есть бог или нет, поскольку горизонт доказательств бесконечно отодвигается.
"Нет его на небе- на ближайшем небе, а вдруг он есть дальше, чем около? "

Этот спор ненаучный, а спорить "религиозно" я не умею, поскольку на земле множество религий и все они настаивают на своем праве быть единственно верным обьяснением устройства мира, умудряясь не обьяснить даже почему падает яблоко.

Я думаю что религия, любая религия, это эффективный инструмент управления массами донаучного времени и уровень религиозности общества находится в прямой зависимости от уровня образования его членов.
Под образованием я полагаю естественное образование, а не противоестественное.

Давно не претендуя на обьяснение устройства мира религия по-прежнему претендует на формирование нравственных норм, отрицая при этом право другой религии их формировать. Чем менее научным является при том образование приверженцев, тем более зверские формы принимает форма таковой дискуссии.


Если сейчас и есть в чем дефицит, так это в над религиозной парадигме, воспитании , мировоззрении.
Атеизм вроде присутствует, но не моден.
Религия по-прежнему эффективный институт управления массами, в ряде случаев подменяющая мораль, совесть или ум.

С крушением СССР на всей его территории никто не представляет надрелигиозную мировоззрение, кроме учёного мира, но голос учёных тих, поскольку занятие наукой, так сложилось, отнимает время от политической борьбы.

В мире растет религиозное противостояние и не видно внятного сопротивления религиозному мракобесию. А меж тем разнорелигиозные народы давно не разделяют непреодолимые пространства и весь шарик оказался чрезвычайно маленьким и нет никаких шансов на то, что одна какая-нибудь религия завладеет всем миром. В такой ситуации необходима надрелигиозная культурная парадигма, позволяющая мирно сосуществовать людям земли.
 
Это сообщение редактировалось 16.11.2015 в 06:38
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
кщееш> Доколе?

Все по Марксу: до полного уничтожения базиса, то бишь необразованных по всем причинам, от преобладания примитивного с/х и производства до профессиональных иждивенцев и профессиональных люмпенов.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
кщееш>> Доколе?
ahs> Все по Марксу: до полного уничтожения базиса, то бишь необразованных по всем причинам, от преобладания примитивного с/х и производства до профессиональных иждивенцев и профессиональных люмпенов.

Да, но как пережить эту пару сотен лет нам?
Тем, кто не признаёт деление по религиям и нациям, но делит людей совестливых и бессовестных?
 
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
кщееш> Да, но как пережить эту пару сотен лет нам?
кщееш> Тем, кто не признаёт деление по религиям и нациям, но делит людей совестливых и бессовестных?

Пару сотен лет назад тебя бы за эти слова обезглавили, хотя в некоторых странах обошелся бы всего лишь каторгой.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
IL digger #15.11.2015 22:05  @кщееш#15.11.2015 21:02
+
-
edit
 

digger

аксакал

Это перпедникулярно религии.В СССР вроде как культивировалось классическое общечеловеческое воспитание : дружба, верность, любовь к родине, труд, уважение к старшим итп. Христианство недалеко от коммунизма, протестантские пасторы, вроде бы, посвящают свои проповеди больше соблюдению 10 заповедей, а не религиозных ритуалов.Но все равно вылазит трайбализм, воровство, лицемерие и прочее. Идеалы вроде как есть,а в реальной жизни учат руководствоваться совсем другим.
 42.042.0
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
кщееш>> Да, но как пережить эту пару сотен лет нам?
кщееш>> Тем, кто не признаёт деление по религиям и нациям, но делит людей совестливых и бессовестных?
ahs> Пару сотен лет назад тебя бы за эти слова обезглавили, хотя в некоторых странах обошелся бы всего лишь каторгой.

Так и сейчас есть места где обезглавят)))
Поэтому и спрашиваю
 
RU кщееш #15.11.2015 22:23  @digger#15.11.2015 22:05
+
-
edit
 
RU whuser400 #16.11.2015 00:36
+
-7
-
edit
 

whuser400

новичок
Наднациональное и надрелигиозное воспитание - это американская демократия с ее обязательной педерастией, сокращением населения любыми способами, насаждаемым по сути сатанизмом (педерастия - инициация в сатанизме) и прочими прелестями.
России же нужна правда, нравственности и святость - а это православное и русское воспитание.
То же, что вы предлагаете - это американский сатанизм или европейский фашизм. Европа же к фашизму и открытому сатанизму уже не идет даже, а бежит!
 41.041.0
Balancer: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
RU кщееш #16.11.2015 03:23  @whuser400#16.11.2015 00:36
+
+2
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
whuser400> Наднациональное и надрелигиозное воспитание - это американская демократия с ее обязательной педерастией, сокращением населения любыми способами, насаждаемым по сути сатанизмом (педерастия - инициация в сатанизме) и прочими прелестями.


Не спец ни в том не в другом, но слушая вас понимаю что в СССР, надрелигиозном государстве гомикам давали статью. Видимо правильно .))))

whuser400> России же нужна правда, нравственности и святость - а это православное и русское воспитание.

Никакого отношения нравственность и правда не имеет ни к России ни к православию, уж извините. Это категории культуры, как эффективного инструмента сосуществования, а не бога.

.
whuser400> То же, что вы предлагаете - это американский сатанизм или европейский фашизм. Европа же к фашизму и открытому сатанизму уже не идет даже, а бежит!

Нет, я предлагаю борьбу с мракобесием, типа того, что вы пишите.

Только православный может быть нравственным , а , положим буддист? Нет? Я вот полагаю что запросто .
 
US AGRESSOR #16.11.2015 04:12  @кщееш#15.11.2015 21:02
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
кщееш> Религия по-прежнему эффективный институт управления массами, в ряде случаев подменяющая морали, совесть или ум.

Каша у атеистов в голове. Именно христианство и создало мораль, из которой в итоге родились "нынешние морали" и законы. А не наоборот. Это христианство в начале предложило "не убий", "не укради", предложило теорию равенства (перед Богом, а значит, и основанными на вере земными законами), а не последующая некая эволюция социального устройства. Ну, какая она вообще может в принципе быть, если только сейчас многие государства выродились до пост-христианской культуры? Сама русская культура, наша ментальность есть ни что иное как плод тысячелетнего взаимодействия с христианским учением, а не вещь в себе. Если выбить эту связь, то рухнет со временем и все, что на ней основано.

Это морали той или иной степени оторванности от христианства могут подменять христианские доктрины, но никак не наоборот. К чему же приводят оторванные от религии "права и свободы", можно видеть на примере Европы и США. Нет якоря - и морали пошли в свободное плавание.
 33
US AGRESSOR #16.11.2015 04:13  @кщееш#16.11.2015 03:23
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
кщееш> Нет, я предлагаю борьбу с мракобесием

Ты предлагаешь раскол. Ты предлагаешь разрушить основу русской цивилизации.
 33
RU кщееш #16.11.2015 05:18  @AGRESSOR#16.11.2015 04:13
+
+4
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
кщееш>> Нет, я предлагаю борьбу с мракобесием
AGRESSOR> Ты предлагаешь раскол. Ты предлагаешь разрушить основу русской цивилизации.


Нет. Я хочу возродить СССР. Только больше и сильней.
А ты на чем-то тяжелом торчишь.
Дело твое, но не забывай, что тут все еще нетолерантно относятся к наркоманам.
 46.0.2490.8646.0.2490.86
RU carlos #16.11.2015 05:26  @кщееш#15.11.2015 21:02
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
кщееш> С крушением СССР на всей его территории никто не представляет надрелигиозную мировоззрение, кроме учёного мира, но голос учёных тих, поскольку немного их.

Именно так. Значит надо нести научную картину мира в массы. Как религиозные проповедники в свое время несли заповеди своих религий. Причем научные знания нести на порядок сложнее, чем религиозные истины: вторые достаточно простенькие и понятные, а для постижения первых требуется какое-никакое базовое образование.

кщееш> В мире растет религиозное противостояние и не видно внятной борьбы с мракобесием.

Только массовое просвещение. Именно массовое, а не для избранных. Плюс должна быть какая-то внятная цель, ради достижения которой следует жить так, а не иначе. Религии такую цель дают ("будешь вести себя правильно - после смерти получишь награду").

кщееш> В такой ситуации необходима надрелигиозная культурная парадигма, позволяющая мирно сосуществовать людям земли.

Коммунизм?
 40.040.0
RU carlos #16.11.2015 05:30  @кщееш#16.11.2015 05:18
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
кщееш> Я хочу возродить СССР. Только больше и сильней.

В территориально-экономическом плане, или как государство-носитель самой передовой идеологии своего времени?
 40.040.0
RU кщееш #16.11.2015 05:34  @carlos#16.11.2015 05:30
+
+2
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
кщееш>> Я хочу возродить СССР. Только больше и сильней.
carlos> В территориально-экономическом плане, или как государство-носитель самой передовой идеологии своего времени?

как наднациональную и надрелигиозную территорию мирного сосуществования
 46.0.2490.8646.0.2490.86
RU кщееш #16.11.2015 05:36  @carlos#16.11.2015 05:26
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
кщееш>> С крушением СССР на всей его территории никто не представляет надрелигиозную мировоззрение, кроме учёного мира, но голос учёных тих, поскольку немного их.
carlos> Именно так. Значит надо нести научную картину мира в массы. Как религиозные проповедники в свое время несли заповеди своих религий. Причем научные знания нести на порядок сложнее, чем религиозные истины: вторые достаточно простенькие и понятные, а для постижения первых требуется какое-никакое базовое образование.

значит
кщееш>> В мире растет религиозное противостояние и не видно внятной борьбы с мракобесием.
carlos> Только массовое просвещение. Именно массовое, а не для избранных. Плюс должна быть какая-то внятная цель, ради достижения которой следует жить так, а не иначе. Религии такую цель дают ("будешь вести себя правильно - после смерти получишь награду").

ну да

кщееш>> В такой ситуации необходима надрелигиозная культурная парадигма, позволяющая мирно сосуществовать людям земли.
carlos> Коммунизм?

в коммунизме много странного. возможно то,что пытались построить всего лишь архаичное понимание коммунизма.
 46.0.2490.8646.0.2490.86
US AGRESSOR #16.11.2015 05:40  @кщееш#16.11.2015 05:34
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
кщееш> как наднациональную и надрелигиозную территорию мирного сосуществования

Мирное сосуществование - это уважение ко взглядам других людей.
Ты предложил искоренять религиозность любую. Это не есть уважение. И уж тем более не мирное сосуществование. Это форменное навязывание своих взглядов и искоренение инакомыслия (под соусом обеспечения безопасности, ага-ага...)

Если бы ты просто сказал "светское государство" - я бы согласился. Я сам как раз за таковое.
 33
RU кщееш #16.11.2015 05:55  @AGRESSOR#16.11.2015 05:40
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
AGRESSOR> Мирное сосуществование - это уважение ко взглядам других людей.
AGRESSOR> Ты предложил искоренять религиозность любую. Это не есть уважение. И уж тем более не мирное сосуществование. Это форменное навязывание своих взглядов и искоренение инакомыслия (под соусом обеспечения безопасности, ага-ага...)

ты наркоман, фанатик или провокатор. Изыди.
 46.0.2490.8646.0.2490.86
RU carlos #16.11.2015 06:10  @кщееш#16.11.2015 05:34
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
кщееш> необходима надрелигиозная культурная парадигма, позволяющая мирно сосуществовать людям земли.

кщееш> как наднациональную и надрелигиозную территорию мирного сосуществования.

Обожди, тут надо определиться. Так все-таки "всей Земли земли", или "территорию"? Потому что если второе - тогда помимо всего перечисленного понадобится еще и некое общее для всех мобилизующее начало. Потому что внешний враг, в виде всего остального человечества. Под каким лозунгом будем объединять наших против не наших, которые извне?

Религия, опять же, такое мобилизующее начало дает ("За веру, (и т.п.)").
Коммунизм давал ("За светлое будущее").
Продвигаемое сейчас "За Россию" (в смысле "за нашу славную историю и за наших великих предков") в нынешних реалиях работает - но будет ли оно работать в предлагаемых условиях?
Какие еще варианты на выбор? "Свобода, равенство, братство"? Глядя на современную Европу как-то не хочется.
 40.040.0
US AGRESSOR #16.11.2015 06:20  @кщееш#16.11.2015 05:55
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
кщееш> ты наркоман, фанатик или провокатор. Изыди.

Знаешь, я даже засмеялся. Ты ведь всерьез, да? :)
Я не настаиваю на общении со мной - можем считать, что это мой последний пост к тебе. :)

Скажу лишь напоследок, забавен уровень "конструктивизма" с твоей стороны. От пары фраз от человека несогласного весь конструктивизм улетает в трубу как с белых яблонь дым. А раз ты не умеешь аргументированно общаться и воспринимать мнение несогласных, эдак ты не то что СССР-2, ты даже деревню Простоквашино не построишь. Потому что мало кто будет строить вместе с тобой.

В общем, удачи не желаю. Здесь не удача нужна, а редукция высокомерия. ;)
 33
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
carlos> Под каким лозунгом будем объединять наших против не наших, которые извне?

Как каких? Лозунг "Давайте победим врагов, а потом мы заставим вас жить по-новому, отучим от церкви!" - это отлично вдохновляет, я считаю! Люди к вам потянутся. :lol:

carlos> Религия, опять же, такое мобилизующее начало дает ("За веру, (и т.п.)").

Это если христиане пойдут за вас. В чем большие сомнения. Вычитай процентов 60-70 россиян.
 33
RU кщееш #16.11.2015 06:30  @carlos#16.11.2015 06:10
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
carlos> Обожди, тут надо определиться. Так все-таки "всей Земли земли", или "территорию"? Потому что если второе - тогда помимо всего перечисленного понадобится еще и некое общее для всех мобилизующее начало. Потому что внешний враг, в виде всего остального человечества. Под каким лозунгом будем объединять наших против не наших, которые извне?
carlos> Религия, опять же, такое мобилизующее начало дает ("За веру, (и т.п.)").

мне кажется цель - безрелигиозное воспитание вполне себе достижима. Хотя и локальна. Хотя и в рамках всех земли. )))))

carlos> Какие еще варианты на выбор? "Свобода, равенство, братство"? Глядя на современную Европу как-то не хочется.

Один, даже несколько терактов еще не делают старушку совсем уж непривлекательной. Многое в ней по-прежнему хорошо.

Возможно надо дополнить "свободу равенство и братство еще наукой и искусством. "
 46.0.2490.8646.0.2490.86
RU кщееш #16.11.2015 06:31  @AGRESSOR#16.11.2015 06:20
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
кщееш>> ты наркоман, фанатик или провокатор. Изыди.
AGRESSOR> Знаешь, я даже засмеялся. Ты ведь всерьез, да? :)
AGRESSOR> Я не настаиваю на общении со мной - можем считать, что это мой последний пост к тебе. :)
AGRESSOR> Скажу лишь напоследок, забавен уровень "конструктивизма" с твоей стороны. От пары фраз от человека несогласного весь конструктивизм улетает в трубу как с белых яблонь дым. А раз ты не умеешь аргументированно общаться и воспринимать мнение несогласных, эдак ты не то что СССР-2, ты даже деревню Простоквашино не построишь. Потому что мало кто будет строить вместе с тобой.
AGRESSOR> В общем, удачи не желаю. Здесь не удача нужна, а редукция высокомерия. ;)

сгинь, нечистая!
 46.0.2490.8646.0.2490.86
RU Алдан-3 #16.11.2015 08:15  @AGRESSOR#16.11.2015 04:12
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
AGRESSOR> Именно христианство и создало мораль, из которой в итоге родились "нынешние морали" и законы

Мораль, частично, да. И то не всю (и, собственно, не христианство, а его предшественник - иудаизм).

Законы - нет. Римское право, на котором мы все живём, дохристианское.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  42.042.0
RU кщееш #16.11.2015 09:33  @Алдан-3#16.11.2015 08:15
+
+1
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
AGRESSOR>> Именно христианство и создало мораль, из которой в итоге родились "нынешние морали" и законы
Алдан-3> Мораль, частично, да. И то не всю (и, собственно, не христианство, а его предшественник - иудаизм).
Алдан-3> Законы - нет. Римское право, на котором мы все живём, дохристианское.


не поймет

Лента радостей жизни - 2 [AGRESSOR#09.11.15 01:08]

В магазин удачно сходил. Купил ням-ням на 15 долларов. Протягиваю 20. Чел болтает с кассиром в соседней кассе. Не глядя, кладет мне на мою 20-ку "сдачу" в 5 баксов - и мне же назад все вместе протягивает. Вот это сервис, вот всегда бы так! // Радости жизни
 


вера его крепка.
 46.0.2490.8646.0.2490.86
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru