25 лучших фантастических произведений

 
RU Barbarossa #04.02.2016 00:10
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Вы согласны?

Лучшие научно- фантастические книги всех времен

По версии сайта Reddit ... Согласны ли вы с мнением пользователей сайта? Свои ответы можете оставить в комментариях. 1. Восстаньте из праха Автор — Филипп Хосе… // davydov-index.livejournal.com
 
 48.0.2564.9748.0.2564.97
+
-
edit
 

PSS

старожил
★★
Barbarossa> Вы согласны?
Barbarossa> Лучшие научно- фантастические книги всех времен - Давыдов.Индекс

нет :)
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
RU Серокой #04.02.2016 12:05  @Barbarossa#04.02.2016 00:10
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Barbarossa> Вы согласны?

Ну, половину не читал, "Основание" вообще еле осилил...
На любителя ж, как можно рейтинги делать того, на вкус и цвет чего не бывает?)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Balancer #04.02.2016 12:27  @Barbarossa#04.02.2016 00:10
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Barbarossa> Вы согласны?

Конечно же, нет.

 33
RU Balancer #04.02.2016 12:37  @Barbarossa#04.02.2016 00:10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>По версии сайта Reddit

Посмотрел. Обычный Reddit-тред. Народ пишет название, а его лайкают. В топе — порядка 170 лайков и т.п.

Репрезентативность нулевая :)

Вот это и то куда репрезентативнее, хоть и только по России. Но тут хоть 7000 голосов в топе и с гибкой десятибалльной оценкой.

Рейтинг фантастики и фэнтези. Романы

Рейтинг лучших фантастических книг и авторов // fantlab.ru
 

Жаль, что аналогичного англоязычного ресурса не знаю.

А вот по числу продаж (но не фантастика, а всех):

List of best-selling books - Wikipedia, the free encyclopedia

This page provides lists of best-selling single-volume books and book series to date and in any language. "Best selling" refers to the estimated number of copies sold of each book, rather than the number of books printed or currently owned. Comics and textbooks are not included in this list. The books are listed according to the highest sales estimate as reported in reliable, independent sources. This list is incomplete because there are many books, such as Don Quixote, A Tale of Two Cities, The Three Musketeers, Les Misérables, Pride and Prejudice, The Adventures of Pinocchio, Alice's Adventures in Wonderland and the Odyssey that are commonly cited as "best-selling books" yet have no reliable sales figures. // Дальше — en.wikipedia.org
 
 33
RU Серокой #04.02.2016 13:06  @Balancer#04.02.2016 12:37
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Вот это и то куда репрезентативнее, хоть и только по России.
Там зато будут незнакомые Западу Стругацкие (да и Лем тоже), россиеориентированный Пелевин и т.п.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Бывший генералиссимус #04.02.2016 23:49  @Barbarossa#04.02.2016 00:10
+
+2
-
edit
 
Barbarossa> Вы согласны?
Barbarossa> Лучшие научно- фантастические книги всех времен - Давыдов.Индекс
Список бессмысленный.
Лично мне у Хайнлайна, на порядок, или сильнее, больше нравятся
1. Glory Road
2. The Cat Who Walks Through Walls
3. Moon Is A Harsh Mistress
4. Sitizen of the Galaxy

Именно в таком порядке. Старшип труперс где-то в третьем десятке моего личного рейтинга Хайнлайна. Причём, все лучшие, на мой вкус, книги Хайнлайна я читал и в оригинале тоже.

Где в этом списке Желязны, "Lord of Light", например, или эмберский цикл? Или другие его вещи?

Где в этом списке Гордон Диксон? У нас его почти не переводили, вот поэтому и нигде.

"Стальные пещеры" в миллион раз талантливее "Я, робот", а "Основание", конечно, грандиозная по охвату сага, но скучновата, "для непрофессионала" :)

Шёпотом - и я бы "Час Быка" таки в этот список включил...
 11.011.0
LT AleksejLt #05.02.2016 02:49  @Бывший генералиссимус#04.02.2016 23:49
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Б.г.> Где в этом списке Желязны, "Lord of Light", например, или эмберский цикл? Или другие его вещи?

КМК, Эмберийский цикл и Лорд Света не очень подходят под определение НФ.

Б.г.> "Основание", конечно, грандиозная по охвату сага, но скучновата, "для непрофессионала" :)

Я читал Основание в самый разгар бума боевиков. И на их фоне это было что-то - интеллектуальная, но с приключениями :)

Б.г.> Шёпотом - и я бы "Час Быка" таки в этот список включил...

А почему шепотом? Вполне в духе времени - политобстановку можно к террору Темнейшего притянуть :) Да и модный феминизм там есть. Помню в 12 классе был слегка шокирован этой книгой.
 43.043.0
RU Бывший генералиссимус #05.02.2016 09:20  @AleksejLt#05.02.2016 02:49
+
+1
-
edit
 
Б.г.>> Где в этом списке Желязны, "Lord of Light", например, или эмберский цикл? Или другие его вещи?
AleksejLt> КМК, Эмберийский цикл и Лорд Света не очень подходят под определение НФ.

Почему? Lord of Light - вполне себе хард НФ. Ну, летел колонизационный корабль на землеподобную планету, ну, обнаружились на ней энергетические существа, ну, наблюдая за ними, некоторые смогли развить у себя неприсущие человеку свойства. И чё? Ведь даже для использования этих свойств приходится использовать технологические гаджеты, пусть они и облечены в форму мифологических артефактов.
Эмберийцы, конечно, более размыты по жанровой принадлежности, но это ж признак большого мастера, как раз. Настоящий гений не следует законам, он их создаёт.

Б.г.>> "Основание", конечно, грандиозная по охвату сага, но скучновата, "для непрофессионала" :)
AleksejLt> Я читал Основание в самый разгар бума боевиков. И на их фоне это было что-то - интеллектуальная, но с приключениями :)
У Азимова есть большой недостаток - чем старше он становился, тем больше поднималось его мнение о себе, как писателе :) в то время, как литературные качества его вещей становились всё более неровными. Некоторые его вещи я тоже читал в оригинале, у него очень простой язык, гораздо проще, чем у Хайнлайна, хотя и последний сильно проще, скажем, Джека Вэнса. Поэтому лично мне его ранние вещи нравятся куда больше, чем поздние.
 11.011.0
Это сообщение редактировалось 05.02.2016 в 12:36
LT AleksejLt #05.02.2016 13:26  @Бывший генералиссимус#05.02.2016 09:20
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Б.г.> Почему? Lord of Light - вполне себе хард НФ

Точно, вы правы. Я забыл откуда у них эти способности. В голове крутилось, что не все могли овладеть артефактами и спроецировал это на магию. А так роман замечательный - я, честно говоря, начал понимать задумку только после второго прочтения :)

Б.г.> У Азимова есть большой недостаток - чем старше он становился, тем больше поднималось его мнение о себе, как писателе :)

Это у многих бывает (посмотрите на певцов ртами). А вот у мэтра были основания для гордости :)

Б.г.> в то время, как литературные качества его вещей становились всё более неровными. Некоторые его вещи я тоже читал в оригинале, у него очень простой язык, гораздо проще, чем у Хайнлайна

Я с его творчеством знаком только после перевода, спорить не могу. Оглядываясь назад и удивляюсь - в школе у нас была американская литература на английском (уже после независимости). Но ни одного фантаста нам не давали читать. Интересно многих бы простимулировало глубже изучать английский, если давать детям Желязны, Гаррисона, Хайнлайна?
 43.043.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru