ТЕРРОРИСТЫ МОГУТ НАЧАТЬ ОХОТУ НА РОССИЙСКИЕ САМОЛЕТЫ

 

Strek

втянувшийся
Эльмар ГУСЕЙНОВ, Париж

Опасность угрожает всем российским учреждениям за рубежом. Две команды чеченских террористов численностью 15 человек каждая проникли в Западную Европу. Главной целью боевиков могут стать самолеты российских авиакомпаний. Об этом заявил известный французский специалист по вопросам безопасности Ален Жаккар.

"Эту информацию получили западные спецслужбы. Одновременно с отрядом, отправившимся для проведения теракта в Москву, с территории Чечни выдвинулись две группы, переправленные в Европу. Предположительно маршрут их передвижения пролегал через Турцию. Следы этих боевиков не обнаружены. Эти группы готовились непосредственно специалистами "Аль-Каиды". Они могут угрожать любым российским учреждениям за границей, посольствам, культурным центрам и даже церквям. Но в особенности уязвимы самолеты: именно для их захвата готовились группы боевиков".

Это заявление Алена Жаккара было передано французским телевидением. Жаккару доверяют во Франции - известно, что его аналитическими разработками пользуются спецслужбы Франции. Его источники информации никогда не подвергались сомнению. Если сказанное Жаккаром верно хотя бы отчасти, то российским властям, да и нашим согражданам надо готовиться к возможности повторения трагедий вроде той, что разыгралась в Москве.

Франция остается одной из стран, в которой у чеченских сепаратистов существует большое число сторонников. Это еще раз доказал действующий здесь "Комитет Чечня", который провел очередное мероприятие как раз в те дни, когда в Москве боевики Бараева держали в заложниках свыше 800 человек. В Париже, в театре "Де ла Коллин", была проведена пресс-конференция Умара Ханбиева и ряда представителей чеченской диаспоры. Ханбиев значится министром здравоохранения в эфемерном "правительстве Масхадова". Организаторами пресс-конференции выступили "Комитет Чечня" и Национальная федерация лиг прав человека.

Я позвонил в "Комитет Чечня", чтобы узнать, знали ли они, организуя пресс-конференцию, о захвате заложников в Москве? "Да, знали", - ответили мне в комитете. "А знаете ли вы о том, что посол Франции в Москве был вызван в российский МИД и получил протест Кремля в связи с проведением пресс-конференции?" "Знаем", - ответили мне. "Вам звонили в связи с этим из французского МИД?" "Нет, - сказали мне в комитете, - никто нам не звонил".
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru