Союз с Россией навредит Украине

 

TT

паникёр

Союз с Россией навредит Украине

Korrespondent.Net, DELFI
19 сентября 2003 16:08
 

Преимущества, которые получила Украина, благодаря подписанию соглашений о свободной торговле со многими странами мира, будут сведены на нет созданием Единого экономического пространства (ЕЭП) с Россией, Беларусью и Казахстаном, считают эксперты из группы немецких консультантов при правительстве Украины.
Немецкий эксперт Ларс Гандрих подчеркивает, что в соглашении, которое Украина готова подписать с россиянами, белорусами и казахами, речь идет скорее о таможенном союзе, чем о зоне свободной торговли. По его мнению, это будет противоречить стремлениям Украины, с одной стороны, стать членом Всемирной торговой организации (ВТО), с другой — интегрироваться в Европейский Союз, передает Украинская служба Deutsche Welle.
"Таможенный союз с Россией означал бы, что Украины проводит общую с Россией торговую политику. И я не могу представить, что это будет содействовать украинским экспортерам. Потому что в ответ на таможенные барьеры вокруг этих четырех государств, которые будут созданы, возникнут предупредительные меры со стороны остальных стран", — говорит Ларс Гандрих.
Далее он напоминает, что удельный вес стран-участниц потенциального ЕЭП — России, Беларуси и Казахстана — в украинском импорте за последние 4 года сократилась с 48% до 39%. В то же время, импорт из ЕС оставался стабильным в пределах 30-31%.
Что касается экспортного потенциала ЕЭП, то с 1998 до 2002 года его доля для Украины сократилась с 26% до 19%.
"Я не могу себе представить, что Украина получит экономическую выгоду в случае более сильной интеграции с Россией. Потому что доля экспорта в Россию постоянно уменьшается, в то время как экспорт в ЕС составляет 41%, и 40% — в другие страны мира", — подчеркивает эксперт.
Еще один аргумент привел другой немецкий экономист Фердинанд Павел: он считает, что и Украина, и Россия имеют разные типы экономик. Кроме того, все преимущества, которые могла бы получить Украина от вступления в ВТО, — например, снятие ограничений на экспорт стали, — из-за соглашения с Россией будут сведены на нет.
19 сентября президенты Украины, России, Беларуси и Казахстана планируют подписать соглашение о создании ЕЭП.
При этом сами главы государств уверяют, что на пути к подписанию документа препятствий нет, в то время как правительство и парламент Украины рекомендовали Президенту Леониду Кучме не подписывать соглашение в существующем виде.
 

Vaska

втянувшийся

Эти "зарубежные советники" вообще говоря много чего насоветовали...

Только связи между ВТО и ЕЭП я по прежнему не вижу...
Казахстан вроде УЖЕ в ВТО. И что?

Просто все вместе "западные" ребята начали давить на Украину. Не очень нравится им курс на сближение с РФ.
Причём делается это путём шантажа по полной программе...
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Казахстан вроде УЖЕ в ВТО. И что?

Слава Аллаху, пока еще нет. Это Киргизия кажется УЖЕ в ВТО. Ну и на ее экономические успехи можете взглянуть.
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

ВТО - не панацея... Просто возможность выхода на новые рынки с большей эффективностью, имхо.
А если экономика и всё остальное в дауне и не пытается подниматься - оно ей не поможет.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru