[image]

Викинг [2016]

 
1 2 3
LT Bredonosec #29.01.2017 14:11  @Виктор Банев#26.01.2017 12:39
+
-
edit
 
В.Б.> Ну чего только не понапридумываешь ради того, чтобы прослыть настоящим патриотом! :D
"вода - причина чумы! Бани - разносчики болезней!" - это же не могло быть в "просвещенной европе", да, виктуар? :)
   26.026.0
RU Виктор Банев #29.01.2017 15:52  @Bredonosec#29.01.2017 14:11
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> Ну чего только не понапридумываешь ради того, чтобы прослыть настоящим патриотом! :D
Bredonosec> "вода - причина чумы! Бани - разносчики болезней!" - это же не могло быть в "просвещенной европе", да, виктуар? :)
Могло быть. И было. Но не во времена Версаля и Лувра, пусть патриот Мединский не врет, а гораздо раньше. Петр 1 насаждал не только табак и кофе, он еще и санитарией занимался, и заставлял оборудовать "отхожие места" по европейскому типу. Отсюда и заимствования: клозет (ватер-клозет-18-й век), туалет, сортир (от фр. "выходить"), ретирадник (19 век), латрина и пр. И на всех европейских крепостях и замках, даже средневековых, всегда есть такая симпатичная башенка на внешней стороне стены, как бы висящая над бездной, называется "эркер". :D Это тоже туалет, а не сигнальная башня. В покоях дворцов и замков там никто и никогда не гадил:
"В Средневековье в каждом каменном замке на каждом этаже были один или несколько так называемых отхожих мест — эркеров, выступов, где находились «тайные покои». Сиденьем служила каменная плита с округлым отверстием. Отхожие места рыцарской семьи находились в шахте камина и были уютными и теплыми. В качестве средств гигиены использовали солому или губку. Нечистоты стекали по вертикальным трубам в крепостной ров. Так как люди в Средневековье верили, что ядовитые запахи вызывают болезни, они заботились о том, чтобы ров регулярно вычищался"©.
Короче, следили за свежестью воздуха: развешивали везде сашЕ (мешочек -по фр), наполненные ароматизаторами и травами, имевшими бактерицидные свойства. Кстати, мода на сашЕ в России заимствована тоже из Франции.
Но все равно, от всеобщей завшивленности не спасался никто, ни в Европе, ни в России. Если у нас были приняты вошеловки (см., например, вошеловку Екатерины Великой в Бриллиантовой Кладовой Эрмитажа), то в Европе первыми догадались носить мохнатую болонку на руках, даже на балах: собакка имеет повышенную температуру тела, и вши охотно перепрыгивали на нее. Это остроумное решение дошло из Европы и до России. И сейчас популярно... :D
Кстати, именно Петр-1 заставлял ставить ванны для ежедневных омовений, а не только по субботам в баньке. Но ванны тогда были доступны только знати. И чаще всего делались из камня - дорогое удовольствие. Ванна Екатерины-2 до сих пор в одном из дворов Эрмитажа стоит. Из гранита. Фонит, между прочим, 100мкр/ч.... :D
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 29.01.2017 в 16:32
LT Bredonosec #29.01.2017 16:35  @Виктор Банев#29.01.2017 15:52
+
+1
-
edit
 
В.Б.> Могло быть. И было. Но не во временя Версаля и Лувра, пусть патриот Мединский не врет, а пораньше.
это очень смешной метод - в разговоре с собеседником спорить с кем-то третьим, пририсовывая ему какие угодно -измы. Метод древний как кал мамонта, и еще тогда же признанный неприемлемым для дискуссий. Чапек подтверждает.

>Петр 1 насаждал не только табак и кофе, он еще и санитарией занимался, и заставлял оборудовать "отхожие места" по европейскому типу.
А отхожие места по русскому типу ака будка во дворе - чем-то менее санитария?

>Отсюда и заимствования: клозет (ватер-клозет),
унитаз с водяным затвором - это просто удачное изобретение, позволявшее избавиться от вони из фановой магистрали.
И Пётр никак не мог его заимствовать, бо изобретен он был немнооожечко после смерти Петра.

Около 1596 года сэр Джон Харингтон впервые изобрёл для английской королевы Елизаветы I первый унитаз со сливным бачком. Своему изобретению автор дал название «Аякс» и детально охарактеризовал его в книге «Метаморфозы Аякса», описав все использованные материалы и цены на них. Цена на унитаз Харингтона была по тем временам довольно высокой (шесть шиллингов и восемь пенсов), однако ватерклозеты не получили распространения вовсе не из-за дороговизны, а из-за отсутствия в английской столице водопровода и канализации.

Следующие полторы сотни лет в деле проектирования унитазов царил застой, пока в 1738 году не был изобретён туалет со смывом клапанного типа.

Несколько позже лондонский часовщик Александр Каммингс разработал водяной затвор (англ. water closet), решавший проблему неприятных запахов, и в 1775 году получил на это устройство патент.

В 1777 году Джозеф Прейзер спроектировал смывной бачок с клапаном и рукоятью.

В 1778 году Джозеф Брама создал чугунный унитаз с крышкой, предотвращающей попадание запахов в помещение.

В 1880-е годы Томас Крэппер, обладатель нескольких патентов за сантехнические изобретения, изобрёл устройство дозированного слива воды, и туалет приобрел практически современный вид.

В 1883 году Томас Твайфорд усовершенствовал модель Креппера, выполнив чашу из более эстетичного фаянса и оснастив конструкцию деревянным сиденьем. Своё творение под названием «UNITAS» он представил в 1884 году на Лондонской международной выставке, посвященной здравоохранению. Изделие «UNITAS», то есть единство устремления и исполнения, получило высшую награду — золотую медаль.
 


> И на всех европейских крепостях и замках, даже средневековых, всегда есть такая симпатичная башенка на внешней стороне стены, как бы висящая над бездной.
не только европейских. И средневековость тоже вопрос какая. Здесь в Медниках есть крепость 10 века, что-то там ни на существующей форме, ни на чертежах старого нет никаких намеков на.
Зато на достаточно защищенных от внешнего воздействия крепостях такие кабинки уже появляются. Напр, на тракайском или некоторых жямайтийских замках примерно тех же 13-14 века.

>Наоборот - следили за свежестью воздуха: развешивали везде сашЕ (мешочек -по фр), наполненные ароматизаторами и травами, имевшими бактерицидные свойства.
а причина, зачем приходилось вешать ароматизаторы, внезапно игнорируется? :)

В.Б.> Но все равно, от всеобщей завшивленности
Это другой вопрос.

В.Б.> Кстати, именно Петр-1 заставлял ставить ванны для ежедневных омовений, а не только по субботам в баньке. Но ванны тогда были доступны только знати.
А "бочки" были доступны всем. И являлись вполне себе традиционной формой "ванны" для омовений хоть ежедневно, хоть как.
   26.026.0
RU Виктор Банев #29.01.2017 17:00  @Alex 129#26.01.2017 01:33
+
-
edit
 
A.1.> Просто вспомнилось (и тема на форуме соот. есть), как несколько лет назад некий Мединский плодовито писал книжки, что де какие все в древней Руси были честные, культурные и умытые - а вот на западе все наоборот - а кто с этим не согласен, тот русофоб, льет воду на мельницу западной пропаганды и вообще агент госдепа... :lol:

Ну вот видите, уважаемый, мы с Bredonosес запросто поймали Мединского на враках: несмотря на очевидную нашу непрофессиональность в этой интереснейшей области, он показал себя еще более несведущим.... :D
Зато патриотичным. Патриотизм из чего угодно сделать можно! :D
   11.011.0
MD Wyvern-2 #29.01.2017 17:36  @Виктор Банев#29.01.2017 17:00
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
A.1.>> ....
В.Б.> Ну вот видите, уважаемый, мы с Bredonosес запросто поймали Мединского на враках...
В.Б.> Зато патриотичным. Патриотизм из чего угодно сделать можно! :D

Витюш, а чо энто тебя в каждом божем топике интересует не тема топика, а именно тема патриотизма, причем обязательно русского? Фантомные боли? %)
   51.051.0
RU АМГ1963 #29.01.2017 18:17  @Android#26.01.2017 00:59
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Android> Это для вас сухопутных байки, а для флотских - суровая правда жизни. :)
Виктор - флотский человек! Когда узнал про этот факт его биографии, совершенно по другому читаю его посты (стараюсь быть терпимым, к закидонам боевого товарища) :D
   55.0.2883.8755.0.2883.87
LT Bredonosec #29.01.2017 19:21  @Виктор Банев#29.01.2017 17:00
+
-
edit
 
В.Б.> Ну вот видите, уважаемый, мы с Bredonosес запросто поймали Мединского на враках
вообще-то я вас поймал :)
Или "он украл, или у него украли - какая разница?" © ?
   26.026.0
RU Виктор Банев #29.01.2017 19:31  @Bredonosec#29.01.2017 19:21
+
-
edit
 
В.Б.>> Ну вот видите, уважаемый, мы с Bredonosес запросто поймали Мединского на враках
Bredonosec> вообще-то я вас поймал :)
Bredonosec> Или "он украл, или у него украли - какая разница?" © ?
Ничего, принципиально противоречащего моему тексту я у вас не нашел. Например, свидетельств о сталагмитах из отходов в Версале... :D И вообще, о якобы нечистоплотности европейцев. Так что, оставим эти фантазии Министру - он, как и положено министру культуры, в нечистотах не разбирается... :D
   11.011.0
LT Bredonosec #30.01.2017 16:04  @Виктор Банев#29.01.2017 19:31
+
+3
-
edit
 
В.Б.> Ничего, принципиально противоречащего моему тексту я у вас не нашел.
какое избирательное зрение :)
- ваша заява: у русских только баня и толкьо раз в неделю, а у ойропейцев каменные ванны и каждый день.
Ложь.
Бочки как традиционный способ омовения, как в европе, так и в рф. Для тех, кому обязательно теплая. Кому необязательно - умывальники, корыта, ушаты.

- Ваша заява: пётр первый ватерклозеты перенял у ойропейцев.
Ложь.
Ватерклозеты появились более полувека после его смерти. Сами унитазы - вообще в конце 19 века.
Реалиями лондонцев были обычные выгребные ямы.

История создания лондонской канализации.

В статье рассказывается об истории создания и развития канализации Лондона, приведена информация о строительстве первых канализационных коллекторов // polypipe.info
 

А лондон - это вообще-то столица великой империи, наиболее богатая в европе.

- Ваша заява: европейцы были чистоплотные и т.д.
Опять же ложь.
В том же лондоне не было канализации и водопровода. Так что, всё пение про европейские отхожие места.. нечистоты сбрасывали тупо в темзу, и всем было насрать, пока парламентарии просто не смогли заседать от миазмов. И событие сие, известное как "Великое зловоние", случилось в 1858, или через почти полтора века после смерти петра.

Великое зловоние — Википедия

Великое зловоние (англ. The Great Stink) — событие, произошедшее в Лондоне летом 1858 года. Жаркое лето и отсутствие централизованной канализации привели тогда к загрязнению Темзы и прилегающих территорий фекалиями и отходами. Свирепствовали болезни, горожане массово бежали из Лондона. Парламент сложил с себя полномочия. До конца XVI века жители Лондона брали воду из колодцев, из реки Темзы и её притоков, а также из больших цистерн; например из родника в Тайберне по свинцовой трубе вода отводилась в резервуар: Грейт-Кондуит Чипсайда. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

>Так что, оставим эти фантазии Министру - он, как и положено министру культуры, в нечистотах не разбирается... :D
"если уронили достоинство, сделайте вид, что оно не ваше" ©
   49.049.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Wyvern-2> Засмотрел фильму...Гоблин с Жуковым полностью правы - УГ
Wyvern-2> 1. Почему такая грязь везде? (Пучков прав 100%)


дождь (тм) глинка (тм)
   

Zhiva

аксакал



[BadComedian] - ВИКИНГ (Самый дорогой фильм в истории России)
#BadComedian обзор фильма ВИКИНГ. Поддержать обзоры рублём - http://TheBadComedian.ru/ ======================== Первый канал создал самый дорогой фильм в истории России, наш ответ Игре престолов и гладиатору. Спасибо Мастерской КРЕЧЕТ - https://vk.com/orkshop Группа ВК - http://vk.com/badcomedian Фан-сайт - http://badcomedian.su/ Страница FB - https://www.facebook.com/thebadcomedian Твиттер - http://twitter.com/EvgenComedian Инстаграм - http://instagram.com/evgenbad Основной канал - http://www.youtube.com/TheBadComedian Второй Канал - http://www.youtube.com/EvgenComedian Гугл ПЛЮС +…
   44
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru