[image]

Мальта

 
1 2 3
RU Фагот #15.03.2014 14:58
+
+1
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
На обратном пути лодка идет вдоль скал, периодически останавливается для того, чтобы люди пофоткались. Что-то вроде небольшой экскурсии.









   
RU Фагот #15.03.2014 15:00
+
+2
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Рыбная ферма.




Возвращаемся к берегам Мальты. Здесь также сохранилась артиллерийская батарея постройки начала XVIII века. Подобные батареи, взамен устаревших башен прошлого века, должны были составить новую береговую оборону Мальты, но их было построено всего несколько.



Вернувшись в гостиницу мы немного передохнули. Я выпил взятый вчера на пробу шкалик местного ликера Ambrosia, но он какой-то больно алкогольный оказался. Купленное в местной лавке мороженое производства Болгарии тоже не понравилось.



Отужинали в Буджиббе на набережной. Я по-моему опять взял браджоли, а Катя - ризотто. Очень вкусное оно помню было, с кучей пармезана. Причем кафешка такая непритязательная, с клиенкой на столах. Зато с видом на море и вкусной едой. Ну и прогулялись в полную луну в завершение.


   
RU Фагот #22.03.2014 09:32
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
XXII. День седьмой - смотрим карликового слоника и пещеру Ар-Далам

Сюда я захотел попасть, после того, как увидел на фото скелет карликового слона. Почему-то очень захотелось увидеть карликового слона. Ехать было от нас не близко, пришлось сначала добраться до Валетты, а там пересесть на 82 автобус, который еще минут 30-40 идет до пещер.

Пещера глубиной, или наверное правильно будет сказать длиной, 144 метра. Но для посещения, к сожалению открыто всего первые 50.



При входе на территорию находится музей. Он маленький, но зато там очень интересные экспонаты. Вообще тут обнаружены кости людей 7400 летнего возраста - самые ранние следы пребывания человека на Мальте. Но меня больше интересовал слоник и другие животные.

Как я понял (но могу и ошибаться), где-то 5,96 - 5,33 миллиона лет назад произошло несколько циклов, в ходе которых Средиземное море почти полностью высыхало, потом наполнялось водой, а потом снова высыхало. Вероятно в эти периоды на Мальту попали слоны. На острове, из-за недостатка пищи, со временем их размеры уменьшались, и они были не больше метра в высоту. Похожие слоны сейчас живут на Борнео, но там они побольше - 2 метра ростом.




А еще в музее есть карликовый гиппопотам...




...карликовый олень...




...бурый медведь, волк и красная лисица.



   33.0.1750.15433.0.1750.154
Это сообщение редактировалось 23.03.2014 в 09:09
RU Фагот #23.03.2014 10:44
+
+1
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
А вот собственно и сама пещера. Катя сказала, что с пещерами в Крыму не сравнится. Просто даже рядом не валялась. Но мне все равно понравилось. Хотя, конечно, если бы мы были на Мальте недолго, я бы предпочел в какое-нибудь другое место съездить.




Как-то в моем представлении сталагмиты по-другому выглядят, но вроде это они. Тоже же наросты снизу-вверх.




А чего он влажный?



Тут, на этом камне, можно увидеть то, что изучает наука стратиграфия - различные геологические слои. Они вполне видны глазом.



Тут находили карликовых гиппопотамов.



Ну вот собственно и всё. Осмотра - минут на 15.

   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 

Fresher
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Что мальтийцу хорошо, то русскому не понять.

Что мальтийцу хорошо, то русскому не понять

Часы мальтийцев врут, дома имеют названия, а ключи от них они не считают нужным носить с собой.

Что мальтийцу хорошо, то русскому не понять

Они каждый день стреляют из пушек

Что мальтийцу хорошо, то русскому не понять

Если вы оказались в столице Мальты — Валетте, не пугайтесь, услышав пушечный залп. Это местная традиция. Ежедневно в полдень, а также в 16 часов в Верхних садах Барака палят из пушки. Состоящая из 11 орудий батарея входит в число оригинальных укреплений, сооруженных еще рыцарями Святого Иоанна во времена королевы Виктории. До середины XIX века пушки служили средством обороны, но постепенно перешли от военной функции к развлекательной, все чаще участвуя в различных церемониях. Традиция палить из орудий появилась благодаря англичанам. Именно они придумали стрелять в полдень и устраивать из этого красочную церемонию. Правда, в наши дни залп звучит лишь из одной пушки.

У них отсутствует нумерация на жилых домах

Что мальтийцу хорошо, то русскому не понять

Если топография — ваше слабое место, с нахождением нужного адреса могут возникнуть проблемы. Мало того что дома на Мальте одного цвета, так как построены из песчаника, на них еще и нет привычных нам номеров. Вместо этого на каждом висит табличка, из которой явствует, что перед вами «Дом Помпеев», «Луизиана», «Дом Джулиана», «Рай на Земле», «Уютный уголок» и т. д. Более того, надписи сделаны на разных языках — в зависимости от того, какой язык ближе хозяевам дома. Добавьте сюда извилистые дороги и небольшую площадь страны. Вот и получится, что, зная лишь адрес, в поисках нужного дома можно обойти два или даже три города.

С официальными учреждениями проще. Иногда на зданиях, где они находятся, встречаются номера (хотя чаще висят лишь таблички с названиями улиц). А найти учреждение, зная улицу, можно благодаря большим вывескам, которые размещены над ними — на каждой написано, что именно расположено в здании.

У них есть часы, которые врут

Что мальтийцу хорошо, то русскому не понять

На большинстве мальтийских церквей — два циферблата. Часы, которые висят справа, обычно показывают правильное время. А те, которые находятся слева, должны запутать злых духов. Иногда они показывают дату создания храма, иногда просто являются «слепыми». Впрочем, порой правильное время показывают часы, расположенные слева, но таких храмов меньше. Зачем это надо? Мальтийцы верят, что, увидев двое часов, злые духи не смогут сориентироваться во времени и совершить плохие дела.

Их главный фетиш — дверные ручки

Что мальтийцу хорошо, то русскому не понять

Дверные ручки на острове являются настоящими произведениями искусства. Вряд ли кто-то проверял, но, говорят, на Мальте не найти двух одинаковых. Каждый стремится, чтобы вход в его дом отличался оригинальной деталью. Дверные ручки здесь можно приобрести даже в качестве сувенира. Они есть в виде животных, птиц, рыб, геометрических фигур и т. д. Но особенно много интерпретаций на тему дельфина — мальтийцы верят, что такая ручка обязательно принесет хозяевам дома счастье.

Они не носят с собой ключи от дома

Что мальтийцу хорошо, то русскому не понять

По уровню преступности Мальта занимает одно из последних мест в Европе. Причем на криминальной ниве отличаются в основном приезжие. Если же подозревается кто-то «свой», местные жители не торопятся выступать в роли свидетелей, а доносы обычно основаны на личной неприязни. Все-таки страну неслучайно называют игрушечной. Здесь все знают друг друга. А подозреваемый вполне может оказаться дальним родственником полицейского или даже судьи.

Отсюда удивительная для жителей других стран привычка: оставлять ключи в замке или под ковриком у двери, чтобы не потерялся. Она до сих пор сохранилась у многих мальтийцев, причем им и в голову не приходит, что ключом может воспользоваться вор.

У них запрещены аборты

Что мальтийцу хорошо, то русскому не понять

До недавнего времени здесь были запрещены не только аборты, но и разводы. Лишь с огромным трудом можно было получить право на раздельное проживание. Но и после этого вступать в брак повторно или заводить себе нового партнера категорически запрещалось. Аннулировать неудачный брак можно было, но лишь теоретически. На это требовалось очень много времени, денег и терпения. Причина кроется в глубокой католической вере большей части населения.

В настоящее время процедура развода упростилась, но аборты по-прежнему запрещены. Таким образом, Мальта является единственной европейской страной (наряду с городом-государством Ватиканом), где прерывание беременности по любым показателям (в том числе и при изнасиловании) карается тюремным заключением. Проводить аборты подпольно врачи тоже боятся: за это им грозит около четырех лет тюрьмы и пожизненный запрет на лечебную деятельность. Поэтому женщины, которым позволяют сбережения, обращаются в зарубежные клиники. А те, у кого с финансами трудности, обходятся своими средствами.

// Источник: http://feedproxy.google.com/~r/fresherfeed/~3/4YESUpRnSKw/

   

+
+1
-
edit
 
Fresher> ![Что мальтийцу хорошо, то русскому не понять](http://www.fresher.ru/mary/1-2017/.../2.jpg)
Fresher> Если вы оказались в столице Мальты — Валетте, не пугайтесь, услышав пушечный залп. Это местная традиция.
вероятно, полуденный выстрел из пушки в петропавловской крепости - русские тоже не понимают? Какой журналамер писал эту чепуху?
   26.026.0
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru