[image]

Преследование русского языка на Украине - миф или реальность?

 
1 43 44 45 46 47 54
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Meskiukas> Увы. Не попал ты даже рядом. Просто учОные договорились ТАК считать, как ты пишешь.
А! Я понял!
Это ты идешь в ногу, а все остальные - не в ногу! :)
Ну хорошо, пусть будет так :)
Месье, оказывается, опровегатель :)
   43.043.0
RU гегегр #30.04.2017 22:08  @m-dva#23.04.2017 22:48
+
+4
-
edit
 

гегегр

опытный

stas27>> проводило осознанную политику украинизации
m-dva> Видимо ты не в курсе... Политика тотальной украинизации началась еще при СССР, проводилась довольно успешно и агресивно.

Понимаете ли в чем разница... Надысь, во времена почившего в бозе СССР, а по сути началось еще ранее при большивиках.... И украинизация была для того, что бы сохранить национальную самоэдентичность украинцев в ситуации когда появилась собственно сама украина как республика. И все народы, входящие в его состав, были равными... С таким же успехом можно говорить о башкирезации, мордвозации, прибалтизации, чукчезации и др. и пр.
А в настоящий момент это чистой воды фашистизация украинизации...
Любое благородное дело можно испоганить, если доверить его исполнение дураку... ч.т.д.
   
RU Bell #30.04.2017 22:31  @гегегр#30.04.2017 22:08
+
+11
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
гегегр> Понимаете ли в чем разница... Надысь, во времена почившего в бозе СССР, а по сути началось еще ранее при большивиках...
Причины украинизации большевиками надо искать в фундаментальных трудах Ленина по вопросам национальной политики. Это кроме шуток. Потому что в тот момент эти работы рассматривались столь же серьезно, как "Капитал" Маркса.
Основными целями были демонтаж великорусского шовинизма, отождествлявшегося с пережитками царизма и самодержавия, ликвидация ущемления прав и свобод национальных окраин с точки зрения пролетарского интернационализма и коммунистической справедливости.
А не афишировавшейся открыто целью создания национальных республик (со всеми соответствующими атрибутами - народ, язык, элементы государственности) на территории бывшей Российской империи была подготовка к экспорту социалистической революции на весь земной шар. Чтобы исключить сопротивление стран и народов, освобождаемых Советской Россией от гнета капитализма, с националистических позиций. То есть, задачей было показать на собственно примере, что национальные особенности никак не влияют на пролетарскую революцию и цель ее экспансии - не захват русскими других стран, а освобождение всего пролетариата от оков капитала. Этому служил в том числе и Коминтерн со всеми своими иностранными отделениями, где активно участвовали в работе представители местных коммунистов.

Во что это вскоре превратилось - уже другой вопрос. Но изначально общая идея была таковой.
Поэтому если на первый взгляд что-то кажется глупостью в действиях властей - надо копать первоисточники и разбираться в ситуации на тот момент.

Из той же оперы и планы ввести в Советской России латинский алфавит, в том числе и для русского языка. Как известно, для многих народов СССР это успели сделать, а потом уже в "имперский период" обратно на кириллицу переводили.
   43.043.0

TT

паникёр

Bell> Причины украинизации большевиками

Причин много, но основная в том что хотели как можно быстрее закончить Гражданскую войну, потому как самостийники разных толков успели к 1920 году сложится и сформироваться. Нельзя было так просто сказать что все они п***расы и должны расходится по домам или так просто всех к стенке поставить. Они были там власть, так сложилось что многие стали стали союзниками большевиков. За 3 года оккупации, интервенции и последующей гражданской войны к сожалению самостийные элиты сформировались и даже успели без участия центра поуправлять подвластной территорией. Поэтому так вышло. Средняя Азия вообще изначально была завоевана большевиками и включена в РСФСР, уже потом республики Средней Азии выделили из состава РСФСР. А с украинскими союзниками были вынуждены мирится, или единая страна или продолжение гражданской. Национальные элиты купили этим компромиссом. Вот Щорс, если помнишь был такой герой революции, а оказывается натуральный самостийник, которого наши же и шлепнули по тихой грусти, как и всех его соратников. Но всех не перестреляешь. Все остальные причины вторичны, возможно нужно было помучатся с Донецко-Криворожской республикой или Бессарабской и не отдавать ее тогдашним укропам, но страна была на столько утомлена смутой, что решили по простому сделать. Правильно не правильно мы уже не узнаем, сослагательного склонения история не знает.
   57.0.2987.13357.0.2987.133

3X

аксакал
★☆

Bell> Причины украинизации большевиками надо искать в фундаментальных трудах Ленина
украина -крупнная территория, неглупое тогда население в сравнении со средней азией, смогли организовать влияние через большевистское движение, в прибалтике тоже пришлось выполнять то что обещал Ленин своим соратникам
   44

Bell

аксакал
★★☆
TT> Вот Щорс, если помнишь был такой герой революции, а оказывается натуральный самостийник, которого наши же и шлепнули по тихой грусти, как и всех его соратников.

А вот если вспомнить, что у Щорса разногласия с большевиками были по политическим вопросам (советы без большевиков, склонность к левому эсерству), а не по национальному, то все вдруг становится иначе ;)
Вообще Щорс был русским с Черниговщины, какое у него там будет украинство?
   43.043.0

3X

аксакал
★☆

На Украине писательница вызвала полицию из-за русского языка в кафе

Ранее Лариса Ницой высказывалась и о билетах на "Евровидение", которые печатали в том числе и на русском. //  life.ru
 
   44
+
+5
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
энди> http://cont.ws/uploads/pic/2017/5/43%20%2818%29.jpg

Хм. Что то гонево какое то. На местном рагульском диалекте "пуцка" - член..
   45.945.9

wolff1975

опытный

Bod> Хм. Что то гонево какое то. На местном рагульском диалекте "пуцка" - член..

В Молдавии тоже :-)
   52.052.0

m-dva

аксакал
★★
Bell> Вообще Щорс был русским с Черниговщины, какое у него там будет украинство?
И погиб недалеко от Коростеня,- село Щорсовка, там же база ГСМ ПрикВО.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

Телеканалам медиагруппы «Интер» вынесли предупреждение из-за недостатка украинских телепередач

Нацсовет по вопросам телевидения предупредил четыре телеканала медиагруппы «Интер» о нарушении требований законодательства относительно доли передач украинского и иностранного производства //  racurs.ua
 
В Нацсовете напомнили, что согласно закону, передачи украинского производства должны составлять не менее 50% общего недельного объема вещания.

Во время проверки выяснилось, что доля передач украинского производства телеканала «НТН» составляла лишь 32% общего недельного вещания, а на телеканале «Пиксель TV» — 24,7%.

Национальный совет вынес телеканалам предупреждение и обязал в течение месяца привести свою деятельность в соответствие с законодательством.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
UA Pomornik #01.09.2017 23:58  @ZaMKADom#01.09.2017 07:13
+
+2
-
edit
 

Pomornik

опытный

ZaMKADom> ...
Мой сосед подрабатывает (а что делать?) на одном из Киевских каналов. Вчера делал репортаж-опрос на тему "Как вы относитесь к запрету русского языка в ВУЗах". Сегодня спрашиваю:-"Ну, как?". -"Наш репортаж в эфир не пошел..."
Задумался, с чего бы это? :(
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Pomornik> Мой сосед подрабатывает (а что делать?) на одном из Киевских каналов. Вчера делал репортаж-опрос на тему "Как вы относитесь к запрету русского языка в ВУЗах". Сегодня спрашиваю:-"Ну, как?". -"Наш репортаж в эфир не пошел..."
Pomornik> Задумался, с чего бы это? :(

Цензурных ответов на опрос не было?
   55.055.0

3X

аксакал
★☆

Русский язык исключили из перечня предметов ВНО

В утвержденном списке иностранных языков – английский, немецкий, французский и испанский языки. //  korrespondent.net
 
   44
+
+1
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Сообщение было перенесено из темы Вторжение Михаила Саакашвили обратно в/на Украину.
U235> легитимной и признаваемой всеми, или хотя бы большинством, на оставшейся незалежной территории власти более не будет

   60.0.3112.11360.0.3112.113

3X

аксакал
★☆

школьная реформа
Во втором чтении в законе была принята следущая норма: с 2018 года только в младшей школе останутся классы с преподаванием предметов на языках национальных меньшинств. С 5 класса преподавание предметов на языках национальных меньшинств ликвидируется. С 2020 года и для младших классов эту норму отменят. То есть с 2020 года образование в Украине станет целиком украиноязычным.

"На первом уровне изучается украинский язык и могут изучаться дисциплины на языках нацменьшинств. С 5 класса все дисициплины изучаются на украинском языке и может изучаться язык нацменьшинств. Школ нацменьшинств нет, только классы", - прокомментировала новации депутат от Народного фронта Виктория Сюмар.

Небольшие поблажки законом предусмотрены лишь для представителей "коренных народов" (им позволят иметь отдельные классы), а также для английского языка и языков Евросоюза, на которых можно будет преподавать в школах "один или несколько предметов" (видимо, небольшая уступка для венгров и румын). Но русскоязычное образование исчезнет полностью.
 

На Украине запретят обучение в школах на русском языке - Газета.Ru
   44
+
+1
-
edit
 
?? RT на русском #13.10.2017 07:34
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от октября 2017г.

Речь вне закона: число школьников, обучающихся на русском языке на Украине, сократилось вдвое с 2010 года

// Речь вне закона: число школьников, обучающихся на русском языке на Украине, сократилось вдвое с 2010 года

   

RU Кот_да_Винчи #13.10.2017 10:50  @Guest#13.10.2017 07:34
+
-
edit
 
R.н.р.> [![](http://pbs.twimg.com/media/DL_df8lVoAABFvI.jpg)](Твиттер)

дiвчiна гiдна, а чому парубок без шароварів і оселедця? це ганьба!

На Украине вступил в силу закон о 75% квоте для украинского языка на ТВ

Закон о языковых квотах на телевидении, по которому 75% контента в эфире должно быть на государственном языке, вступил в силу на Украине. Президент Петр Порошенко объявил о его подписании в июне 2017 года, в День журналиста //  www.rbc.ru
 
   11.011.0
RU тащторанга-01 #18.10.2017 10:45
+
+7
-
edit
 

Intento

опытный

3X> небольшая уступка для венгров
3X> На Украине запретят обучение в школах на русском языке - Газета.Ru

Пошли на уступки. Украина отказалась от украинизации венгерских школ

Об имплементации языковых норм украинского закона Об образовании договорились Украина и Венгрия. //  strana.ua
 

Так и вышло
стороны договорились, что ... в венгерских школах не будет меняться действующая модель преподавания
 

И пусть теперь хоть одна пропагандистская шавка попытается с пеной у рта доказывать, что "закон об образовании" не был изначально направлен против русскоязычных.
   59.0.3100.059.0.3100.0

imaex

аксакал

Вот интересно, чья вина?
Прикреплённые файлы:
amina.JPG (скачать) [679x625, 58 кБ]
 
 
   52.052.0

Bell

аксакал
★★☆
imaex> Вот интересно, чья вина?
Автоматическое исправление ошибок.
   43.043.0

3X

аксакал
★☆

СМИ: Украинцы жалуются в полицию на слушающих песни на русском языке сограждан

Украинцы жалуются в полицию на сограждан, которые слушают песни на русском языке под видом борьбы с «сепаратизмом». Об этом сообщает украинское издание «Вести». //  russian.rt.com
 
   
1 43 44 45 46 47 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru