[image]

Нацисты украины и Европа

 
LT Bredonosec #11.12.2017 10:39
+
+2
-
edit
 

Остатки демонтированного памятника УПА направили на ремонт дорог в Польше

Камни, которые использовались в памятнике запрещенной в России Украинской повстанческой армии, «послужили польскому обществу» как материал для ремонта дорог под Перемышлем //  www.rbc.ru
 

Остатки демонтированного памятника УПА направили на ремонт дорог в Польше
Камни, которые использовались в памятнике запрещенной в России Украинской повстанческой армии, «послужили польскому обществу» как материал для ремонта дорог под Перемышлем
Фото: скриншот видео / Олег Довганик / YouTube

Камни от демонтированного ранее памятника Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в России) были использованы для ремонта дорог в Польше. Об этом польскому изданию na: Temat рассказал глава муниципалитета Стубно Януш Слабицкий.

«Камни были утилизированы. Служат польском обществу. Из них были сделаны дороги», — сообщил Слабицкий.

Он также пояснил, что предполагал, что «бандеровцы» захотят превратить остатки демонтированного памятника «в национальную святыню». «Это, конечно, цинично. В другой ситуации я бы вернул эти камни, но, зная, куда идет дело, мы сделали, как я сказал», — отметил он.

Памятник бойцам УПА на кладбище села Грушовичи неподалеку от Перемышля был установлен в октябре 1994 года и демонтирован 26 апреля 2017 года. Решение снести памятник было принято администрацией Струбно — при его возведении было нарушено не менее 11 законов, уточняло местное издание Interia.

Против сноса памятника активно протестовал МИД Украины. В Киеве решение главы Струбно назвали «демонстративным и дерзким» и сочли его «откровенной провокацией», которую местные власти приурочили к 70-й годовщине операции «Висла».

В рамках той операции 1947 года непольское население страны выдворили из ​юго-восточных регионов Польши на север и запад страны. Считается, что это подорвало экономические основания для действий УПА на территории Польши.

Летом 2016 года польский сейм принял решение о признании геноцидом преступлений, совершенных в 1943–1944 годах Организацией украинских националистов — Украинской повстанческой армией (ОУН — УПА, запрещена в России) против поляков на Волыни.


Регион Волынь, в котором проживало значительное число поляков, оказался в составе Украины после того, как его в 1939 году заняли советские войска.

В ходе Второй мировой войны регион перешел под контроль немецкой армии, и офицеры СС поощряли вражду между польскими и украинскими националистами. Массовое уничтожение УПА этнического польского населения, а также украинцев, которые оказывали полякам помощь и поддержку, получило название «Волынская резня».

По данным польских историков, в результате преступлений УПА погибли от 100 тыс. до 130 тыс. поляков.

Министр обороны Польши Антоний Мачеревич, комментируя решения сейма о признании Волынской резни геноцидом, заявил, что «настоящими врагами были русские, которые использовали украинских националистов для организации геноцида». Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявление Мачеревича, отметила, что польские власти «от бытовой русофобии незаметно скатываются к разжиганию национальной ненависти».

Верховная рада Украины 8 сентября осудила решение сейма о признании Волынской резни геноцидом. В Киеве считают, что польский парламент дал политически и юридически некорректную оценку «трагической странице» украинско-польской истории относительно событий на Волыни, а число жертв УПА не превышает 30 тыс. человек.
   54.054.0
LT Bredonosec #16.07.2020 10:19
+
+1
-
edit
 
тихо и незаметно прошла 77 годовщина волынской резни...

11 июля 1943 года, ровно 77 лет назад, отряды ОУН-УПА атаковали 96 польских населенных пунктов на Волыни. Это не значит, что было 96 отрядов УПА: после уничтожения одного села они направлялись к следующему. Например, на колонию Гуров напали ночью и перебили около 200 спавших поляков. После этого бандеровцы ворвались в соседнее село Выгранка, где вырезали 150 человек.

На Порицк, где поляки собрались в костеле на праздничное богослужение, УПА напала в 11 утра. В окна церкви бросали гранаты и расстреливали прихожан. Во время нападения убили около 200 женщин, мужчин и детей, которых потом похоронили в массовой могиле.
В то время как убивали прихожан, еще одна группа УПА убивала поляков, которые находились у себя дома. В Хренове убили 150 поляков, также собравшихся на богослужение. В Гуте Майданской вырезали 184 человека. В Киселине – 90 человек. Этот список можно продолжать очень долго.

Эти события известны миру как Волынская резня. Считается, что бандеровцы уничтожили около 100 тысяч мирных, ни в чем не повинных людей. Это массовое убийство мирного населения стало самой большой и самой «эффективной» операцией УПА.
Как это стало возможно? Дело в том, что основу отрядов УПА составили бывшие служащие украинской вспомогательной полиции - полицаи, а командирами стали служащие немецких полицейских батальонов, например, Роман Шухевич.
Эти люди были исполнителями Холокоста, имели опыт массового уничтожения еврейского населения и карательных операций против мирного населения. Они были по горло в крови, поэтому ничего нового для них не было: очередное убийство женщин и детей.
Возникает вопрос: зачем? Поляки, евреи, русские, венгры, чехи – считались врагами украинского национализма. Необходимо было очистить территорию от «вражеского элемента». Евреев уже уничтожили, пришла очередь поляков.
В Польше считают массовое убийство поляков – геноцидом, ученые говорят, что это этнические чистки, но все едины в том, что это преступление против человечности, которое не имеет срока давности. Его организаторы и исполнители - военные преступники, которые должны быть привлечены к ответственности и осуждены.
В Украине другая точка зрения: убийцы женщин и детей объявлены героями, борцами за независимость и участниками боевых действий, им установлены памятники, в их честь названы улицы.

Vitaliy Goodkovsky ответил на комментарий. - Vitaliy Goodkovsky | Facebook - цинк
Волынская резня. 1943 год. Фотографии, которые шокировали весь мир - больше фотографий на тему (строго 18+) по ссылке.
 

Годовщина Волынской резни

Годовщина Волынской резни 11 июля 1943 года, ровно 77 лет назад, отряды ОУН-УПА атаковали 96 польских населенных пунктов на Волыни. Это не значит, что было 96 отрядов УПА: после уничтожения одного села они направлялись к следующему. Например, на колонию Гуров напали ночью и перебили около 200… //  colonelcassad.livejournal.com
 
   68.068.0
LT Bredonosec #18.07.2020 18:45
+
+2
-
edit
 
не совсем европа, но тема та же

В Канаде сочли преступлением осквернение памятника СС «Галичина»

Неизвестные осквернили кенотаф (надгробный памятник в месте, которое не содержит останков покойного) солдатам 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина» на украинском кладбище в канадском Оксвилле. Полиция сочла этот инцидент преступлением на почти ненависти к украинцам в целом или «украинским членам этого культурного центра», сообщает ТАСС.

В Канаде сочли преступлением осквернение памятника СС «Галичина»

Неизвестные осквернили кенотаф (надгробный памятник в месте, которое не содержит останков покойного) солдатам 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина» на украинском кладбище в канадском Оксвилле. Полиция сочла этот инцидент преступлением на почве ненависти к украинцам. //  lenta.ru
 



Походу, размеры украинской общины в канаде позволяют давить на общественное мнение в плане того, что нацистские преступники являются национальностью..
   75.075.0
LT Meskiukas #18.07.2020 21:08  @Bredonosec#18.07.2020 18:45
+
+3
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Bredonosec> Походу, размеры украинской общины в канаде позволяют давить на общественное мнение в плане того, что нацистские преступники являются национальностью..
А у пиндосской и к ним примкнувшей мрази все, кто против России национальность, от слова "анал" и очень заслуженные.
   78.078.0

3X

аксакал
★☆
☠☠
Bredonosec> В Канаде сочли преступлением осквернение памятника СС «Галичина»: Общество: Мир: Lenta.ru
не совсем так, Полиция извинилась что случайно поддержала нацистов и посчитала это "антиукраинской акцией", но памятник находится на частном кладбище, и расследуется как повреждение частной собственности, а как иначе?
 


Police apologize for saying anti-Nazi vandalism was 'hate motivated' | CBC News

Police are apologizing for saying they had launched a hate crime investigation into a vandalized memorial in an Oakville, Ont., cemetery that has been linked to the Nazis. //  www.cbc.ca
 
   66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru