[image]

Польша VS Украина

 
1 12 13 14 15 16 17 18
+
+1
-
edit
 

mike 101

втянувшийся

Крест на польско-украинской дружбе. Колонка Николая Старикова

Эксперт Федерального агентства новостей писатель-историк, блогер Николай Стариков на примере Германии и Украины рассуждает о том, к чему может привести неграмотность и невежество людей, стоящих у власти и принимающих важные решения. //  riafan.ru
 
Новые лидеры Украины не меньше Януковича невежественны в истории, политике и дипломатии. Они свято верят в формулу, которую высмеяли еще Ильф и Петров, — «заграница нам поможет». Помощь украинскому государству будет только до тех пор, пока оно играет роль инструмента против России. Отпадет эта надобность, и территорию Украины «скормят» Польше, Румынии, Венгрии. Потому что желание вернуть себе территории в этих странах есть, историческая память есть, просто пока нет нужной ситуации.

В качестве примера приведем Польшу, где события послевоенной ситуации, возникшей в мире в 1918 году, трактуются совсем не так, как привыкли те, кто учил историю в СССР или современной России. Вместо советско-польской войны здесь выделяют сразу два военных конфликта: войну «польско-украинскую» (Wojna polsko-ukraińska) и, собственно, войну «польско-большевистскую», которая у нас называлась советско-польской.

Перед вами любопытная медаль. Надпись на ней гласит: «Польша — своему защитнику», на обратной стороне даты: 1918–1921 гг.
 


Что тут такого? Дело в том, что советско-польская война проходила в 1919–1921 гг. А тут все начинается на год раньше. Почему? Потому что в польской историографии, как мы уже говорили, выделяют два военных конфликта, но медаль сделали одну. В 1918 году началась «польско-украинская» война. Советская историография вообще ничего не говорила о столкновениях поляков и тех, кто именно в эти годы назвал себя украинцами и постарался в послевоенной смуте создать государство Украина. В отличие от советских историков, подробности «польско-украинской» войны мы недавно разбирали в статье «Как поляки Львов от украинцев защищали». Боевые действия начались в ночь с 31 октября на 1 ноября 1918 года с попытки захвата «украинцами» польского города Львова. В ответ жители города создали отряды самообороны и дали бой сечевым стрельцам, еще недавно присягавшим венскому императору и являвшимся до крушения этой страны военной частью австро-венгерской армии.

Борьба за Львов продолжалась три недели. Изначально перевес был на стороне украинцев, но победу в итоге одержали поляки. Ну, а дипломатическое признание изменений границ в Европе осуществляли те же силы, что обманули спустя почти 100 лет Виктора Януковича. Точно так же тогда пообещали тем, кто выступит против России и назовет себя «не русским», а украинцем, создание отдельного государства. Помощь, финансирование, международное признание. А потом со спокойной совестью отдали территорию полякам, чехам, румынам.

Через 10 лет после того, как поляки отстояли Львов от украинцев, в память этих событий была выпущена награда «za zaslugi».
 
   11.011.0
+
-
edit
 

mike 101

втянувшийся

Написано много слов, но в целом объемы хождения злотого внутри Украины не такие большие. Хотя Украина в 2018 г. экспортировала в Польшу на 2,8 млрд. долл., а импортировала из Польши почти на 3 млрд. долл. (в 2 раза меньше чем из РФ). Это по украинским данным. В статье автор приводит польские данные

Obserwator finansowy (Польша): польский злотый мог бы покорить Украину

За несколько лет польский злотый превратился в одну из самых популярных валют на Украине и в настоящее время борется с российским рублем за третью позицию. Это открывает новые перспективы для польской валюты, пишет издание. Злотый должен стать рычагом торговли, с его помощью Польша должна стать первой среди равных в проекте Междуморья — таковы планы и мечты, но инструментов для их осуществления у Польши нет. //  inosmi.ru
 
   11.011.0

Bod

координатор
★★★★☆

В Польше тело умершего на заводе украинца выкинули в лесу – СМИ

Мужчине стало плохо на рабоче месте. Работодатель-поляк отказался вызывать врача и вывез тело украинца за 150 км. //  korrespondent.net
 
   66

Bod

координатор
★★★★☆

"Никаких украинцев или им подобных". Польский ресторан не хочет принимать на работу заробитчан

В польской Гдыне один из ресторанов разместил объявление, в котором отказался принимать на работу украинцев //  strana.ua
 
В польском городе Гдыня один из ресторанов оказался в центре ксенофобского скандала после того, как там разместили объявление о найме работников, в котром содержалось предостережение для украинцев, пишет Gazeta Wyborcza.

Как сообщается, один из ресторанов в Гдыне разместил объявление о поиске шеф-повара, где были слова "Никаких украинцев или им подобных".

Когда пользователи соцсетей указали заведению на то, что запись ксенофобская, там ответили: "Мы рады всем клиентам, однако недолюдям - нет".

Такое объявление вызвало возмущение у мэра Гдыни Войцеха Щерека. "Это позорные слова, и такие слова не имеют права появляться в нашем публичном пространстве, и в частности в таком открытом и современном городе, как Гдыня. Наша ответственность заключается в том, чтобы реагировать и подчеркивать, что мы не согласны с таким поведением", - сказал он.
 
   66

gals

аксакал
★☆

В Польше в морозилке для фруктов нашли двух украинцев

В Польше нашли тела двух граждан Украины в бескислородной холодильной камере для хранения фруктов. Об этом пишет RMF24. Инцидент произошел в складском комплексе, который расположен в деревне Садковице. //  news.rambler.ru
 
   70.070.0

gals

аксакал
★☆

В скандал между Украиной и Польшей втянули Россию

Посольство Польши возмутилось мнением Киева, согласно которому героизация националистов является внутренним делом Украины. //  news.rambler.ru
 
   71.071.0

gals

аксакал
★☆

Однако...
Польша не будет вторгаться в Украину ради возвращения Волыни и Восточной Галиции, но когда рухнут нынешние остатки украинской государственности, и оставшаяся после нее территория будет нуждаться в управлении, Варшава будет к этому готова. Об этом рассказал польский политолог Конрад Рэнкас в интервью изданию Украина.ру

«Украина оккупирует польские земли — это очевидный факт. Кроме того, не выполняя свои обязательства, связанные с получением под управление части Восточных Кресов, она теряет свои международные права на эти земли», — подчеркнул эксперт.

По его мнению, не имеет значения, поднимается ли этот вопрос сегодня, или он остается только в политическом сознании: имеет значение лишь делегитимизация украинского правления на территориях, исторически принадлежащих Польше.

Рэнкас добавил, что на Западе постепенно рождаются новые государства старых наций вроде шотландцев, вопросом времени является независимость Каталонии, а Ирландия стремится объединиться с северными графствами, всё еще оккупированными Великобританией.

Если политическая карта западной Европы такая динамичная, почему она должна быть иной на Востоке, где многие границы были искусственно и несправедливо нарисованы, заключил собеседник издания.
 
   35.0.1916.14135.0.1916.141
+
+3
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

gals> где многие границы были искусственно и несправедливо нарисованы, заключил собеседник издания.

Две конгрессовки этому господину! Я полностью согласен - абсолютно искусственно и несправедливо РИ разделили, нужно вернуть как было.
   79.0.3945.13079.0.3945.130

TT

паникёр

Поляки укропам на понятном для них языке, прикольненько.

 

   84.0.4147.8984.0.4147.89
LT Bredonosec #12.05.2022 10:26
+
+1
-
edit
 
- после слива о дате польского вторжения (22 мая),
- после слива о том, что готовы 9 тыщ солдат (странно что так мало, но это укротаможня говорит)
- вчерашнее заявление главы пентагона о том, что "нападение русских на поляков будет отражено всеми силами альянса и русские не захотят такой войны потому что у альянса более 2 млн солдат и новейшее оружие" - выглядит как подтверждение такой версии событий.
   91.091.0
LT Bredonosec #13.05.2022 12:10
+
-
edit
 
пишут, укры зарезали поляка, который заступился за девченку.
Видеоролик сам не глядел, ток при мне смотрели..
   91.091.0

3X

аксакал
★☆
☠☠☠☠
Bredonosec> пишут, укры зарезали поляка, который заступился за девченку.
Bredonosec> Видеоролик сам не глядел, ток при мне смотрели..

Украинские беженцы избили и зарезали поляка в Варшаве – очевидец снял видео
Беженцы из Украины будучи изрядно пьяными устроили драку в Варшаве. Разборки окончились смертью гражданина Польши. Сперва нетрезвые украинцы начали приставать к девушке – за нее вступился парень-поляк. Завязалась драка, били прямо на тротуаре руками и ногами. Кто-то из украинцев достал нож. Пьяницы избили парня и нанесли ему множество ножевых ранений.
   88
RU Конструктор #15.05.2022 20:04  @3X#15.05.2022 09:32
+
+2
-
edit
 
Bredonosec>> пишут, укры зарезали поляка, который заступился за девченку.
Bredonosec>> Видеоролик сам не глядел, ток при мне смотрели..

Нуачо, имеют право. Они же высшая раса
   88
LT Bredonosec #22.05.2022 22:48
+
-
edit
 
Стали известны подробности украинского законопроекта «Об особом правовом статусе граждан Польши»

Cогласно разрабатываемому документу, поляки смогут занимать выборные должности на Украине, быть назначенными в органы государственной власти, на руководящие должности оборонных предприятий и получать доступ к секретным данным, быть судьями. Кроме того, польская полиция получит право следить за правопорядком на Украине.
________

Короче, то, что в польше будет зваться "обьединением", на украине будут звать "расширением полномочий".
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU trainer #22.05.2022 22:58  @Bredonosec#22.05.2022 22:48
+
-
edit
 

trainer

опытный

Bredonosec> Стали известны подробности украинского законопроекта «Об особом правовом статусе граждан Польши»
Bredonosec> Cогласно разрабатываемому документу, поляки смогут занимать выборные должности на Украине, быть назначенными в органы государственной власти, на руководящие должности оборонных предприятий и получать доступ к секретным данным, быть судьями. Кроме того, польская полиция получит право следить за правопорядком на Украине.
Историческую память не пропьешь. Польские паны и украинские холопы.
   101.0.4951.64101.0.4951.64
CA stas27 #23.05.2022 00:19  @Bredonosec#22.05.2022 22:48
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Bredonosec> Стали известны подробности украинского законопроекта «Об особом правовом статусе граждан Польши»
...
Фэйк это. Подробности не известны, Зеленский утверждал в речи, что это - симметричный ответ на расширение прав беженцев в Польше.
Его речь, где это анонсировано:

Access Denied

Reference #18.c9a12417.1653254361.2b8a80ef //  www.president.gov.ua
 

Соответствующее место:

Отдельно я благодарю польский Сейм за недавно принятый закон о помощи гражданам Украины. Это абсолютно беспрецедентное решение, согласно которому наши граждане, которые вынужденно временно переехали в Польшу из-за агрессии Российской Федерации, получат почти такие же права и возможности, как и граждане Польши. Легальное проживание, трудоустройство, обучение, медицинская опека, социальные гарантии. Это большой шаг, большой жест большой души, на который способен только большой друг Украины.

И этот шаг не останется односторонним. Я считаю, что в ближайшее время мы должны представить в Верховную Раду Украины аналогичный, зеркальный законопроект. Дай Бог, чтобы польским гражданам никогда в жизни не понадобились все эти преимущества в таких условиях, в условиях войны. Но эти законы имеют большое символическое значение, показывают, что украинцы и поляки – родные и равные. И я уверен, что депутатский корпус Украины поддержит этот закон быстро и, убежден, большинством голосов.
 


Всё остальное идёт в лучшем случае с ссылками на "утечные" укроТелеги. Типа:

Легитимный

​​#раскладка То, о чем мы написали выше, то сейчас и будет делаться руками нашей политической элиты. Президент Украины Зеленский анонсировал внесение в парламент в ближайшее время законопроекта об особом правовом статусе граждан Польши. Это означает: Поляки получают «почти права» гражданские и политические. Могут быть избранными на выборные должности и быть назначенными в органы государственной власти и местного самоуправления. Поляков могут назначать на должности в государственных стратегических предприятиях и концернах с полным доступом к секретным данным. Право быть назначенными на должность судьи и судьи Конституционного суда. Силовики будут почти интегрированы. Это сдача суверенитета под благие намерения? Неужели, наша власть осознаёт, что это уже всё? //  t.me
 

И то там это подаётся как их "выводы".
   101.0.4951.67101.0.4951.67
LT Bredonosec #23.05.2022 00:30  @stas27#23.05.2022 00:19
+
-
edit
 
stas27> Соответствующее место:
спасибо, бузнать..

stas27> Всё остальное идёт в лучшем случае с ссылками на "утечные" укроТелеги. Типа:
stas27> Telegram: Contact @legitimniy
А этот "легитимный" - это не бложек зели? Я просто никогда не открывал, что там, а по цитатам у укров и не поймешь, толь они всерьез пишут, толь жестко стебутся..
   98.098.0
CA stas27 #23.05.2022 00:39  @Bredonosec#23.05.2022 00:30
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
Bredonosec> А этот "легитимный" - это не бложек зели? Я просто никогда не открывал, что там, а по цитатам у укров и не поймешь, толь они всерьез пишут, толь жестко стебутся..
Нет, Зелю они там ОЧЕНЬ не любят. Например:

Легитимный

​​#Раскладка #Слухи Наш источник сообщает, что потери Украины сейчас минимум от 100 человек в день. Сейчас потери Украины намного больше, чем у россиян. Это кстати сам Зеленский частично подтвердил, отвечая на вопрос журналиста, про петицию и открытие границ для выезда мужчин заграницу. На сегодня от 50 до 100 лиц гибнут на наиболее сложном направлении на востоке нашего государства, они защищают нашу независимость, о которой сейчас говорят во всем мире. Поэтому, мне кажется, что эта петиция - не ко мне. Это если по-человечески, а по закону - у нас есть определенное время для ответа", - заявил Зеленский. //  t.me
 
#Раскладка #Слухи
Наш источник сообщает, что потери Украины сейчас минимум от 100 человек в день.
Сейчас потери Украины намного больше, чем у россиян.
Это кстати сам Зеленский частично подтвердил, отвечая на вопрос журналиста, про петицию и открытие границ для выезда мужчин заграницу.

На сегодня от 50 до 100 лиц гибнут на наиболее сложном направлении на востоке нашего государства, они защищают нашу независимость, о которой сейчас говорят во всем мире. Поэтому, мне кажется, что эта петиция - не ко мне. Это если по-человечески, а по закону - у нас есть определенное время для ответа", - заявил Зеленский.
 

ХЕЗ чей это проект, но "Легитимный", "Резидент", "Иный" (последний позиционирует себя как канал укроартиллериста) укровладу регулярно чернят (последний, типа, верен присяге, но за тех же нацистов постоянно материт киевских [показать]
).
   101.0.4951.67101.0.4951.67

xab

аксакал
★☆

stas27> "Иный" (последний позиционирует себя как канал укроартиллериста) укровладу регулярно чернят (последний, типа, верен присяге, но за тех же нацистов постоянно материт киевских [показать]
).

Сугубое ИМХО - "Иный" ОЧЕНЬ умный троль.
   101.0.4951.64101.0.4951.64

stas27

модератор
★★★
...
xab> Сугубое ИМХО - "Иный" ОЧЕНЬ умный троль.
Да, есть такое ощущение. Поэтому написал про "позиционирование".

Из последнего... [показать]
   101.0.4951.67101.0.4951.67
RU Косопузый #30.05.2022 15:21
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

☠☠
Вот она какая - рука Москвы
Варшава больше не осуществляет безвозмездную отправку топлива на Украину, сообщила в интервью BiznesAlert министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва.
«В начале войны и после бомбежки нефтеперерабатывающих заводов мы отправляли топливо безвозмездно. В настоящее время это коммерческие поставки Orlen», — сказала она. Orlen — крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Польши.
 

Польша прекратила бесплатно отправлять топливо на Украину

Отправка топлива осуществлялась в начале военных действий на фоне ударов по нефтяной инфраструктуре Украины. Сейчас идут только коммерческие поставки, сообщили в Польше. Варшава больше не осуществляет безвозмездную отправку топлива на Украину, сообщила в интервью BiznesAlert министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва. «В начале войны и после бомбежки нефтеперерабатывающих заводов мы отправляли топливо безвозмездно. В настоящее время это коммерческие поставки Orlen», — сказала она. //  rbc-ru.turbopages.org
 
   87.0.4280.14187.0.4280.141
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Паны якобы тоже требуют доли в распиле средств вспомоществования быв. УССР

Наблюдатель

Польша хочет, чтобы все деньги на восстановление Украины шли через нее. "Центр по восстановлению Украины", объединяющий различные предназначенные для этого финансовые фонды, должен находиться в Варшаве, считает вице-премьер правительства Польши Яцек Сасин. "ООН создает международный фонд поддержки восстановления Украины. Мы стремимся, чтобы центр этого фонда находился в Польше. Чтобы у нас был не только логистический центр, но и финансовый центр", - сказал он в интервью "Польскому радио". Он отметил, что Варшава ведет переговоры с представителями Киева "о плане поддержки восстановления Украины". Похоже, что к распилу выделяемых для Украины средств решила присоединиться и Польша. //  t.me
 
   
RU энди #31.05.2022 06:26  @Косопузый#30.05.2022 15:21
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Косопузый> Вот она какая - рука Москвы
Говорит Москва "хрен вам укропы бесплатной нефти"
   101.0.4951.67101.0.4951.67
RU Bredonosec #26.06.2022 15:39
+
-
edit
 
Из-за укромогилизации в польше на полях начинает гнить ягода, пишут в сети.

Не уверен: у нас польская клубника по 4, перезрелая по 3,50
А местная по 6.
То есть, собирают нормально..
   51.0.2704.10651.0.2704.106
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
CA stas27 #26.06.2022 21:33  @Bredonosec#26.06.2022 15:39
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Bredonosec> Из-за укромогилизации в польше на полях начинает гнить ягода, пишут в сети.
Bredonosec> Не уверен: ...

Даже без твоих эмпирических данных я лично тоже не верю. В Польше сейчас несколько миллионов беженцев из быв. УССР, что бы ни писали про чудачества в интернетах, я уверен, что большинство - обычные люди, которым нужны деньги. Так что откуда бы взялся дефицит рабочих рук? :ne_nau:
   102.0.0.0102.0.0.0
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru