Авиабаза восстановилась :)

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
новости сайт Авиабаза
При попытке разобратся что погорело в сервере, через час поисков сервер
заработал сам по себе :). сейчас доступен по сети.

// Техподдержка
 


Предыстория: Авиабаза. - Тропа Balancer'а
 
+
-
edit
 

Bachet

опытный

А.. Хорошо. Урюпинский знатный тоже не работал - может на одном сервере?
 

KDvr

втянувшийся

Balancer> При попытке разобратся что погорело в сервере, через час поисков сервер
заработал сам по себе :). сейчас доступен по сети.

У меня обычно когда такие глюки начинаются, то смотрю конденсаторы. Само по себе чинится ненадолго, у меня это первый звоночек, что комп в ближайшее время накроется (особенно это касается постоянно включенных компьютеров в жарких местах).
 3.0.103.0.10

Vale

Сальсолёт

?

Tyan Dual AMD Opteron 2GB ram 246 Cpu Server Bundle | eBay

Find best value and selection for your Tyan Dual AMD Opteron 2GB ram 246 Cpu Server Bundle search on eBay. World's leading marketplace. // cgi.ebay.co.uk
 
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> ?

2Гб маловато. Сейчас 2.5Гб под завязку забиты и в свопе под гиг: 404 Not Found

Потом там про винты ничего не сказано. А нам нужны SCSI.

Слоты стоят так, что не верится, что эта мать встанет в 1U-корпус. Под какой корпус она расчитана?
 

Vale

Сальсолёт

Эта конкретно мать тебе похоже не пойдет просто потому, что я не вижу на ней SCSI.

Но, в принципе, порыбачить что-то что тебе бы подошло, на ebay я могу - вот я о чем.

у тебя память сейчас DDR?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> у тебя память сейчас DDR?

ECC Reg. А вот DDR ли... Вроде, DDR :)

Сейчас по матери гляну: Intel: Tablet, 2in1, Laptop, Desktop, Smartphone, Server, Embedded

Error: Page Not Found

Error: Page Not Found // www.intel.com
 
3.1.2.1 Memory DIMM Support
The server board SE7500WV2 supports DDR200 compliant registered ECC DIMMs and
DDR266 compliant ECC DIMMs operating at 200MHz. Only DIMMs tested and qualified by Intel
or a designated memory test vendor are supported on the server board SE7500WV2. A list of
tested DIMMs will be made available. Note that all DIMMs are supported by design, but only
fully tested DIMMs will be supported.
The minimum supported DIMM size is 128 MB. Therefore, the minimum main memory
configuration is 2 x 128 MB or 256 MB. The largest size DIMM supported is a 1 GB stacked
registered DDR200 OR DDR266 ECC DIMM based on 512 megabit technology.
  • Only registered DDR200 and DDR266 compliant, ECC, DDR memory DIMMs will be
  • supported
  • ECC single-bit errors will be corrected and multiple-bit error will be detected.
  • SE7500WV2 also supports Intel® x4 Single Device Data Correction feature with x4
    DIMMs.
  • The maximum memory capacity is 6 GB
  • The minimum memory capacity is 256 MB
  •  


    Сейчас стоят 2x256 + 2x1024.
     
    +
    -
    edit
     

    Balancer

    администратор
    ★★★★★
    Надо же, такая древняя мать, а до сих пор в продаже есть: price.ru

    И почти $300 стоит :) (а я за $750 брал)
     

    Vale

    Сальсолёт

    Ситуация такая - я надеюсь до 10 июля приехать в отпуск. И могу нечто подобное попробовать привезти. В Питер, но уж от Питера до Москвы оказию найдем. Если оно тебе надо.

    Все таки гигагерц в 2 раза больше, и памяти будет 4 гига. Твоих два, и с матерью два.

    Вот описание матери на Tyan-e (еще раз, SCSI на конкретно продаваемой мамке - нет). Сколько будет стоить - тоже не понятно.
    "Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
    Это сообщение редактировалось 17.06.2009 в 01:24
    +
    -
    edit
     

    MIKLE

    старожил
    ★☆
    Balancer> Потом там про винты ничего не сказано. А нам нужны SCSI.


    а нужныли только скази? нет возможности раскидать инфу тем или иным образом между имеюсчимися скази и чемто новым?
    я понимаю что скази это круто, но..
    Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
    +
    -
    edit
     

    Balancer

    администратор
    ★★★★★
    MIKLE> а нужныли только скази? нет возможности раскидать инфу тем или иным образом между имеюсчимися скази и чемто новым?

    Легко. У меня есть масса данных, требующих непрерывного IO, но и много такого, обращений к чему весьма мало.

    Но тут другая проблема.

    1U решений с SCSI + ATA, ИМХО, нет в природе :) Очень уж больно специфическая штука выходит.

    MIKLE> я понимаю что скази это круто, но..

    Это не просто круто. IDE не выдержит 4 года непрерывного сика. Типичное время наработки на отказ (MBTF) у IDE - 40 тыс. часов. У SCSI - 400 тыс. часов.

    Кроме того у IDE чудовищно падает производительность на параллельных операциях. Самые тормозные (массовые) SCSI - это 10000RPM и сик по 3-4мс. У массовых IDE - потолок 7200RPM и сик 6-7мс.

    А на Авиабазе - постоянно и непрерывно идут параллельные чтения с разных блоков всей поверхности винчестера. Представь, что у тебя на домашней машине 4 года непрерывно будет гореть лампочка винчестера с непрерывным треском последнего :)
     
    +
    -
    edit
     

    MIKLE

    старожил
    ★☆
    Balancer> Но тут другая проблема.
    Balancer> 1U решений с SCSI + ATA, ИМХО, нет в природе :) Очень уж больно специфическая штука выходит.


    а скотч или иной колохоз не катит?
    Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
    +
    -
    edit
     
    +
    -
    edit
     

    MIKLE

    старожил
    ★☆
    MIKLE>> а скотч
    Balancer> Кто?

    ну я имею ввиду както всё это на соплях примотать лиш бы влезло(1у стоку если и ведел то случайно)
    Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

    Vale

    Сальсолёт

    Balancer, ты про винты что-то писал, что у тебя сейчас стоит сказёвое?
    "Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
    +
    -
    edit
     

    Balancer

    администратор
    ★★★★★
    MIKLE> ну я имею ввиду както всё это на соплях примотать лиш бы влезло

    Никак :)

    MIKLE> (1у стоку если и ведел то случайно)

    1U сервер - это 4,445см. Полная высота корпуса с его стенками и гофрированием :) Внутри - сантиметра 4.

    Впрочем, у меня же все ходы записаны :D

    Вот оно:


    (винчестеры на фото под клавиатурой спрятались - там три отсека)

    Вот тут видно:
     

    Balancer

    администратор
    ★★★★★
    Vale> Balancer, ты про винты что-то писал, что у тебя сейчас стоит сказёвое?

    В работе:
    IBM IC35L036UCD210-0 (36Гб)
    SEAGATE ST373207LC (72Гб)

    Ещё один такой же IBM на 36Гб высыпал пару лет назад бэдблоками. Вторую неделю сканирую его понемногу на тему того, чтобы отловить, появляются новые бэдблоки или нет, и если нет - занять чем-то, что не особо страшно потерять :) (сейчас бэдов находится ~4500 секторов)
     

    Vale

    Сальсолёт

    То есть SCSI карточку PCI64 ты никак воткнуть не можешь?

    ADAPTEC 2120S U320 Ultra320 SCSI RAID Controller Card | eBay

    Find best value and selection for your ADAPTEC 2120S U320 Ultra320 SCSI RAID Controller Card search on eBay. World's leading marketplace. // cgi.ebay.co.uk
     
    "Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
    RU Balancer #17.06.2009 01:52  @Balancer#17.06.2009 01:46
    +
    -
    edit
     

    Balancer

    администратор
    ★★★★★
    Balancer> Впрочем, у меня же все ходы записаны :D

    Вот, я тормоз. Думал, что у меня сервер с конца 2004-го работает (по самым старым файлам, что попадаются), а фотки датируются февралём-мартом 2003-го. Вылетело из головы, что я сперва ставил RedHat, и только в 2004-м перешёл на Gentoo. Так что больше шести лет винчестеры непрерывно пашут :)
     

    Balancer

    администратор
    ★★★★★
    Vale> То есть SCSI карточку PCI64 ты никак воткнуть не можешь?

    Никак.

    Т.е. там есть низкопрофильный боковой PCI-слот, но толку с него никакого. Через весь корпус не протащить шлейфы к каждому винту и питания там для винтов отдельного нет. У SCSI 80 pin информационный разъём совмещён с питанием и втыкается в общий разъём в back plane. А она жёстко совмещается с материнкой.
     
    RU Balancer #17.06.2009 01:55  @Balancer#17.06.2009 01:54
    +
    -
    edit
     

    Balancer

    администратор
    ★★★★★
    Balancer> и питания там для винтов отдельного нет

    Прикол в том, что на материнке моей есть IDE-разъёмы. Но для того, чтобы поставить систему с IDE-CDROM'а, мне приходилось внешний блок питания использовать :)
     

    Vale

    Сальсолёт

    Vale>> То есть SCSI карточку PCI64 ты никак воткнуть не можешь?
    Balancer> Никак.
    Balancer> Т.е. там есть низкопрофильный боковой PCI-слот, но толку с него никакого. Через весь корпус не протащить шлейфы к каждому винту и питания там для винтов отдельного нет. У SCSI 80 pin информационный разъём совмещён с питанием и втыкается в общий разъём в back plane. А она жёстко совмещается с материнкой.

    Я имею в виду, скажем, Tyan+adaptec по ссылке. Пропускной способности простой PCI на SCSI320 не хватит.
    "Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

    Balancer

    администратор
    ★★★★★
    Vale> Я имею в виду, скажем, Tyan+adaptec по ссылке.

    Так тем более. Меня сразу смутили PCI-шины в ряд. Это говорит о том, что низкопрофильная боковая установка, скорее всего, не предусмотрена. Т.е. в 1U не запихнуть.

    Кстати, наврал. На моей матери один полноразмерный PCI и один низкопрофильный. На втором фото хорошо видно - справа. Две параллельные железки. В нижнем правом на фото углу - полноразмерная PCI (ставится боком в железный уголок с синим пластиковым кольцом для выдёргивания), а параллельно ей выше - низкопрофильная.

    На той матери, что ты указывал, такого нет.
     
    +
    -
    edit
     

    hcube

    старожил
    ★★
    Vale>> То есть SCSI карточку PCI64 ты никак воткнуть не можешь?
    Balancer> Никак.
    Balancer> Т.е. там есть низкопрофильный боковой PCI-слот, но толку с него никакого. Через весь корпус не протащить шлейфы к каждому винту и питания там для винтов отдельного нет. У SCSI 80 pin информационный разъём совмещён с питанием и втыкается в общий разъём в back plane. А она жёстко совмещается с материнкой.

    SCSI кстати будет - я договорился. В пределах пары недель, может даже 2 штуки.
    Убей в себе зомби!  8.08.0
    +
    -
    edit
     

    Balancer

    администратор
    ★★★★★
    hcube> SCSI кстати будет - я договорился.

    Это не может не радовать. А то на днях захотел тут прикрутить, наконец, автоопределение по Байесу «корректных/некорректных» сообщений для новичков, так обломался - не смог БД форума модифицировать. При модификации структуры БД делается новая копия, потом грохается старая. Так сейчас места нет для копии :)

    hcube> В пределах пары недель, может даже 2 штуки.

    Если на 36Г - то только один нужен, т.к. стоят уже 36+72, а всего места - на три. Если больше - то возможна замена :)
     

    в начало страницы | новое
     
    Поиск
    Настройки
    Твиттер сайта
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru