[image]

Неандертальцев выкинули из предков человека

 
1 2 3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Чего только не узнаешь...

Неандертальцев выкинули из предков человека

Ученые из нью-йоркского университета обнародовали результаты кропотливого исследования, в котором на основе измерений окаменевших остатков черепов доказывается, что неандертальцы - это особый биологический вид, не родственный Хомо Сапиенс. Современный человек не произошел от скрещивания с неандертальцами, как считалось раньше, а появился независимо от них в Африке около 100 тысяч лет назад и полностью вытеснил эту более древнюю расу. // lenta.ru
 


А меня-то в школе учили, что неандертальцы - это тупиковая ветвь. Это у меня преподаватели ясновидцами были, или на Западе опять фонды осваивают?
   

ED

аксакал
★★★☆
Вроде бы всех так учили. Да и в энциклопедиях говорится, что неандертальцы – отдельный вид. Видимо в нью-йоркском университете энциклопедий не читают.
   
RU Centuriones #28.01.2004 00:51
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Надо запустить машину времени, взять из прошлого неандертальца и попробовать скрестить с современным человеком. Тогда можно будет точно проверить - предок или нет.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
ясно одно - ничего не ясно. не знаю, что там она мерила, но есть останки, вполне могущие быть результатом скрещивания. а учитывая длительный период жизни по соседству - скрещивание вполне возвожно.
   
RU Centuriones #28.01.2004 02:37
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Кстати Иван Ефремов, как палеонтолог, считал что неандертальцы просто были ассимилированы кроманьонцами, поскольку выделял у современного человека кроманьоидные и неандертальские черты. Современная наука считает, что современный человек внезапно зародился в АФрике, в областях с повышенным радиоактивным фоном. Т.е. кроманьонец есть результат мутации. А кто мутировал-то? В обезьяну как-то не верится. Скорее неандерталец..., хотя истина, скорее в Библии.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Лопнул еще один миф. А тем временем сотни миллионов детей в школах были обмануты.
   
+
-
edit
 

140466(
140466(ака Нумер)

аксакал

Ну Тевг в своём репертуаре. Конечно, проще всего не задавать вопросов и верить в сказочки для тупых про сотворение человека. Очень удобно! Главное - вопросов лишних не возникает!
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Ну Нумер в своём репертуаре. Конечно проще Сотворение обозвать сказочкой для тупых, лишними вопросами голову не забивать, а верить красивой картинке где запечатлен процес разгибания обезьяны и превращения ее в человека.

А детям скармливают придуманую кем-то стряпню без доказательств. Теперь кто-то будет одураченным людям объяснять что их дезинформировали? Ну конечно нет! Это автомобили и самолеты с дефектами отзывают, а люди как-нибудь перетопчутся.
   
RU Taz-Mania #28.01.2004 09:48
+
-
edit
 

Taz-Mania

опытный

2TEvg
>Лопнул еще один миф. А тем временем сотни миллионов детей в школах были обмануты.

Много пафоса! ;)
Какой миф? Вам же объяснили, что в школах преподавалось то, что неандертальцы не были прямыми предками человека...

Кстати, стряпней без доказательств, судя по всему, является как раз теория сотворения... Или докажите обратное :rolleyes:
   
Это сообщение редактировалось 28.01.2004 в 09:59
+
-
edit
 

-exec-

опытный

TEvg, а ты разбираешься в том, что говоришь?

я не разбираюсь, но из треда я понял следующее:

1.нам в школе преподавали, что неандерталец НЕ предок человека

2.кое-кто всё равно ошибочно думает, что неандерталец - предок. например TEvg.

3.лента сообщает, что в америке проведено очередное сенсационное исследование, которое доказывает, что неандерталец НЕ предок человека. сенсационное для людей названных в пункте 2.

тут я оговорюсь: TEvg , конечно, не считает, что неандерталец является предком человека. но он считает, что так считают другие (например эволюционисты), а следовательно ошибается. и названное исследование для него тоже слегка сенсационно.

гы
   
28.01.2004 09:54, Taz-Mania: +1: Разложил все по полочкам ;)

RU Centuriones #28.01.2004 10:01
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

А в каком году в школах преподавалось что неанднрталец НЕ ПРЕДОК человека? Нам говорили (в школе), что предок.
   
RU Taz-Mania #28.01.2004 10:05
+
-
edit
 

Taz-Mania

опытный

Centuriones, 28.01.2004 10:01:02:
А в каком году в школах преподавалось что неанднрталец НЕ ПРЕДОК человека? Нам говорили (в школе), что предок.
 

Меня об этом поставили в известность в году этак 92-94...
А вам когда заявили обратное? :rolleyes:
   
RU Centuriones #28.01.2004 10:21
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Мне лично в школе говорили что ПРЕДОК. Потом я слышал, что НЕ ПРЕДОК. То что это ДОКАЗАННО я узнал сегодня.

На самом деле неандерталец - это человек-инвалид.
   

Zeus

Динамик

Почему? У него мозг больше нашего

P.S. Нас учили, что НЕ предок. Тоже 92-94 гг. Со временем могу бабушку спросить, она с 50-х преподаватель биологии
   
RU Centuriones #28.01.2004 11:12
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

И вообще, разговоры о недоразвитости или ущербности неандертальцев - это расизм. См. "Заповедник гоблинов" Клиффорда Саймака (скажу по секрету, один из моих любимых писателей).
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Centuriones, 28.01.2004 10:01:02:
А в каком году в школах преподавалось что неанднрталец НЕ ПРЕДОК человека? Нам говорили (в школе), что предок.
 

Я учился с 1980-го по 1990-й. Вот где-то в середине этого срока и преподавали Плюс ещё всякая популярная научная литература, которой в те времена было полно в любой деревенской библиотеке. Всюду отмечалось, что неандертальцы - тупиковая ветвь, не оставившая после себя современных видов
   
RU Dem_anywhere #28.01.2004 18:13
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Интересно - как из формы черепа следует невозможность скрещивания? А если разные породы собак для сравнения померить?
   
US Зверь #28.01.2004 23:14
+
-
edit
 

Зверь

опытный

А что собственно удиветельного? Даже 20 лет назад писали что между ищезновением неодертальца и появлением кромальенца довольно небольшой период времени и следовательно представители того и друго должны были сушествовать паралельно друг другу. Согласно же новой теории ищезновение неодертальца напримую связоно с появлением кромальенцев. Неадерталце были истреблены, а возможно частицно смешались с кромольенцоми мигрирывовашим из Африки в больших колличествах. То что неадерталец был примитивным - миф созданный на основе предположения и ранним реконструкциям. Если посмотреть на новые (лично я видел реконструкцию молодой женшины -довольно симпатичная) то они отличаються от нас не более чем расы человека между собой.
   
+
-
edit
 

k_gornik

втянувшийся

Теория сейчас выглядит примерно так. В Африке, примерно 1.5 миллиона лет назад, возник вид называемый теперь Homo erectus. Это был, так сказать, Человек v1.0. Он имел скелет практически совпадающий со скелетом современного человека во всех чертах, кроме черепа. Поэтому считается, что он ходил прямо (erectus и значит выпрямленный). Он имел культурный уровень достаточно высокий, чтобы пользоваться огнем. Вид постепенно распространился по Африке, а затем, через Суэцкий перешеек, и в Евразию. Существовало множество разновидностей это вида, которые считались раньше разными видами. К особи этого вида относятся и кости "питекантропа" с Явы, открытого Дюбуа, и всевозможные китайские синантропы и прочие -антропы.

Эволюционируя, вид разбился на несколько подвидов - азиатский вариант (классический H. erectus), более развитый европейский (неандерталец) и еще более развитый африканский (считается новым видом H. sapiens). После чего оный H. sapiens, Человек v2.0, вышел из Африки и стал распространяться по всему свету, a H. erectus стал вымирать.

Эта теория возникла в таком виде буквально в последние годы, строго говоря, она и сейчас не является общепринятой, просто наиболее признанной. Раньше она существовала в виде одной из многих гипотез, были и другие варианты. Считалось, например, что H. erectus мог эволюционировать в H.sapiens по всей области распространения, а не только в Африке. Очень уверенно заявлялось, что неандертальцы - это подвид H. sapiens, а не H. erectus, про это было написано в большинстве энциклопедий - очень уж развит был мозг у неандертальца, в отличие от других подвидов и культурный уровень был заметно выше. Предполагалось, что неандертальцы и настоящие sapiens (кроманьонцы) могли скрещиваться. Все эти варианты потеряли привлекательность в глазах большинства ученых.
   
+
-
edit
 

k_gornik

втянувшийся

Dem_anywhere, 28.01.2004 18:13:55:
Интересно - как из формы черепа следует невозможность скрещивания? А если разные породы собак для сравнения померить?
 

Сейчас есть лучшая возможность проверить насколько близкими являются виды - анализ ДНК, включая митохондриальную ДНК. Такое сравнение было сделано для неандертлаьцев в самом конце 90-ых, отсюда и изменение теории.
   

ED

аксакал
★★★☆
В середине 70-х в обычной школе нас учили так:
Во времена существования неандертальца (который отличается от современного человека) уже существовал и человек разумный (ЧР) (который не отличается от современного человека). Поэтому неандерталец нашим предком не является. Исчезновение неандертальца в Европе примерно совпадает с проявлением там ЧР. Поэтому можно предположить варианты:
Неандерталец вымер сам, ЧР занял его нишу.
Неандерталец был вытеснен (уничтожен) ЧР.
Неандерталец смешался с ЧР. Этот вариант маловероятен, так как древнейшие экземпляры ЧР ничем не отличаются от современных.

k_gornik>Сейчас есть лучшая возможность проверить насколько близкими являются виды - анализ ДНК
Есть образцы ДНК неандертальца?
   
US Зверь #29.01.2004 06:52
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Во времена существования неандертальца (который отличается от современного человека) уже существовал и человек разумный (ЧР) (который не отличается от современного человека). Поэтому неандерталец нашим предком не является.
 
На самом деле одно другому не мешает
Неандерталец вымер сам,  ЧР занял его нишу.
Неандерталец был вытеснен (уничтожен) ЧР.
Неандерталец смешался с ЧР.Этот вариант маловероятен, так как древнейшие экземпляры ЧР ничем не отличаются от современных.
 
Маловероятен как раз первый вариант, а последние два могли сушествовать одновременно. Далее под ЧР вы явно понимаете белого человека. Посмотрите на китайцев у нас с ними отличий ничуть не меньше, тем не менее....
   
US Зверь #29.01.2004 07:31
+
-
edit
 

Зверь

опытный

k_gornik, 28.01.2004 23:41:40:
Dem_anywhere, 28.01.2004 18:13:55 :
Интересно - как из формы черепа следует невозможность скрещивания? А если разные породы собак для сравнения померить?
 


Сейчас есть лучшая возможность проверить насколько близкими являются виды - анализ ДНК, включая митохондриальную ДНК. Такое сравнение было сделано для неандертлаьцев в самом конце 90-ых, отсюда и изменение теории.
 

ДНК вешество конечно очень стабильное но все-таки когда вы анализируете кость пролезавшию в земле несколько тысяч лет... количество ее там очень скромное и по сему проблема загрязнения образца выходит на первый план. Если вы анализируете растение или другое животное - пошла последовательность гомологичная человеку - грязь, что-то новое - наш образец. Т.е если вы найдете что в ДНК Неандертальца отличное - то все замечательное, если идентичное - то сее может быть загрезнение (в одной шелушке нашей кожи ДНК может быть больше чем во всем скелете)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Кстати, стряпней без доказательств, судя по всему, является как раз теория сотворения... Или докажите обратное

Да запросто. Почти все народы помнят, что человек был создан Богом. Имена богов называются разные, но суть та же. Потоп человечество тоже помнит о чем есть бесчиленные легенды. Последнее - неудивительно т.к. Ной застал живого Адама, а Авраам - живого Ноя (к этому времени человечество уже разбилось на народы).
Помимо этого есть куча доказательств что земля молодая, что ей около 6 тыс. лет. Например человек жил в каменноугольную эпоху - доказательство тому изделия сделанные человеком и найденные в пластах угля. Также человек жил в одно время с динозаврами о чем я уже говорил. Наличие комет - говорит о малом возрасте Солнечной системы т.к. кометы полностью испаряются за какие-то десятки тысяч лет.

Что же т.н. "предков человека", то все они являются или вымершими видами обезьян или больными человеками т.е. уродами.

Кстати человечество всегда наблюдало вымирание видов, как сейчас, так и в древности (например динозавров), и никогда - возникновение новых. А также неприспособленность высших видов к существованию. Гиганты вымирали, низшие процветали. Так что теория эволюции, мягко говоря, - сказка.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru