[image]

Атомарный водород и принцип Паули

 
+
-
edit
 

Backword

новичок
техника наука
Народ! Обьясните пожалуйста вот что:
прочитал статью про принцип паули и атомарный водород (проблема получения стабильно атомарного водорода):


Принцип Пауля


ООО Плазма

// ooo-plazma.ru
 

И вот что не понятно: исходя из принципа Паули в молекулярном водороде не может быть двух атомов с одинаковым спином, но исходя из этого, если расщепить молекулярный водород и каким-нибудь методом (в статье говорят о магнитном методе)получившийся атомарный водород разделить на атомы с (условно говоря) правым и левым спинами, то односпиновые атомы не могут соединяться в молекулярный водород. Если мы получим емкость, в котором содержится только правоспиновые атомы водорода, то получается (исходя из принципа паули),что они не будут соединяться в молекулярный водород!!! Но это же бред, имхо. Или может быть этот принцип Паули действует только при малых температурах? (около 1 к и ниже)
   3.03.0
+
-
edit
 

vm386

новичок
Backword> Народ! Обьясните пожалуйста вот что:
Backword> прочитал статью про принцип паули и атомарный водород (проблема получения стабильно атомарного водорода):
Backword> ООО "Плазма" - Принцип Пауля
Backword> И вот что не понятно: исходя из принципа Паули в молекулярном водороде не может быть двух атомов с одинаковым спином, но исходя из этого, если расщепить молекулярный водород и каким-нибудь методом (в статье говорят о магнитном методе)получившийся атомарный водород разделить на атомы с (условно говоря) правым и левым спинами, то односпиновые атомы не могут соединяться в молекулярный водород. Если мы получим емкость, в котором содержится только правоспиновые атомы водорода, то получается (исходя из принципа паули),что они не будут соединяться в молекулярный водород!!! Но это же бред, имхо. Или может быть этот принцип Паули действует только при малых температурах? (около 1 к и ниже)

Принцип Паули действует всегда, и он на атомов не распрастраняеться
   
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
EE Татарин #05.07.2009 21:39  @Backword#24.06.2009 18:50
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Backword> И вот что не понятно: исходя из принципа Паули в молекулярном водороде не может быть двух атомов с одинаковым спином,
Да, это так. Можно ещё уточнить: в невозбуждённой молекуле H2 не может быть двух атомов с одинаковым спином.

Backword> но исходя из этого, если расщепить молекулярный водород и каким-нибудь методом (в статье говорят о магнитном методе)получившийся атомарный водород разделить на атомы с (условно говоря) правым и левым спинами, то односпиновые атомы не могут соединяться в молекулярный водород.
:) А это уже бред. Ибо да, процесс будет подавлен, но вероятность запрёщенных переходов будет всё равно сверхизбыточна для того чтобы молекулы мгновенно восстановились.

Backword> Если мы получим емкость, в котором содержится только правоспиновые атомы водорода, то получается (исходя из принципа паули),что они не будут соединяться в молекулярный водород!!! Но это же бред, имхо. Или может быть этот принцип Паули действует только при малых температурах? (около 1 к и ниже)
Принцип Паули действует всегда.
Суть идеи (да, бредовой, но не лишённой, ИМХО, доли "благородного безумия" :)) этих ребят в том, чтобы энергия ds переходов стала бы много более kT.
Для этого нужны ОЧЕНЬ большие поля и ОЧЕНЬ низкие температуры, и всё равно, удержать водород в атомарном состоянии не удастся - это всего лишь однократно запрещённый переход... и в таких объёмах...
   2.0.172.332.0.172.33
RU Balancer #05.07.2009 22:38  @Татарин#05.07.2009 21:39
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Да, это так. Можно ещё уточнить: в невозбуждённой молекуле H2 не может быть двух атомов с одинаковым спином.

Народ, вы что, пятницу празднуете? :)

Принцип Паули говорит о том, что в атоме не может быть двух электронов с одинаковым набором квантовых чисел. Всё! :)

Соответственно, не может быть на одной орбитали двух электронов с одним спином.
   
EE Татарин #05.07.2009 22:44  @Balancer#05.07.2009 22:38
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Balancer> Народ, вы что, пятницу празднуете? :)
Balancer> Принцип Паули говорит о том, что в атоме не может быть двух электронов с одинаковым набором квантовых чисел. Всё! :)
Balancer> Соответственно, не может быть на одной орбитали двух электронов с одним спином.
Ну. И?
В молекуле водорода связь - ковалентная, на одной орбитали сидят оба электрона атомов. У них не может быть одинакового спина, по этому самому принципу.
Реакция образования молекулы из свободных атомов с сонаправлеными спинами электронов будет несколько подавлена. Чего тут неясно? :) В чём твой поинт?
   2.0.172.332.0.172.33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru