Новости теоретической физики

Перенос из темы «Новости науки и техники вразброс»
 
1 2 3

au

   
★★☆
Обнаружена зависимость полураспада нескольких изотопов от расстояния до Солнца. Объяснений не предлегается, кроме слова "нейтрино".

[0808.3283] Evidence for Correlations Between Nuclear Decay Rates and Earth-Sun Distance

Full-text links:
Download:
PDF
PostScript
Other formats
Current browse context:


// Дальше —
arxiv.org
 

Unexplained periodic fluctuations in the decay rates of Si-32 and Ra-226 have been reported by groups at Brookhaven National Laboratory (Si-32), and at the Physikalisch-Technische-Bundesandstalt in Germany (Ra-226). We show from an analysis of the raw data in these experiments that the observed fluctuations are strongly correlated in time, not only with each other, but also with the distance between the Earth and the Sun.
 

pokos

аксакал

au> Обнаружена зависимость полураспада нескольких изотопов от расстояния до Солнца. Объяснений не предлегается, кроме слова "нейтрино".
Что интересно, эта тема не нова, и у нас в России долгое время ставится более интересный эксперимент на эту тему:

Макроскопические флуктуации

Макроскопические флуктуации

// www.astronomy.ru
 
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Шноля Хазен давно и весьма, на мой взгляд, убедительно обосрал - дескать, тот совершил великое открытие, обнаружил существование месячных циклов у женщин :F

А про какие-то связи со временем года (или месяцами? - не помню) я когда-то слышал от мужиков, к-е меряют массу нейтринов в троицком ИЯИ. Но они об этом говорили ооочень осторожно - мол, вроде есть какие-то колебания в _наших_ данных.
А чем вызваны - а это хз. Может, вообще какие-то сезонные наводки в аппаратуре в зависимости от потребления электроэнергии в городе (это моё высосанное для иллюстрации предположение, не их).
 

pokos

аксакал

Fakir> Шноля Хазен давно и весьма, на мой взгляд, убедительно обосрал ...
В результате обосрался, как раз, Хазен. Потому что "эффект Шноля" наблюдается и в других экспериментах на разных установках и в разных местах.

Fakir> А про какие-то связи со временем года (или месяцами? - не помню) я когда-то слышал от мужиков, к-е меряют массу нейтринов в троицком ИЯИ. Но они об этом говорили ооочень осторожно ...
Понятно, что осторожно, боятся хазенов.

Fakir> А чем вызваны - а это хз. Может, вообще какие-то сезонные наводки в аппаратуре в зависимости от потребления электроэнергии в городе (это моё высосанное для иллюстрации предположение, не их).
Наводки и разная ботва типа температуры в опытах российских кремней учтена и обмерена. Настораживает то, что оппоненты так и не смогли придумать объяснение эффекту, не связанное с неким неизвестным "агентом", возможно, с ультрахолодными нейтрино.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Шноля Хазен давно и весьма, на мой взгляд, убедительно обосрал ...
pokos> В результате обосрался, как раз, Хазен. Потому что "эффект Шноля" наблюдается и в других экспериментах на разных установках и в разных местах.

В каких?
 

pokos

аксакал

Fakir> В каких?
По ссылке я целую тему дал, там довольно подробно описано. И ещё ссылки есть.
 

au

   
★★☆
pokos> Что интересно, эта тема не нова, и у нас в России долгое время ставится более интересный эксперимент на эту тему:
pokos> Макроскопические флуктуации

Что-то там пинают сильно за методы.

з.ы. Кому как :) а мне нравится когда физики пишут такое: "the mechanism responsible for this phenomenon is unknown".
 
Это сообщение редактировалось 01.09.2008 в 16:20

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Во-во. Пинают, и все практически единодушно согласны, что методика у Шноля неубедительная, результаты - неубедительны.
И у меня ровно такое же ИМХО, хотя, честно признаюсь, я далеко не спец в обработке эксперимента. Но когда пытаются поймать какие-то столь тонкие корреляции, и делается это вот так... это сразу не внушает доверия.

Кстати, в зависимости периода полураспада хоть бы и от времени суток я в принципе ничего принципиально невозможного не вижу - возможна же эдакая природная варианция на тему квантового эффекта Зенона :)
Только "измерения" (в результате к-х ничего не измеряется) и "наблюдения" (которых никто не наблюдает) проделываются как бы сами собою за счёт, скажем, каких-то быстрых солнечных частиц, а их поток варьируется в зависимости от времени суток (экранировка Землёй), а то и фаз луны (если происхождение частиц - не солнечное, и распределение анизотропно, и Луна по-разному экранирует).
Я совершенно не утверждают, что так и есть в жизни, и тем более - что это явление поймано в экспериментах Шноля, но факт есть факт - период полураспада легко себе может зависеть от :) И не исключено, что разницу рано или поздно поймают :)
 

pokos

аксакал

au> Что-то там пинают сильно за методы.
Шноля пинают вполне обосновано. Но Шноль не единственный.

Да, некто Profi там отметился пинанием, да и не только там. Профан редкостный.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
О, вот как раз на Хазена ссылка

Феномен Чернавского - Шноля

В многочисленных публикациях С.Э. Шноля с соавторами, включая УФН (рецензент и автор послесловия Д.С. Чернавский), заявлено об экспериментальном открытии принципиально нового феномена. Чётко и кратко его существо сформулировано его авторами в . Цитирую оттуда основное: "Установлено следующее: 1. Тонкая структура распределения результатов синхронных измерений   л ю б ы х    процессов в каждый данный отрезок времени с достаточно высокой вероятностью сходна. Это сходство проявляется и при расстояниях между лабораториями в сотни и тысячи километров. // Дальше — www.kirsoft.com.ru
 

"А.М. Хазен. Феномен Чернавского - Шноля влияния менструаций у женщин на радиоактивный распад плутония 239 и тонкую структуру статистических распределений как следствие космофизических причин Открытие С.Э. Шноля влияния космофизических причин на тонкую структуру статистических распределений является артефактом. Его источник в фальсификации экспериментальных данных путём замены обязательных в задачах такого класса методов сравнения математических функций на зрительное распознавание сходства кривых как картинок. В результате анонсированные им закономерности отображают влияние физиологических биоритмов человека на его высшую нервную деятельность. Они не имеют отношения к анализируемым физическим процессам."


А пинают на астрофоруме больно, ой, больно :)

Profi:
"Ссылка дана не на конкретную статью, а место, где можно почерпнуть в полном объеме статистические методы и их использование. Я не стал отвечать подробно по "фликеру" и кореляции, т.к. в ссылке на д.б.н. Н.Л.Векшина это разобрано подробно. Он отказался от спора со Шнолем, т.к. он,Шноль, не понимает сути его возражений.
О провалах. Они не 10%, а значительно больше. Просто метод сглаживания дает такие, особенно при недостаточной выборке(числе измерений в одной реализации). Такой пример. Независимо от того, что вы измеряете, вы имеете число 10000 и точность измерения плюс-минус 1%. Разброс ваших результатов должен лежать в диапазоне 200. Сколько надо сделать измерений для доброкачественной статистики в одной реализации? По теории - двести в квадрате(Хейнольд), а вы делаете всего 100. Сколько разнообразных кривых вы через эти сто точек можете провести и какими методами сглаживания будете пользоваться? Про ошибки округления при расчете сглаживания я уже не говорю. И еще. Чтобы получить весь набор вы делаете его по частям по 1000 в день, а это уже криминал по статистике. Вот так делает измерение Шноль. Все остальное и выводы плод фантазии.
Как влияет собственный фон измерителя, я показал в последнем графике в публикации. И последнее. Для проверки сколько измерений у Шноля в одной реализации (слоевой линии) посчитайте площадь под кривой, апроксимируя кривую, ну хотя бы треугольником, и вы поймете весь абсурд сглаживания. Площадь треугольника - это число измерений в реализации.

...

В теории измерений известно: прежде чем использовать любой измерительный комплекс для статистических измерений, необходимо его проверить на пригодность для оных. Для этих целей есть разные способы, и один из них - метод эталонов. Так вот подкрашенная вода и есть такой эталон для того комплекса. О существенной ошибке в тех измерениях Шноля я не говорю. Это не просто ошибка, а настоящий в то время криминал, была статья, кажется, в гражданском кодексе, по такому промаху в измерених. Все ошибки Шноля были разобраны в работах д.б.н. Н.Л.Векшина. В настоящий момент осталась только радиоактивность. Именно этот вопрос предлагаю обсуждать. Статистические методы, в принципе, не могут использоваться как метод научного поиска истины. Те методы, которые мы применяем, служат для обработки результатов измерения и только. Пример, который я показал выше, говорит о том, что при точности в 1% для получения доброкачественной статистики неодходимо провести 40 тыс. измерений непрерывно. Это классика! и ее нельзя нарушать, как это делает Шноль. Если он это нарушает, то должен обосновать сначало метод и всю математику для этих целей. Сорок лет ему это и предлагалось, а не выдвигать в конце пути абсурдные аксиомы, на основании которых можно строить любую абсурдную теорию. Наука - не театр абсурдов.
Вообще, вопрос этот тянется с 60-х годов и имеет трудную и скорбную историю."
 

au

   
★★☆
Гражданин физик! Руки вве Что значит "каких-то солнечных частиц"? Типа их там мильён разных, что не упомнить все. Что теория говорит на тему способности нейтрино влиять на распад? Или ничего не говорит? У них там ещё корреляция с солнечной вспышкой, что по их мнению аргумент в пользу нейтрино. Поскольку проверить с нейтрино хочется у реактора, возникает вопрос: с точки зрения теории любое нейтрино подойдёт, или есть ограничения?
 

pokos

аксакал

Fakir> А пинают на астрофоруме больно, ой, больно :)
Шноля и пинать нечего, там всё ясно. Тут разговор о других экспериментаторах.

Больно там пинают иные персонажи, а не Profi. Его бы на Авиабазе быстро забанили за тупизм, уж поверьте. Это не единственная тема, где оный персонаж гонит пургу.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А пинают на астрофоруме больно, ой, больно :)
pokos> Шноля и пинать нечего, там всё ясно.

Ок, хорошо, что по этому вопросу сходимся :)

pokos> Тут разговор о других экспериментаторах.

КАКИХ??? В третий уже раз спрашиваю.
В топике на астрофоруме пока никаких чётких ссылок не вижу.

pokos> Больно там пинают иные персонажи, а не Profi. Его бы на Авиабазе быстро забанили за тупизм, уж поверьте. Это не единственная тема, где оный персонаж гонит пургу.

То, что я пока у него прочёл, выглядит более чем разумным :)
 

pokos

аксакал

Fakir> КАКИХ??? В третий уже раз спрашиваю.
Блин, рыть всю ту тему немного тяжеловато, но есть там, например, вот что:
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Гражданин физик! Руки вве Что значит "каких-то солнечных частиц"? Типа их там мильён разных, что не упомнить все.

Ну кроме солнечных можно еще рассматривать космические частицы, галактические, скажем, если там есть анизотропия (а она какая-никакая есть), и из-за экранирования Землёй может быть хоть какое-то суточное колебание их потока :)

au> Что теория говорит на тему способности нейтрино влиять на распад? Или ничего не говорит?

Хз :)
Вполне может быть, что с этой точки зрения никто просто на вопрос пока и не смотрел :)
А так с точки зрения квантового эффекта Зенона на распад влияет вообще всё, что В ПРИНЦИПЕ может быть использовано для измерения, и нейтрино не исключение :)
Количественно - вряд ли кто-то считал.

au> Поскольку проверить с нейтрино хочется у реактора, возникает вопрос: с точки зрения теории любое нейтрино подойдёт, или есть ограничения?

Ну, у реактора антинейтрино всё же, хотя это вряд ли принципиально :)
Но главное, что потоки существенно слабее. Хотя, с друго стороны, сами потоки должны быть сильнее, чем суточная разница естественных...
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> КАКИХ??? В третий уже раз спрашиваю.
pokos> Блин, рыть всю ту тему немного тяжеловато, но есть там, например, вот что:
pokos> А.Г.Пархомов, Е.Ф.Макляев. Исследование ритмов и флуктуаций при длительных измерениях

Чё-та тоже источник сааавершенно не внушающий... опубликовано в каком-то левом журнале, да еще и ссылки на идеи Козырева... блюээээ...
 

pokos

аксакал

Fakir> Чё-та тоже источник сааавершенно не внушающий...
Ну, товарищи меряют довольно добросовестно, не то, что папа идеи.
Да и там вся тема не внушающая. Однако, au нашёл подобное и в другом месте, поэтому я и вспомнил.
 

bashmak

аксакал

au> Что теория говорит на тему способности нейтрино влиять на распад? Или ничего не говорит? У них там ещё корреляция с солнечной вспышкой, что по их мнению аргумент в пользу нейтрино. Поскольку проверить с нейтрино хочется у реактора, возникает вопрос: с точки зрения теории любое нейтрино подойдёт, или есть ограничения?

Стандартный бета-распад n->p + e + элктронное антинейтрино. Соответственно если исходящее антинейтрино развернуть на вход, то получится реакция
n+элктронное нейтрино->p + e
Тоесть в принципе зависимость должна наблюдаться, вопрос на каком уровне(не слишком ли большой уровень колебаний они обнаружили)
Меня гораздо больше интересует как они получили колебания в альфараспаде? Там должно быть глухо. Так что я больше склоняюсь к ошибке эксперимента - сезонные вариации(температуры/электричества...)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
bashmak> Стандартный бета-распад n->p + e + элктронное антинейтрино. Соответственно если исходящее антинейтрино развернуть на вход, то получится реакция
bashmak> n+элктронное нейтрино->p + e
bashmak> Тоесть в принципе зависимость должна наблюдаться, вопрос на каком уровне(не слишком ли большой уровень колебаний они обнаружили)

Так это у тебя не "влияние на распад", а "просто" реакция :)
 

bashmak

аксакал

Fakir> Так это у тебя не "влияние на распад", а "просто" реакция :)
Колличество исходных ядер уменьшилось - значит влияние на распад :)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Это в стиле Эндрю Эгюйчика в исполнении Вицина ("Двенадцатая ночь") - "Ну если проломить башку - это не тронуть, значит, вы меня не тронули" :)
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Экспериментально эти две ситуации не различимы, так что при измерении и то и другое будет измерено как распад.
 
EE Татарин #01.09.2008 22:33  @bashmak#01.09.2008 22:00
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
bashmak> Экспериментально эти две ситуации не различимы, так что при измерении и то и другое будет измерено как распад.
Реакции-то разные. Разная энергия, в частности. Почему неразличимы?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
DE bashmak #01.09.2008 23:06  @Татарин#01.09.2008 22:33
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Экспериментально эти две ситуации не различимы, так что при измерении и то и другое будет измерено как распад.
Татарин> Реакции-то разные. Разная энергия, в частности. Почему неразличимы?
Потому, что они энергию не мерили, если я правильно прочитал. А так - да - либо энергию электрона смотреть, либо его же направление, а лучше и то и другое. Но это будет уже другой эксперимент, хотя в случае с кремнием-32 это можно сделать довольно просто - сделать обычный кремниевый полупроводниковый детектор из радиоактивного кремния-32. Будет и направление и энергия.
Зы. Что мне еще не нравится в этой статье - есть куча экспериментов по миру, ищущих безнейтринный двойной бета распад. Обычно они ищут это в германии - материале сильно близком к кремнию. Измерения идут годами и количество распадающегося материала огромно. Но никаких докладов я по подобному поводу не слышал, а учитывая что авторы никого из них не процитировали, то скорее всего такой эффект на германии не наблюдали.
 
Это сообщение редактировалось 02.09.2008 в 12:12

au

   
★★☆
Была статья по распаду и нейтрино, тоже загадочное. Изотопы другие.

Access : Nuclear physics: A neutrino's wobble? : Nature

Nature is the international weekly journal of science: a magazine style journal that publishes full-length research papers in all disciplines of science, as well as News and Views, reviews, news, features, commentaries, web focuses and more, covering all branches of science and how science impacts upon all aspects of society and life.

// www.nature.com
 


Periodic oscillations have been observed in what should be straightforward exponential decay curves of two radioactive isotopes. An entirely mysterious phenomenon, its proposed cause seems equally exotic.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru