Оживление старых часов своими руками

 
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Какие часы обсуждаем?

Любые, которые можем починить сами. Или которые нам дороги и придется нести мастеру - чтобы не повторять мою ошибку с конца апреля.

Что можно почитать?

В обязательном порядке шедевра Богдана Ясинецкого.

Почему шедевр?
Потому что статья (хотя по стиле, оформления и орфографии это вполне форумный постинг) обоюдоострая. И режет, как ланцет - вперед, влево и вправо.

Обосновываю лево/право.

Есть две группы. Правые считают, что починить часы - ужас как сложно. Что нужно оборудование и инструмент за 20 штук баксов и три года учиться в швейцариях. А левые, однажды починив заставив тикать будильник о двух камнях, лезут в наручные часы и убивает их вусмерт с первого захода.

Так вот, Богдан показал, что обе группы не правы, а он - гасконский comte. И показывает, куда идти - вперед :)

Больше говорить не буду, дам только линк: Разбираем часы. Превод - Strelki.info
Я ухлопал массу времени на перевод, и еще отшлифую. Хочу сделать документ, который звучал по-болгарски точно также, как и по-русски.

Но прочитав "Разбирая часы", не беритесь за отвертки и не воруйте у жены/любовницы пинцет для выщипывания бровей, помните, что левизна - детская болезнь часовщика. Читайте внимательно все, что Богдан говорит. И литературу, на Литература по устройству и ремонту часов
И руку бы неплохо набить на крупных механизмов, например на калибрах типа 5671:

Будильники - архивный каталог 1983 года | Каталог часов СЛАВА 1983г.

 Санкт-Петербург -  8(812) 648-80-66  БУДИЛЬНИКИ Архивный каталог 1983 только для справки, ничего из представленного нет в продаже                   Высокой точностью хода, красотой и оригинальностью оформления отличаются механические будильники марки «Слава». Каждое утро по мелодичному звону этих будильников просыпаются миллионы людей в различных уголках земного шара. Цветные пластмассы, металл, окрашенный эмалью различных цветов, разнообразные циферблаты, стрелки всевозможных конфигураций — все это используется в оформлении будильников, ставших не только необходимой, но и приятной принадлежностью комнатного интерьера. // Дальше — slava.su
 

Мех у них похож на наручных, но меньше риска угробить во время тренировок :)
 27.0.1453.9427.0.1453.94
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Ископаемые часы:

alex_ii> У меня вот такая штука дома имеется:


А я сегодня слепил котлетку. Вот она:
Прикреплённые файлы:
slava.jpg (скачать) [731x938, 384 кБ]
 
 
 26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
varban> А я сегодня слепил котлетку. Вот она:

А вот и фарш:
Прикреплённые файлы:
CIMG2816.JPG (скачать) [640x480, 235 кБ]
 
 
 26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+6
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Вот и изюминка, всякие 1600 калибры. В золотой кастрюле - перестроечный 1601, в латунной - мех 1600 кукурузных времен.

А на переднем плане... не угадаете... ладно, под спойлер прятать не буду :)

Четверть центнера тому назад я был молодым, сильным, руки дрожали чуть больше чугунной станины, а зрение - как у Амет-Хан Султана в 44 году :)
Из хорошего еще - совсем недавно обзавелся женой... пидманул-таки :)

Ну и пожаловалась моя любимая на свои часики - плохо ходят. На руке - неравномерно, а если на тумбочке - сильно спешат.
Попробовал я отрегулировать... хрен с два, дорогие товарищи. Только сделаю, все в нуль, а жена грит... бракодел ты, как и тот последний часовщик.

И тогда я отнес часы в техноложку на предмет изучения под компаратором. Диагноз поставил почти сразу - жуткий дебаланс баланса. Даже не останавливая часы.

Ну, а файн-механик, чей был компаратор, подначивает - слабо починить?

А как, спрашиваю я?
Ну, инструмент есть, берешь книжку и читаешь. Потом покупаешь будильник и тренируешься. Потом - большие наручные. А лет через пять может и до дамских часиков дорастешь.

И так, понимаете, абидна говоорит, будто вчерась он, а не я перебрал пневмологику, устранил утечки и забитые ламинарные дроссели и отладил.
А тут еще дэвушки хихикают и любимая жена улыбается ехидненько так.

И меня понесло - открыл свой ящик и достал будильник. Чудо белорусской мысли - Луч, на 15 рубиновых камнях и калибре 1300. (меньше в Союзе только 1200 был, но его не ставили в будильники, а в кольца :))

И самое главное - разобрал я тогда тот механизм и собрал снова. И он-таки шел :)

А с часами жены я поступил проще - взял ту книжку, почитал и пошел покупать самые некрасивые часы на калибре 1601 с инкаблоком. Потому что вместо репассажа я просто переставил механизмы.

Недавно узнал, что это называется слепить котлету.

Интересное дело - всю жизнь был лесбиянином и только сегодня узнаю.
Прикреплённые файлы:
goldfarsh.jpg (скачать) [640x480, 234 кБ]
 
 
 26.0.1410.6426.0.1410.64
10.05.2013 16:31, Клапауций: +1: Силён!
+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Я в очередной раз увлекся :)
Было дело об ископаемых в быту.

Так вот, самая старая (нож не считаем, там ломаться нечему) работающая вещь дома - именно женины часы.

Они так страшно выглядят, потому что мыльница плохая - увеличивает сильно :)

В реале у них вид вот такой:
Прикреплённые файлы:
belt.jpg (скачать) [206x1395, 239 кБ]
 
 
 26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
По клейму на задней крышки датировка - 1957 года.

Но в данном случае все-таки это котлетка, потому как механизм конца 80-ых, а родной лежит у меня в загашнике и даже полуразобран - понадобились мне шестеренки, потому и снял, а потом пружинку собачки 1601 менял - сломалась она.

Тогда самые старые работающие часы дома - отцовские. Когда-то они были такими:

А сегодня:
Прикреплённые файлы:
omega1.jpg (скачать) [600x661, 318 кБ]
 
omega2.jpg (скачать) [540x922, 406 кБ]
 
601.jpg (скачать) [600x639, 297 кБ]
 
 
 26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Почему они в таком ужасном состоянии, объяснить легко - отец их носил лет сорок, с 1968 года.

А почему цифер такой, интересно. Но это уже совсем другая история ;)

До 68 года у отца были другие часы, его отца, а моего деда. Тоже Варбан.
К сожалению, дед Варбан погиб, когда отцу было 9 лет. И часы эти отец больше носил, чем дед.

Вот они:
Прикреплённые файлы:
1.JPG (скачать) [622x600, 264 кБ]
 
2.JPG (скачать) [800x600, 316 кБ]
 
3.JPG (скачать) [607x600, 227 кБ]
 
4.JPG (скачать) [600x643, 285 кБ]
 
5.JPG (скачать) [600x649, 264 кБ]
 
379.JPG (скачать) [600x639, 275 кБ]
 
379_2.JPG (скачать) [655x600, 302 кБ]
 
dial.JPG (скачать) [600x720, 329 кБ]
 
 
 26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
А вот и мои часы:

Конкретно - который с картой.

Остальные мессеры - для резервирования. Время от времени сливаю фулфлеш и меняю, для равномерной выработки. А то завод разбомблен, и других мессеров - только из ремкомплектов в ящике.
Прикреплённые файлы:
me45-800.jpg (скачать) [800x600, 377 кБ]
 
 
 26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
varban> А вот и мои часы:

На винтаж не тянут, но вполне ископаемые :F
И ни разу не коллекционные, а рабочие.

Выделять часы или тут трепаться пока?
 
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Вчера вечером и сегодня весь день - Большой Часовой День.
А началось все так невинно...
Сломал шведский надфиль. Заводской брак - на ломе ржавая трещина. Пошел покупать советский. Купил. Посеял в машине.
Вернулся. Надфиль был последний.
С горя купил бинокулярную лупу на обруче. 4 линз. Пластиковые. 1.2, 1.8, 2.5, 3.5. Можно ставить одну или две.
Никогда с такой техникой не работал, все по старинке - часовая лупа на пружине.
Удобно, доложу я вам.

Достал бренные останки своих последних часов. В 99 браслет лопнул и часы полетели с площадки на бетон. Метра с три. Стекло треснуло и вылетело вместе с безелем. Цифер скособочился и отстрелил стрелки... минутную не нашел. Колонка и градусник соскочили с моста баланса. Весь механизм ремонтуара всмятку.
А часы - коллекционные. Ракета 2623.Н, с суточной шкалой.

А лупа хорошо и ясно показывает.

И понеслось. Достал петри, плошки, кисточки, налил в них гептану и начал разбирать. Чес слово, только хотел баланс снять, цифер поставить на месте и собрать ремонтуар.

Оказалось, что баланс цел и волосок прямой.

Достал отвертки... ржавые!... позор на мою седую голову.
Поехал снова на толкучке и накупил отвертки и пинцеты аж на 5 евро - 6 пинцета и 12 отверток. Только один пинцет хороший - аж за 2 евро... делать нечего, с балансом нужно работать.
Все отвертки мягкие. Закалил свечкой :) Точил три отвертки три часа - микроскопа нет и получалось с десятого раза.
Сел работать вчера в 22. До 23 разобрал и помыл часы. Нашел свой пенал с игольчатыми пинцетами. Поел. Стал собирать. В час ночи часы тикали. Сделал маслодозировки из проволоки. Часа за два смазал. Камни анкера мазал через колесо, под двумя лупами.
Выпрямил ножки цифера. Собрал часы. Выставил равновесие на глазок (вибрографа нет, еще не сделал, но софт присмотрел)- чтобы часы ходили на три щелчка барабана.

Пока собирал, подсматривал на обычную ракету, 2628.Н.
И заметил, что у них идет только секундная стрелка.
Диагноз - прослаблен и/или изпачкан маслом минутный триб.
Их я не стал полностью разбирать, но для того, чтобы снять проклятый триб, пришлось разбирать двойного календаря :(

Скусил триб в две места круглогубцами. Собрал. Идут.

Ложится не было смысла и перебрал симпатичный Восток 2605 с боковой секундой и датой. Не получилось подобрать заводной вал и цифер ужасный. Решил отдать цифер сыну - пусть себе сделает эксклюзив :)

Ну, и за два часа подобрал браслет под 2628 ракету. Взял кетайский ролекс. Подгонял болгаркой, на глазок. Хочу поносить на руке с недельку, чтобы выставить ход.

Все бы хорошо, но полчаса назад нашел часовое масло. А смазывал, как оказалось, приборным :( Хымык, мля :(

И чешу репу, что делать. То ли снова разбирать, то ли попробовать, сколько проходят на подсолнечном :(
 
22.06.2013 08:58, Полл: +1: И третий! Жду в гости! :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Чтобы постинг не пустовал, залью старые фотки первого объекта. А может быть, и будующих :)
Прикреплённые файлы:
24rakera1-800.jpg (скачать) [773x768, 389 кБ]
 
24raketa800-2.jpg (скачать) [800x510, 273 кБ]
 
24raketa800-3.jpg (скачать) [800x599, 326 кБ]
 
2623800.jpg (скачать) [768x752, 477 кБ]
 
ethylacetat800.jpg (скачать) [700x759, 437 кБ]
 
quartz1.jpg (скачать) [600x750, 311 кБ]
 
study.jpg (скачать) [891x1349, 444 кБ]
 
study1.jpg (скачать) [1353x951, 465 кБ]
 
 
 27.0.1453.9427.0.1453.94

varban

администратор
★★★★
varban> А вот и мои часы:
varban> Конкретно - который с картой.

С 24 мая я сел на иглу. И уже буду ходить в часах. С одним непременным условием - оживленных собственноручно.

Первые ожившие - это собственноручно убитая 24 часовая Ракета, очень ценная для меня. Точно такая:

но на цифере написано "Сделано в России", а внутри - с точностью до наоборот :)

Ищу минутную стрелку, чтобы сделать ее выходной.
По-максимуму, надо менять стекло, воронить заново кольцо и перепокрыть корпус. Но цифер с отметинами от падения, а его я менять не буду. Так что боевые шрамы ей к лицу :)
Отработает несколько дней, и оставлю в отстое, пока не соображу себе виброграф - положение колонки (равновесие баланса) подбирал, как часовщик ХIX века. Удивительно, что со второго раза попал в заводской допуск хода, часы запускаются на 10 щелчков собачки и идут на полном заводе уже более полторы сутки.

Вторые ожившие - вот похожие:
Прикреплённые файлы:
raketa.jpg (скачать) [800x532, 111 кБ]
 
t55.jpg (скачать) [707x1024, 95 кБ]
 
t55_1.jpg (скачать) [800x753, 104 кБ]
 
IMG_0454.jpg (скачать) [800x732, 100 кБ]
 
secmeter.jpg (скачать) [800x600, 87 кБ]
 
secmeter2.jpg (скачать) [800x629, 110 кБ]
 
 
 27.0.1453.9427.0.1453.94

varban

администратор
★★★★
... но не Ракета, а Raketa. И MADE | IN USSR, где | - метка на 6 часов.

Побитая слегка, как раз до грани приличия :)

Для эпатажа (а в основном, потому что дело было 24 мая :)) я ей болгаркой подогнал эксклюзивный браслет системы ройлех. Похож на этот:

вот только часы лучше - кварц, йоba :)

Есть старая фотка:
Прикреплённые файлы:
Copy of roger.jpg (скачать) [600x720, 437 кБ]
 
 
 27.0.1453.9427.0.1453.94

varban

администратор
★★★★
А третие - вот похожие:
http://forum.watch.ru/picture.php?albumid=150&pictureid=7226
Механизм хорош, но цифер убит вусмерть. Правда, кольцо календаря целое, с черными цифрами.

Буду чесать репу, как сделать достойно циферблат. И стрелки.
 27.0.1453.9427.0.1453.94

varban

администратор
★★★★
Вот они, на левом фланге:

View image: 7a

Powered by Postimage.org // postimg.org
 

Полное наименование: Восток "Илюша" 2605.
Пока самые точные мои часы. Назначил их парадно-выходными :)
 
UA remonttehnikysc #08.08.2017 16:32  @varban#08.05.2013 01:30
+
-
edit
 

remonttehnikysc

новичок
varban> Я в очередной раз увлекся :)
varban> Было дело об ископаемых в быту.
varban> Так вот, самая старая (нож не считаем, там ломаться нечему) работающая вещь дома - именно женины часы.
varban> Они так страшно выглядят, потому что мыльница плохая - увеличивает сильно :)
varban> В реале у них вид вот такой:

Где можно быстро заменить стекло в часах?
 44
LT Bredonosec #08.08.2017 16:50  @remonttehnikysc#08.08.2017 16:32
+
+1
-
edit
 
remonttehnikysc> Где можно быстро заменить стекло в часах?

в ближайшей к вам мастерской в вашем городе.
Только спамить ссылками не надо - забанят сразу и будут правы :)
 54.054.0
UA remonttehnikysc #16.08.2017 17:30  @remonttehnikysc#08.08.2017 16:32
+
-
edit
 

remonttehnikysc

новичок
** Это сообщение было скрыто координатором **
--[показать]
 44
Серокой: предупреждение (+10) по категории «Спам»

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru