ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ СЛУЧАЮТСЯ В ПОЛНОЛУНИЕ

 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ СЛУЧАЮТСЯ В ПОЛНОЛУНИЕ

Российские физики обнаружили, что всплески нейтронного излучения от поверхности Земли связаны с увеличением сейсмической активности. Они полагают, что это явление можно использовать как новый тип предвестников землетрясений.

Сотрудники отдела космических излучений НИИ ядерной физики МГУ им. М.В.Ломоносова заметили, что во время новолуний и полнолуний в сейсмически активных районах резко увеличивается интенсивность нейтронного излучения от поверхности Земли. По мнению ученых, в появлении нейтронных всплесков повинны приливные силы, которые, в свою очередь, действуют как спусковой механизм землетрясений. Ученые полагают, что нейтронные всплески можно использовать в качестве предвестников землетрясений.

Дневные и ночные измерения нейтронных потоков, проведенные на Памире, в районе Джерино, на высоте 1100 м над уровнем моря, показали, что всплески нейтронного излучения обладают вдобавок периодичностью в 12 часов. Этот факт подтвердил связь нейтронных всплесков с прохождением в земной коре максимальных приливных волн. Во время новолуний и полнолуний, когда Солнце, Луна и Земля находятся на одной линии, суммарное гравитационное воздействие на Землю максимально. В результате действия приливных сил земная кора деформируется, появляются трещины, через которые высвобождаются различные атомные и ядерные частицы и радиоактивные газы - изотопы радона. Распад изотопов в поверхностном слое земли и атмосфере производит огромное количество альфа-частиц - промежуточного продукта между радиоактивными газами и нейтронами. Ученые замерили потоки альфа-частиц в разных районах Памира и обнаружили, что они увеличиваются относительно среднего по земной поверхности в десятки раз. Соответственно во столько же раз увеличивается и количество нейтронов.

Сотрудники НИИЯФ изучили каталог землетрясений за 1964-1992 гг. И выяснили, что большинство крупных землетрясений в районе Тихоокеанского сейсмического кольца также начинались в дни новолуния и полнолуния или не более чем двумя-тремя днями раньше или позже. Поскольку именно в эти дни в сейсмоактивных районах наблюдаются всплески нейтронного излучения, в десятки раз превышающие фоновые потоки, ученые предложили использовать их для краткосрочных прогнозов землетрясений.

"Проведенные исследования позволяют утверждать, что нейтронные всплески и повышение сейсмоактивности - явления одной природы, связанные с действием приливных сил, - подчеркнул один из авторов работы, старший научный сотрудник отдела космических излучений Володичев Н.Н. - Несмотря на то, что метод краткосрочного прогноза землетрясений на основе регистрации нейтронных всплесков еще только разрабатывается, мы считаем его очень перспективным, к тому же он не потребует практически никаких дополнительных затрат".

***

// Russian Science News





Интересно, не в этом ли кроется одна из причин того, что животные так способны предсказывать землетрясения?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru