[image]

Топливо для термояда

 
1 2 3 4 5 6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sandro>> 670 кэВ, в барнах лучше только d+ t, по энергии — ну да, больше надо, чем на изотопах водорода.
Xan> Ага, кривульку увидел.
Xan> 670 кэВ — это уже не термояд.

В данном случае 670 кэВ - это как "прибор 200". Ну максимум, да. Ну и что? Ни один реактор не будет заточен под температуру, соответствующую максимуму сечения. У Д-Т максимум на 100 кэВ, а нормальная температура плазмы для горения начинается уже с 5 кэВ, а 10 - уже в самую плепорцию.
Не говоря о том, что смотреть на сечения от абсолютной энергии - по большому счёту, вообще достаточно бессмысленное занятие в контексте термояда.

Xan> Никакой самоподдерживающейся реакции не получить.

Самоподдерживающуюся - в смысле как обычное пламя, один раз реакцию раскочегарили, а потом только дровишек подкидывай, а греть уже не надо - вообще крайне сложно будет получить на чём бы то ни было. Размер имеет значение. А если еще есть сильнопроникающие вещи типа нейтронов и рентгена - ...
   28.028.0
RU Fakir #19.04.2016 21:44  @Татарин#18.04.2016 11:51
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sandro>> 670 кэВ, в барнах лучше только d+ t, по энергии — ну да, больше надо, чем на изотопах водорода.
Татарин> 670кэВ - это примерно 7 миллиардов градусов.
Татарин> При том, что заряд бора - Z=5, против 1 у водорода, то есть, светиться бороводородная плазма будет ГОРАЗДО лучше, чем водородная.
Татарин> В самом начале термоядерной эры люди сопоставили эти цифры и сделали соотвествующий вывод: реактор с равновесной плазмой на бороводороде невозможен. То есть, все варианты токамаков, стеллараторов и прочего - отпадают.

Качественно так, но в этом гипотетическом случае - в котором тоже всё плохо - нужно было бы иметь температуру не 670 кэВ (при них никогда ничего не срастётся), а где-нибудь в диапазоне 150-300, навскидку сейчас не помню. Ну, для них тоже особо не срастается - тормозное почти равно энерговыделению да плюс еще циклотронное.
   28.028.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Татарин>> 670кэВ - это примерно 7 миллиардов градусов.
....
Fakir> Качественно так, но в этом гипотетическом случае - в котором тоже всё плохо - нужно было бы иметь температуру не 670 кэВ (при них никогда ничего не срастётся), а где-нибудь в диапазоне 150-300...

Частая ошибка, встречаемая мною даже в серьезных работах: в таблицах сечений дана обычно энергия налетающей частицы относительно неподвижной частицы. Т.е. если речь идет о плазме энергию надо минимум поделить на два -но и это не даст правильного результата относительно температуры плазмы :)

P.S. Нигде не видел таблиц-графиков другого вида, а именно: по одной оси - Т плазмы, по другой - полное излучение плазмы, включающее в себя как продукты реакции, так и паразитные излучения. Да еще бы с учетом К.П.Д. преобразования/нагрева... ;)
   33

Xan

координатор

Fakir> У Д-Т максимум на 100 кэВ, а нормальная температура плазмы для горения начинается уже с 5 кэВ,

Ну вот если смотреть на обе кривульки, и dt и pB, то сразу видно, что если взять сечение dt для 5 кэВ, то для pB при том же сечении температура нужна в десятки раз больше.
Учитывая, что потери от температуры растут в очень хорошей степени, дальше можно уже и не дёргаться.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Xan> Ну вот если смотреть на обе кривульки, и dt и pB, то сразу видно, что если взять сечение dt для 5 кэВ, то для pB при том же сечении температура нужна в десятки раз больше.

Из этих графиков потребная температура просто НЕ ВИДНА. В принципе. По построению.
Температура подразумевает наличие некоего распределения (грубо - Максвелла, хотя по некоторым данным хвосты могут быть даже тяжелее). Реакции всегда идут преимущественно на дальних хвостах.
Соответственно график сечений "по энергиям" в контексте термояда - ни о чём (разве что очень-очень грубый ориентир), нужны <сигма * v>, свёртки по распределению скоростей.
Да, конечно можно судить, что она окажется больше, но количественно, насколько именно - даже из графиков свёрток не очень-то видно, т.к. для получения нужного Q важен энергобаланс, а он даже на одних только излучениях сложно зависит от температуры, особенно при высоких температурах (от где-то 50 кэВ), когда надо учитывать релятивистские поправки, самопоглощение и т.д. и т.п.

Xan> Учитывая, что потери от температуры растут в очень хорошей степени, дальше можно уже и не дёргаться.

Качественно вывод оказался правильным, но в данном случае чисто случайно, так как методологически неверен.
Для другой реакции запросто могло быть и иначе.
Кстати, подобным грубым образом иногда рассуждают относительно D-He3 и, что неудивительно, делают ошибочные выводы.
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 20.04.2016 в 12:12
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Частая ошибка, встречаемая мною даже в серьезных работах: в таблицах сечений дана обычно энергия налетающей частицы

Это не ошибка, это просто верные, но не окончательные данные, из них окончательно вывод делать еще нельзя. Что такое "просто" сечение - знает любой физик, а про свёртку вспоминают реже, т.к. реже с этим сталкиваются, и надо дополнительно объяснять. Плюс такой график тупо проще найти - поэтому даже спецы типа Велихова и Путвинского, которые-то про свёртку прекрасно знают (Путвинский уж точно) могут в сравнительно популярной статье использовать именно "просто" сечения. А чо, график искать недолго, лишний абзац на объяснения тратить не надо - что тоже важно при ограниченности журнальных объёмов.
Кто знает - и так знает, кто не знает - так ему не особо и надо, статья не для того писана, важны глобальные выводы.

Wyvern-2> энергия налетающей частицы относительно неподвижной частицы.

В системе центра масс, если быть точным. Совершенно не обязательно мишени быть неподвижной.

Wyvern-2> Т.е. если речь идет о плазме энергию надо минимум поделить на два -но и это не даст правильного результата относительно температуры плазмы :)

Делить вообще бессмысленно, это "прибор двести". Нужна свёртка по распределению.

Wyvern-2> P.S. Нигде не видел таблиц-графиков другого вида, а именно: по одной оси - Т плазмы, по другой - полное излучение плазмы,

Да как-то без особой надобности - потому как по-хорошему он должен бы быть минимум трёхмерным (плотность важна), а то и четырёхмерным (если присовокупить циклотронное СВЧ, зависящее от напряжённости поля).

А для высоких температур еще и считать сложно. А для высоких плотностей играет роль перепоглощение.

Wyvern-2> включающее в себя как продукты реакции, так и паразитные излучения.

Что значит - излучение, включающее продукты реакции?

Wyvern-2> Да еще бы с учетом К.П.Д. преобразования/нагрева... ;)

А это в Лоусона входит.
   28.028.0
Xan> Коллективный разум!
Xan> Есть проблема — хочется импульсный источник нейтронов, на несколько тысяч нейтронов в импульсе.
Xan> (Запасной вариант, попробовать заказать на заводе трубок "ненастоящую трубку" без трития.)

ВНИИА - Нейтронные генераторы

ВНИИА является единственной в России организацией, владеющей в полном объеме научно-исследовательской базой и технологией разработки и серийного изготовления портативных нейтронных генераторов различного назначения, обеспечивающих нейтронное излучение с широким диапазоном параметров. ВНИИА также владеет технологией изготовления основной элементной базы нейтронных генераторов: вакуумных и газонаполненных нейтронных трубок, камер с плазменным фокусом, высоковольтных коммутирующих элементов, высоковольтных трансформаторов и конденсаторов. // Дальше — www.vniia.ru
 

по моему они единственный представленный в сети производитель нейтронных трубок и плазма-фокусов. Я бы с ними и вступил в переговоры насчёт "бестритиевости"
   33
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

lenivec> ВНИИА - Нейтронные генераторы
lenivec> по моему они единственный представленный в сети производитель нейтронных трубок и плазма-фокусов. Я бы с ними и вступил в переговоры насчёт "бестритиевости"

Я пытался с этими контачить:
(ФГУП «Комбинат«Электрохимприбор»)
Но "ничего не ответила невежливая рыбка".
Ну и хер им, а не мои $1000.

А теперь уже поздно — две самоделки спаяны, осталось их откачать да попробовать.

Скрутил из молибденовой проволоки плоскую спираль с ножкой — Т-образный электрод "диск на ножке". Как на классических картинках про газоразрядную трубку. :)
Пять штук — с запасом.
Помыл в пергидроле от сульфида.
Позолотил "диски". Чисто для визуальной контрастности серого и жёлтого.
Покрыл химически палладием, получилось красивое светло-серое покрытие.
Сунул в качестве катода в тяжёлую воду.
Покрытие потемнело. Возможно, это признак того, что палладий насытился водородом.
Отдал стеклодуву — в то время у меня дома не было молибденового стекла.
Получил пару готовых трубок + много материала для дальнейшего самодельного паяния, если первый вариант не заработает.

Осталось уже немного!!! :D
   46.046.0
+
-1
-
edit
 
Xan> Но "ничего не ответила невежливая рыбка".

После попыток контактов со ФГУПами и прочей этой породы гос.сранью :toilet:
скорее рано, чем поздно приходит мысль когда ж вы передохните совково-застойные сволочи о том, шта разоряющие эти разросшиеся под сенью "секретности" гнёзда гнилости и застоя хищники-рейдеры вовсе не так уж плОхи, а необходимая часть экосистемы

:deal:

Даже растениями назвать нельзя, ибо у растений есть форма и сила. Плесень
 
©

На повестки почту оне принципиально не отвечают. Надо как минимум дозваниваться и вежливо-неукротимо докапываться с вопросами до получения четкого нет, а лучше ходить лично
   33
Это сообщение редактировалось 04.05.2016 в 20:30
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> включающее в себя как продукты реакции, так и паразитные излучения.
Fakir> Что значит - излучение, включающее продукты реакции?
Wyvern-2>> Да еще бы с учетом К.П.Д. преобразования/нагрева... ;)
Fakir> А это в Лоусона входит.

Нашел. У себя в дисковом пространстве :F

И вообще интересная работа:
   33

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Xan> Я пытался с этими контачить:
Xan> (ФГУП «Комбинат«Электрохимприбор»)
Xan> Но "ничего не ответила невежливая рыбка".
Xan> Ну и хер им, а не мои $1000.

О, с ними меньше чем про 1 млн. руб. наверняка и говорить бессмысленно. А из-за пределов РФ - не исключено, что и вообще... Ну или как минимум на совсем-совсем другие суммы.

У такого рода организаций обороты порядка на три-четыре больше, им ради одного мелкого заказчика - геморрой не стоит свеч.
Т.е. с таким мелким заказиком могут иногда связаться, но не из коммерческих соображений, а исключительно на личных отношениях. Если есть прямое знакомство, или хотя бы общие знакомые.

А просто со стороны, да с небольшим заказом - весьма маловероятно. Пробовать стоит, чем шайтан не шутит - но вероятность таки мала. Тем более из-за границы - тут надо или общих знакомых искать, или хотя бы коллег/смежников из России.


Xan> Отдал стеклодуву — в то время у меня дома не было молибденового стекла.

Хорошо хоть стеклодувы есть. Что даёт шанс.


Xan> Осталось уже немного!!! :D

Удачи :)
   46.046.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Что значит - излучение, включающее продукты реакции?
Wyvern-2> Нашел. У себя в дисковом пространстве :F
Wyvern-2> И вообще интересная работа:
Wyvern-2> http://www.inp.nsk.su/news/seminars/2013_396_2013_chirkov.pdf

Ну так и что за излучение с продуктами реакции?
А так ну да, перечислены каналы потерь. И каждый многофакторный - один простой график фиг построишь. Увы.
   46.046.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> И вообще интересная работа:
Fakir> А так ну да, перечислены каналы потерь.
См. своё мыльце :)
   33

Xan

координатор

Xan>> Но "ничего не ответила невежливая рыбка".
Fakir> О, с ними меньше чем про 1 млн. руб. наверняка и говорить бессмысленно.

Таки не прошло и двух месяцев, а они ответили, что могут сделать стандартную трубку, но только с дейтерием вместо трития.
Это ж надо ж!!! :)

У меня уже две недели лежит отпаянная трубка в столе, ждёт источника питания.
Хотел источник на мирном силовом транзисторе сделать, но что-то плохо получается.
Похоже, придётся делать как в прошлые века — немаленькие киловольты, искра, трансформатор.

Fakir> Хорошо хоть стеклодувы есть. Что даёт шанс.

Следующие я уже сам буду паять, просто у меня стекла не было.
Там ничего сложного.
Самое сложное там — сделать тройник — припаять к основной трубке трубочку для откачки.
В детстве у меня это не получалось, но теперь мне в книжках объяснили мою ошибку, надо, оказывается, немножко дуть внутрь.

Книжки, кстати, мне подогнал Варбан.
   46.046.0
Xan> Таки не прошло и двух месяцев, а они ответили, что могут сделать стандартную трубку, но только с дейтерием вместо трития.
Xan> Это ж надо ж!!! :)

развивай контакт - вытягивай на более быстрое общение по телефону вместо переписки. На самопайной кустарщине далеко не уедешь.


Xan> Похоже, придётся делать как в прошлые века — немаленькие киловольты, искра, трансформатор.

%
Могу предложить на выбор: 1. высоковольтный блок питания от газового лазера лг-72
2. Рентгеновский аппарат "дина-2" портативный. Блок питания выдаёт что-то вроде 10 кв. В излучающей головке импульсный масляный высоковольтный трансформатор для получения на трубке целевых 100 КВ.
(Подробности устройства 1 и 2 можно нагуглить самостоятельно и решить насколько оно подходит и нужно ли)

Интересует обмен на Pt-электрод в сборе или иной редкий артефакт, деньги в самую последнюю очередь
   33

Xan

координатор

lenivec> развивай контакт - вытягивай на более быстрое общение по телефону вместо переписки.

Трубка с тритием Ж83-Р919 стоит 1250 баксов.
Боюсь, что без трития будет не намного дешевле.
А деньги — всегда проблема в университетской науке.

lenivec> На самопайной кустарщине далеко не уедешь.

Заводская отличается от самоделки только ресурсом.
А мне ресурса надо немного, в сотни-тысячи раз меньше, чем у заводской.
Так что тяп-ляп вполне может пройти.

lenivec> Могу предложить на выбор:

Да у меня всяких деталек для высоких вольт много валяется, даже готовый блок на 3 кВ есть.

lenivec> Интересует обмен на Pt-электрод в сборе или иной редкий артефакт, деньги в самую последнюю очередь

Pt электродов самому мало! :)
Ну и в России, в отличие от моей страны, электрод можно легко сделать, купив официально маленький слиток платины.
Раскатать или расковать, взять трубку или пробирку из боросиликатного стекла (оно самое модное в химии), небольшую паяльную лампу и впаять в стекло.
Действие это чрезвычайно простое.
Ну, на мой взгляд!!! :D
Я это делал больше десяти раз. Неудачные разбивал молотком и заново паял, набираясь опыта. Здесь нет какой-то необратимости и потери денег, платина не пропадает. :)
   46.046.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Xan> Таки не прошло и двух месяцев, а они ответили,

Редкостно повезло!

Xan> что могут сделать стандартную трубку, но только с дейтерием вместо трития.

Наверное, не хотят связываться с подлежащими контролю радиоактивными материалами - тритий как-никак. А если еще через границу отправлять - ууу...

Xan> Следующие я уже сам буду паять, просто у меня стекла не было.
Xan> Там ничего сложного.

Если уметь и снасть иметь - то да :)
Но стеклодув со снастью стал очень редким зверем :( Те времена, когда через стеклодувные лабы проходили все второкурсники давно прошли...
   46.046.0

Xan

координатор

Xan>> что могут сделать стандартную трубку, но только с дейтерием вместо трития.
Fakir> Наверное, не хотят связываться с подлежащими контролю радиоактивными материалами

Без трития — это моё пожелание при обращении к ним. Именно, чтоб без бюрократии.
   46.046.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru