[image]

Электролитическое нанесение металла

 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Возможно ли? И как, если да?
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Да как всегда - банка с нужным электролитом, анод из осаждаемого металла (катод - само изделие), источник напряжения...
Кремний проводит электричество - значит и осадить металл на его поверхности гальваническим способом совершенно реально.
   
Это сообщение редактировалось 17.06.2004 в 07:54
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Да просто слышал, что якобы нельзя...
   
графитом сначала нужно натереть.....
 
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Не нужно. Если сопротивление кремниевого изделия большое, то сначала маленьким током в разбавленном электролите, а потом, когда образуется хорошо проводящий слой, уже как всегда.
   

pokos

аксакал

Из доступных материалов хорошую адгезию к кремнию имеют алюминий и нихром. И то и другое нанести электролитическим способом весьма затруднительно. Остальное (медь, к примеру), конечно, нанесётся кое-как, но потом отвалится, однозначно.
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

pokos: А в чем причина затруднений?
Интересуют алюминий и золото.
   

pokos

аксакал

Причина простая - отсутствие адгезии. Будут только опилки оседать. Хотя, золото - другое дело, просто я его в категорию доступных не включаю. Но из тупого электролита, думаю, и его не нанести, нужно ПАВ какие-нибудь добавлять. Точно не могу порекомендовать, почти всё забыл уже. Но алюминий точно нанести можно только напылением.
Попробовать золото можно, но только есть большая разница в электрохимических свойствах p- и n-кремния. Думаю, что на p- нанести можно только дырявый слой металла.
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Не понял, честно говоря.
Если причина - отсутствие адгезии, то для алюминия и золота этой причины не существует.
И что такое ПАВ?
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>И что такое ПАВ?
Поверхностно-активные вещества? :unsure:
   
+
-
edit
 

valture

опытный

Алюминиевое покрытие можно получить только в безводном электролите,или из расплавов.Золотое покрытие можно получить только предварительно покрыв изделие плёнкой -медной или никелевой
   

pokos

аксакал

valture, 19.06.2004 21:37:09 :
Золотое покрытие можно получить только предварительно покрыв изделие плёнкой -медной или никелевой
 


Нифига подобного. Медь отвалится сразу, а вот никель должен держаться, но я не пробовал... Никакие подстилки для золота не требуются. А вот как раз под медь и кладут нихром.
ПАВ - это поверхностно-активные вещества. Что конкретно порекомендовать в данном случае - затрудняюсь. Какие-не-то соли линолевой кислоты можно попробовать.
   

ing

втянувшийся

Добрый день.
TheFreak, сформулируйте задачу точнее. Зачем, каковы размеры, качество кремния ... Возможно я смогу вам дать "наводку".
И почему, нужно наносить металл, а не припаять к металлической пластине?
ing
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

valture: Я вот тоже читал, что золото будет наноситься ТОЛЬКО если уже есть пленка металла. Потому собственно и тему начал.
Так почему нельзя на "голый" кремний нанести? В чем физика? Или химия?

pokos: А где можно про ПАВ узнать поподробнее?

ing: Интересует вопрос в принципе: "как-то можно или никак нельзя?". Все остальное, в том числе тип кремния, не так критично. Пленка может быть толщиной от нескольких нано до микрона. Единственное условие - сплошная.
Электролитика интересна тем, что позволяет работать с 3D микроструктурами.
   

pokos

аксакал

Про ПАВ для кремния даже источник не могу подсказать, впервые с такой задачей столкнулся.
   

ing

втянувшийся

Нанести можно. Нужно понимать какова цель. Если адгезия пленки обеспечена хим связями, то на границе имеем не металл и не кремний. В общем эта задача для электроники давно решена, чтобы не иметь хим. соединений металлы напыляют. Плазменное напыление в нейтральных средах. Если по маске то имеете любые изображения на поверхности кремния.
ing
ps TheFreak, вы решили использовать худший вариант нанесения покрытия из-за кажущейся простоты.
   
Это сообщение редактировалось 22.06.2004 в 07:37
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

pokos: Ну так если бы задача была стандартной, то и не спрашивал бы. :)
Жаль...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru