[image]

Новости науки и техники вразброс

для чего нет отдельных тем
 
1 53 54 55 56 57 65
LT Bredonosec #12.02.2017 15:51
+
-
edit
 

Video News Feature | Mass Producing Graphene
Arjun Nepal, Postdoctoral Research Associate & Instructor for the Department of Physics at Kansas State University, walks through a special process of mass producing graphene in the K-State Detonation Physics Laboratory. Produced through the Division of Communications and Marketing.

Физики случайно открыли дешевый способ массового производства графена

Сейчас в промышленных процессах используют сильные кислоты, щелочи и даже плазму, а по новому методу нужны только ацетилен, кислород и искра. //  quibbll.com
 

Невероятный «побочный» эффект.

В современных промышленных процессах используют сильные кислоты, щелочи и даже плазму, а по новому методу американских ученых нужны только баллон ацетилена, баллон кислорода и искра.

Графен — слой углерода толщиной в один атом — внезапно стал одним из самых желанных материалов в мире высоких технологий. Многими он воспринимается как панацея для решения проблем медицины и электроники. Считается, что с графеном батареи получат большую емкость, нейроинтерфейсы станут реальностью, а врачи научатся изготавливать уникальные протезы.

Сейчас производство графена в промышленных масштабах — очень энергозатратный, сложный и дорогой процесс. Это либо отшелушивание слоев, которое производится вручную в лабораториях и не может стать промышленным решением. Либо использование химии, катализаторов и нагрев до 1000 градусов Цельсия, что энергозатратно.

Чаще всего его получают из природного материала — пиролитического графита, который восстанавливают до чистого углерода, а затем механическими и химическими способами добиваются того, чтобы отдельные частицы графена были не толще нескольких слоев. В процессе производства используют сильные кислоты, щелочи, создают очень высокие температуры и давление. Поэтому важно появление дешевого способа получения этого материала.

Ученые из Университета штата Канзас заявили об открытии дешевого способа массового изготовления графена. Для этого необходимо лишь несколько доступных компонента: углеводородный газ, кислород, свеча зажигания и камера сгорания.

Для получения графена достаточно заполнить камеру сгорания ацетиленом или газообразным этиленом и кислородом, а затем при помощи автомобильной свечи зажигания вызвать детонацию смеси газов. При этом будет образован графен, который останется лишь собрать со стенок камеры сгорания. Таким образом, процесс получения графена заключается во взрыве материалов с высоким содержанием углерода.

Этот метод был открыт учеными совершенно случайно. Исследователи разрабатывали способ получения углеродистого аэрозольного геля. Для этого они применяли указанный выше процесс. После детонации образовывалась сажа, которая после изучения оказалась графеном. Ученые заявляют, что они не планировали получить этот материал, им просто повезло.

Новый способ изготовления графена обладает рядом преимуществ по сравнению с используемыми в настоящее время методами. Он не требует использования вредных химикатов и большого количества энергии. Также он позволяет производить графен в большом количестве и легко масштабировать производство. Наконец, этот способ более выгоден с экономической точки зрения.

Графен — это двумерная аллотропная модификация углерода, в которой все атомы уложены на плоскости в ряды правильных шестиугольников.

Впервые полученный в 2004 году, графен оказался крайне полезным материалом для электроники и энергетики. Он очень прочен, очень теплопроводен, а некоторые его свойства вообще уникальны: так, графен — материал с самой высокой подвижностью электронов из всех известных науке. Именно это его свойство сделало его необходимым в электронике, катализаторах, элементах питания и композитных материалах.
   26.026.0
RU Alexandrc #02.03.2017 15:04
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Супер-компьютер на ДНК :F

Scientists reveal new super-fast form of computer that ‘grows as it computes’

Researchers from The University of Manchester have shown that it is possible to build a new super-fast form of computer that “grows as it computes”. Professor Ross D King and his team have demonstrated for the first time the feasibility of engineering a nondeterministic universal Turing machine (NUTM), and their research is to be published in... // www.manchester.ac.uk
 

Типа перевод:

Ученые создали первый ДНК-компьютер

Исследователи рассматривали ДНК как язык программирования жизни. Если дезоксирибонуклеиновая кислота может отдавать приказы составляющим организма, то способна и... // hi-tech.mail.ru
 
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> Video News Feature | Mass Producing Graphene - YouTube
Bredonosec> Физики случайно открыли дешевый способ массового производства графена
Bredonosec> Невероятный «побочный» эффект.
Bredonosec> В современных промышленных процессах используют сильные кислоты, щелочи и даже плазму, а по новому методу американских ученых нужны только баллон ацетилена, баллон кислорода и искра.
Bredonosec> Графен — слой углерода толщиной в один атом — внезапно стал одним из самых желанных материалов в мире высоких технологий. Многими он воспринимается как панацея для решения проблем медицины и электроники. Считается, что с графеном батареи получат большую емкость, нейроинтерфейсы станут реальностью, а врачи научатся изготавливать уникальные протезы.

От блин...
А я умею свечкой коптить тарелки! Этож графен!!!

Их графен называется газовая сажа и этому методу фиг знает сколько десятилетий
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU smalltownboy #17.03.2017 15:47  @Naib#04.03.2017 20:21
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Naib> От блин...
Naib> А я умею свечкой коптить тарелки! Этож графен!!!
Это скорее фуллерены !!!!
Naib> Их графен называется газовая сажа и этому методу фиг знает сколько десятилетий
Таки да будет наверно некоторое количество образовываться, вопрос сколько и как его отделить. А той чашки, что наработали наверное на долго должно хватить :D
   50.050.0

Naib

аксакал

Naib>> Их графен называется газовая сажа и этому методу фиг знает сколько десятилетий
smalltownboy> Таки да будет наверно некоторое количество образовываться, вопрос сколько и как его отделить. А той чашки, что наработали наверное на долго должно хватить :D

Исключительно скотчем! :D По заветам классиков.

(режим секретного шёпота on)

А ишшо у меня есть аквадаг... ;)

(режим секретного шёпота off)

Das ist Uberstoff!!!
Heil Wissenschaft!!!
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Naib> А ишшо у меня есть аквадаг... ;)

И сколько телевизоров пострадало? :F
   57.0.2987.9857.0.2987.98
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Naib>> А ишшо у меня есть аквадаг... ;)
Alexandrc> И сколько телевизоров пострадало? :F

Он у мну фабричный. Антиквариатъ. :D
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Alexandrc #11.04.2017 12:27
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Российский "вечный диск" поступит в продажу к 2021 году

Руководитель лаборатории ФПИ Иван Глебов заявил, что такой диск сможет сохранить данные в течение 100 тысяч лет, выдержать огонь, воду и космическую радиацию // tass.ru
 
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Alexandrc> Российский «вечный диск» поступит в продажу к 2021 году - Наука - ТАСС

А ёмкость и скорость записи/чтения? Есть где-нибудь данные про это?

PS Кувалды и какой-то матери, естесственно не выдержат. :F
   52.052.0
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Mishka> А ёмкость и скорость записи/чтения? Есть где-нибудь данные про это?
Пока подробностей кроме, как сводящихся к "много!", особо нет :F
На камеру говорили до террабайта (360Гб часто упоминалось), но в мечтах, а так о 25Гб и формат не "флешки", а диска CD/DBD/BR. Соответственно и область использования не бытовая, а дата-центры.
Картинка с хабра:

«Вечная флешка»: как создать надежный носитель, который сохранит данные на тысячи лет

Срок службы компакт-дисков, SSD- и HDD-дисков не превышает 10-20 лет. При этом мировой объем данных растет на 40% каждый год, что стимулирует спрос на... // habrahabr.ru
 
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU Alexandrc #18.04.2017 13:02
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Стандартная модель под вопросом: выполняется ли лептонная универсальность в распадах прелестных мезонов?

Международная коллаборация LHCb, в которую входят ученые Института ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) и Новосибирского государственного университета (НГУ), сообщила сегодня об обнаружении заметного нарушения лептонной универсальности в распадах нейтрального прелестного мезона (В-мезона) на возбужденный каон и лептонную пару (электрон-позитронную либо мюон-антимюонную). Этот экспериментальный результат отклоняется от предсказаний Стандартной модели, в соответствии с которыми вероятности распадов с электрон-позитронной и мюон-антимюонной парами должны быть практически равны. // Дальше — press.inp.nsk.su
 
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-
edit
 

wstil

старожил

Alexandrc> диск сможет сохранить данные в течение 100 тысяч лет, выдержать огонь, воду и космическую радиацию
Любопытно, конечно, будет ли он царапаться при эксплуатации, сколько будет стоить и будет ли перезаписываемым.
   57.0.2987.13257.0.2987.132

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bredonosec>> Невероятный «побочный» эффект.
...
Naib> От блин...
Naib> А я умею свечкой коптить тарелки! Этож графен!!!

Первый графен был получен из куска графита, подобранного на улице, и куска скоча :F
   52.052.0

Naib

аксакал

Bredonosec>>> Невероятный «побочный» эффект.
Wyvern-2> ...
Naib>> От блин...
Naib>> А я умею свечкой коптить тарелки! Этож графен!!!
Wyvern-2> Первый графен был получен из куска графита, подобранного на улице, и куска скоча :F

В позапрошлом (да, да в 19-м!) веке ещё не было скотча... А вот графен уже был.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Alexandrc #19.04.2017 13:31
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

GERDA начала поиск безнейтринного распада

GERDA начала поиск безнейтринного распада - Ученые из международной коллаборации GERDA сообщили, что установка для детекциии двойного безнейтринного распада ато // chrdk.ru
 
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU st_Paulus #19.04.2017 19:49
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Negative-Mass Hydrodynamics in a Spin-Orbit\char21{}Coupled Bose-Einstein Condensate

Measurements of an expanding spin-orbit coupled Bose-Einstein condensate indicate that its dispersion features a region of negative effective mass. // journals.aps.org
 

Отрицательная эффективная масса конденсата Бозе-Эйнштейна.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-
edit
 

Aurum

опытный

s.P.> Отрицательная эффективная масса конденсата Бозе-Эйнштейна.
Если Е-=мс2
о какой "отрицательной массе" может идти речь???
или хотите сказать что "эффективная масса" это такая что ты её толкаешь, а она от тебя ещё и отскакивает )))

В общем, сразу давай проект ракеты на озвученом принципе
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 21.04.2017 в 17:40
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Aurum> о какой "отрицательной массе" может идти речь???

Это именно отрицательная эффективная масса.

Эффективная масса — Википедия

Эффекти́вная ма́сса - величина, имеющая размерность массы и характеризующая динамические свойства квазичастиц в физике твёрдого тела, которая появляется при движении частицы в периодическом потенциале кристалла. Можно показать, что электроны и дырки в кристалле реагируют на электрическое поле так, как если бы они свободно двигались в вакууме, но с некой эффективной массой, которую обычно определяют в единицах массы электрона me (9,11×10−31кг). Эффективная масса электрона в кристалле, вообще говоря, отлична от массы электрона в вакууме. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   57.0.2987.13357.0.2987.133
LT Bredonosec #21.04.2017 21:39  @Alexandrc#13.04.2017 13:42
+
-
edit
 
Alexandrc> Соответственно и область использования не бытовая, а дата-центры.
или для тех, кто хочет сохранить действительно надолго, а не на пару лет, как с сидюками.
   26.026.0
LT Bredonosec #28.04.2017 18:37
+
-
edit
 

Существование машины времени доказали математически

Ученые из США и Канады создали математическую модель машины времени. Она представляет собой «ящик» или «пузырь», который позволяет находящимся внутри него пассажирам перемещаться в прошлое и будущее. Сама машина должна двигаться вдоль круговой траектории, проходящей через пространство-время. //  lenta.ru
 

не знаю за научность, но свежо
   52.052.0
EE Татарин #28.04.2017 19:18  @Aurum#21.04.2017 17:34
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
s.P.>> Отрицательная эффективная масса конденсата Бозе-Эйнштейна.
Aurum> Если Е-=мс2
Aurum> о какой "отрицательной массе" может идти речь???
ЭФФЕКТИВНАЯ масса.

Вот у "дырок", у отсутствия электронов в полупроводнике - тоже есть эффективная масса. И нехилая. И часто - больше, чем у реально массивного электрона. Дальше - чего?

Эффективная масса - это просто коэффициент в псевдоимпульсе.
   58.0.3029.8158.0.3029.81
LT Bredonosec #06.05.2017 11:47
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> Произведен выстрел из самого мощного лазера в мире - Hi-Tech Mail.Ru

Если честно, то новость удивительно ниочём. И он далеко не самый мощный.
   58.0.3029.9658.0.3029.96
NO Alexandrc #16.05.2017 05:58
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Ученые впервые изучили водородные связи под микроскопом - Физика

Ученые впервые изучили водородные связи под микроскопом - Японские и швейцарские ученые использовали новую технологию, позволившую им непосредственно рассмотрет //  chrdk.ru
 
   
RU Alexandrc #18.05.2017 17:36
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Физики испытали плазменный двигатель для самолетов – Naked Science

Физики из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и немецкого бюро Electrofluidsystems разработали и испытали новый плазменный двигатель, который может работать при нормальном атмосферном давлении. //  naked-science.ru
 
   58.0.3029.11058.0.3029.110
1 53 54 55 56 57 65

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru