[image]

Квантовая механика: телепортация, нелокальность, игры со временем и другие чудеса

 
1 2 3 4 5 6 7 11
RU Серокой #04.01.2007 02:33
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Wyvern-2>>>А среду нельзя изменить не изменив массу/энергию.
Серокой>> Не затратив! Взять магнитную плёнку. Энергия у домена, ориентированного что южным полюсом вверх, что южным полюсом вниз - одинакова!
Wyvern-2> А передергивает их при записи демон Максвелла второго рода :F

Тк это и есть - не затратив! На самом-то носителе ничего из перечисленного не менятся. Ни масса, ни энергия.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ВСЁ. Пошел спать :)
1. Почему невозможен В ОБЩЕМ демон Максвелла?
2. Почему этот фотон летит?
3. Как, черт его дери, меняет эту свою поляризацию?

Спокойной ночи

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>>>А среду нельзя изменить не изменив массу/энергию.
Серокой> Серокой>> Не затратив! Взять магнитную плёнку. Энергия у домена, ориентированного что южным полюсом вверх, что южным полюсом вниз - одинакова!
Wyvern-2>> А передергивает их при записи демон Максвелла второго рода :F
Серокой> Тк это и есть - не затратив! На самом-то носителе ничего из перечисленного не менятся. Ни масса, ни энергия.

Если гора не идет к Магомеду, то идет она нах..(с) православная трактовка :D
Поэтому магнитный НОСИТЕЛЬ не передает, а ХРАНИТ информацию
Его суку еще и носить надо-ть :)

Ник
   
CZ Postoronnim V #04.01.2007 02:55
+
-
edit
 
это уже игра слов. книга тоже ХРАНИТ информацию. Но информация не перестает быть информацией.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
P.V.> это уже игра слов. книга тоже ХРАНИТ информацию. Но информация не перестает быть информацией.

Всё - спаааать!(с) Кашпировский :)

Wyvern-2> НЕ БЫВАЕТ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ БЕЗ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ/МАССЫ!!!

Ybr
   
UA Andrew2006 #04.01.2007 10:08
+
-
edit
 

Andrew2006

новичок
ок господа
вообщем надо проверить
меня вы не переубедили, да и тон общения мне не нравится
форум у вас конечно интересный, но снобизм не перевариваю
Все доброго
Прощайте
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Татарин> Летит фотон. С горизонтальной поляризацией летит. Символизирует собой букву "Х" русского алфавита. Пролетает через стакан со сладким чаем, поворачивается его поляризация на 8 градусов. Дальше фотон летит. Но уже символизирует он букву "У" русского алфавита...
Татарин> Где здесь изменение энергии?

Здесь пока нет. А вот если он пролетит ещё через один стакан... ;^))))))))))))
   
EE Татарин #04.01.2007 12:27
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Wyvern-2> ВСЁ. Пошел спать :)
Споко... тьфу! С добрым утром! :)

Wyvern-2> 1. Почему невозможен В ОБЩЕМ демон Максвелла?
Ну а причем тут он вообще?

Wyvern-2> 2. Почему этот фотон летит?
Вот так вот просто нравится ему и летит, кто-то когда-то пустил, а он все еще не поглотился. Состояние у него такое вот - с горизонтальной поляризацией.

Wyvern-2> 3. Как, черт его дери, меняет эту свою поляризацию?
А природный сахар - он содержит один изомер, "левый". Оптически активная среда, вращает поляризацию.
Есть даже такой способ определения сладкости промышленный...

Ну да не суть. Где тут изменение массы-энергии? - вот что скажи. :)
   
EE Татарин #04.01.2007 12:39
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Летит фотон. С горизонтальной поляризацией летит. Символизирует собой букву "Х" русского алфавита. Пролетает через стакан со сладким чаем, поворачивается его поляризация на 8 градусов. Дальше фотон летит. Но уже символизирует он букву "У" русского алфавита...
Татарин>> Где здесь изменение энергии?
Serge77> Здесь пока нет. А вот если он пролетит ещё через один стакан... ;^))))))))))))
Далеко вперед заглядываешь. :)
Не усложняй примера... :)))
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А на самом деле интересный вопрос - затрачивается ли энергия на вращение плоскости поляризации?
   
EE Татарин #04.01.2007 12:47
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Serge77> А на самом деле интересный вопрос - затрачивается ли энергия на вращение плоскости поляризации?
Так ведь в том-то и дело, что нет.

Энергия фотона не изменилась, энергия сахара/чая - тоже. Не нравится с сахаром - можно отражение взять.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Не то, чтобы я против, но мне такое объяснение неочевидно.

Татарин> Энергия фотона не изменилась

Хорошо. На столе лежит кубик. Мы его перевернули. Энергия кубика не изменилась. Но работа затрачена.

Татарин> энергия сахара/чая - тоже

А это откуда видно? Интересно, кто-то на самом деле проверял это экспериментально?

Почему вообще изменяется плоскость поляризации? Каков механизм процесса?
   
CZ Postoronnim V #04.01.2007 13:05
+
+1
-
edit
 
Автор топика ушел оскорбленным. Надо было ему сразу про Энштейна рассказать :)
   
EE Татарин #04.01.2007 13:24
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Serge77> Не то, чтобы я против, но мне такое объяснение неочевидно.
Татарин>> Энергия фотона не изменилась
Serge77> Хорошо. На столе лежит кубик. Мы его перевернули. Энергия кубика не изменилась. Но работа затрачена.
На что?
На "диссипированную энергию" (расталкивание воздуха, нагрев поверхности стола и пр.).
Если бы мы переворачивали кубический магнитик над сверхпроводником, мы бы затратили энергию на то, чтобы его раскрутить, а затем - взяли бы ВСЮ затраченую энергию из вращения.

Татарин>> энергия сахара/чая - тоже
Serge77> А это откуда видно?
А из формул.

Serge77> Интересно, кто-то на самом деле проверял это экспериментально?
Молекулярная спектроскопия - есть такая область... не знаю, можно ли людей называть "молекулярными спектроскопистами"? :)

Serge77> Почему вообще изменяется плоскость поляризации? Каков механизм процесса?
Эээ... "на пальцах" это будет неправильно (потому что упрощения существенно ломают суть), а формулами это будет не наглядно, даже если брать много допущений.
Неправильно :) это можно представить как "поглощение фотона молекулой и излучение точно такого же, но с другой поляризацией".
   
EE Татарин #04.01.2007 13:31
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
P.V.> Автор топика ушел оскорбленным. Надо было ему сразу про Энштейна рассказать :)
Он бы не поверил. Если уж он читает статью в которой написано "Внимание! Есть такое заблуждение: ..." и затем на ее основе излагает жто самое заблуждение, то - опаньки.

А на Эйнштейна тут ссылаться - почти моветон.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Сергей, ну что ты споришь?
Кто то "на шару" (т.е. без затрат энергии) излучил фотон. Хорошо. летит этот фотон буквой "А". Если мы его ПРИМЕМ - то как минимум энергия измениться :)
А если не примем, то он квакнется об сахарозу, где не затратив (?мнэээ -внятного ответа мы не получили?) энергии превратиться в букву "Зю".
Затрат энергии нет?
Нет.
КОЛИЧЕСТВО ИНФОРМАЦИИ изменилось?
Тоже нет. :F
до новых встреч! :)

Ник
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Насчёт информации я не в курсе, а вот спектроскопию всё-таки знаю ;^))

Serge77>> Интересно, кто-то на самом деле проверял это экспериментально?
Татарин> Молекулярная спектроскопия - есть такая область.

Какая именно имеется в виду? Что в ней видно применительно к пролёту поляризованного света?
   
EE Татарин #04.01.2007 19:00
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Serge77> Насчёт информации я не в курсе, а вот спектроскопию всё-таки знаю ;^))
Serge77> Serge77>> Интересно, кто-то на самом деле проверял это экспериментально?
Татарин>> Молекулярная спектроскопия - есть такая область.
Serge77> Какая именно имеется в виду? Что в ней видно применительно к пролёту поляризованного света?
Как что? Изменение длины волны должно быть. Если фотоны вылетают такими же, как и влетают (разница только в поляризации), а сахар остается все тем же, то энергия не меняется.
(Рамановскую мягко опустим, к делу не относится).
   
Это сообщение редактировалось 04.01.2007 в 19:05
EE Татарин #04.01.2007 19:04
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Wyvern-2> КОЛИЧЕСТВО ИНФОРМАЦИИ изменилось?
Wyvern-2> Тоже нет. :F
Wyvern-2> до новых встреч! :)
Что-то совсем непонятно про количество информации... А если я, ничего не меняя, издам новый словарик, где горизонтальная поляризация уже целое слово "ХВОСТ" обозначает... то?

Изначально шла речь о том, что если не меняется масса/энергия, не меняется инфа. Пример с пленкой/стаканАми - чем таки в итоге не устраивает? Тем, что энергия участвует в процессе изменения состояния? тем, что она рассеивается?

Ну вот тебе пример, где НЕ рассеивается. "Обратимые вычисления" - есть такая тема, там таких вычислителей и систем логики кучу понапридумывали.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> КОЛИЧЕСТВО ИНФОРМАЦИИ изменилось?
Wyvern-2>> Тоже нет. :F
Wyvern-2>> до новых встреч! :)
Татарин> Что-то совсем непонятно про количество информации... А если я, ничего не меняя, издам новый словарик, где горизонтальная поляризация уже целое слово "ХВОСТ" обозначает... то?

А вертикальная в таком случае, будет означать "СТОЛБ" :F Или у тебя неполный словарь - от неполноты словаря количество информации не меняется (зато падает энергетическая эффективность передачи)

Татарин> Изначально шла речь о том, что если не меняется масса/энергия, не меняется инфа.

Я уже красным цветом выделил :mad: ;)

Ник
P.S. А почему про демона не отвечешь? типа "к делу не относиться" ;) А вот как раз именно, что и относиться
   
EE Татарин #04.01.2007 22:19
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>> КОЛИЧЕСТВО ИНФОРМАЦИИ изменилось?
Wyvern-2> Wyvern-2>> Тоже нет. :F
Wyvern-2> Wyvern-2>> до новых встреч! :)
Татарин>> Что-то совсем непонятно про количество информации... А если я, ничего не меняя, издам новый словарик, где горизонтальная поляризация уже целое слово "ХВОСТ" обозначает... то?
Wyvern-2> А вертикальная в таком случае, будет означать "СТОЛБ" :F Или у тебя неполный словарь - от неполноты словаря количество информации не меняется (зато падает энергетическая эффективность передачи)
У меня словарь изначально был минимальный, я мирился с потерями. Потом расширил.

Но это - мелочи жизни и пертуберации моего сознания. Ты мне лучше вот на что ответь: количество информации-то изменилось? или как?

Татарин>> Изначально шла речь о том, что если не меняется масса/энергия, не меняется инфа.
Wyvern-2> Я уже красным цветом выделил :mad: ;)
В такой редакции согласен. Однако, отличие существенное. Даже очень.

Wyvern-2> P.S. А почему про демона не отвечешь? типа "к делу не относиться" ;) А вот как раз именно, что и относиться
Расскажи тогда, где и как.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Татарин> Но это - мелочи жизни и пертуберации моего сознания. Ты мне лучше вот на что ответь: количество информации-то изменилось? или как?

Нет не изменилось. Теория информации ее СМЫСЛОМ не занимается - это к семиотике

Татарин>>> Изначально шла речь о том, что если не меняется масса/энергия, не меняется инфа.
Wyvern-2>> Я уже красным цветом выделил :mad: ;)
Татарин> В такой редакции согласен. Однако, отличие существенное. Даже очень.
ЭТО НЕ РЕДАКЦИЯ! Я НИЧЕГО ДРУГОГО не говорил :D

Wyvern-2>> P.S. А почему про демона не отвечешь? типа "к делу не относиться" ;) А вот как раз именно, что и относиться
Татарин> Расскажи тогда, где и как.

существует множество доказательств невозможности демона Максвелла. Даже то, что эти доказательства не лежат в области термодинамики доказывает отдельная теорема :)
Но, все они являются ЧАСТНЫМИ случаями общего доказательства. А оно таково:
Для своей работы демон должОн ОТЛИЧАТЬ быструю частицу от медленной. Для этого он должОн ОБРАБАТЫВАТЬ информацию (передача есть частный случай обработки). и если строго рассмотреть этот процесс. то окажеться, что энергии на обработку информации всегда будет потраченно больше, чем полученно при сепарации частиц.

Ник
   
EE Татарин #07.01.2007 18:23
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> В такой редакции согласен. Однако, отличие существенное. Даже очень.
Wyvern-2> ЭТО НЕ РЕДАКЦИЯ! Я НИЧЕГО ДРУГОГО не говорил :D
Цитирую: "А среду нельзя изменить не изменив массу/энергию."

"По остальным вопросам вопросов не имею" (С)

Wyvern-2>>> P.S. А почему про демона не отвечешь? типа "к делу не относиться" ;) А вот как раз именно, что и относиться
Татарин>> Расскажи тогда, где и как.
Wyvern-2> существует множество доказательств невозможности демона Максвелла. Даже то, что эти доказательства не лежат в области термодинамики доказывает отдельная теорема :)
Wyvern-2> Но, все они являются ЧАСТНЫМИ случаями общего доказательства. А оно таково:
Wyvern-2> Для своей работы демон должОн ОТЛИЧАТЬ быструю частицу от медленной. Для этого он должОн ОБРАБАТЫВАТЬ информацию (передача есть частный случай обработки). и если строго рассмотреть этот процесс. то окажеться, что энергии на обработку информации всегда будет потраченно больше, чем полученно при сепарации частиц.
Ууу, как натянуто. :)
   
LT Bredonosec #28.05.2011 18:40
+
-
edit
 

Вести.Ru: Телепортация существует

Транспорт может уйти в прошлое. Японские физики научат жителей планеты телепортации. Пока с места на место удается перенести только пучок света. Но и это уже научный прорыв.

// www.vesti.ru
 



насколько серьезно?
   3.0.83.0.8

au

   
★★
Bredonosec> Вести.Ru: Телепортация существует
Bredonosec> насколько серьезно?

Дык что тут нового?
http://www.balancer.ru/_cg/_st/org/w/wikipedia/aHR0cDovL3J1Lndpa2lwZWRpYS5vcmcvd2lraS_QmtCy0LDQvdGC0L7QstCw0Y9f0YLQtdC70LXQv9C-0YDRgtCw0YbQuNGP-400x300.png [can't get icon's size]

Квантовая телепортация — Википедия

Ква́нтовая телепорта́ция — передача квантового состояния на расстояние при помощи разъединённой в пространстве сцепленной (запутанной) пары и классического канала связи, при которой состояние разрушается в точке отправления при проведении измерения, после чего воссоздаётся в точке приёма. Термин установился благодаря опубликованной в 1993 году статье в журнале «Physical Review Letters», где описано, какое именно квантовое явление предлагается называть «телепортацией» (англ. teleporting) и чем оно отличается от популярной в научной фантастике «телепортации». // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   3.5.63.5.6
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru