[image]

мозг

 
1 2 3

Naib

аксакал


Fakir> А меня посещают иногда мысли похуже [показать]


Навигаторы Вселенной Арракиса? ;)
   91.0.4472.10191.0.4472.101
+
-
edit
 

OAS

опытный

кщееш> интересно
кщееш> если коту крылья ... его мозг справится с новыми возможностями?
Слонята с младенчества отрабатывают навык пользования хоботом. По передачам про фауну уверенное пользование получается только с наработкой опыта и возрастом, при этом младенчество они проводят под защитой взрослых особей.
Про кошек. Вопрос с какого возраста? Если с младенчества, то скорее всего вполне, Но...
Если сравнивать собак и кошек. У собак/волков мозг ЯТД в целом оперирует на уровне 2D. У кошек по причине их другой физиологии более развит и 3D фактор. Из наблюдения за собакеном и кошкой (они не "смертельные" враги, это больше элемент игры). Собака загоняет кошку на крышу. Кошка делает крюк вне зоны видимости собаки и выходит собаке за спину. Дальше сидит и ждёт, пока собака перестанет ждать кошку оттуда, куда её загнала и обернётся назад. В "момент истины" у собаки заметно реальное удивление. :)
Будет ли кошка с крыльями полноценной птицей - ЯТД скорее всего нет. Нужно, что-то ещё чисто физиологическое. Например, чувство навигации или фиг его знает что.
   89.089.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да блин, Журавлёва ж еще когда полную последовательность действий расписала - начинать надо с кур! :D (и не в том смысле, что сперва курей воровать, потом гусей, а уж потом можно и конокрадством промышлять)
   56.056.0
+
-
edit
 
OAS> Будет ли кошка с крыльями полноценной птицей - ЯТД скорее всего нет. Нужно, что-то ещё чисто физиологическое. Например, чувство навигации или фиг его знает что.
это всё вырабатываемое.
Еще 10 лет назад доказали, что можно дать хоть седьмое чувство, там, ик-зрение или что, и мозг выделит органу зону под обработку сигнала, если с органа будут поступать эти сигналы. Но чтоб полноценно пользоваться, - практика-практика-практика.
Птицы, которых не учили летать, обычно летают весьма плохо (не считая самых мелких, где это всё вписано на рефлексах)
   88.088.0
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
кщееш> клиентка нормально ходила, вышла замуж и родила дочь, как-то пошла к врачам а те выяснили что у нее ... мозжечка нет.
кщееш> То есть совсем.
кщееш> от это лютый п**дец

Это пациентке крупно повезло, что мозг сумел перестроиться. Обычно тяжелая врожденная патология мозжечка, например тяжелые формы синдрома Арнольда-Киари - это полная инвалидизация без всяких вариантов. И родителям крупно повезет, если такой ребенок умрет быстро.
   91.0.4472.7791.0.4472.77
+
-
edit
 
OAS> Будет ли кошка с крыльями полноценной птицей - ЯТД скорее всего нет. Нужно, что-то ещё чисто физиологическое. Например, чувство навигации или фиг его знает что.

птицей нет.
но ... "Только лошади летают вдохновенно"
   2121
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bredonosec> Еще 10 лет назад доказали, что можно дать хоть седьмое чувство, там, ик-зрение или что, и мозг выделит органу зону под обработку сигнала, если с органа будут поступать эти сигналы. Но чтоб полноценно пользоваться, - практика-практика-практика.

Строго говоря, даже видеть нужно учиться, чтоб мозг смог строить и осознавать картинку на основании сигналов поступающих к нему от глаз, а заодно управлять и самими глазами чтоб фокусировать взгляд на интересующей точке. Просто учатся этому новорожденные дети в первые месяцы жизни, поэтому этого никто не помнит, и даже родители не всегда понимают, что их дитя сразу после рождения, в полном смысле слова не особо то и видит.
   91.0.4472.7791.0.4472.77
+
-
edit
 
Bredonosec>> Но чтоб полноценно пользоваться, - практика-практика-практика.
U235> Строго говоря, даже видеть нужно учиться,
Да, я о том же. И игрушки мелкие - чтоб мелкую моторику развивать. И чистописание и кружки для того же. И групповые игры для развития координации. И с первого дня разговоры для раздражения слуховой зоны и распознавания сигналов. Все через обучение. И летать можно так же.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

OAS

опытный

Bredonosec> это всё вырабатываемое.
ЯТД до определённых пределов. Физиология и строение тоже накладывает ограничения. Некоторых органов нет, некоторые избыточны или устроены по другому или расположены неудобно. Например, скелет птиц легче, чем у кошек, строение тела и покрова оптимизировано для полёта (против шерсти), организация и расположение глаз, ушей, мышц. Кошка с крыльями будет тяжелее, чем аналогичная птица. И какие крылья - как у птиц или как стрекозы/жука?
Многие врождённые рефлексы, например, на падение отличаются от тех, которые нужны для полёта. Может это и можно восполнить на уровне обучения, но для этого нужна связь родители->потомки->аналогичные особи. И неизвестное количество поколений для эволюции. То что получится на выходе, обычной кошкой уже не будет.
Теперь можно перейти к концепции Пегаса. Думается реальная особь сильно бы отличалась от её художественного представления. Или развитие человека в условиях космоса и невесомости.
   89.089.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> это всё вырабатываемое.
OAS> ЯТД до определённых пределов. Физиология и строение тоже накладывает ограничения.
Я в плане координации и рефлексов.
Сейчас вон, как модно в воде было и рожать и начинать с ребенком - детишки учились плавать раньше, чем ходить. И отлично.
Солдаты ввиду полной задроченности получают навык спать не просто стоя, а на ходу, не выпадая из строя.
Кто спортом и акробатикой занимался как жил (а не на от...сь), мог показывать чудеса: напр, плетется задолбанное тело по дорожке парка в паланге, толпа лисапедистов гоняет, один не справляется с управлением, впиливается в жопу телу колесом.. Тело по красивой дуге вылетает, через икс метров делает кувырок, с которого плетется точно так же дальше, думая о чем-то своём и только матюкнувшись вполголоса, а лисапедист у помятого агрегата сидит истерично ржет. (приятелю было)
Или что сам видел: ночь, "палата", в 2 ряда спальники, все дрыхнут без задних копыт, усталые.. головами к стенам.. спальники застегнуты. бо холодно. Внезапно рычание (у одного больного приступ начался, как оказалось потом). Юрка каким-то образом материализуется на проходе, в боевой стойке. Причем. не просыпаясь. Как именно он одним прыжком сумел вытечь из застегнутого спальника с единственным отверстием у стенки, в обратную сторону - обьяснить не смог.
Или у меня мелкое - с поезда надо было спрыгнуть - по ощущению только на четвереньки упал. А как у колодца смывал грязь - обнаружил на спине следы, оказывается, пару кувырков сделал.

А что тело должно быть устроено иначе (и будет устроено иначе) - так несомненно.
Опять же, примеры из реального. У монгол луки были достаточно мощными, надо было постоянно натягивать. Соответственно, характерное искривление скелета. Смещение плечевого сустава (забыл точное название). Или способность не дышать значительно дольше обычного у проф. ныряльщиков. Сколько там, 12 вроде минут нормальная задержка была у той россиянки, что рекорды фридайва ставила? Бушмены, которые сухие как саксаул и способны по жаре марафоны бегать (да собсно они ща и побеждают вроде на олимпиадах). Или чукчи, способные почти голышом жить при температуре около нуля и небольшом минусе, при этом жрать сырое мясо и сало. Или шерпы, которые таскают тяжести в половину своего веса на высоты, куда обычные жители равнин при любой спорт-подготовке едва могут себя донести, прикладываясь к кислороду.
Короче, приспособляемость исходя из потребностей - обязательно будет. В случае крыльев - думаю, за много поколений или генмодификацией. Если сделают.
Но мозг - штука гибкая, освоит управление.
   88.088.0
+
-
edit
 

OAS

опытный

Bredonosec> Короче, приспособляемость исходя из потребностей - обязательно будет. В случае крыльев - думаю, за много поколений или генмодификацией. Если сделают.
Bredonosec> Но мозг - штука гибкая, освоит управление.
С этим не спорю, НО.
Пофантазируем. Приспособленность кошки к полёту. Если не "стрекозная" схема (здесь против будет энергетика и уязвимость при повреждениях).
1. Сделать лёгкий скелет.
2. Длинная шерсть минус - или короткошерстная или безшёрстная. Могут улетать в "тёплые" края. :)
3. Возможно удалить передние лапы. Но для кошки как хищника это один из главных инструментов. И пасть полноценная с зубами избыточна.
4. Усы возможно нафиг. Во время полёта они мешают. Расширенные тактильные ощущения обрезаются.
5. Уши. Должны "закрываться" в режиме полёта или уменьшится или переместиться.
6. Глаза. Фронтальное расположение для полёта не оптимальное. Сделать их аналогом птичьим - и переместить к "вискам".
7. Нос и главный орган обоняния. Для полёта не оптимален. Изменить конструкцию по птичьему или переместить.
8. Хвост. В таком длинном виде не нужен и нужен ли вообще.
9. Беременное животное женского рода точно никуда не улетит.
"Перекроив" кошку таким образом - какой ей мозг будет нужен? В какую сторону пойдёт развитие? Уменьшится размер мозга для обработки данных, которые нужны или останется на прежнем уровне?
Я к тому, что не будет ли кошка летающая с головой как, например, у голубя?
   89.089.0
+
-
edit
 
OAS> Пофантазируем. Приспособленность кошки к полёту. Если не "стрекозная" схема (здесь против будет энергетика и уязвимость при повреждениях).
ээээ.. хм...
OAS> 1. Сделать лёгкий скелет.
он и так достаточно легок, кошке надо прыгать и ускоряться..

OAS> 2. Длинная шерсть минус - или короткошерстная или безшёрстная. Могут улетать в "тёплые" края. :)
ни в коем случае. Обрати внимание, все птицы надежно теплоизолированы. Попробуй сам на мотоцикле летом в жару прокатись на классических хотя бы 60 кмч. Если не сто.
При +30 простудишься, змырзнешь як цуцык, зуб на зуб попадать не будет, и посинеешь.

OAS> 3. Возможно удалить передние лапы. Но для кошки как хищника это один из главных инструментов. И пасть полноценная с зубами избыточна.
Лапы и есть крылья. Пальцы - законцовки крыла. У летучих мышей есть когти на сгибе "кисти".
Без пасти? А нафига это кошке?

OAS> 4. Усы возможно нафиг. Во время полёта они мешают.
Смотри на летучих мышей, летяг, летучих лисиц. всё есть.

OAS> 5. Уши. Должны "закрываться"
а у тех не закрываются.

OAS> 6. Глаза. Фронтальное расположение для полёта не оптимальное.
что за чепуха? бинокулярное обязательно.

OAS> 7. Нос и главный орган обоняния. Для полёта не оптимален. Изменить конструкцию по птичьему или переместить.
опять же, смотри на летучих мышей, лисиц.

OAS> 8. Хвост. В таком длинном виде не нужен и нужен ли вообще.
нужен. Балансир.

OAS> 9. Беременное животное женского рода точно никуда не улетит.
само собой.

OAS> "Перекроив" кошку таким образом
зачем?!? Перестань мучать животинушку, изверг! :D
   68.068.0
RU кщееш #16.06.2021 11:11  @Bredonosec#15.06.2021 23:02
+
-
edit
 
RU Zenitchik #16.06.2021 19:34  @Bredonosec#16.06.2021 10:43
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

OAS>> 9. Беременное животное женского рода точно никуда не улетит.
Bredonosec> само собой.

Летучие мыши - летают.
   83.0.4103.11983.0.4103.119

OAS

опытный

OAS>>> 9. Беременное животное женского рода точно никуда не улетит.
Bredonosec>> само собой.
Zenitchik> Летучие мыши - летают.
У них и рождается обычно только одна особь, а не как у кошек. И они имеют маленький размер.
   89.089.0
RU кщееш #22.06.2021 05:07
+
-
edit
 
ну вот и оно

"Ъ": РАН и МГУ предложили программу развития технологий нейроинтерфейсов

По данным издания "Коммерсантъ", стоимость программы оценивается в 54 млрд рублей //  nauka.tass.ru
 
   2121
LT Bredonosec #22.06.2021 10:28  @кщееш#22.06.2021 05:07
+
-
edit
 
кщееш> ну вот и оно
только чего так поздно.. 20 лет назад надо было начинать, и то поздно.. а сейчас...
   68.068.0

Tico

модератор
★★★
Bredonosec>> это всё вырабатываемое.
OAS> ЯТД до определённых пределов. Физиология и строение тоже накладывает ограничения.

Думаю, что пределы это крайне широкие. Сноубордисты-экстремалы, дельтапланеристы, пилоты, и просто водители регулярно демонстрируют скиллы, о которых эволюция и подумать не могла. Думаю, если присобачить человеку рабочие крылья, период обучения будет не больше, чем период обучения пользования дельтапланом. Скорее всего, намного меньше, потому что обратная связь и контроль намного лучше.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Tico> Думаю, если присобачить человеку рабочие крылья, период обучения будет не больше, чем период обучения пользования дельтапланом. Скорее всего, намного меньше, потому что обратная связь и контроль намного лучше.
Машушее крыло - гораздо более сложный объект, чем крыло дельталета. Оно даже сложнее, чем крыло истребителя с КИС - а на них сажать пилотов без первоначального обучения на простых самолетах и углубленного обучения на учебно-боевых истребителях ни у кого не получалось.
   89.089.0
+
-
edit
 
Tico> Думаю, если присобачить человеку рабочие крылья, период обучения будет не больше, чем период обучения пользования дельтапланом. Скорее всего, намного меньше, потому что обратная связь и контроль намного лучше.
расскажи это тем, кому присобачили протез ноги. Как быстро они учились.
   68.068.0
RU DustyFox #22.06.2021 18:57  @Bredonosec#22.06.2021 16:03
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Tico>> Думаю, если присобачить человеку рабочие крылья, период обучения будет не больше, чем период обучения пользования дельтапланом. Скорее всего, намного меньше, потому что обратная связь и контроль намного лучше.
Bredonosec> расскажи это тем, кому присобачили протез ноги. Как быстро они учились.

Маресьев? У нас в аэроклубе парень прыгает без ноги, участвует в соревнованиях на высоком уровне, и призовые места занимает.
   89.089.0
LT Bredonosec #22.06.2021 22:36  @DustyFox#22.06.2021 18:57
+
-
edit
 
Bredonosec>> расскажи это тем, кому присобачили протез ноги. Как быстро они учились.
DustyFox> Маресьев? У нас в аэроклубе парень прыгает без ноги
ну спроси, сколько он учился ходить. Больше или меньше часов, чем обычный курс управлять дельтой

просто очевидно идиотские заявления утомляют..
   88.088.0

OAS

опытный

Tico> Думаю, что пределы это крайне широкие. Сноубордисты-экстремалы, дельтапланеристы, пилоты, и просто водители регулярно демонстрируют скиллы, о которых эволюция и подумать не могла. Думаю, если присобачить человеку рабочие крылья, период обучения будет не больше, чем период обучения пользования дельтапланом. Скорее всего, намного меньше, потому что обратная связь и контроль намного лучше.
Они оперируют этими скиллами в "относительно защищённой среде" (автомобиль или байк, по сути представляет каркас, который помогает выжить (хотя лечение потом может занимать много времени), а что будет, если экстремалов на одном участке десятки или сотни?) и постоянно в течении всей жизни?
Любая травма для крылатых, при которой он не сможет летать - почти однозначно гибель.
У людей цикл размножения не похож на летающих, где несколько яиц/детёнышей весной, к концу лета они уже полетели и так каждый год.
   89.089.0
RU DustyFox #23.06.2021 07:16  @Bredonosec#22.06.2021 22:36
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Bredonosec>>> расскажи это тем, кому присобачили протез ноги. Как быстро они учились.
DustyFox>> Маресьев? У нас в аэроклубе парень прыгает без ноги
Bredonosec> ну спроси, сколько он учился ходить. Больше или меньше часов, чем обычный курс управлять дельтой
Ну, явно больше. Но таки не всё младенчество и детство, а вполне конкретное, конечное время, во взрослом возрасте.
   89.089.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru